Разные учения

Больше
13 года 7 мес назад - 13 года 7 мес назад #7754 от Саша
Саша создал тему: Разные учения
Очень долгое время я бился над таким вопросом,вернее над двумя вопросами:Почему иудеи отмечают и проводят служение в субботу,христиане в воскресение,когда в Библии ясно сказано,это даже закон,соблюдай субботу????
И второй вопрос:Почему баптисты не говорят на иных языках,когда в Библии очень много местописаний:
1 Кор. Глава 14
1 Достигайте любви ; ревнуйте о [дарах] духовных , особенно же о том, чтобы пророчествовать .
2 Ибо кто говорит на [незнакомом] языке , тот говорит не людям , а Богу ; потому что никто не понимает [его], он тайны говорит духом ;
3 а кто пророчествует , тот говорит людям в назидание , увещание и утешение .
4 Кто говорит на [незнакомом] языке , тот назидает себя ; а кто пророчествует , тот назидает церковь .
5 Желаю , чтобы вы все говорили языками ; но лучше , чтобы вы пророчествовали ; ибо пророчествующий превосходнее того , кто говорит языками , разве он притом будет и изъяснять , чтобы церковь получила назидание .
6 Теперь , если я приду к вам , братия , и стану говорить на [незнакомых] языках , то какую принесу вам пользу , когда не изъяснюсь вам или откровением , или познанием , или пророчеством , или учением ?
7 И бездушные [вещи], издающие звук , свирель или гусли , если не производят раздельных тонов , как распознать то, что играют на свирели или на гуслях ?
8 И если труба будет издавать неопределенный звук , кто станет готовиться к сражению ?
9 Так если и вы языком произносите невразумительные слова , то как узнают , что вы говорите ? Вы будете говорить на ветер .
10 Сколько , например , различных слов в мире , и ни одного из них нет без значения .
11 Но если я не разумею значения слов , то я для говорящего чужестранец , и говорящий для меня чужестранец .
12 Так и вы , ревнуя о [дарах] духовных , старайтесь обогатиться [ими] к назиданию церкви .
13 А потому , говорящий на [незнакомом] языке , молись о даре истолкования .
14 Ибо когда я молюсь на [незнакомом] языке , то хотя дух мой и молится , но ум мой остается без плода .
15 Что же делать ? Стану молиться духом , стану молиться и умом ; буду петь духом , буду петь и умом .
16 Ибо если ты будешь благословлять духом , то стоящий на месте простолюдина как скажет : " аминь " при твоем благодарении ? Ибо он не понимает , что ты говоришь .
17 Ты хорошо благодаришь , но другой не назидается .
18 Благодарю Бога моего : я более всех вас говорю языками ;
19 но в церкви хочу лучше пять слов сказать умом моим , чтобы и других наставить , нежели тьму слов на [незнакомом] языке .
И почему если Бог Один,и Библия одна,столько учений????
Последнее редактирование: 13 года 7 мес назад пользователем Саша.
Спасибо сказали: IXC

Больше
13 года 7 мес назад #7756 от IXC
IXC ответил в теме Разные учения
Приветствую брат! Интересная тема для размышлений. Я тоже об этом думала, молилась (Господь услышал меня) и вы создали эту тему, поэтому обязательно приму участие в ней. Но хотелось бы пожелать, чтобы обсуждения проходили в ключе доброжелательности, т.к. тема, которая предполагает рассматривать различия, не всегда проходит в рамках любви и дружбы. Я поясню далее, что я имела в виду.
Когда я проходила регистрацию на данном сайте, то как и всем, было предложено заполнить анкету, которая при заполнении содержит много информации о человеке. Я подумала, для чего такое подробное "досье" и кому оно нужно? Но потом поняла, чтобы найти себе друзей по интересам, по возрасту, по семейному положению и т.д. Навряд ли Админ имел в виду, что мы будем теперь обсуждать: какой рост, вес, цвет глаз, длина и цвет волос и др. будет самым правильным. Но когда касается вероисповедания каждого христианина этого форума, название которого "все христиане здесь", хотелось бы предложить не обсуждать конкретные конфессии, чтобы не унизить и не опечалить людей, принадлежащих к ней. Например, утверждать, что баптисты (адвентисты, евангелисты, пятидесятники, харизматы...) - это правильная вера, а др...
Приветствую эту тему, поэтому всем желаю получить здесь множество благословений, делиться своими убеждениями, уважать мнения других, учиться любить друг друга. Господь любит всех! Иисус сказал: "Есть у меня и другие овцы, которые не сего двора, и тех надлежит мне привесть: и они услышат голос Мой, и будет одно стадо и один Пастырь" (Ин.10:16).
Мир вам!
Спасибо сказали: Виктор

Больше
13 года 7 мес назад #7809 от IXC
IXC ответил в теме Разные учения

И почему если Бог Один,и Библия одна,столько учений????


