Пятая Заповедь

Больше
13 года 11 мес назад #3339 от Андрей
Андрей создал тему: Пятая Заповедь
Пятая Заповедь


« Почитай отца и мать твою, чтоб продлились дни твои и чтобы
хорошо тебе было на той земле, которую Всемогущий, Творец твой, дает тебе » ( Библия Второзаконие 5:16 )

Создатель определил родителям ответственность в отношении детей,
поэтому утвердил заповедью особое уважение их со стороны детей.
Основным мотивом этого повеления является в первую очередь безопасность
жизни ребенка, формирование его нравственного мышления, и всей личности в целом. Потому что уважение это то, что для человека является значимым и ценным. Отец и мать, как правило, учат своих детей, и передают те знания, которые им известны. Почтение предусматривает послушание и доверие родителям, а так же помощь им в делах, поддержку, и заботу. Конечно, отец и мать не могут, продлить детям жизнь, как написано в заповеди, однако же, если ребенок не будет, уважительно относится к добрым повелениям отца или матери, то с ним могут, случится любые неприятности и несчастья, которые значительно могут сократить срок жизни и послужить причиной различных заболеваний организма. А если дети будут относиться к родителям пренебрежительно и оставят их без поддержки и помощи, то Вседержитель может наказать детей за такое отношение к родителям. Конечно, речь в этой заповеди предусматривает не только отношения между родителями и детьми, а в первую очередь почтение к Небесному Отцу и Его учению. Иисус Христос говорил об этом так: « Кто любит отца или мать больше чем Меня не достоин Меня» ( Библия от Матфея 10:37 ) А до Иисуса об этом говорил пророк Малахия: « Сын чтит отца и раб господина своего; если Я – отец, то где почтение ко Мне? и если Я Владыка, то где преклонение предо Мною? …»
( Библия Малахия 1:6 ) И конечно же продлить жизнь и сделать ее счастливой может только Всесильный Отец по своему усмотрению.
« Храни постановления Его, и заповеди Его которые я заповедаю тебе
сегодня, чтобы хорошо было тебе и сыновьям твоим после тебя, и чтобы
ты много времени пробыл на той земле, которую Всемогущий, Творец твой
дает тебе навсегда » ( Библия Второзаконие 4:40 ) Родители обычно воспитывают ребенка по своему собственному усмотрению, и приучают к тому, что сами считают правильным, однако же, эта заповедь как написано выше требует от них огромную ответственность. Родители должны соблюдать все заповеди Всевышнего, чтоб научить сына или дочь только праведным поступкам на примере собственной жизни. « Дети слушайтесь своих праведных родителей, потому что это справедливо, И вы, отцы не раздражайте детей ваших, но воспитывайте их в учении и наставлении Всемогущего » ( Библия К Ефесянам 6:1,4 ) Но в мире большинство людей не соблюдают заповедей Творца, поэтому просьбы и учение родителей могут быть неверными и греховными, в таком случаи нужно оставлять такие просьбы без удовлетворения, и не слушать ложного наставления, руководствуясь сугубо учением и заповедями Творца. И если позволяют обстоятельства, нужно постараться, переубедить отца или мать чтоб они отказались от греховных желаний, поступков и дел, желая, таким образом, для них благополучия.
Спасибо сказали: Stas.

Больше
13 года 11 мес назад #3376 от Игорь
Игорь ответил в теме Пятая Заповедь
Еще раз привет!Считаю правильным твоё изречение,но у меня есть вопрос,как быть тем кто в жостких условиях современной жизни допускает ошибки и веруйщие тоже не исключение,вот такая ситуацыя у меня,я разведён и не хочу конечно что-бы мой ребёнок рос в неблагочестивой семье,и я чувствую что в этом сражении я проиграл,конечно слава Христу что мне мою девочку дают видеть хотя-бы 2-3раза в месяц и к моему великому сожелению по статистеке моя ситуацыя ещё не самая худшая,закону ведь всё равно что я веруйщий а мать нет,что я больше могу дать своей дочере и в моральном и в мотерьяльном плане закону тоже по борабану,остоёться только уповать на Христа Спасителя и молиться.

Больше
13 года 11 мес назад #3379 от Лия
Лия ответил в теме Пятая Заповедь
Игорь,очень сочувствую твоей ситуации :( Будем молиться,что твоя дочь во всем в свое время разберется и будет чтить эту заповедь!Ребенок должен знать и любить обоих родителей!неправильно отделять,но время все поставит на свои места!

Больше
13 года 11 мес назад #3383 от Игорь
Игорь ответил в теме Пятая Заповедь
Благодярю тебя,спасибо за искренность и поподание точно в тему.Слава Христу.

Больше
13 года 11 мес назад #3393 от Kalita
Kalita ответил в теме Пятая Заповедь
Позвольте добавить к сказанному. Смысл этой заповеди, как он открылся мне состоит в том, что родители, то есть отец и мать для своего ребенка как боги, потому что они дали ему жизнь. Это первое. Второе: у нас на слуху такое выражение:"судьба такая", или "что на роду написано". Вопрос: кем написано? кем создается судьба? Ответ: родителями. И начинает она(судьба) создаваться родителями еще до рождения ребенка. Сначала в их мечтах о нём, затем в их молитвах о нём, затем в благословениях, которыми они одаривают своего ребенка. Помните историю Исаака с его сыновьями Исавом и Иаковом. (Бытие 27:32-40). Прочтите, потому что пересказывать займет много времени и места. Вдумайтесь! Из этого примера создается впечатление, что благословение родителей каждому свое и что оно зависит от дел. Вывод прост - слова родителей играют в жизни-судьбе детей определяющую роль, потому что Бог так создал жизнь. Он позволил родителям своими словами создавать жизнь своих детей. Поэтому не следует провоцировать на себя гнев родителей, который может побудить их произнести проклятие. В книге Притчи на эту тему очень много сказано, например, "проклятие матери разрушает до основания..." - это если сын или дочь ввели свою мать в раздражение. А почитание родителей всегда для детей благословение. Себе отказать можешь - родителям НЕТ! Как можно любить Бога, но при этом не признавать волю родителей? Вот об этом речь.

