Обращение к мёртвым

Больше
7 года 2 мес назад #148625 от Stanislav
Stanislav ответил в теме Обращение к мёртвым

Уважаемый христианин, ваша точка зрения противоречит очевидному факту о том, что некогда единая церковь христиан распалась на великое множество церквей и конфессий. И на данный момент между христианами нет никакого единства и взаимопонимания. Между христианами одни споры, ругань, нетерпимость...

Вот тут есть такой брат ваш тезка с буквой С - культурный человек, интересуется эпохой Возраждения, даже читал трактат Леонардо да Винчи о перспективноем отображение реальности в плоских изображениях, однако, те же самые грустные песни исчезающего динозавра… Удивительно! Так вот, при перспективном рассмотрении, многие очевидные факты обретают совершенно новое прочтение. Например: Некогда единая хоть и не очень дружная семья Иакова развалилась на 12 самостоятельных колен (родов) Каждый род имел свое имя и свою отдельную территорию, но в целом они назывались одним народом Израиль, по имени отца своего основателя и размещались в границах той земли, которую Бог обещал их прадеду Аврааму. Было ли это против воли Божьей? Нет. У них были какие-то проблемы и внутри колен и между родами, но надо заметить, когда Моисей вел их одной общей толпой, проблем было не меньше. В перспективном видении есть две значимые категории - это пространство и время и рассматривает оно не отдельные факты а единый процесс. Итак. Что мы имеем? Вот поставленная задача:
"Итак идите, научите все народы…
и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь."
Заданы основные параметры процесса: пространство - весь мир, время - до скончания века. Внутри этого процесса могут быть самые различные и даже противоречивые факты. Но не нужно думать, что этот процесс идет сам по себе никем не направляемый и не контролируемый. Мы то знаем, что все под контролем.
Спасибо сказали: Сергей

Больше
7 года 2 мес назад #148636 от Александр С.

Иисус значит не Бог, дорогой брат, смелое однако заявление... А как же быть в таком случае с непорочным зачатием или Вы полагаете, если желаете быть последовательным, что Мария зачала не от Духа Святого, а от биологического отца, коим был Иосиф?!

Я знаю, что 2000 лет тому назад жил проповедник по имени Иисус. Одни люди его называют Богом, вторые богочеловеком, третьи человеком. Вот с этим я и пытаюсь разобраться.

Прежде, чем утверждать, что Иисус сын Божий, надо разобраться, кто такой Бог.
Иисус это библейский персонаж, следовательно и надо разбираться на основании писания. Что говорит писание о том, кто такой Бог?
1) Ибо Господь Бог есть солнце и щит... - (Псалтирь 83/12)


Мой уважаемый друг, ответьте Иисус был сыном солнца? Ответьте просто без своих комментариев - Да или Нет.

2) "... и Слово было Бог" (Иоанн 1/1)

Мой уважаемы друг, ответьте Иисус был сыном Слова? Ответьте просто без своих комментариев - Да или Нет.

3) "... Бог это любовь"

Мой уважаемый друг, ответьте Иисус был сыном Любви?

Вы, говорите, что Иисус рождён от духа. Хорошо. Библия гласит -Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух. (Ин.3:6)
Библейская мудрость гласит, что рождённый от духа есть дух. Разве Иисус был духом? Согласно библейской мудрости от духа не рождается плоть.
Насколько я знаю, Иисус был плотью, а согласно библейской мудрости плоть может родиться только от плоти.

И в заключение напомню людям, которые называют себя христианами о том, что при жизни Иисус запрещал называть себя Сыном Божьим -"Ибо многих Он исцелил, так что имевшие язвы бросались к Нему, чтобы коснуться Его. И духи нечистые, когда видели Его, падали перед Ним и кричали: Ты Сын Божий. Но Он строго запрещал им, чтобы не делали Его известным" (Марк 3/10-12)

Так, зачем же люди, которые называют себя христианами, уподобляются духам нечистым и не исполняют волю своего учителя, наставника, пророка?


