Молитва о "врагах"

Больше
11 года 6 мес назад #74127 от Инна
Здравствуйте! это тоже молитвенная просьба – просьба молиться за тех, кто является врагами христиан по сути своей, поскольку препятствуют истине. Врагами самим себе. Христос так учил нас, но сегодня не каждый отважится на такую молитву. Это не пространная, а конкретная просьба о людях, с которыми мне приходилось или приходится встречаться до сих пор

Я пришла попросить не только об этом. Может быть, мне удастся найти тех, у кого есть опыт общения со сложными людьми. Христиане всегда помогали нищим и обездоленным, но в нашем современном обществе, состоящем из множества образованных и способных себя обеспечить, люди зачастую испытывают другое чувство голода. Может быть, Вы встречали среди толпы атеистов тех, кто неосознанно тянется к Богу? Я знаю ,что многим христианам не нравится работа с неверующими или инакомыслящими, а таковых сегодня немало. Мне попадаются и те из них, в сердцах которых Господь проводит Свою работу, даже когда это кажется невозможным. Но у каждого из таких людей есть серьезные причины, которые мешают их решимости, мешают раскрыться, держат в замкнутом круге. Некоторые на самом деле не под силу решить человеческому разуму. В результате они мучаются ,противоречат и сражаются сами против себя. Я вижу одной из задач христианина в такой ситуации – быть помощником, проводником и вдохновителем. Господь наделяет Своих детей силой, но человек дает добро на то, чтобы изменения в нем произошли. Потому очень важно желание и расположение, согласие к тому, чтобы преодолевать трудности, слабости, страхи, заключенные и в собственном характере. Скажу честно – мне самой часто не хватает сил, терпения и мудрости. Я бы хотела встретить людей, которые, может быть, и не считают себя созревшими, но стремятся к тому.
Я знаю, что Господь дает всем разные таланты. У меня есть прекрасные близкие и друзья в разных концах страны, и все поддерживали, но никто из них не мог встать рядом. Кто-то пока слишком замкнут в законах своей конфессии, кто-то раним и чувствителен, кто-то занят другим делом, кто-то не имеет заинтересованности, кто-то больше любит спорить. Я прошу Вас молиться, чтобы, если Господу будет угодно, необходимые люди нашлись
Спасибо сказали: Гелена, emmanuil

Больше
11 года 6 мес назад - 11 года 6 мес назад #74580 от Joyful
Joyful ответил в теме Молитва о "врагах"
Мир Вам, Инна!

Вы хоть и туманно изложили свою просьбу – но, в целом, она понятна. Да, ”среди толпы атеистов тех, кто неосознанно тянется к Богу”, много – их большинство! Действительно, они не осознают, что нуждаются и ищут именно Бога – Господа Христа…

Бог сотворил человека по образу Своему и подобию, для Себя – и без Него, жизнь человеческая просто не имеет смысла: «От одной крови произвел Он весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределённые времена и пределы их обитанию, дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли – хотя Он и недалеко от каждого из нас, ибо мы Им живём и движемся и существуем…» (Деяния, 17:26-28)

Осознанно или нет, но все безбожники (и атеисты тоже) ощущают в себе пустоту, которую может заполнить только Бог. Безуспешно, они пытаются заполнить ее каким-то человеком, любовью, детьми и семьей, наукой и философией, искусством и работой… – всё напрасно!

Да, дети Божие призваны проповедовать Евангелие, т.е. спасение и новую жизнь во Христе, всем – но спасает именно Бог: «…притом поскольку каждому дал Господь» (1-е Послание ап. Павла к Коринфянам, 3:5). И лишь тех, кого Сам избрал: «Я (Христос) открыл имя Твое человекам, которых Ты (Бог) дал Мне от мира; они были Твои, и Ты дал их Мне… Я о них молю: не о всём мире молю, но о тех, которых Ты дал Мне, потому что они Твои… Не о них же только молю, но и о верующих в Меня по слову их» (Ев. от Иоанна, 17:6,9,20).

Как написано: «Так как Он (Бог) избрал нас в Нем (Христе) прежде создания мира, чтобы мы были святы и непорочны пред Ним в любви, предопределив усыновить нас Себе чрез Иисуса Христа, по благоволению воли Своей… В Нем (Иисусе Христе) мы и сделались наследниками, быв предназначены к тому по определению Совершающего всё по изволению воли Своей» (Послание ап. Павла к Ефесянам, 1:4,5,11).

«Итак, помилование зависит не от желающего и не от подвизающегося (т.е. прилагающего к тому старания и усилия), но от Бога милующего» (Послание ап. Павла к Римлянам, 9:16). Понятно ли это? Посему, поскольку Сам Бог послал нас в мир приобретать души для Христа, то, именно Бог, и укажет нам, где и что делать, и благословит в том, и, если сочтёт нужным, пошлёт и помощников!

С Богом!
Последнее редактирование: 11 года 6 мес назад пользователем Joyful.

Модераторы: Тарас