Понять отрывки из ветхого завета.

Больше
13 года 11 мес назад #3947 от евгений
Всем привет! Интересно будет ваше мнение по поводу Числа31:25-47 И сказал Господь Моисею,говоря:Сочти добычу плена,от человека до скота,ты и Елезар,
священник,и начальники племен общества;и раздели добычу пополам между воевавшими
и.т.д. и от воинов ходивших на войну,возьми дань Господу,по одной душе из пятисот,из людей и из крупного скота,и.т.д. возьми это из половины их и отдай
Елеазару,священнику,в возношение Господу;и из половины сынов Израилевых возьми
по одной доле из пятидесяти,из людей,из крупного скота и.т.д. и отдай это левитам служащим при скинии Господней.
а также стихи41-47 И отдал Моисей дань,возношение Господу, Елеазару,священнику
как повелел Господь Моисею: 46ст.людей шестнадцать тысяч.Из половины сынов
Израилевых взял Моисей одну пятидесятую часть из людей и из скота и отдал это
левитам....как повелел Господь.
Вопрос! Возношение Господу скота я так понимаю, в жертвоприношение это понятно.
А возношение в качестве людей не могу понять,что с ними делали? Возможно нужно
это понимать образно? Если да то как?

Больше
13 года 11 мес назад #3948 от Evgeniy
Тезка!!! Жертвоприношение Господу это не возношение Господу!!
8 И сказал Господь Аарону: вот, Я поручаю тебе наблюдать за возношениями Мне; от всего, посвящаемого сынами Израилевыми, Я дал тебе и сынам твоим, ради священства вашего, уставом вечным;
9 вот, что принадлежит тебе из святынь великих, от сожигаемого: всякое приношение их хлебное, и всякая жертва их за грех, и всякая жертва их повинности, что они принесут Мне; это великая святыня тебе и сынам твоим.
10 На святейшем месте ешьте это; все мужеского пола могут есть. это святынею да будет для тебя.
11 И вот, что тебе из возношений даров их: все возношения сынов Израилевых Я дал тебе и сынам твоим и дочерям твоим с тобою, уставом вечным; всякий чистый в доме твоем может есть это.
12 Все лучшее из елея и все лучшее из винограда и хлеба, начатки их, которые они дают Господу, Я отдал тебе;
13 все первые произведения земли их, которые они принесут Господу, да будут твоими; всякий чистый в доме твоем может есть это.
14 Все заклятое в земле Израилевой да будет твоим.
15 Все, разверзающее ложесна у всякой плоти, которую приносят Господу, из людей и из скота, да будет твоим; только первенец из людей должен быть выкуплен, и первородное из скота нечистого должно быть выкуплено;
(Чис.18:8-15)

Людей не приносили в жертву!!!!
18 а всех детей женского пола, которые не познали мужеского ложа, оставьте в живых для себя;
(Чис.31:18)
Для каких целей я не знаю! Возможно в качестве рабов или наложниц!

Больше
11 года 4 мес назад #77733 от Роман
скорее всего посвещали Богу -

Больше
11 года 3 мес назад #79197 от Владимир
Вопрос! Возношение Господу скота я так понимаю, в жертвоприношение это понятно.
А возношение в качестве людей не могу понять,что с ними делали? Возможно нужно
это понимать образно? Если да то как?[/quote]
Во первых : убили всех мужчин врага!
Во вторых потом убили и женщин: И вышли Моисей и Елеазар священник и все князья общества навстречу им из стана. И прогневался Моисей на военачальников, тысяченачальников и стоначальников, пришедших с войны, и сказал им Моисей: [для чего] вы оставили в живых всех женщин? вот они, по совету Валаамову, были для сынов Израилевых поводом к отступлению от Господа в угождение Фегору, [за что] и поражение было в обществе Господнем; итак убейте всех детей мужеского пола, и всех женщин, познавших мужа на мужеском ложе, убейте;(Чис.31:13-17)
А вот теперь:а всех детей женского пола, которые не познали мужеского ложа, оставьте в живых для себя;(Чис.31:18) Детей ещё можно воспитать в вере, и как то изменить их чтобы они стали служить не своим ложным богам, а Всемогущему Богу Израилеву!

Модераторы: Тарас