Фарисеи, Садукеи, Книжники, Законники..(на сегодняшний день кто это такие?)

Больше
12 года 10 мес назад - 12 года 10 мес назад #27622 от Пилигрим
Неоднократно встречаються высказывания: ЭТО ФАРИСЕЙCТВО, ТЫ ЗАКОННИК.....
можно ли как то подробней и детальней сформулировать эту категорию людей, мне кажется если Христос часто и не лестно о них отзывался то поговорить есть о чем. А вы как думаете?
Просьба ко всем участникам старайтесь в своих ответах держаться мысли которая задана в теме
Большое всем спасибо
Последнее редактирование: 12 года 10 мес назад пользователем Пилигрим.

Больше
12 года 10 мес назад #27864 от Света
Знаете очень интересный вопрос. Книжники: они считали себя преемниками Ездры и толкователями Закона. Как говорится в книге «История евреев» («A History of the Jews»), «не все книжники отличались благородством, а их попытки найти в законе скрытый смысл часто оборачивались бессмысленными шаблонами и глупыми ограничениями. Эти ограничения укоренились и стали традицией, которая вскоре превратилась в неумолимого тирана».
Фарисеи: по мнению некоторых ученых, их название происходит от слов, имевших значение «отделенные», или «обособленные». Безусловно, они проявляли фанатизм в своем стремлении держаться отдельно от неевреев, но, кроме того, они считали свое братство элитарным и отделенным от простых евреев, которые были несведущи в тонкостях устного закона. Один историк сказал о фарисеях: «Обычно они обращались с людьми, как с детьми, определяя и описывая ничтожные, мельчайшие подробности предусмотренных традицией обрядов». По словам другого ученого, «фарисейство породило массу узаконенных правил, которые охватывали все возможные ситуации, и это привело к тому, что фарисеи преувеличивали значение пустяков и, поглощенные этим, считали пустяками то, что действительно имело большое значение (Матф. 23:23)».
Саддукеи: группа, которая была тесно связана с аристократией и священством. Саддукеи решительно сопротивлялись книжникам и фарисеям, утверждая, что устный закон не имеет юридической силы письменного Закона. То, что саддукеи проиграли, видно из самой Мишны: «Бо́льшая строгость нужна при [соблюдении] слов книжников, чем [при соблюдении] слов [письменного] Закона». Позднее дело дошло до того, что в Талмуде, куда вошло большинство комментариев к устному закону, было сказано: «Слова книжников ... более ценны, чем слова Торы».

Больше
12 года 10 мес назад - 12 года 10 мес назад #27870 от Пилигрим
СВЕТА ПИСАЛА
Знаете очень интересный вопрос. Книжники: они считали себя преемниками Ездры и толкователями Закона. Как говорится в книге История евреев (A History of the Jews), не все книжники отличались благородством, а их попытки найти в законе скрытый смысл часто оборачивались бессмысленными шаблонами и глупыми ограничениями. Эти ограничения укоренились и стали традицией, которая вскоре превратилась в неумолимого тирана.
Фарисеи: по мнению некоторых ученых, их название происходит от слов, имевших значение отделенные, или обособленные. Безусловно, они проявляли фанатизм в своем стремлении держаться отдельно от неевреев, но, кроме того, они считали свое братство элитарным и отделенным от простых евреев, которые были несведущи в тонкостях устного закона. Один историк сказал о фарисеях: Обычно они обращались с людьми, как с детьми, определяя и описывая ничтожные, мельчайшие подробности предусмотренных традицией обрядов. По словам другого ученого, фарисейство породило массу узаконенных правил, которые охватывали все возможные ситуации, и это привело к тому, что фарисеи преувеличивали значение пустяков и, поглощенные этим, считали пустяками то, что действительно имело большое значение (Матф. 23:23).
Саддукеи: группа, которая была тесно связана с аристократией и священством. Саддукеи решительно сопротивлялись книжникам и фарисеям, утверждая, что устный закон не имеет юридической силы письменного Закона. То, что саддукеи проиграли, видно из самой Мишны: Большая строгость нужна при [соблюдении] слов книжников, чем [при соблюдении] слов [письменного] Закона. Позднее дело дошло до того, что в Талмуде, куда вошло большинство комментариев к устному закону, было сказано: Слова книжников ... более ценны, чем слова Торы.