Дорогой брат, все сведения о Христе, я черпаю прежде всего из Нового Завета, что касается стиха из Псалма, Вами приведённого, то не более как поэтическая метафора Давида). Поэтому вопрос является ли Иисус Сыном бога Солнца не корректен. Если я назову свою любимую женщину голубкой, разве это говорит о том, что я её отношу к виду пернатых)?
Что касается Слова, то Иисус не был Сыном Бога Слова, а Сам был Словом).
Иисус не был Сыном некоего бога по имени Любовь, но Сам был Любовью, что подтвердил каждым поступком Своего земного служения!
Что касается рождения... Дело в том, что поскольку Иисус был зачат Духом Святым, то по ДУХУ он был Бог, но поскольку рождён плотской женщиной Марией, то по ПЛОТИ Он был человек. Не даром же Он называет себя Сыном Человеческим, но в Евангелях это самоназвание Иисуса пишется с прописных букв, но не со строчных.
Иисус запрещал называть Себя Сыном Божьим, ибо это было бы величайшей ересью в лице представителей Иерусалимского священства и ранее срока, прервать земное служение Иисуса.

Больше
7 года 2 мес назад #148642 от Александр Викторович Борисов
Да, дорогой друг с вами не соскучишься!
"Господь Бог это солнце и щит" - у вас поэтическая метафора, а "Вначале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Богом" у вас не поэтическая метафора. Хорошо. Тогда, что это исторический факт или что?

Больше
7 года 2 мес назад #148643 от Александр С.

Да, дорогой друг с вами не соскучишься!
"Господь Бог это солнце и щит" - у вас поэтическая метафора, а "Вначале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Богом" у вас не поэтическая метафора. Хорошо. Тогда, что это исторический факт или что?


Со мной точно не соскучишься, дорогой брат). Дело в том, что я допускаю, что автор 4-го Евангелия был знаком с гностической философией, пришедшей из Александрии и СЛОВО (греч. ЛОГОС) у него то же метафора Сына Божьего Иисуса Христа). Ну и в самом деле, разве все 4 Евангелия не суть Его СЛОВО, будь то выраженное вербально в обращённых к нам заповедях или в чудесах, что есть те же СЛОВА, но воплощённое в ДЕЛЕ, реализованная в ДЕЛАХ проповедь о близости Царства Небесного)?

Больше
7 года 2 мес назад #148646 от Елена Викторовна Щигорева

Почему почти всякая дискуссия между христианами непременно заканчивается либо выяснением, кто большая свинья, либо костром инквизиции?


А разве Александр Викторович Борисов христианин? Он почитает Христа человеком, не понимая, что богохульствует и погибает навечно, потому что Сам Христос сказал: "Я путь и истина. и жизнь. Никто не приходит к Отцу КАК ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ МЕНЯ" (Иоан.14:6). Для меня такой богохульник, который хулит Духа Святого и считает человеком Мессию - Спасителя всего рода человеческого, является истинно свиньей, его так прямо называет Дух Святой, а я кто? просто слабая женщина, но я христианка, и полностью согласна с Духом Святым. Борисов, как это мерзкое животное, втаптывает в грязь своих мерзких сатанинских измышлений Истину Божию, которая для меня является Святыней и непререкаемым Авторитетом. И не нужно расшаркиваться пред такими "верующими". Христос никогда никому не льстил, Он сказал 12-ти, когда Его покинули другие ученики: "Может и вы покинете Меня?"
Если сей еретик не раскается в прахе и пепле, то его, конечно, ждет геенна огненная. Костер инквизиции пред огнем геенны мелко плавает. Геенна вечна. И мне таковых упорных богохульников даже не жаль. За его грехи умер Сам Бог, а ему на это наплевать, он сам с усами. Да еще и противится Истине Божией, безумный! Да и еще несет свою ересь другим, соблазняя немощных в вере, забывая, что сказал Христос о таковых, что лучше бы ему жерновный камень надели на шею и бросили в море! И лучше бы ему не родиться вовсе!

