Писания

Больше
10 года 11 мес назад #84507 от esperanza
esperanza ответил в теме Писания

Думаю, что "собиратели" канона не были нумерологами и не вкладывали в численность евангелий какой-то тайный смысл. Четыре - это то, что отобрали среди имеющихся...


Следуя вашему объяснению получается такой вывод, что число четыре случайное. так?
Я в этом с вами согласна.
Но, однако, почему все же не одно?
Как известно евангелий было много и почти от каждого апостола, но ВЫБРАЛИ почему-то всего четыре.
Почему?
Хотя , если прочесть другие евангелия не вошедшие в какон, то все же можно предположить ответ. А предположительный ответ такой - те евангелия какие-то слабоватые, в информативном плане. Ну это предположительно....
А эти четыре захватывают своим сожержанием.
Однако, я думаю, что те кто выбирал какие евангелия следует признать священными, должно быть заметили что эти четыре евангелия значительно отличаются друг от друга.
Думаю что это и есть главная причина по которой были все четыре евангелия признаны священными. Не хватило у редколлегии силы духа выбрать одно из них и признать его наиболее достоверным поэтому и оставили все четыре. Доверив, таким оброзом, кажому из нас самое ответственное в жизни человека - ДУМАТЬ!!!! самим.
Спасибо сказали: Гелена, Артем

Больше
10 года 11 мес назад #84508 от esperanza
esperanza ответил в теме Писания

тут нет тайности какой то ,или же какой то мистической при следуемой цели! 4 Евангелия потому что они канонизированы церковью! от того ,что похожи всего лишь!!! есть и другие Евангелия которые не канонизированы ,потому что они отличаются от этих 4 ! ни более


На счет того что тайностей (мистики) в этом ( число четыре) нет никакой я с вами согласна.
Но вот то что они похожи, не согласна, потому что они разные.
Когда читаешь их(евангелия) по отдельности, то этой разности не замечаешь, но если начинаешь сравнивать описание события описанного в одном евангелии с описанием того же события из другого евангелия, то возникает вопрос: Неужели это об одном и том же???
И далее вопрос перерастает в новый вопрос : Это пишут люди которые были вместе и все происходящие видели своими глазами?
Если да, то почему по разному описывают?
Ну и так далее......

Больше
10 года 11 мес назад #84509 от esperanza
esperanza ответил в теме Писания

нетушки нетушки отбирали имено четыре и все это не случайно.Если будет три и менее Евангелиста то это будет инвалидное откровение.Если будет пять и более то это будет уродство.Посмотрити ка на человека:1.ноги 2 туловище 3 руки 4 голова.Прибавьте или убавьте любую часть тела и будет ужас что....


Уважаемый спк, что вы имеете вввиду?
Может быть четыре времени года?
Может быть четыре стороны света?
Может быть четыре времени суток?
итд
но при чем тут руки, ноги, голова и туловище? :)

Больше
10 года 11 мес назад #84510 от esperanza
esperanza ответил в теме Писания

Откуда такая информация?-- спрашивает Артем.Отвечаю:из первоисточника


улыбнуло :) :) :) :) :)

Больше
10 года 11 мес назад #84519 от Георгий
Георгий ответил в теме Писания

тут нет тайности какой то ,или же какой то мистической при следуемой цели! 4 Евангелия потому что они канонизированы церковью! от того ,что похожи всего лишь!!! есть и другие Евангелия которые не канонизированы ,потому что они отличаются от этих 4 ! ни более


На счет того что тайностей (мистики) в этом ( число четыре) нет никакой я с вами согласна.
Но вот то что они похожи, не согласна, потому что они разные.
Когда читаешь их(евангелия) по отдельности, то этой разности не замечаешь, но если начинаешь сравнивать описание события описанного в одном евангелии с описанием того же события из другого евангелия, то возникает вопрос: Неужели это об одном и том же???
И далее вопрос перерастает в новый вопрос : Это пишут люди которые были вместе и все происходящие видели своими глазами?
Если да, то почему по разному описывают?
Ну и так далее......

Хорошо Эсперанса ну давайте посмотрим " раннее Евангелие от Марка кратко сказать в нем Слов Иисуса меньше чем в повествованиях Матфея Луки и Иоанна ,в этом Евангелии акцент больше сделан не на словах Иисуса ,а на том ,что он сделал,в нем написаны чудеса его подробнее нежели у Матфея ,последний описывает чудеса кратко, так сказать конспективно! взять теперь Матфея -оно как бы по обьему больше чем Ев.Марка в полтора раза где то,но при этом события из жизни Иисуса ,чудеса изложены значительно короче чем у Марка!Следовательно а почему именно так обьем больше у Матфея?, ну я думаю что Матфея Евангелие создавалось для учителей веры оно написано так сказать церковным языком, в нем много враз слов взятых из Ветхого завета не говоря о цитатах! Ев Марка это как бы поставленные миссионерские задачи "оно хорошо отвечает им"!Евангелие от Луки чем отличается???? ну по содержанию ни чем, а лишь ,что оно написано греком ,который был интеллектуально развитым, в отличие от языка Марка простого,и распевчетого языка то ли церковного языка Ев. от Матфея! У Луки читаю больше всего кажется ,что это великолепное литературное произведение"ценители литературы думаю поймут",а также "Деяния святых апостолов" по стилю написания они похожи абсолютным образом критериям ! и считается что именно он и написал сие!Евангелие Иоанна осталось - ну тут все просто" оно от начала до конца молитвенно!Это Евангелие для молитвы можно сказать. Оно построено на повторах, на ключевых словах,переходящих из стиха в стих и превращающих данный текст в нечто иное и на стихи не похожее! Иоанн- его евангелие для молитвы! Но есть у них абсолютная единость-это один Иисус ,который у всех их одинаковый!каждое из Евангелий рисует его портрет! В одном тексте трудно было вместить все,что вместилось в четырёх ,хотя почти все в них одинаково ,но Иисус в четырех Евангелиях уже больше ,чем просто портрет для читателей!
Спасибо сказали: esperanza, Гелена