Что-то молчат наши собеседники. Попробую объяснить, как я понимаю этот вопрос. Мы все пользуемся одним Писанием, но в определенные периоды истории что-то откладываем на второй план, а далее и вообще забываем или искажаем ту или иную истину, изложенную в Библии. Поясню, после того как христианство стало существовать как отдельная религия, прошло много времени. Были такие периоды, когда чтение Писания не только не приветствовалось, но даже и вообще было гонение на тех, кто читал (порою просто читал). Библии сжигались на костре. Право читать и учить было только у старшего духовного сана. Но вот пришло время Мартина Лютера, который был призван Богом вывести Церковь из мрака папства к свету - спасение через оправдание по вере. Это не была новая истина, о спасении по вере через благодать была известна не только в Новом Завете, об этом было сказано еще в Ветхом Завете. Но в это время католическая церковь вела торговлю благодатью Божьей. Я буду покороче, без подробностей. В этот период реформации образовалось новое учение, основанное на оправдании по вере - это лютеранство. В то время это было новое понимание истины, истины, которая была давно забыта.
Затем через Джона Уэлси было основано методисткое направление. Здесь особе внимание обращено на освящении человека. Т.е. человек спасется по вере, но его жизнь должна свидетельствовать о том, что он спасен. Это Библейская истина.
Кальвин: он также не открывает нам новый свет, но выводит на арену величественную истину - Второе пришествие Христа.
Далее баптисты проповедуют о том, что водное крещение - это не кропление водой, а полное погружение в воду. Это также не новая истина, но ею пренебрегали, эта истина для того времени была откровением для многих, не все ее принимали. Поэтому новое религиозное течение.
Этот список можно было бы продолжать и дальше. Но достаточно того, что уже сказано, чтобы понять, что все НОВЫЕ учения были позабытыми или были в пренебрежении, поэтому группа людей организовалась, чтобы проповедовать это учение, основанное на Слове Божьем, и поэтому важно для каждого из нас.
Конечно, я не думаю, что Богу угодно, чтобы религии росли как грибы. У Него есть одна истинная Церковь, в последнее время Он соберет Своих "овечек" с других дворов и будет одно "стадо".
Мое мнение, что если я буду жить по открытому мне свету, то Господь обязательно откроет мне и "новый свет", т.к. я знаю Его, живу Его Словом, исповедываю Его Своим Господом и Спасителем. Т.е. Господь спасение мне гарантирует, мне остается только поверить Ему и жить верою.
Было бы интересно послушать мнения других.
Спасибо сказали: Саша

Больше
13 года 7 мес назад #7812 от Стас Серов
Стас Серов ответил в теме Разные учения

И почему если Бог Один,и Библия одна,столько учений????


Ответ на мой взгляд очевиден. То, о чем предостерегал Павел христиан сбылось. Разделения, о которых и писалось, что прийдут люди и прельстят, от истины отвратятся и будут внимать басням.

3 Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху;
4 и от истины отвратят слух и обратятся к басням.
(2Тим.4:3,4)

17 Умоляю вас, братия, остерегайтесь производящих разделения и соблазны, вопреки учению, которому вы научились, и уклоняйтесь от них;
18 ибо такие [люди] служат не Господу нашему Иисусу Христу, а своему чреву, и ласкательством и красноречием обольщают сердца простодушных.
(Рим.16:17,18)

О вере сказано, что она одна. Других не может быть вер или учений. Бог один и он не разделяется на одних и других. Каждая "истина" от различных христианских конфессий противится друг другу, а так ли должно быть по правде?

4 Одно тело и один дух, как вы и призваны к одной надежде вашего звания;
5 один Господь, одна вера, одно крещение,
6 один Бог и Отец всех, Который над всеми, и через всех, и во всех нас.
(Еф.4:4-6)

Написано, что преступающий учение Христово жизни вечной не имеет.