Больше
7 года 2 мес назад #148666 от Александр Викторович Борисов


А разве Александр Викторович Борисов христианин?


Елена Викторовна, нравится вам или нет, но Александр Викторович по религиозной принадлежности христианин. В детстве он был крещён в лоне православной Троице Сергиевской Лавре.
Елена Викторовна, а вы знаете, как князь Владимир "красное солнышко" превращал язычников Руси в христиан Руси? Он делал это путём процедуры "крещения". После этой процедуры язычники считались христианами, не смотря на то, что люди не читали библию (она была не доступна людям). Они считались христианами не смотря на то, что не посещали церковные храмы (их тогда не было на Руси кроме града Киева). Эти люди, как и ранее поклонялись по привычке сознания своего языческим Богам, но не смотря и на это они считались христианами, так как прошли обряд крещения. И т.д. и т.п.
Так, что Елена Викторовна, вы и Александр Викторович из одного стада "овец божьих". И отличие этих овец лишь в том, что "овца" Александр Викторович отбился от стада, а "овца" Елена Викторовна во стаде.
В библии есть притча об отбившейся овце от стада... Так, согласно этой притчи, пастырь божий-мессия, бросает стадо ради этой овцы заблудшей.
Так вот пока пастырь ищет эту овцу заблудшую "Александра Викторовича", происходит то, что заблуждается целое стадо овец " Елена Викторовна и миллионы овец ей подобных". Сегодня пастырю - мессии надо уже спасать не овцу заблудшую, а целое стадо овец.

В чём же заблуждается "стадо овец"? А, в том, что перестали понимать пастыря - мессию своего. Он им говорил, о том, что пришёл не для того, что бы нарушить законы предков, а для того, что бы их исполнить. Так вот согласно еврейского библейского закона "Ветхого Завета" человек есть, творение Бога Творца и не может быть не сыном его и тем более не самим Богом.
Моисей пророчествовал об Иисусе -Моисей сказал отцам: Господь Бог ваш воздвигнет вам из братьев ваших Пророка, как меня, слушайтесь Его во всем, что Он ни будет говорить вам; и будет, что всякая душа, которая не послушает Пророка того, истребится из народа.
(Деяния 3/22-23)

Как сказал Моисей так и произошло. Был явлен еврейскому народу Богом пророк по имени Иисус, не из числа сынов божьих, а из числа самого же еврейского народа.
Иисус знал это пророчество и запрещал людям, называть его сыном Божьим, как делали это язычники в древнем Риме. Это только язычники древнего Рима могли людей называть Богами или сынами. Для иудеев - евреев времён Иисуса, было величайшим оскорблением, кощунством, когда в их пределы входили воины Рима со знамениями изображающих императора, почитаемых у них за Бога.

Христианство не родилось на пустом месте. Фундаментом христианства является "Ветхий Завет" религия еврейского народа. Ветхий Завет запрещает людей возносить до уровня Бога. Иисус пришёл не отменять эти заветы, а исполнить и поэтому запрещал себя называть даже сыном Божьим.


]

Больше
7 года 2 мес назад - 7 года 2 мес назад #148674 от Александра



Александр Викторович по религиозной принадлежности христианин.
В детстве он был крещён в лоне православной Троице Сергиевской Лавре.


Вы, считая себя крещенным христианином, - хотя бы ради элементарного знания и приличия, поинтересовались бы во Имя кого Вас крестили!)

А крещение, как обще-известно, совершается согласно словам Христа!
"Итак идите, научите все народы,
крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа "

(Матф. 28:1)

Так какое отношение Вы имеете к крещению, и тем более к христианству. если отверглись СЫНА?
Который так и назван СЫН ! - а не учитель. и не пророк.
Ваше крещение, - это как припарки для мертвого, которому от них не холодно, и не жарко.)