Больше
13 года 8 мес назад #5732 от сергей
сергей ответил в теме Пятая Заповедь
Почитай отца и мать и дни твои ПРОДЛЯТСЯ. О, если бы мы придерживались хотя бы чучуть этой заповеди, то много ошибок в жизни прошлось бы избежать. Как правило через родителей с нами с детства работает Бог. А мы все сами знаем, сами можем и умеем. Послушание и почтение родителей, надо прививать нашему поколению. А как мы можем почитать наших отцов и матерей - да просто служить им. А если не хватает терпения, проси у Бога долготерпения. Почему кавказкие народы считаются долгожителями? Не из-за гор и чистого воздуха. А потому, что к родителям и старшим почтение !!!
Спасибо сказали: Stas., Кира, Моисей, Stanislav

Больше
10 года 11 мес назад #85201 от Stas.
Stas. ответил в теме Пятая Заповедь
мир вам !!! заповеди Бога должны исполнятся совокупно ! нельзя милосердие компенсировать долготерпением ! а смирение компенсировать служением !!! это важная заповедь ! и Бог будет спрашивать с нас как мы относились к своим родителям !!! согласен с написанным в преведущем посте - почитание матери и отца должно быть на уровне воспитания с самого раннего возраста !!! А уверовавшие в Христа должны отражать Божью любовь в своем отношении к родителям !!! В писании сказано 14. Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии.
(Послание к Римлянам 8:14)
Порой мы ожидаем что став водимыми Духом Святым он призовет нас на служение в Африку или Китай ! а может стоит порой внимательней прислушатся к Его голосу ! может он призывает нас к вещам более элиментарным !!! таким как поддержка помощь и почитание тем кто кто для нас так много сделали !! и нигде в писании не написанно - почитай отца и мать если только они верующие !!!!! 2. Почитай отца твоего и мать, это первая заповедь с обетованием:
3. да будет тебе благо, и будешь долголетен на земле.
(Послание к Ефесянам 6:2,3)
Спасибо сказали: Кира

Больше
10 года 11 мес назад #85203 от Teolog
Teolog ответил в теме Пятая Заповедь
В Ветхом завете пятая заповедь упоминается в трёх местах.

Исход 20:12 Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
Второзаконие 5:16 Почитай отца твоего и матерь твою, как повелел тебе Господь, Бог твой, чтобы продлились дни твои, и чтобы хорошо тебе было на той земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
Левит 19:3 Бойтесь каждый матери своей и отца своего и субботы Мои храните. Я Господь, Бог ваш.
Послушание является центральным пунктом в почитании родителей (Ефесянам 6:1-3 «Дети, повинуйтесь своим родителям в Господе, ибо сего требует справедливость. Почитай отца твоего и мать, это первая заповедь с обетованием: да будет тебе благо, и будешь долголетен на земле»)
И чтоб хорошо тебе было. Да и по суте своей этого требует справедливость.

И это первая из всех заповедей с обещанием , что если ты почитаешь их продлятся дни твои на земле
Спасибо сказали: emmanuil, Кира

Больше
10 года 11 мес назад #85204 от Teolog
Teolog ответил в теме Пятая Заповедь
В Ветхом завете пятая заповедь упоминается в трёх местах.

Исход 20:12 Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
Второзаконие 5:16 Почитай отца твоего и матерь твою, как повелел тебе Господь, Бог твой, чтобы продлились дни твои, и чтобы хорошо тебе было на той земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
Левит 19:3 Бойтесь каждый матери своей и отца своего и субботы Мои храните. Я Господь, Бог ваш.
Послушание является центральным пунктом в почитании родителей (Ефесянам 6:1-3 «Дети, повинуйтесь своим родителям в Господе, ибо сего требует справедливость. Почитай отца твоего и мать, это первая заповедь с обетованием: да будет тебе благо, и будешь долголетен на земле»)
И чтоб хорошо тебе было. Да и по суте своей этого требует справедливость.

Больше
10 года 4 мес назад #91967 от Владимир
Владимир ответил в теме Пятая Заповедь
« Почитай отца и мать твою, чтоб продлились дни твои и чтобы
хорошо тебе было на той земле, которую Всемогущий, Творец твой, дает тебе » ( Библия Второзаконие 5:16 )
Сын чтит отца и раб — господина своего; если Я отец, то где почтение ко Мне? и если Я Господь, то где благоговение предо Мною?
Если человек не научился чтить родителей, то сможет ли он чтить Господа, если в малом не был верным, сможет ли быть верным в Истинном! Почитай отца твоего и мать, это первая заповедь с обетованием: да будет тебе благо, и будешь долголетен на земле. Ну а хочешь ли вечно жить не только на земле, но и на небе, почти Сына Божьего Иисуса Христа! Помните юношу который сказал что все заповеди соблюдал с детства, Христос сказал раздай имение и следуй за мной, он отошел с печалью. Чтобы хорошо было нам, будем исполнять все заповеди Господа Нашего!Соблюдающий заповедь не испытает никакого зла: сердце мудрого знает и время и устав!

Модераторы: Тарас