Сказки это грех?

Больше
6 года 5 мес назад #155651 от Макс
Макс создал тему: Сказки это грех?
Там же о волшебстве и о магии, получается что даже это грех?

Больше
6 года 5 мес назад #155654 от Александра

Там же о волшебстве и о магии, получается что даже это грех?


Умеешь ты накручивать себя, и находить проблемы просто на ровном месте...):)

.

Больше
6 года 5 мес назад - 6 года 5 мес назад #155655 от Алексей Николаевич Алешин
"Хроники Нарнии"Клайва Льюиса советую.
Последнее редактирование: 6 года 5 мес назад пользователем Алексей Николаевич Алешин.
Спасибо сказали: Евгений Иванович Шолох

Больше
6 года 5 мес назад #155869 от Серж
Серж ответил в теме Сказки это грех?
Сказка лож, да в ней намек, добрым молодцам урок!
Спасибо сказали: Евгений Иванович Шолох

Больше
6 года 5 мес назад #155870 от Анна
Анна ответил в теме Сказки это грех?

Там же о волшебстве и о магии, получается что даже это грех?


Сказки сказкам рознь. Есть 3 группы сказок: о животных, социально-бытовые и волшебные. Первые 2 не опасны для веры человека, а волшебные, считаю, опасны. Именно для веры, для личных отношений с Богом, потому что приучают детей к тому, что Бог запрещает. Став взрослыми, такие дети не понимают, что связь с разными формами волшебства опасна для жизни.

Второзаконие 18:10-14
10.не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей,11обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых;12
ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это, и за сии-то мерзости Господь Бог твой изгоняет их от лица твоего;13 будь непорочен пред Господом Богом твоим;14 ибо народы сии, которых ты изгоняешь, слушают гадателей и прорицателей, а тебе не то дал Господь Бог твой.

Левит 19:26
Не ешьте с кровью;
не ворожите и не гадайте.

Левит 20:26
Мужчина ли или женщина, если будут они вызывать мертвых или волхвовать, да будут преданы смерти: камнями должно побить их, кровь их на них.
Сатана совращает совершенно незаметно.

2 Коринфянам 11:14-15
И неудивительно: потому что сам сатана принимает вид Ангела света,15 а потому не великое дело, если и служители его принимают вид служителей правды; но конец их будет по делам их.
Родители должны объяснять эту опасность детям.

2 Коринфянам 2:11
чтобы не сделал нам ущерба сатана, ибо нам не безызвестны его умыслы.

Больше
6 года 5 мес назад #155874 от Евгений Иванович Шолох

Там же о волшебстве и о магии, получается что даже это грех?


Сказки сказкам рознь. Есть 3 группы сказок: о животных, социально-бытовые и волшебные. Первые 2 не опасны для веры человека, а волшебные, считаю, опасны.

Притчи, басни, сказки,загадки - те же АЛЛЕГОРИИ из которых состоит Священное Писание. И Его из буквы должно преобразить в Дух Истины,чтобы не остаться слепцами. Иоан.6,63; Ос.12,10; МР.4,13; 2 КОР.3.
Ссылки - читайте, там подробнее.
Рекомендую сказки Пушкина, они все на Библейские темы и в Библейской символике.

Больше
6 года 4 мес назад #155917 от Анна
Анна ответил в теме Сказки это грех?
Добрый день, Евгений Иванович и все, кого интересует эта тема!

Хотела обратить внимание на 2 момента:
1. Действительно, некоторые книги Библии содержат символы (Откровение: светильники, звезды, звери и т.д,) (Евангелия: притча о пшенице и плевелах, притча о блудном сыне и т.д.), примеры (Иуды 7…) , сравнения (2 Коринфянам 10:12…), есть книги поучительные, но большинство книг Библии исторические (Бытие – Есфирь), которые содержат конкретные факты, исторические периоды, географические названия. Правды ради нужно отметить, что иногда из-за туманностей перевода смысл понять трудно. Сегодня существует много разных современных переводов. И если есть любовь к истине, можно потрудиться, сравнивая разные переводы, и понять смысл. Иисус ведь умер именно за истину, чтобы мы ее знали и спаслись.
2. Теперь разберем Ваши ссылки на предмет аллегории по 3 переводам и извлечем смысл из этих цитат.
Иоанна 6:63
А) Синодальный
Дух животворит; плоть не пользует нимало. Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь.
Б) РБО перевод Кузнецовой
Только Дух дарует жизнь, человек тут бессилен. В словах, которые Я говорю вам, — Дух жизни.
В) Перевод Кулакова
Дух животворит, плоть тут ни при чем; Слова, которые сказал Я вам, - дух и жизнь.

Здесь речь идет о словах Иисуса Христа. От слов Христа зависит возможность жить вечно. И ни от чего другого. Никакая плоть не спасет, даже плоть самых духовных людей.
Слова Христа - это и есть святой дух, переданный Богом для людей через Христа, (ибо Иисус Божьи слова передавал, не своё мнение людям навязывал). Этот дух способен сильно влиять на смертного плотского человека и животворить его, преображая внутреннюю сущность грешника - в сущность нового Божьего человека с другими внутренними убеждениями, характером, образом жизни и т.д.