.
Последнее редактирование: 7 года 2 мес назад пользователем Александра.

Больше
7 года 2 мес назад - 7 года 2 мес назад #148678 от Александра



Иисус пришёл не отменять эти заветы, а исполнить
и поэтому запрещал себя называть даже сыном Божьим.


Что же у Вас такие нелады с логикой?)
В предыдущих постах я у Вас спрашивала, - за что евреи распяли Христа?

И Вы, не моргнув глазом утверждали то, что теперь напрочь отрицаете.
Это Ваши слова?


И вы правы в том, что он был казнён за то, что он делал себя равным Богу.


Ну так Вы уж определитесь в своих утверждениях, - которые Вы меняете как перчатки. Вы даже не заметили, что они абсолютно противоречивы.



"Вы говорите: богохульствуешь, потому что Я сказал: Я Сын Божий?"
И еще более искали убить Его Иудеи за то, что Он не только нарушал субботу, но и Отцем Своим называл Бога , делая себя равным Богу" (Иоан. 5:16-18) .


Разве не очевидно, что Христос все-таки называл Себя Сыном Божьим!
И именно за это был предан смерти.
Изучайте матчасть, прежде чем что-то категорически заявлять.


.
Последнее редактирование: 7 года 2 мес назад пользователем Александра.

Больше
7 года 2 мес назад - 7 года 2 мес назад #148679 от Александр Викторович Борисов


Что же у Вас такие нелады с логикой?)
В предыдущих постах я у Вас спрашивала, - за что евреи распяли Христа?

И Вы, не моргнув глазом утверждали то, что теперь напрочь отрицаете.
Это Ваши слова?

И вы правы в том, что он был казнён за то, что он делал себя равным Богу.


Да, это мои слова и я этого не отрицаю. С какого "перепугу" вы Александра решили, что я это отрицаю!? Более того я сказанное мною подтверждаю. Почему я так сказал? Потому, что так сказано в библии. То, что Иисус называл себя Сыном Божьим, вы сами подтвердили цитатами . А, то что Иисус запрещал себя называть Сыном Божьим, цитаты привёл я.

Ну так Вы уж определитесь в своих утверждениях, - которые Вы меняете как перчатки. Вы даже не заметили, что они абсолютно противоречивы.
.

Александра, открою для вас "великую тайну" в библии много противоречий. В одном тексте библии говорится не убий, в другом убей, предай смерти. Вы, об этом не знали?
В одном тексте Нового Завета Иисус называет себя сыном Божьим, в другом месте запрещает себя называть сыном Божьим. Александра, для вас это новость?

Так, что со всеми вопросами по поводу нелогичности, частой смены перчаток, прошу вас обращаться не ко мне, а к авторам писавшим библию. А, я лишь руководствуюсь библейскими текстами и нет моей вины в том, что эти тексты противоречивы и не логичны.
Последнее редактирование: 7 года 2 мес назад пользователем Александр Викторович Борисов.

Больше
7 года 2 мес назад - 7 года 2 мес назад #148680 от Александра


Да, это мои слова и я этого не отрицаю. С какого "перепугу" вы Александра решили, что я это отрицаю!?


Я это решила после того, как Вы с какого-то перепугу стали утверждать абсолютно противоположное.)

Александра, открою для вас "великую тайну" в библии много противоречий.


Это для таких чтецов как Вы, в Библии существует много противоречий.
Потому, что читаете и принимаете только то, что "монтируется" с Вашим пониманием и САМО-мнением! По принципу "здесь читаем,- здесь не читаем,- здесь жирное пятно, рыбу заворачивали"...)) :)



А Библию надо читать КАК ЕДИНЫЙ текст! - в единстве всех контекстов.
И тогда Вы увидите не отдельные пазлы, а целостную картину.
Но думаю при Вашем категорическом безверии, - Вам и это не поможет...

.
Последнее редактирование: 7 года 2 мес назад пользователем Александра.

Модераторы: Тарас