О заповеди "НЕ УКРАДИ"

Больше
7 года 4 мес назад #144006 от Александр С.
Есть всем известная заповедь "НЕ УКРАДИ". Но кража краже рознь, если её мерить в количественном отношении. Один украл миллиард бюджетных средств, другой, в супермаркете съел и не оплатил конфету, что лежала в открытом доступе. Однако оба они нарушили заповедь и получается оба воры. Но как думаете дорогие братья и сёстры, спрос за нарушение заповеди, когда они предстанут пред лицом Бога у них один, или большая ответственность лежит на том, кто больше украл?

Больше
7 года 4 мес назад #144007 от Юрий
Зачем гадать, кто и что получит? "Что посеяли...". Да и Иисус никого не судил, а весь суд отдал Богу, если память мне не врёт.

Больше
7 года 4 мес назад #144009 от Wanderer

Есть всем известная заповедь "НЕ УКРАДИ". Но кража краже рознь, если её мерить в количественном отношении. Один украл миллиард бюджетных средств, другой, в супермаркете съел и не оплатил конфету, что лежала в открытом доступе. Однако оба они нарушили заповедь и получается оба воры. Но как думаете дорогие братья и сёстры, спрос за нарушение заповеди, когда они предстанут пред лицом Бога у них один, или большая ответственность лежит на том, кто больше украл?


Почему они оба украли? Почему человек крадет в вашем примере? Какие мотивы, причины стоят за этими явлениями? Каков принцип этих явлений, если мы ответим на первые вопросы? Да и, к тому же, тот, кто первый раз изобрел нож, не повинен в смерти миллиардов по сей день? В некоторых африканских селениях матери занимаются проституцией не ради удовольствия, но ради того, чтобы кормить своих детей. Только кормить. Про учебу никто не думает уже. У них нет иной возможности, которая отобрана не легкой судьбой тамошнего народа. Они достойны пламени христианского ада? А видели ли вы, как там моют головы в момент, когда корова опорожняется? Воды нет для помывки. Или же у нас , все же, будет целесообразность и соизмеримость. Бомж, укравший булку хлеба( пусть он сам виноват в том, что стал бомжем) так же виноват, как олигарх, доход которого - областной бюджет нашего района (в котором всего 50 000 человек и до следующего района 200км) и который нагреб его себе далеко не честным путем? А может каждый из них проверяется в сей жизни? Бомж, который украл булку, мог бы восстать над собой и стать образцовым работником, на крайний случай, с библией в руках - отшельником, но не смог, не захотел, не хватило мудрости? Или олигарх тот, который мог бы дать денег на лечение смертельно больного ребенка, которому, по обыкновению, всей страной простых людей собираем деньги на это же лечение, ног не смог, плевать, моя хата с краю(до смертного одра)? Тонкая грань, казалось бы, простого вопроса может привести нас к большим умозаключениям и выводам.

Больше
7 года 4 мес назад #144030 от Александр С.

Зачем гадать, кто и что получит? "Что посеяли...". Да и Иисус никого не судил, а весь суд отдал Богу, если память мне не врёт.


Иисус то в своём земном служении не судил, но предупредил, нас: "НЕ СУДИТЕ, ДА НЕ СУДИМЫ БУДИТЕ", поскольку судящий ближнего, тем самым выносит приговор самому себе, ибо пытается заместить Бога в деле суда.
Но Иисус был абсолютно безкомпромисен в отношении своих идейных оппонентов, постоянно искушающих Его, с которыми он воевал, но исключительно СЛОВОМ, о чём, увы, забыли христиане последующих поколений...

Больше
7 года 4 мес назад #144031 от Александр С.

Есть всем известная заповедь "НЕ УКРАДИ". Но кража краже рознь, если её мерить в количественном отношении. Один украл миллиард бюджетных средств, другой, в супермаркете съел и не оплатил конфету, что лежала в открытом доступе. Однако оба они нарушили заповедь и получается оба воры. Но как думаете дорогие братья и сёстры, спрос за нарушение заповеди, когда они предстанут пред лицом Бога у них один, или большая ответственность лежит на том, кто больше украл?