8 Наблюдайте за собою, чтобы нам не потерять того, над чем мы трудились, но чтобы получить полную награду.
9 Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога; пребывающий в учении Христовом имеет и Отца и Сына.
(2Иоан.1:8,9)

То есть, человек сначала пребывал в правильном учении и преступил. Преступил - потерял жизнь.
Спасибо сказали: Саша

Больше
13 года 7 мес назад - 13 года 7 мес назад #7814 от Саша
Саша ответил в теме Разные учения
Стас,правильно я тебя понял,что каждый человек идёт туда где ему выгодно,где он хочет быть,а не Бог???Я не обобщаю)
Последнее редактирование: 13 года 7 мес назад пользователем Саша.

Больше
13 года 7 мес назад #7815 от Стас Серов
Стас Серов ответил в теме Разные учения
Ответ на этот вопрос только Бог знает. Я не могу за всех людей сказать. Написано, что люди более возлюбили тьму чем свет. Но Богу нет ничего невозможного, если Он захочет кому-то открыться, то откроется. А люди идут туда, где у них удовлетворено сердце, где они получают внутренний ответ: "да, здесь истина", или ищут дальше, если не получают. Сказать, что везде Бог открывает истину я не могу, потому что преступающий учение жизни не имеет.

Больше
13 года 7 мес назад #7816 от Саша
Саша ответил в теме Разные учения
Я понял,идти по плоти)

Больше
13 года 7 мес назад #7821 от IXC
IXC ответил в теме Разные учения

Стас,правильно я тебя понял,что каждый человек идёт туда где ему выгодно,где он хочет быть,а не Бог???Я не обобщаю)


Правда я не Стас, но могу высказать свое субъективное мнение по этому вопросу. В человека Бог изначально вложил желание искать Его присутствия. Он чего-то ищет, но сам конкретно не может сказать - что ему нужно. Он говорит, что ищет Бога и ищет истину. Когда он приходит в церковь (разницы нет в какую), то как говорил Стас, он находит удовлетворение своих нужд (духовных, душевных, эмоциональных и т.д.) или нет. Если "да", то он слушает, что же говорят, анализирует. Он сначала наблюдает, остерегается, осторожничает, не сразу принимает. Но выбор его зависит зачастую от того - восполнил ли он свои нужды в этом обществе. Например, нашел друга, встретил спутника жизни, нашел ответы на мучившие его давно вопросы (о смысле жизни, а что там за концом? - у меня было так), и он остается в этом обществе, а значит и принимает учение этой церкви.
Но если человек, познав Бога, не останавливается на достигнутом, он ИССЛЕДУЕТ Писание (не только вместе с другими), но один, делает это серьезно, то Господь ему открывает "новый свет". Бывает, что люди осознанно ищут то, что им выгодно (хотя они оправдывают себя почему так поступают). Искать своего - это тоже одно из качеств присущих грешному человеку. Очень бы хотелось, чтобы это было не так.
Если вы сравните разные учения, то увидите, что различия их не так уж велики, между некоторыми только одно или два различия, но тем не мене, это факт. Я не думаю, что мы должны с этим бороться, друг друга гнать и т.д., это Божья работа. От нас Бог ожидает того, чтобы мы шли и свидетельствовали о своей вере, о том учении, которое открыл нам Бог. Я уверена, что Бог не поручал нам сражаться "мечами", кто кого победит, и доказывать, что только в моей церкви истина. Ты покажи своей жизнью, что знаешь Бога, верою исполнив в своей жизни Его Слово. Потому что только тот, кто знает Бога, получит спасение.
Еще хотела сказать вот что, мы часто приводим очень много текстов, и ими отвечаем на предложенные вопросы. Хотелось бы все-таки своими словами. Потому что проблема заключается не в том, что мы не знаем тексты Библейские, но в том, что мы не так понимаем их (по-разному). Я думаю, было-бы легче общаться, просто ссылаясь на эти тексты и выделяя особо важные именно для этого вопроса. Но это опять мое личное мнение.
Желаю всем обращать внимание не на то, что нас христиан различных конфессий разъединяет, а что объединяет нас. Я думаю, что так будет по Божьему.

Модераторы: Тарас