Плод Духа - Любовь

Больше
13 года 6 мес назад #8230 от IXC
IXC создал тему: Плод Духа - Любовь
Плод Духа - Любовь
Иисус сказал: "Итак, будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный" (Мф.5:48). Сам Господь призывает нас к совершенству, но только Дух Святой преобразовывает нас по образу Иисуса Христа, и взращивает в нас качества Плода Духа, которые описаны в Гал.5:22,23 и Еф.5:9. Плод Духа - это качества, которые возрастают в нас, начиная с момента нашего рождения от Духа, рождения свыше. И первое качество Плода Духа - это ЛЮБОВЬ.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЛЮБВИ:
ЛЮБОВЬ - чувство самоотверженной, сердечной привязанности (Словарь Ожегова).
Некто сказал: "ЛЮБОВЬ - это скорее состояние души, чем качество поступков".
Один поэт написал следующие строки о любви:
"ЛЮБОВЬ - ЭТО СЫН, БОГОМ ПОСЛАННЫЙ,
Чтобы узнавший Его был омыт и спасен".

А как мы понимаем, что же такое ЛЮБОВЬ?

Больше
13 года 6 мес назад #8255 от IXC
IXC ответил в теме Плод Духа - Любовь
Хочу предложить вам высказывание известного писателя Арнольда Валентина Валленкампфа: "Самый главный плод Духа - это ЛЮБОВЬ. Все остальные являются особыми проявлениями или сторонами этого божественного свойства. Точно так же, как солнечный луч состоит из различных цветов, так и все эти чудесные свойства составляют любовь. Таким образом, РАДОСТЬ - это ВОСТОРЖЕННАЯ ЛЮБОВЬ; МИР - это СПОКОЙНАЯ ЛЮБОВЬ; ДОЛГОТЕРПЕНИЕ - это НЕУТОМИМАЯ ЛЮБОВЬ; КРОТОСТЬ - это ВСЕПЕРЕНОСЯЩАЯ ЛЮБОВЬ; БЛАГОСТЬ - это ЛЮБОВЬ В ДЕЙСТВИИ; ВЕРА - это ДОВЕРЧИВАЯ ЛЮБОВЬ; СМИРЕНИЕ - ЛЮБОВЬ, ВЫРАЖАЮЩАЯСЯ В ПОКОРНОСТИ; ВОЗДЕРЖАНИЕ - ЛЮБОВЬ, ПРОЯВЛЯЮЩАЯСЯ В САМООБЛАДАНИИ".
Этот плод Духа будет проявляться в жизни каждого искреннего христианина. Он не является результатом внешнего действия правил и самодисциплины, но является свидетельством божественной жизни, действующей в сердцах, как и плод на дереве является свидетельством жизни дерева. Все эти качества были воплощены в Иисусе. Если Он живет в нас, все эти качества будут нашими.
И на вопрос "Как я понимаю, что такое любовь?", хотелось бы ответить следующим образом: ЛЮБОВЬ - ЭТО ПРИНЦИП. Я недавно читала книгу "Постигая великое искусство любви" Дугласа Купера, в которой любовь-принцип очень хорошо описан, советую почитать.
Приведу еще цитату из одной книги (мне она нравится, и я ее часто цитирую). Один из малопривлекательных героев повести К.А. Портер "Корабль глупцов" горько восклицает: «ЛЮБИ МЕНЯ! ЛЮБИ МЕНЯ, НЕСМОТРЯ НИ НА ЧТО! НЕЗАВИСИМО ОТ ТОГО, ЛЮБЛЮ Я ТЕБЯ ИЛИ НЕТ! ДОСТОИН ЛИ Я ЛЮБВИ ИЛИ НЕТ! МОЖЕШЬ ТЫ ЛЮБИТЬ МЕНЯ ИЛИ НЕТ! ДАЖЕ ЕСЛИ НА СВЕТЕ НЕТ ЛЮБВИ, ВСЕ РАВНО ЛЮБИ МЕНЯ!".

Знали ли вы когда-нибудь людей, которые действительно были воплощением любви? Что это были за люди? Что они совершали? Как проявлялась их любовь?

