Песок морской и звезды небесные

Больше
12 года 7 мес назад #45903 от Жан
Задумалась я ,почему Бог сравнивает народы иногда с песком морским ,иногда с звездами небесными .Ведь неспроста.

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 7 мес назад #45904 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Песок морской и звезды небесные

Задумалась я ,почему Бог сравнивает народы иногда с песком морским ,иногда с звездами небесными .Ведь неспроста.



Возможно это просто количество...Или есть конкретное писание?...Здравствуйте...

Больше
12 года 7 мес назад #45908 от Жан
Первый раз сравнение с песком и звездами в Бытие 22-17 , есть в Иеремии 33 -22 .В Откровении 20 -7 народы ,собранные и обольщенные сатаной сравниваются с песком морским. Значит звезды это верные Богу люди ,а песок -обольщенные сатаной люди ?
Спасибо сказали: COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME

Больше
12 года 7 мес назад #45924 от Гелена
Вы не правы,Господь говорит о потомках Авраама и Давида как о песке морском-

Иер.33:22 Как неисчислимо небесное воинство и неизмерим песок морской, так размножу племя Давида, раба Моего, и левитов, служащих Мне.

Ос.1:10 Но будет число сынов Израилевых как песок морской, которого нельзя ни измерить, ни исчислить; и там, где говорили им: "вы не Мой народ", будут говорить им: "вы сыны Бога живаго".

...Ты сказал: Я буду благотворить тебе и сделаю потомство твое, как песок морской, которого не исчислить от множества.
(Быт.32:12)- Это Господь сказал Иакову

Исх.32:13 вспомни Авраама, Исаака и Израиля, рабов Твоих, которым
клялся Ты Собою, говоря: умножая умножу семя ваше, как звезды небесные, и всю землю сию, о которой Я сказал, дам семени вашему, и будут владеть вечно.


И только в Откровении сказано:Откр.20:7 Когда же окончится тысяча лет, сатана будет освобожден из темницы своей и выйдет обольщать народы,
находящиеся на четырех углах земли, Гога и Магога, и собирать их на брань; число их как песок морской.
Спасибо сказали: Ирина

Больше
12 года 7 мес назад #45925 от Жан
В Осии гл.1 и Иеремия 33 Бог говорит о греховности Израиля. Но есть еще места ,где Бог восхваляет свой народ. Вот там сравнение со звездами.Гелена,я сейчас не могу точно вспомнить.,на работе нахожусь,устала.

Больше
12 года 7 мес назад #45986 от АЛЛА
Скорее всего эти образы для количественно-сравнительной характеристики. Но может и не только. Иногда, чтоб понять «почему» – надо разобраться «что».
Звезды – творение рук Божьих, окружают его везде и со всех сторон, они все разные – какие-то больше, иные меньше; какие-то горячие, а другие холоднее снега. Когда смотрела проповедь Луи Гиглио, увидела созвездие, внутри которого просматривается изображение креста! Вот и верующие, сплоченные вокруг Спасителя тоже бывают разными звездами: одни ярки и согревающи, а иные наполнены особым даром или целью.
Песок же, хоть и творение рук Творца, но субстанция неординарная…. Если слишком сырой или сухой, то форму держать не будет; его никогда не бывает на берегу одно и то же количество - набегают волны и увлекают его с легкостью за собой….. Как это похоже на натуру людей неверующих. Они мечутся из крайности в крайность, пытаясь выстроить зыбкую копию счастья, но приходит жизненная волна и сдвигает их с насиженного места; пытаются ухватиться или удержать, но не могут…. Песок… его трудно удержать, да и он - крепеж неважный.

Больше
12 года 7 мес назад #45988 от roman

В Осии гл.1 и Иеремия 33 Бог говорит о греховности Израиля. Но есть еще места ,где Бог восхваляет свой народ. Вот там сравнение со звездами.Гелена,я сейчас не могу точно вспомнить.,на работе нахожусь,устала.

ибо всю землю, которую ты видишь, тебе дам Я и потомству твоему навеки,
и сделаю потомство твое, как песок земной; если кто может сосчитать песок земной, то и потомство твое сочтено будет…
( Быт 13:15,16 )

то Я благословляя благословлю тебя и УМНОЖАЯ УМНОЖУ семя твое, как звезды небесные и как песок на берегу моря; и овладеет семя твое городами врагов своих;
и благословятся в семени твоем все народы земли за то, что ты послушался гласа Моего.
( Быт 22:17,18 )

С вершины скал вижу я его, и с холмов смотрю на него: вот, народ живет отдельно и между народами не ЧИСЛИТСЯ.
Кто ИСЧИСЛИТ песок Иакова и число четвертой части Израиля? Да умрет душа моя смертью праведников, и да будет кончина моя, как их!
( Чис 23:9,10 )

Конкретно говорится о количестве
Спасибо сказали: IXC

Больше
12 года 6 мес назад #46322 от Gabriel
oh,tiajelo mne s kirilicei :) itak,Bytie13:16 zdes' nepravil'nyi perevod-ne pesok zemnoi,a prah etoi strany(afar haaretz)!to est'ves' israel budet veruiuschei stranoi.hotia u prorokov est'i "kak pesok".izvestno,chto avraam stal otcom 8 plemen.dalee - o zvezdah ;) Bytie15:3 Avraam jalurtsia,chto Gospod'ne dal emu semeni.opiat'perevod ne ochen'.Avraam byl besploden,kak i Sara!I on znal ob etom v tom chisle i iz raspolojenia zvezd.poetomu i po sei den' u evreev est' pogovorka - ein mazal' le israel.U veruiuschego net sud'by.С уважением Gabriel

Больше
12 года 6 мес назад #46807 от Виктор

Задумалась я, почему Бог сравнивает народы иногда с песком морским, иногда со звездами небесными. Ведь неспроста.



Конечно, здесь речь идёт о потомках Авраама. Почему песок и звёзды? Это образы. Что такое песок - прах. И от праведного Авраама родятся много людей, которые станут прахом. А также родятся много, которые пойдут на небо. Помните слова Даниила: "И многие из спящих в прахе земли пробудятся, одни для жизни вечной, другие на вечное поругание и посрамление. И разумные будут сиять, как светила на тверди, и обратившие многих к правде - как звезды, вовеки, навсегда".

Больше
12 года 6 мес назад #46821 от esperanza

Задумалась я, почему Бог сравнивает народы иногда с песком морским, иногда со звездами небесными. Ведь неспроста.


Конечно, здесь речь идёт о потомках Авраама. Почему песок и звёзды? Это образы. Что такое песок - прах. И от праведного Авраама родятся много людей, которые станут прахом. А также родятся много, которые пойдут на небо. Помните слова Даниила: "И многие из спящих в прахе земли пробудятся, одни для жизни вечной, другие на вечное поругание и посрамление. И разумные будут сиять, как светила на тверди, и обратившие многих к правде - как звезды, вовеки, навсегда".

Мне понравилось.

Можно я добавлю?

Думаю , что ни песок ни звезды счесть (сосчитать, произвести подсчет) нельзя , потому что практически невозможно это сделать.
Вот и народ нельзя будет счесть...

Спасибо за внимание.

Модераторы: Тарас