Что такое сплетня?

Больше
13 года 7 мес назад #7831 от IXC
IXC создал тему: Что такое сплетня?
ЧТО ТАКОЕ СПЛЕТНЯ? Актуальна ли эта тема для христиан?
Я однажды готовилась к женскому конгрессу, и мне нужно было приготовить несколько презентаций на выбранные темы. Конечно, я молилась, чтобы Господь дал мне нужные темы. И мне пришло в разум провести презентацию на тему сплетни. Я готовилась, но в то же время думала, актуальна ли эта тема для христианина? Все-таки я готовила тему и решила провести. Когда я озвучила данную тему, то все присутствующие как остолбенели, одна сестра сразу же вышла из зала Ну думаю... вот тебе и нужная тема. Оказывается, для людей нет такой проблемы. Но я это только думала. На самом деле тема была нужна. После презентации подходили многие и просили материал по данной теме, говорили, что эта тема очень важна. Та сестра, что вышла из зала, потом поделилась, что Дух Святой ее обличил в этом грехе, ей стало стыдно и она вышла в коридор, и дальше слушала оттуда.
Возможно, дорогие мои, эта тема не актуальна для вас. Все равно, поделитесь своими мыслями, опытами - возможно, это кому-то пригодится, и послужит ему ко спасению. Я не думаю, что это болезнь только женщин...
Поделитесь своими мыслями!

Больше
13 года 7 мес назад #7839 от IXC
IXC ответил в теме Что такое сплетня?
Несколько лет тому назад в одном журнале была опубликована статья со следующим высказыванием (думаю, стоит задуматься):

"Я подобна смертоносной бомбе. Я побеждаю, не убивая. Я разбиваю семьи и сердца, я разрушаю жизнь. Я путешествую на крыльях ветра. Никакая невинность не в силах запугать меня, никакая чистота не является достаточно чистой, чтобы обескуражить меня. Я не считаюсь с правдой, не испытываю уважения к справедливости и беспощадна к беззащитным. Мои жертвы многочисленны, как морской песок, и чаше всего, столь же невинны. Я никогда ничего не забываю и очень редко прощаю. Имя мое - СПЛЕТНЯ".

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 7 мес назад #7862 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Что такое сплетня?
Книга Иов > Глава 13 > Стих 4:
А вы сплетчики лжи; все вы бесполезные врачи.
Книга Иов > Глава 21 > Стих 27:
Знаю я ваши мысли и ухищрения, какие вы против меня сплетаете.
Книга Псалтирь > Глава 119 > Стих 69:
(118-69) Гордые сплетают на меня ложь; я же всем сердцем буду хранить повеления Твои.
Книга Псалтирь > Глава 50 > Стих 19:
(49-19) уста твои открываешь на злословие, и язык твой сплетает коварство;
Книга 2-е Петра > Глава 1 > Стих 16:
Ибо мы возвестили вам силу и пришествие Господа нашего Иисуса Христа, не хитросплетенным басням последуя, но быв очевидцами Его величия.

Видно,что сплетни это о-оооочень не хорошо!!!

Больше
13 года 6 мес назад #7896 от uliana
uliana ответил в теме Что такое сплетня?
Тот, кто вам сплетничает о других, сплетничает другим о вас!
Спасибо сказали: IXC

Больше
13 года 6 мес назад - 13 года 6 мес назад #7899 от IXC
IXC ответил в теме Что такое сплетня?

Тот, кто вам сплетничает о других, сплетничает другим о вас!


Согласна на все 100%. Один человек сказал: "Если бы не было тех людей которые слушают сплетни , то не было бы и сплетников".
Наверное, все согласятся с тем, что Библия осуждает сплетников, об этом есть много текстов, подтверждающих это. В Новом Завете древнегреческое слово, соответствующее нашему "клеветник", встречается многократно. И значение этого слова таково, что должно вселять в нас страх! Это слово происходит от древнегреческого diabolos, что значит "сплетник", "клеветник" или "ложный обвинитель". Тот, к кому прилагается такое определение, со злыми намерениями выдвигает обвинения против другого. Но это еще далеко не все (посмотрите в симфонии):
- В Новом Завете тридцать четыре раза этим словом именуется сатана. В книге Откровения 12:10 сатана назван "клеветником братий".
- Один раз это слово отнесено к Иуде, ученику Иисуса, предавшему Его. В Евангелии от Иоанна 6:70 Иисус сказал "один из вас диавол", имея в виду Иуду.
- Один раз оно употреблено в контексте событий последних дней и отнесено к неверующим, чьи сердца ожесточены (2 Тим. 3:3).
- Два раза оно употреблено в текстах, где речь идет о женщинах, и может быть переведено как "приспешница дьявола" (Титу 2:3 и 1 Тим. 3:11).
Согласитесь, что не очень хорошее общество (я уверена, что можно было найти и больше примеров). Христиане, призванные к благочестию, святости и благоговейному поведению, из-за своего злоязычия оказываются в одной компании с сатаной, Иудой и ожесточившимися безбожниками? Как говорит апостол Иаков, "не должно... сему так быть" (Иакова 3:10)!
И как говорит Библия, сплетня, клевета, иногда пребывает и в среде верующих. Как это ни печально, но факт.
Попадали ли вы в такую ситуацию, когда в вашем присутствии сплетничали о ком-то? Какова была ваша реакция?
Последнее редактирование: 13 года 6 мес назад пользователем IXC.