Больше
13 года 6 мес назад #8329 от Любава
Любава ответил в теме Плод Духа - Любовь
Вот что я нашла: "Любовь все переносит. Она всегда готова верить в самое лучшее о каждом человеке, ее надежда при любых обстоятельствах не преходяшая, она все переносит, не ослабевая. Любовь никогда не терпит поражения - никогда не блекнет, не снашивается и никогда не перестает". (1-е Коринфянаам 13:7-8, расиширенный перевод)
Спасибо сказали: IXC

Больше
13 года 6 мес назад #8345 от IXC
IXC ответил в теме Плод Духа - Любовь
Когда мы говорим о любви, невозможно не упомянуть о Божьей любви - любви-Агапе (как ее называют). Любовь-агапе - это красота, сила и сердце христианства. Исследователь и переводчик Х. Мак-Корд назвал греческое слово "агапе" величайшим словом в человеческом языке. Специалисты по греческому языку отмечают, что слово "любовь" в том смысле, в каком оно употребляется в Новом Завете, было почти неизвестно древнему миру. Х. Хейзлил назвал эту новозаветную любовь "открытием" христианства, потому что она стала его "внешним признаком, его отличительной чертой". У этого открытия был Первооткрыватель - Господь Иисус Христос, Который не только научил этой любви, но Бог Отец через Него реально явил любовь (Ин.3:16).
О необходимости любви говорили многие философские школы, об этом учил Сократ; Будда призывал своих последователей быть друзьями для всех. Новизна состоит в ином качестве любви, которое ранее не было явлено людям. Это качество имеет свой эталон: как Христос возлюбил нас. Авторы одной статьи отмечают: "Эта любовь была новой по своим масштабам, так как охватывала ВСЕХ людей. Она была новой по духу самоотречения, так как говорила о помощи другому человеку. Она была новой по своему служению, так как была нацелена на помощь другим. Она была новой по своей жертвенности, так как была готова умереть за других".
Далее они приводят следующую притчу о любви-агапе:

"Мудрость посмотрела на ЭРОС и увидела, что зачастую это больше страсть, чем любовь. Потом присмотрелась к СТОРГЕ, и увидела ее ограниченность, так как она подразумевает только преданность родственным связям. Затем обратилась к ФИЛЕА и сочла даже это особенное слово слишком ограниченным. Это было прекрасное слово, обозначавшее близость и теплые чувства, но оно касалось, главным образом, родных и близких. Оно не охватывало, да и не могло охватить всех. И тогда мудрость решила использовать слово АГАПЕ - слово, не имевшее особо выраженного значения и готовое наполниться смыслом. Она взяла его и сделала стержнем христианства".

Если бы вас попросили охарактеризовать любовь-агапе, то какими бы словами вы могли это сделать?

Больше
13 года 6 мес назад #8401 от IXC
IXC ответил в теме Плод Духа - Любовь
Любовь-агапе имеет много названий в русском языке, которые отражают ее сущность:
1. жертвенная любовь, которая всегда отдает;
2. бескорыстная любовь, которая ничего не требует взамен;
3. волевая любовь, которая достигается усилием;
4. трудная любовь, потому что требует достижения высокой цели, она настойчива и мужественна;
5. Божья любовь, потому что источником ее является Господь, и без связи с Ним ее невозможно иметь; это - дар Святого Духа, который нужно проявлять и развивать;
6. безусловная любовь, которая не зависит от условий и не ставит условий; и любит не за что-то, а вопреки; которая дает благо и праведным, и неправедным;
7. непостижимая любовь, которая любит всех и даже врагов, которая не зависит ни от чего и никогда не перестает.
Самое совершенное и возвышенное описание любви-агапе мы находим в 1 Кор. 13:1-8, 13.
Апостол Павел призывает, чтобы христиане были облечены в такую любовь.
У.О. Томпсон о любви-агапе говорит: "ЛЮБОВЬ – ЭТО НЕ ЭМОЦИИ, НЕ ЧУВСТВА. ЛЮБОВЬ - ЭТО РАЗУМ, ВОЛЯ, ДЕЛО, ЛЮБОВЬ – ЭТО ДЕЙСТВИЕ!".

