Единство Церкви. Вопрсы экуменизма.

Больше
11 года 10 мес назад #64079 от Вячеслав
Учение Христа о единстве Церкви

ksvety2.blogspot.com

Писание открывает нам, что мы практически не в силах, да и в этом нет необходимости, что-либо добавить к спасению во Христе, совершенному для нас Богом, но можем в полной мере довольствоваться плодами Его искупительных деяний. По благодати Его, на основании жертвы Христа, при освящении от Духа и веру истине, через руководство Словом мы имеем все необходимое для жизни и благочестия (2 Пет. 1:3).
Мы знакомы с призывами к единству, вернее с призывами к достижению единства. Слушая эти призывы, у меня возникают некоторые вопросы. Например. Неужели Господь, в Своем намерении создать Церковь, упустил из вида вопрос ее единства? Есть ли в делах Божьих еще «недоделки», кроме «отсутствия» единства в Церкви? Говорит ли неправду Писание, утверждая, что мы имеем все необходимое для жизни и благочестия?
Предположим, (если мы считаем, что единства в Церкви нет) нас убедили устремиться к достижению единства Церкви. Не секрет, что первым шагом к этому будет уничтожение деноминационных границ. А учение какой конфессии мы возьмем в основание для практики всех, «оказавшихся в единстве»? Как нам поступить с категорическими утверждениями Писания о необходимости покаяния, возрождения, освящения, уподобления Христу, повиновения Слову, борьбе с грехом, временности некоторых даров Духа? Просто закрыть на это глаза, во имя единства? Но можно ли сказать о тех, кто достиг такого единства, что они едино так, как Отец, Сын и Дух Святой? (Иоан. 17:11; 22).
Я берусь показать на основании Священного Писания, что Церковь уже обладает единством, и обладает им с момента своего рождения. Уверовавшим не нужно стремиться достичь единства, потому что они действием Божиим уже едино в Боге, как едино Отец, Сын и Дух Святой (Иоан. 17:11; 22). Я имею смелость утверждать, потому что вижу это в Писании, что никто из людей не в силах что-либо совершить для осуществления «единства как Они», так как Бог Сам совершил для этого все необходимое; уверовавшим остается лишь довольствоваться достаточностью во Христе и стараться жить так, чтоб единство Церкви было видимым. Я утверждаю, что межконфессиональное единство, к которому нас призывают, в сущности своей не единство, и не имеет ничего общего с единством Отца, Сына и Духа Святого, на которое сами призывающие ссылаются, как на образец единства для нас.
В рамках поставленной задачи я рассматриваю различные понимания единства в христианском мире, библейское откровение о единстве Троицы и то, как это единство проявляется в Церкви Христовой. Что очень важно, я хочу определить библейскую позицию по вопросу единства в христианском мире.

ksvety2.blogspot.com

Модераторы: Тарас