Больше
10 года 11 мес назад #84520 от Stas.
Stas. ответил в теме Писания
мир вам !!! христиане которыми мы восхищаемся это чаще всего христиане первых веков !!! это мученники !!! это свидетели Христовы !!! это христиане которым передавал привет апостол Павел ( в послании к Римлянам !!!) они не читали всю библию !!! многие из них даже читать не умели !!! их приемущество перед нами было в том что они были верны !!!! в малом и многом !!! Насколько мне известно Лука Иисуса не видел во плоти !!! но написал евангелие !!! в библии сказанно что все писание Боговдохновенно !!! Почему 4 евангелия ???? не знаю !!! знаю лишь то что каждое из них для нас полезно !!! и каждое по разному раскрывает суть наших взаимоотношений с Богом !!!
Спасибо сказали: esperanza, Гелена

Больше
10 года 11 мес назад - 10 года 11 мес назад #84521 от Гелена
Гелена ответил в теме Писания
Каждое Евангелие написано для определенных людей.Евангелия принято делить на три синоптических (от Матфея, от Марка, от Луки) и Евангелие от Иоанна.
Матфей писал для евреев,Марк для римлян.Лука для язычников.
Евангелие от Иоанна является повествовательным.Там глубже раскрывается образ Иисуса Христа,это "духовное евангелие"
Вот выдержка из учебного материала:
"Еще раз напомним, что эти Евангелия были составлены для оглашаемых, т.е. для тех, кто готовится к Крещению. Поэтому различия между ними обусловлены теми аудиториями, к которым они были обращены.

Евангелие от Матфея было составлено для новообращенных из иудеев. Поэтому оно содержит много второстепенных иудейских реалий и в значительной мере опирается на книги Ветхого Завета, предполагая их хорошее знание (по меркам того времени — практически наизусть).

Евангелие от Марка — самое короткое — было составлено для новообращенных Рима. Евангелие наглядно, выразительно и состоит из последовательности коротких рассказов, которые легко запоминаются. Его часто называют «Евангелием для неофитов (от греч. «неофитос» — недавно насажденный)». С другой стороны, как показывают современные исследования, в основе этого Евангелия лежит самая ранняя первохристианская проповедь, восходящая к апостолу Петру, спутником и переводчиком которого был евангелист Марк.

Евангелие от Луки, скорее всего, было составлено самым последним из синоптического корпуса. Это самое длинное Евангелие, кроме того, только оно имеет продолжение — книгу «Деяний Апостолов». Согласно церковному преданию, к его составлению имел отношение апостол Павел, чьим спутником и переводчиком был евангелист Лука. Это Евангелие, предназначенное для новообращенных из язычников, является самым сложным из синоптических.

Евангелие от Иоанна («духовное Евангелие») изначально предназначалось для «верных», т.е. уже крещеных членов Церкви.
Евангелие от Иоанна очень сильно отличается от трех синоптических. Прежде всего, это касается содержания: значительная часть повествовательного материала из этого Евангелия в других просто отсутствует. Если бы мы составили синопсиси ввели в него четвертую колонку, соответствующую материалу Евангелия от Иоанна, то у нас получилось бы, что там, где повествуют синоптические Евангелия, Евангелие от Иоанна почти всегда молчит, и наоборот.

Кроме того, Евангелие от Иоанна отличается от синоптических по стилю, по лексике, по хронологии и топологии (названиям мест). Но, главное, сам образ Иисуса Христа в этом Евангелии представлен иначе."
Последнее редактирование: 10 года 11 мес назад пользователем Гелена.
Спасибо сказали: esperanza, Stas.

Больше
10 года 11 мес назад #84543 от esperanza
esperanza ответил в теме Писания

Георгий пишет post=84519 Хорошо Эсперанса ну давайте посмотрим ......................

Хочу признаться что ваш ответ мне очень понравился тем, что вы честно сказали что думаете об этом сами. . Мне понравилось что вы не стали повторять чужих слов.
Спасибо за ответ.

Больше
10 года 11 мес назад #84544 от esperanza
esperanza ответил в теме Писания

stanislav пишет post=84520
мир вам !!!

С миром!

stanislav пишет post=84520
Почему 4 евангелия ???? не знаю !!!

Очень приятно разговаривать с четными и откровенными людьми ))))

stanislav пишет post=84520
знаю лишь то что каждое из них для нас полезно !!! и каждое по разному раскрывает суть наших взаимоотношений с Богом !!!

Очень с вами легко согласна. ) Любое слово о Боге дает всегда плюс.
Но тем не менее, почему четыре, а не одно? Ведь если бы было бы всего лишь одно евангелие, то и споров и разнограсий между верующими было бы намного меньше.

Больше
10 года 11 мес назад - 10 года 11 мес назад #84547 от esperanza
esperanza ответил в теме Писания

Гелена пишет post=84521
Каждое Евангелие написано для определенных людей.


Неужели вы и в самом деле думаете, что Матфей писал именно евреям?
Марк писал для итальянцев римлян?
Лука писал для язычников?
Иоанн для тех кто собирается посвятить себя Богу?

Разве каждый из них не писал просто для того чтобы ПОМНИЛИ!
Последнее редактирование: 10 года 11 мес назад пользователем esperanza.
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Модераторы: Тарас