Спасибо Света
я сегодня тоже в инете видел очень большую и интересную статью про Книжников, оказываеться и в самом деле не все так просто у них было и как много они накопили человеческого а с веками это узаконили и сделали неотьемлемыми правилами поведения. Вот поэтому Господь и относился к ним так негативно. Первым упоминаемым книжником действительно был Ездра. Потом все книжники считали себя его приемниками.
Сегодня это может и в Христианстве проявиться. Много того что не написано в Писании, мало по малу начинает узаканиваться и принимать вид необходимого. это и ест Книжничество. В обычном смысле (книжник) это хорошо, но когда человек начинает добавлять свое и потом подтасовывает под это Писание ...
Последнее редактирование: 12 года 10 мес назад пользователем Пилигрим.

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 10 мес назад - 12 года 10 мес назад #27881 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
Лень было писать своими словами, посему открыла справочник.

"Фарисе́и (ивр. פְּרוּשִׁים‎, перушим, прушим) — религиозно-общественное течение в Иудее в эпоху Второго Храма, одна из трёх древнееврейских философских школ, возникших в эпоху расцвета Маккавеев (II в. до н. э.), хотя возникновение фарисейского учения может быть отнесено к времени Ездры. Учение фарисеев лежит в основе Галахи и современного ортодоксального иудаизма."

Литературно фарисеи - в древней Иудее — члены религиозно-политической партии зажиточных слоев городского населения, отличавшейся фанатизмом и лицемерием в выполнении внешних правил благочестия.

"Как писал известный еврейский историк Иосиф Флавий, фарисеи вели строгий образ жизни, они отказывались от всяких удовольствий. Они считали разум "лучшим охранителем во всех желаньях". Фарисеи почтительно относились к пожилым людям. Они считали "все совершающееся происходит под влиянием судьбы". Вместе с тем, фарисеи признавали, что у человека есть свобода воли, "но... по предначертанию Божию происходит смешение Его желания с желанием человека, идти ли ему по пути добродетеля или злобы." Они верили в бессмертие души, суд. "...грешники подвергаются вечному заключению, а добродетельные люди имеют возможность вновь воскреснуть..." - указывает И.Флавий. "Благодаря этому они имеют чрезвычайное влияние на народ, и все священнодействия, связанные с молитвами или принесением жертв, происходят только с их разрешения. Таким образом, отдельные общины засвидетельствовали их
добродетель, так как все были убеждены, что фарисеи на деле и на словах стремятся лишь к наиболее высокому." (Иосиф Флавий. Иудейские древности. Книга восемнадцатая. Гл.1.3 www.vehi.net/istoriya/israil/flavii/drevnosti/18.html)

В книге "Иудейская война" И.Флавий пишет о фарисеях: "Из двух первенствующих сект фарисеи слывут точнейшими толкователями закона и считаются основателями первой секты. Они ставят все в зависимость от Бога и судьбы и учат, что хотя человеку представлена свобода выбора между честными и бесчестными поступками, но что и в этом участвует предопределение судьбы." (Иосиф Флавий.Иудейская война. Вторая книга. Гл.8.14 www.vehi.net/istoriya/israil/flavii/voina/02.html)"

Под законничеством я понимаю толкование и искажение заповедей Божьих в целях навязания своих интересов
Последнее редактирование: 12 года 10 мес назад пользователем COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME.

Больше
12 года 10 мес назад - 12 года 10 мес назад #27903 от esperanza
Пилигрим написал:

Фарисеи, Садукеи, Книжники, Законники..(на сегодняшний день кто это такие?)

те же самые, что и тогда - фарисеи, садукеи.....
Последнее редактирование: 12 года 10 мес назад пользователем esperanza.

Больше
12 года 10 мес назад #27932 от Garry
Видмо эти люди есть в каждой церкви, даже считающей себя свободной. Те кто показывают себя с одной стороны, а по сути живут своими интересами( лицемеры). Писание к ним очень строго Матф 15.8. А для искренних они как испытание.

Больше
12 года 10 мес назад #27937 от Пилигрим

Видмо эти люди есть в каждой церкви, даже считающей себя свободной. Те кто показывают себя с одной стороны, а по сути живут своими интересами( лицемеры). Писание к ним очень строго Матф 15.8. А для искренних они как испытание.


Гарри, я помню когда начали зарождаться церкви Харизматические то многие думали что это самые свободные церкви в которых настоящая свобода и демократия))))
однако как потом выяснилось что ЗАКОНОВ и предписаний у них и строгости намного больше чем в некоторых других общинах.
Свобода это условное понятие

Больше
12 года 10 мес назад #27964 от Юрий
ага свобода это одна из форм рабства..

Больше
12 года 10 мес назад #27996 от Garry

ага свобода это одна из форм рабства..

Mожешь обосновать это писанием?
Спасибо сказали: esperanza

Модераторы: Тарас