Больше
13 года 6 мес назад #7915 от Лёля
Лёля ответил в теме Что такое сплетня?
Я руководствуюсь в своей жизни единым принципом: не говорить, не думать о людях плохо. Это исключает сплетни. Ведь добрых сплетен не бывает:)
Спасибо сказали: IXC

Больше
13 года 6 мес назад #7925 от IXC
IXC ответил в теме Что такое сплетня?
Я думаю, что сплетня - это когда говорят об отсутствующих о их недостатках в духе осуждения. Мне кажется, что это прослеживается и у христиан такой недостаток, по крайней мере, бывает порой, что я присутствовала при таких разговорах. Сразу и не знаешь как поступить, но когда предлагаешь помолиться за этого человека, про которого шел разговор, и все как то незаметно сглаживается. Это сложный вопрос, я думаю, не только среди женщин...
Как-то заметила одну закономерность, что я узнаю все новости в последнюю очередь, в т.ч. и в церкви. Стала размышлять, почему это так происходит, неужели я такая невнимательная, ничего не вижу, не интересуюсь нуждами других людей... Как-то поделилась об этом с пастором. Он мне сказал: "Сестра, продолжай быть такой же, делай свои дела и не переживай, что ты не знаешь всех "новостей", что тебе нужно - Господь скажет". Это не точные слова, но суть я уловила правильно. Пусть я не знаю всего, но я знаю то, что мне необходимо знать для совершения служения людям. Если мы любим Господа, Его Слово, Его народ и друг друга, то не будем заниматься сплетнями (Титу 2:3).

Больше
13 года 6 мес назад #7998 от IXC
IXC ответил в теме Что такое сплетня?
От того, чтобы не стать объектом для сплетен, не застрахован никто из нас. Будут ли это бабушки-соседки, чинно сидящие на лавочке возле дома и знающие о вас и вашей семье решительно все, или же коллеги, которые разбавляют пикантными подробностями из чужой жизни скучную и надоевшую работу, не имеет значения.
Тот, кто испытал на себе действие досужих обсуждений, перевирающих и ставящих с ног на голову любое, даже самое невинное событие, уже не могут просто так отмахиваться, когда узнают о себе очередную "новость". Очень уверенные подруги советуют - не обращай внимания, мол, собака лает, а караван идет. Но все ли так просто? КАК УБЕРЕЧЬСЯ ОТ СПЛЕТЕН?

Больше
13 года 6 мес назад #8000 от Андрей
Андрей ответил в теме Что такое сплетня?
Злые языки хуже пистолета. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
Спасибо сказали: IXC

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 6 мес назад #8007 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Что такое сплетня?

От того, чтобы не стать объектом для сплетен, не застрахован никто из нас. Будут ли это бабушки-соседки, чинно сидящие на лавочке возле дома и знающие о вас и вашей семье решительно все, или же коллеги, которые разбавляют пикантными подробностями из чужой жизни скучную и надоевшую работу, не имеет значения.
Тот, кто испытал на себе действие досужих обсуждений, перевирающих и ставящих с ног на голову любое, даже самое невинное событие, уже не могут просто так отмахиваться, когда узнают о себе очередную "новость". Очень уверенные подруги советуют - не обращай внимания, мол, собака лает, а караван идет. Но все ли так просто? КАК УБЕРЕЧЬСЯ ОТ СПЛЕТЕН?


Если вы живете благочестиво,то вы всегда будете гонимы,вас всегда будут обсуждать и сплетничать о вас.Я не принимаю это близко к сердцу,так как давно уже поняла,что я не буду нравиться всем людям,обязательно найдутся такие,которые будут меня недолюбливать или вообще не будут любить,даже верующие.

Модераторы: Тарас