Почему они оба украли? Почему человек крадет в вашем примере? Какие мотивы, причины стоят за этими явлениями? Каков принцип этих явлений, если мы ответим на первые вопросы? Да и, к тому же, тот, кто первый раз изобрел нож, не повинен в смерти миллиардов по сей день? В некоторых африканских селениях матери занимаются проституцией не ради удовольствия, но ради того, чтобы кормить своих детей. Только кормить. Про учебу никто не думает уже. У них нет иной возможности, которая отобрана не легкой судьбой тамошнего народа. Они достойны пламени христианского ада? А видели ли вы, как там моют головы в момент, когда корова опорожняется? Воды нет для помывки. Или же у нас , все же, будет целесообразность и соизмеримость. Бомж, укравший булку хлеба( пусть он сам виноват в том, что стал бомжем) так же виноват, как олигарх, доход которого - областной бюджет нашего района (в котором всего 50 000 человек и до следующего района 200км) и который нагреб его себе далеко не честным путем? А может каждый из них проверяется в сей жизни? Бомж, который украл булку, мог бы восстать над собой и стать образцовым работником, на крайний случай, с библией в руках - отшельником, но не смог, не захотел, не хватило мудрости? Или олигарх тот, который мог бы дать денег на лечение смертельно больного ребенка, которому, по обыкновению, всей страной простых людей собираем деньги на это же лечение, ног не смог, плевать, моя хата с краю(до смертного одра)? Тонкая грань, казалось бы, простого вопроса может привести нас к большим умозаключениям и выводам.


Да...а брат, умозаключения могут быть самые серьёзные... Если бы олигархи не крали, то возможно и самих олигархов как таковых не было, но не было бы и бомжей, крадущих булки в супермаркетах... Но вот как ответить на поставленный для обсуждения вопрос, с позиции Св. Писания, пока что затрудняюсь... Если бы кто что ли бы украл из евреев Исхода, то едва ли его Моисей оставил бы без наказания, скорее всего весьма сурового.... Но с другой стороны, ради кого Иисус начал своё земное служение? Не ради праведников, но ради грешников, которые толпами его сопровождали. И кого там только не было, это же были самые отверженные и презираемые члены общества, подённые рабочие, нищие, полагаю не считавшие за грех ту самую "булку" стащить, вдовы, оставшиеся без средств к существованию и вынужденные заниматься проституцией, портовые грузчики, за сущие гроши горб гнущие, прокажённые и пр. т.п. Никого из них Иисус не осудил! Ему нужна только была вера, такая, что изменяла человека полностью, можно привести в качестве примера Марию Магдалину... Хотелось бы услышать дорогой друг, что скажите.
Спасибо сказали: Wanderer

Больше
7 года 4 мес назад #144033 от Wanderer
Да. Не здоровые нуждаются во враче, но больные. В огне закаляется лучшая сталь.Из грязи восставшие благодаря вере в Бога. Только так, только через удары жизни, испытания которой нам посылает Господь, не теряя веру, но укрепляя ее с каждым шагом, мы придем к Нему. Ко всему, что происходит в нашей жизни нужно относиться внимательно, анализируя по вечерам каждого дня, а правильно ли я сделал, а как поступать по Библии, как бы Христос поступил? Воины - не те, кто с мечом физическим, но те, кто с мечем огненным - мечем духа - идет к Богу. Один из примеров - Ник Вуйчич. Что касается Марии, то, я уверен, что на нее туман напущен не случайно и что опорочена она и введена в тень не заслуженно, но специально. Это тема совсем отдельная и весьма спорная. А так как я более склонен не только к апокрифам, но и к некоторым иным источника, то объяснения мои не приведут ни к чему хорошему. Как сказал У. Шекспир: "Грехи других судить вы так усердно рветесь. Начните со своих - и до чужих не доберетесь". Вот и весь сказ.

Больше
7 года 4 мес назад #144037 от Александр С.