Осия10:12
Я говорил к пророкам, и умножал видения, и чрез пророков употреблял притчи.

В этой главе Бог осуждает свой народ за измену.
2 стих:
Но и с Иудою у Господа суд и Он посетит Иакова по путям его, воздаст ему по делам его.

Стихи 13,14
Чрез пророка вывел Господь Израиля из Египта, и чрез пророка Он охранял его.
Сильно раздражил Ефрем Господа и за то кровь его оставит на нем, и поношение его обратит Господь на него.

Теперь, я думаю, не сложно понять, о чем приведенный Вами стих 12. Т.е. все возможное со своей стороны БОГ сделал: и пророков посылал, и видения пророкам давал, и притчи приводил, да только напрасно. Этот избранный на тот момент народ уподоблялся другим народам – язычникам.

МР.4,13; (Марка 4:13)

И говорит им: не понимаете этой притчи? Как же вам уразуметь все притчи?
Прочтите главу до конца, там Иисус все понятно объяснил.
Не пропустите стихи 10-12, очень важные.

2 КОР.3. Не указан стих.

И напоследок
Библия – это слово Бога, неуважительное отношение к ней недопустимо.
Откровение 22:18
И я также свидетельствую всякому слышащему слова пророчества книги сей: если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей;
19 и если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни и в святом граде и в том, что написано в книге сей.

Больше
6 года 4 мес назад #155918 от Сергей
Сергей ответил в теме Сказки это грех?

Добрый день, Евгений Иванович и все, кого интересует эта тема!


И напоследок
Библия – это слово Бога, неуважительное отношение к ней недопустимо.
Откровение 22:18
И я также свидетельствую всякому слышащему слова пророчества книги сей: если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей;
19 и если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни и в святом граде и в том, что написано в книге сей.


:) Хочу спросить ммммм А вот сегодня... ну... НАСТОЯЩЕЕ - это уже написанное или то что пишется и в будущем оно будет написано, обретя формат очередной библии?????????????

Библия -это не слово Бога! может быть "О Боге". во всяком случае ВАШИ посты, цитаты на это показывают. переписали переписанное. спасибо! Справедливости ради прошу тогда мное написанное УВАЖАТЬ! и не иначе. а то (ну от язв у нас и так в основном гибнут, обещать я тоже не кандидат 2018м)... А!!!! А то я посты твои читать не буду! Вот так тебе будет!:)

Больше
6 года 4 мес назад #155922 от Анна
Анна ответил в теме Сказки это грех?
Здравствуйте, Сергей!
Удивили насчет переписанного, предъявите, пожалуйста. Скорее всего так думаю не одна я, но пишу сама свои мысли. Иначе не вижу смысла тратить время. Если Вы о цитатах из Библии, так все христианство основывается на Библии.Если говорить только от себя, так это философия. Для этого есть другие форумы, а здесь все христиане. Именно так называется форум.
Насчет Библии:
1 Тимофею 3:15
Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
17 да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен.

Богодухновенность — (Боговдохновенность) понятие, которым в христианском вероучении определяется Божественный авторитет Библии и характеризуется процесс написания священных книг, предполагающий воздействие на их авторов Святого Духа. Термин «богодухновенность»… … Православие. Словарь-справочник
Все книги Библии канонизированы. Википедия:
Библе́йский кано́н — совокупность книг Библии, признаваемых Церковью боговдохновенными. Книги, входящие в библейский канон, составляют в христианстве Священное Писание и служат первоисточниками и нормами веры. Различают канон книг Ветхого («Ветхозаветный Канон») и Нового («Новозаветный Канон») Завета.

Мое педыдущее сообщение я адресовала в основном Евгению Ивановичу, честное слово, не вижу, где Вас обидела. Извините великодушно. В этой теме по-моему нет, может, в другой. Сейчас пересмотрю, где допустила бестактность, еще раз прости, брат, великодушно.
Насчет язв, это ведь не мое, это Бог предупреждает. Речь шла об аллегориях, а я показала, как по Библии. .
Написание Библии закончено в 1 веке н.э. Апостол Иоанн записал Откровение, последнюю книгу. Там пророчества на последние времена.
Но кроме этого, действительно, идет запись в памятную книгу, т.е. собирается информация о людях, чтобы на основании этого вынести справедливый суд
Малахия 3:16-18
Но боящиеся Бога говорят друг другу: "внимает Господь и слышит это, и пред лицем Его пишется памятная книга о боящихся Господа и чтущих имя Его".
17 И они будут Моими, говорит Господь Саваоф, собственностью Моею в тот день, который Я соделаю, и буду миловать их, как милует человек сына своего, служащего ему.
18 И тогда снова увидите различие между праведником и нечестивым, между служащим Богу и не служащим Ему.
Библия является авторитетным источником для всех христиан, разве не так?
А.С. Пушкин : «Священное Писание, сколько его не перечитывай, чем более им проникаешься, тем более все освещается и расширяется. Вот единственная Книга в мире: в ней все есть!»

Больше
6 года 4 мес назад #156138 от Геннадий Васильевич

Рекомендую сказки Пушкина, они все на Библейские темы и в Библейской символике.

* Не путать с поэмами того же аффтора на на Библейские темы :whistle:

Модераторы: Тарас