Все люди нуждаются в любви-агапе. И чтобы научиться так любить - нам необходимо обратиться к Иисусу и попросить Его об этом. Я когда пришла к Господу, то мои первые молитвы были об этом, чтобы Бог научил меня любить и дарить любовь людям. Меня Иисус учит этому и сейчас!
Господь учит нас любить Бога Творца, любить ближнего и любить врагов. Из трех представленных аспектов любви какой наиболее трудно исполнить вам?

Больше
13 года 6 мес назад #8533 от Валентин
Любовь свободна! Она не знает привязанности. Она не имеет ни клетки ни цепей! Только свободный человек от зависимых насильственных отношений, может искренне и всеобъемлюще любить! Ожегов, БСЛ, медицинские толкования чушь!
Можно ли сравнить живой цветок с искусственным пластиковым заменителем?
Спасибо сказали: IXC

Больше
13 года 6 мес назад #8536 от С-вети-к
Вы забыли ещё одно проявление любви :это любовь к Творцу какая она ?как мы её доказываем Ему ?и из чего узнаем что любим Спасителя?конечно можно ответить так:если исполняем заповеди Его.НО КАК ещё узнать что любиш по настоящему?

Больше
13 года 6 мес назад #8539 от IXC
IXC ответил в теме Плод Духа - Любовь

Вы забыли ещё одно проявление любви :это любовь к Творцу какая она ?как мы её доказываем Ему ?и из чего узнаем что любим Спасителя?конечно можно ответить так:если исполняем заповеди Его.НО КАК ещё узнать что любиш по настоящему?


Во время земного служения Христа много раз фарисеи пытались поймать Его в ловушку неожиданными вопросами. Однажды Его спросили, какая заповедь является наибольшей. Иисус не стал спорить с ними, но Он напомнил им закон, который был дан их предкам (Втор 6:5). Любовь к Творцу должна наполнять наш разум и сердце, чтобы мы не были похожи на фарисеев, которые считали себя учителями закона, но не смогли увидеть Того, Кто превыше всех законов.
Что значит любить Бога всем сердцем и всем помышлением? Это значит, не ставить какой-либо объект на первое место в своих чувствах, жизни или служении. Наша любовь к Богу должна быть основана на принципах, изложенных в заповедях. Можно отметить важность наших взаимоотношений как с Богом, так и между людьми.
Любовь к Богу всегда будет выражаться в наших взаимоотношениях с людьми. Это - любовь к ближним (Мф.22:39; Лк.10:25-37). Это любовь к врагам (Мф.5:43-48; 7:12). Писание говорит, что если мы любим друг друга, то Бог в нас пребывает, и Его любовь совершенна есть в нас.
С-вети-к, любить по-настоящему - это любить жертвенной любовью, дарить, отдавать, заботиться о других, не ставить свое "я" на первое место и т.д. На практике нам легче любить Бога, чем ближних своих. А о врагах и говорить нечего. Я начинала с того, что молилась за того человека, который привносит в мою жизнь дискомфорт и неприятности. Бывает, что прошу молитвенной поддержки кого-либо из сестер. Это всегда срабатывает. Появляются и чувства, а не только долг - чувство радости, мира, покоя, тихого счастья, и конечно, огромной благодарности к Богу. Это возможно только силою Господа.
Хочу задать вопрос: Кого тяжелее нам любить - Бога, ближних или врагов? И есть ли между ними взаимосвязь? Какая?

Больше
13 года 6 мес назад #8545 от С-вети-к
Наверное тяжэлей всего любить врагов!Потому как любить тех кто тебя любит всегда легче и проще.Но Иисус ведь любил и прощял врагов!Наверно это и есть ЛЮБОВЬ СОВЕРШЭННАЯ.
Спасибо сказали: IXC

Больше
13 года 6 мес назад #8549 от IXC
IXC ответил в теме Плод Духа - Любовь
Спасибо, С-вети-к!
Хотела бы еще вернуться к тексту Ин.13:35. Учеников Христа узнают по тому, что они будут иметь любовь между собою. Это важный момент христианской жизни и практики. И тем не менее, это самое сложное. По крайней мере, недаром же Иисус говорил эти слова Своим ученикам. В действительности многим из нас легче демонстрировать свою любовь к посторонним или новообращенным, чем проявлять простую доброту к членам церкви или членам семьи, которых мы знаем много лет. Почему так происходит? Как нам приобрести привычку проявлять нашу любовь и признательность друг к другу?

Модераторы: Тарас