Как вы понимаете слова писания

Больше
13 года 8 мес назад #6713 от IXC
Когда мне холодно, то мне хочется что-либо сделать, чтобы согреться. Также и в духовном плане - человек ищет, т.к. недоволен своим состоянием - ни душевным, ни духовным... Такому человеку легче прийти к Господу.
Благословит вас Господь!
Спасибо сказали: Stas.

Больше
13 года 8 мес назад #6728 от farba
Как я понимаю у Бога нет середины, в Библии все четко сказано, что либо "да, да" либо "нет, нет" остальное все от лукавого, из одного источника не может литься горькая и сладкая вода и очень много конкретных примеров. Это показывает, что человеку лучше быть правдивым и признать кто его господин и кому он служит, нежели прикрываясь знанием Библии и заумными речами, но в жизни это все только буква. Бог любит честность даже в этих вопросах либо ты черное либо ты белое...теплое от лукавого, я так понимаю B)
Спасибо сказали: Stas.

Больше
13 года 8 мес назад #6806 от IXC
Спасибо, сестра!
Теплые христиане - это те, которые хромают на оба колена, т. е. которые служат двум господам, они не против Господа и не вполне за Него. Они хотят одновременно любить Бога и мир.
Нашла одно высказывание о том, почему холодное состояние лучше теплого (Откр.3:15), привожу его, т.к. согласна с ним.

"В холодном состоянии нет ни равнодушия, ни довольства, но есть чувство холода, негодности и уныния, искания чего-то лучшего. Для такого человека еще не потеряна надежда" (У.Смит, Мысли об Откровении, 394 стр).
Мир вам! :)
Спасибо сказали: Stas.

Больше
13 года 8 мес назад #6901 от Александр
Прислушайтесь еще к одному толкованию...
В те времена города снабжались водой по открытым водопроводам...
Из серного горячего источника источника близ Лаодекии поступала горячая целебная вода ... и пока она проходила весь путь по водопроводу того времени, она остывала и была совсем не пригодна и противна на вкус. Когда в то время близ Колос стекала холодная горная вода и хорошо утоляла жажду.
Есть еще толкование такое, что лучше быть холодным неверующим, чем плохим, еле теплым христианином. Спасибо!!!

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 8 мес назад #6906 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Как вы понимаете слова писания
Книга От Луки > Глава 11 > Стих 24:
Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и, не находя, говорит: возвращусь в дом мой, откуда вышел;

Я думаю,что это говорится про теплых верующих,которые познав Бога,потом живут половинчатой Христианской жизнью,что еще хуже получается чем вообще не познать Его,потому что такие люди подвержены дьявольским атакам больше,посредством греха открывают двери для дьявола в свою жизнь.

Книга От Луки > Глава 11 > Стих 26:
тогда идет и берет с собою семь других духов, злейших себя, и, войдя, живут там, -- и бывает для человека того последнее хуже первого.

Книга 1-е Иоанна > Глава 5 > Стих 18:
Мы знаем, что всякий, рожденный от Бога, не грешит; но рожденный от Бога хранит себя, и лукавый не прикасается к нему.

Больше
13 года 7 мес назад #7115 от Владимир
Все дело в лукавстве: в холодном и горячем состоянии нет лукавства (да, да; нат, нет; а остальное от лукавого).

Больше
13 года 7 мес назад #7121 от сергей лаврентьев
Доброй ночи!Позвольте не согласиться с Вашим мнением,что теплое состояние означает лукавство.Если мы прочтём "Откровение от Иоанна" гл3 ст 18,то увидим,что Господь советует купить согрешившему человеку очищенного золота,белых одежд для прикрытия срама,мази,чтоб прозреть.Скажите,разве лукавый человек,не осознаёт,что таковым является? Ой вряд ли.Мазь может помочь только человеку,который не подозревает о своей болезни.Вот такое свойство этой мази,ибо она излечивает не сама по себе,а именно в комплексе с другими мерами.Также и с белыми одеждами.Лукавый человек ,будучи хитёр и предусмотрителен не выйдет в общество с голым задом,ибо ему нет смысла выделяться(он как все ,в общей толпе).С не прикрытым срамом может выйти на улицу человек потерявший память.И опять человека с изворотливым умом трудно заподозрить в потере памяти.Нет лукавый не голый,он одет ,и ему не нужны никакие одежды,и зная это Господь и не стал ему предлагать приобрести эти одежды.Тоже касается и очищенного золота(истинной веры).Заметьте,что всё это Господь предлагает у Него именно купить(это к вопросу темы о потери спасения,когда Господь дарует нам его,но на определённых условиях.Более подробные соображения по этому поводу в теме о спасении души).Скажите,если Вы будучи честным,верующим человеком узнали с точностью до наверняка ,что Ваш деловой партнер человек лукавый,готовый вас обмануть в совместном деле,разве Вы не откажитесь от сотрудничества с ним?Наверное, откажитесь.Так почему Вы считаете,что Господь захочет предложить купить у Него спасение человеку заведомо желающему Его обмануть?Да и лукавый и заблудший грешник находятся в одном обозе сатаны.Только разница между ними для Бога существенная.Так лукавый человек --это активный сподвижник сатаны,а заблудший грешник -- это ,как телок идущий на верёвочке.Ответственность на Суде может быть разная,но лишь при том,что заблудший грешник примет условия Господа и купит у Него и золото,и одежды и мазь.Если не примет,он автоматически переходит в состояние лукавства,ибо был предупреждён Господом

Больше
13 года 7 мес назад #7141 от Владимир
Сергей, мне кажется вы немного запутались. Лукавый человек обманывает как себя так и других людей, и осознавать этого не может. В холодном состоянии человек хоть и отходит от Бога, но сознает это, и видит что грешен, что дает ему возможность покаятся. В теплом состоянии покаяние невозможно, потому что человек не видет своих ошибок.

Больше
13 года 7 мес назад #7147 от сергей лаврентьев
Добрый день!Спасибо за ответ.Вполне допускаю,что могу и запутываться и заблуждаться.При этом хотелось бы,чтобы моё заблуждение было аргументированно доказано(с Библией в руках и крепкой логикой,как было сделано мною по Вашим суждениям).К сожалению этого сделано не было.Более того,совершенно абсурдно Ваше определение лукавства,как человека не могущего осознавать, как свои действия,так и действия окружающих его людей.Помилуйте!Вы дали почти точное определение не лукавого человека,а сумасшедшего(невменяемого) субъекта.А чтобы более подробно узнать мою позицию по данному вопросу ,можете прочесть её на стр1 этой темы.Добра Вам

Больше
13 года 7 мес назад #7153 от Владимир
Добрый вечер Сергей. Прошу извенить меня, слово "лукавство" я понимал неверно =)

Модераторы: Тарас