Да. Не здоровые нуждаются во враче, но больные. В огне закаляется лучшая сталь.Из грязи восставшие благодаря вере в Бога. Только так, только через удары жизни, испытания которой нам посылает Господь, не теряя веру, но укрепляя ее с каждым шагом, мы придем к Нему. Ко всему, что происходит в нашей жизни нужно относиться внимательно, анализируя по вечерам каждого дня, а правильно ли я сделал, а как поступать по Библии, как бы Христос поступил? Воины - не те, кто с мечом физическим, но те, кто с мечем огненным - мечем духа - идет к Богу. Один из примеров - Ник Вуйчич. Что касается Марии, то, я уверен, что на нее туман напущен не случайно и что опорочена она и введена в тень не заслуженно, но специально. Это тема совсем отдельная и весьма спорная. А так как я более склонен не только к апокрифам, но и к некоторым иным источника, то объяснения мои не приведут ни к чему хорошему. Как сказал У. Шекспир: "Грехи других судить вы так усердно рветесь. Начните со своих - и до чужих не доберетесь". Вот и весь сказ.


Ну дрогой друг, Ник Вуйчич, пример всем нам верностью жизнью во Христе, в наше время весьма, увы, теплохладного христианства... К сожалению, кроме подло убитого отца А. Меня, ни одного пастыря с сердцем, исполненным пламенной верой, с тех пор привести не могу...
Что касается нашей темы, то есть у меня надежда, что Бог, который есть Любовь, будет учитывать мотивы воровства, которые у олигарха и бомжа разные...
Что касается приведённых Вами слов гения, то я полностью разделяю его позицию. Если у меня возникает конфликт с кем то, то прежде всего я ищу вину в себе, ибо в противном случае этот человек просто не появился бы в моей жизни! А найдя, покаюсь перед Богом и постараюсь примириться со своим оппонентом... Если же он не захочет пойти мне на встречу и мир со мной является для него не возможным, то неразрешённый конфликт уже становится его проблемой и ему придётся её решать, когда он пред Богом предстанет...
Спасибо сказали: Wanderer

Больше
6 года 6 мес назад #154947 от Дилмурод
Не укради- Не бери чужое без спросу.
Это значить что Х(х)озяин вещи должен быть осведомлен(информирован) что кто то присвоил или пользуется Е(е)го собственностью! И стоимость вещи никак не сказывается на наказание за этот грех.
Кроме как только "пострадавший" может сам решить их участь(отработка- компенсация причиненного вреда, рабство). Продажа заложенной вещи не считается воровством после захода солнца(оговоренного дня).

Больше
6 года 6 мес назад #154949 от Елена Викторовна Щигорева

Есть всем известная заповедь "НЕ УКРАДИ". Но кража краже рознь, если её мерить в количественном отношении. Один украл миллиард бюджетных средств, другой, в супермаркете съел и не оплатил конфету, что лежала в открытом доступе. Однако оба они нарушили заповедь и получается оба воры. Но как думаете дорогие братья и сёстры, спрос за нарушение заповеди, когда они предстанут пред лицом Бога у них один, или большая ответственность лежит на том, кто больше украл?


У Бога нет величины греха, всякий грех есть грех, но судим каждый грешник будет по делам, наказание получит соответственно сделанному.

Больше
5 года 1 неделю назад #165886 от Ибрагим Аббас

Есть всем известная заповедь "НЕ УКРАДИ". Но кража краже рознь, если её мерить в количественном отношении. Один украл миллиард бюджетных средств, другой, в супермаркете съел и не оплатил конфету, что лежала в открытом доступе. Однако оба они нарушили заповедь и получается оба воры. Но как думаете дорогие братья и сёстры, спрос за нарушение заповеди, когда они предстанут пред лицом Бога у них один, или большая ответственность лежит на том, кто больше украл?

41. И сел Иисус против сокровищницы, и смотрел, как народ кладет деньги в сокровищницу. Многие богатые клали много.
42. Придя же, одна бедная вдова положила две лепты, что составляет кодрант.
43. Подозвав учеников Своих, [Иисус] сказал им: истинно говорю вам, что эта бедная вдова положила больше всех, клавших в сокровищницу,
44. ибо все клали от избытка своего, а она от скудости своей положила всё, что имела, всё пропитание свое.
(Свт. Евангелие от Марка 12:41-44)
Встречный вопрос: почему Иисус не вернул ей ее скудное приношение? Если и богатые клали, и много. Что им с этих двух лепт?

Модераторы: Тарас