Писания

Больше
11 года 8 час назад #84549 от Гелена
Гелена ответил в теме Писания

Гелена пишет post=84521
Каждое Евангелие написано для определенных людей.


Неужели вы и в самом деле думаете, что Матфей писал именно евреям?
Марк писал для итальянцев римлян?
Лука писал для язычников?
Иоанн для тех кто собирается посвятить себя Богу?

Разве каждый из них не писал просто для того чтобы ПОМНИЛИ!


Ну изначально так и было каждый писал определенному кругу людей и это доказано исследованиями,так как в каждом из синоптических евангелии упор делается на определенное понимание. Иоанн писал для уже верующих...
А чтобы ПОМНИЛИ написано все послание,вся Библия.

Больше
11 года 8 час назад #84555 от сергей павлович корнеев
Гелена твои расуждения о распределении посланий евангелистов по национальному (или религиозному)признаку глубоко ошибочны

Больше
11 года 7 час назад #84556 от Stanislav
Stanislav ответил в теме Писания
Здравствуйте всем! Меня нисколько не смущают имеющиеся различия в Евангелиях, поскольку по всему видно, что изначально они писались не как лекции по систематическому богословию, а скорее как личные свидетельства Апостолов о земном служении Иисуса Христа. (во всяком случае Апостолов Матвея и Иоанна) И чем больше деталей и подробностей упоминается каждым из них тем яснее картина. И в этом нет никакой опастности. Мусульмане в свое время при халифе Усмане канонизировали коран, уничтожив все его варианты (не меньше четырех) и оставив только один принадлежащий перу письца Закира. Однако это не гарантировало их от различных проблем в том числе и разделений. Я не помню чтобы христиане делились по приверженности к тому или иному евангелию (из четырех канонических) Проблемы начались позже, когда появились строгие выверенные теологические системы Однообразие никогда не приводит к единству. Един Бог, но наше представление о Нем, особенно если это касается отдельных деталей, разное. Кстати если мы сравним наши личные свидетельства встречи и хождения со Христом, различия будут настолько велики, что кто-то даже усомнится в истиности духовного опыта ближнего своего.

Больше
11 года 6 час назад #84564 от сергей павлович корнеев
Надо признаться что подобные темы почти всегда пугают... пугают мало истребимым пороком перейти на словоблудие
Спасибо сказали: esperanza

Больше
11 года 5 час назад - 11 года 5 час назад #84575 от Женя Кырмыза
Женя Кырмыза ответил в теме Писания
По-моему Павел говорил что мы письмо Христово читаемое всеми. И каждый из нас, рожденных свыше людей мы имеем привилегию проповедовать Евангелие. Написано в Библии что Евангелие это сила Божья ко спасению всякому верующему, во-первых иудею, а во-вторых и эллину. Каждый из нас несет благую весть по-разному, ведь мы разные, но проповедуем Иисуса Христа и притом распятого,воскресшего, царствующего. То есть мы слышали Евангелие от Марка, от Матфея, Луки,любимого ученика Иоанна, но теперь мы слышим Евангелие от Гелены, Евангелие от Сергея ведь каждый из нас это живая книга, своими делами мы проповедуем Евангелие. Если посмотреть то можно увидеть что в 4 евангелиях делаются акценты на разные вещи. От Иоанна-больше про любовь Божью. Евангелие от Луки более содержательно, имеет больше подробностей. Каждая из этих книг ценна, ведь это Слово Божье. Все слова которые сказал Иисус это Слова Бога Отца. Поэтому этому можно смело верить.
Последнее редактирование: 11 года 5 час назад пользователем Женя Кырмыза.
Спасибо сказали: emmanuil, Кира

Больше
11 года 5 час назад #84577 от esperanza
esperanza ответил в теме Писания

[ Stanislav пишет post=84556
Здравствуйте всем!

привет!

[ Stanislav пишет post=84556
Меня нисколько не смущают имеющиеся различия в Евангелиях, поскольку по всему видно, что изначально они писались не как лекции по систематическому богословию, а скорее как личные свидетельства Апостолов о земном служении Иисуса Христа.

Думаю Вы верно думаете. ))))

[ Stanislav пишет post=84556
И чем больше деталей и подробностей упоминается каждым из них тем яснее картина.

Или туманней, что в сущности одно и тоже )))

[ Stanislav пишет post=84556
Я не помню чтобы христиане делились по приверженности к тому или иному евангелию (из четырех канонических)

Христине делятся не по приверженности к тому или иному евангелию, а по СЛОВУ того или иного евангелиста. Например - Евангелист Иоанн пишет об омовении ног Иисусом своим ученикам.. Многие христиане берут это в основу одного из обрядов совершаемого во время ежемесячного хлебопреломления. Эти верующие так сильно поверили слову Иоанна, что тех, которые НЕ соблюдают этого обяда счиают и называют неискренними верующими, которые принимают Писания выборочно, а не целиком.
Но есть и такие, кто считает что описанная Иоанном ситуация с омовением ног ученикам не есть заповедь, а просто пример смирения человека пред другим человеком несомтря на ранги, статусы и так далее.
Вот и случалось разделение между верующими.
А на основании чего?
Да на основании ЕВАНГЕЛИЯ и случилось!
Вот о чем вопрос.

[ Stanislav пишет post=84556
Един Бог, но наше представление о Нем, особенно если это касается отдельных деталей, разное

. Думаю, что это действительно так. Ведь знания о Боге играют главную роль в представлении Бога. А знания у всех разные, потому и представления о Боге тоже разные.

[ Stanislav пишет post=84556
Кстати если мы сравним наши личные свидетельства встречи и хождения со Христом, различия будут настолько велики, что кто-то даже усомнится в истиности духовного опыта ближнего своего.

В этом не могу с вами согласиться. Бог живой! А если это так то всякий верующий в живого Бога будет принимать такого же как и он верующего в живого Бога. И ещё. Такие люди даже не говоря друг другу слов знают что они соеденены живым Богом. К сожалению такое не часто наблюдашь среди верующих, но все же такое есть. Слава ЖИВОМУ БОГУ!
Спасибо сказали: Stanislav

Больше
11 года 4 час назад #84584 от emmanuil
emmanuil ответил в теме Писания

В этом не могу с вами согласиться. Бог живой! А если это так то всякий верующий в живого Бога будет принимать такого же как и он верующего в живого Бога. И ещё. Такие люди даже не говоря друг другу слов знают что они соеденены живым Богом. К сожалению такое не часто наблюдашь среди верующих, но все же такое есть. Слава ЖИВОМУ БОГУ!



АМИНЬ!
Спасибо сказали: esperanza

Больше
11 года 4 час назад - 11 года 4 час назад #84591 от Серж
Серж ответил в теме Писания

Зачем в Новом Завете АЖЖЖЖЖ !!!! Ч Е Т Ы Р Е истории об Иисусе?

Почему не одно евангелие?
ну или, хотя бы не два?
Ладно - три...
...но четыре. ?????? ...

В чем отличия одного евангелия от друГИХ?


Всем привет!

Почему, четыре, позвольте высказать свое мнение!

Писание говорит:

"15 Недостаточно одного свидетеля против кого-либо в какой - нибудь вине и в каком-нибудь преступлении и в каком-нибудь грехе, которым он согрешит: при словах двух свидетелей, или при словах трех свидетелей состоится дело." Второзаконие 19:15

Как видим, что надо три свидетеля, и если взять Евангелии от Матвея, Марка и Иоана, то здесь все понятно, что участники событий описали, то что видели и в чем сами участвовали, чем же отличается Евангелия от Луки? Самое интересное, что Лука сам объясняет это:

"1 Как уже многие начали составлять повествования о совершенно известных между нами событиях,
2 как передали нам то бывшие с самого начала очевидцами и служителями Слова,
3 то рассудилось и мне, по тщательном исследовании всего сначала, по порядку описать тебе, достопочтенный Феофил,
4 чтобы ты узнал твердое основание того учения, в котором был наставлен. " Луки 1-4

Можно увидеть, что Евангелия Луки получается чуть ли не научный труд, так как Лука исследовал тщательно и описал события которых сам не видел!

Выше писали, что четыре Евангелии, потому, что церковь канонизировала, то позвольте с этим не согласиться, Слово Божье содержит именно то, что хотел донести Бог, а не то, что выгодно или хочется церкви и как написано в последней книги Библии:

"18 И я также свидетельствую всякому слышащему слова пророчества книги сей: если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей;
19 и если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни и в святом граде и в том, что написано в книге сей. " Откровение 22: 18,19

А вот еще добавлю, и все четыре Евангелии на первый взгляд разные, но это не так, просто это взгляд на события с разных сторон дополняя друг друга, например: со мной и моим другом произошел какой то случай и если мы его расскажем, то каждый опишет ситуацию по разному, выделив, что то, а что то опустив, например Лука был врачом и по этой причине описывал более подробно о исцелении и т.д.
Последнее редактирование: 11 года 4 час назад пользователем Серж.
Спасибо сказали: IXC, esperanza, Гелена, Stas., Кира

Больше
10 года 11 мес назад #84604 от esperanza
esperanza ответил в теме Писания

Серж пишет post=84591
Всем привет!

Приветствую вас, Серж!

Серж пишет post=84591
Почему, четыре, позвольте высказать свое мнение!

Очень интерсно будет узнать ваше мнение )))

Серж пишет post=84591
Писание говорит:
"15 Недостаточно одного свидетеля против кого-либо в какой - нибудь вине и в каком-нибудь преступлении и в каком-нибудь грехе, которым он согрешит: при словах двух свидетелей, или при словах трех свидетелей состоится дело." Второзаконие 19:15
Как видим, что надо три свидетеля, и если взять Евангелии от Матвея, Марка и Иоана, то здесь все понятно, что участники событий описали, то что видели и в чем сами участвовали,

на счет двоих, троих свидетелей это интересная мысль - принято! Я об этом ранее как-то не подумала.((

Серж пишет post=84591
чем же отличается Евангелия от Луки? Самое интересное, что Лука сам объясняет это:
....
Можно увидеть, что Евангелия Луки получается чуть ли не научный труд, так как Лука исследовал тщательно и описал события которых сам не видел!

Очень даже с вами соглсна. Лука действительно трудился - узнавал, проверял, искал свидетелей и спрашивал у них о тех собятиях, читал иудейские родословные, чтобы написать родословную Иисуса, хотя зачем? Но ему это было интерсно. И нам тоже это интересно.

Серж пишет post=84591
Выше писали, что четыре Евангелии, потому, что церковь канонизировала, то позвольте с этим не согласиться, Слово Божье содержит именно то, что хотел донести Бог, а не то, что выгодно или хочется церкви и как написано в последней книги Библии:

Позвольте и мне с вами не согласиться. Думаю, что церковь, все же, в первую очередь, выражала своё желание в отборе текстов НЗ. Если верить историкам, которые пишут о создании НЗ, то они говрят что списков писаний, которые хотели внести в НЗ было несколько десятков и все они от разных лиц. Долго церковь думала и, наконец, приняла решение об утверждении того, который теперь мы все читаем. Но интерсое дело. Книги утвердили как божественное откровение. И неужели те, кто утверждал (церковь) не заметили в них противоречий?
Если не заметили, то вопрос - как они их читали?
А если, все же заметили, то почему оствили нам их в назидание и, при том, назвали их богодухновенными? Все это сделала церковь. Но почему? Зачем?

Серж пишет post=84591
А вот еще добавлю, и все четыре Евангелии на первый взгляд разные, но это не так, просто это взгляд на события с разных сторон дополняя друг друга, например: со мной и моим другом произошел какой то случай и если мы его расскажем, то каждый опишет ситуацию по разному, выделив, что то, а что то опустив, например Лука был врачом и по этой причине описывал более подробно о исцелении и т.д.

....о если бы всё было так просто.....((((((

Больше
10 года 11 мес назад - 10 года 11 мес назад #84612 от Серж
Серж ответил в теме Писания

Серж пишет post=84591

Выше писали, что четыре Евангелии, потому, что церковь канонизировала, то позвольте с этим не согласиться, Слово Божье содержит именно то, что хотел донести Бог, а не то, что выгодно или хочется церкви и как написано в последней книги Библии:

Позвольте и мне с вами не согласиться. Думаю, что церковь, все же, в первую очередь, выражала своё желание в отборе текстов НЗ. Если верить историкам, которые пишут о создании НЗ, то они говрят что списков писаний, которые хотели внести в НЗ было несколько десятков и все они от разных лиц. Долго церковь думала и, наконец, приняла решение об утверждении того, который теперь мы все читаем. Но интерсое дело. Книги утвердили как божественное откровение. И неужели те, кто утверждал (церковь) не заметили в них противоречий?
Если не заметили, то вопрос - как они их читали?
А если, все же заметили, то почему оствили нам их в назидание и, при том, назвали их богодухновенными? Все это сделала церковь. Но почему? Зачем?


Добрый день! :)
Я просто выразил свое мнение, но и здесь можно по раздумывать, Бог иногда использовал людей которые не принадлежали к его народу для исполнения своей воли, например Кир Великий, которого Бог даже назвал "своим помазанником" Исаи 45:1 "1 Так говорит Господь помазаннику Своему Киру: Я держу тебя за правую руку, чтобы покорить тебе народы, и сниму поясы с чресл царей, чтоб отворялись для тебя двери, и ворота не затворялись; "

И относительно написания Библии, Вы правы было много разных писаний, и даже некоторые упоминаются в Библии, например книги дел Соломона и дневные записи царей, но мое мнение, что они не вошли в состав Библии, по той причине, что кто то захотел или не захотел включить их туда, а вероятнее всего Богом было определено, сколько и каких книг будет в Святом Писании, а то, что церковь утверждала и т.д, просто Бог воспользовался ею и все!
Последнее редактирование: 10 года 11 мес назад пользователем Серж.
Спасибо сказали: Моисей

Модераторы: Тарас