Наши дети как вестники Царства

Больше
6 года 11 мес назад #150541 от Александр С.
Элизабет Кюблер - Росс - психотерапевт, христианка, работа которой была связана с помощью умирающим людям, помочь которым медицина уже была бессильна, пишет: "Одно из немногих мест, где мы можем найти безоговорочную любовь - раннее детство детей. Они не думают о нашей повседневной жизни, наших деньгах, наших достоинствах и достижениях. Они просто любят нас. Если мы хотим понять, что есть любовь, мы можем многому научиться наблюдая, как любят дети". И не потому ли Иисус воспротивился, когда к нему не хотели пускать детей, сказав, что "из Царство Небесное"! Возможно наши малые дети тоже вестники того Царства и нам взрослым есть чему у них поучиться, как думаете)?

Больше
6 года 11 мес назад #150686 от Авденаго
Конечно, дорогой брат. Так оно и есть - "Наши дети как вестники Царства".
Вы открыли очень, очень важную тему..
И Иисус Христос подмечал это:
"Иисус, призвав дитя, поставил его посреди них
и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное;
итак, кто умалится, как это дитя, тот и больше в Царстве Небесном"
(Мф 18:2-4)
Только тот, "кто умалится как это дитя", т.е.кто станет глупым младенцем на зло (1Кор 14:20). не смешанным со злом (буквальный перевод Рим 16:19- "просты назло", синод), сможет любить, как это дитя...... Такая любовь была у Иисуса! Кто примет верою в сердце Христа, тот сможет любить, как и Он, т.е. - любовью младенца:
"Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я" (Ин 13:34).
Кстати, почему Иисус назвал эту заповедь "любите" новой?... Правда я уже частично ответил.
Кто рискнёт полнее раскрыть это?...
Буду рад!
Спасибо сказали: Александр С., Stanislav

Больше
6 года 11 мес назад #151025 от Александр С.
Мир Вам, дорогой брат! Понимаете, что дети до 5 лет и это установлено психологией, во-первых не способны скажем на обман или совершение какой то подлости, корысти ради, а во-вторых они, в отличии от нас, не рефлектируют, а просто ВЕРЯТ, верят тому, что им говорят родители, верят в Деда Мороза (возможно и Вы верили то же)), так же безусловно верят в Бога, если им объяснить что есть Бог на доступным им языке. Иисус же хочет, что бы мы, с одной стороны сохраняли присущую нам (пусть и не всем)), возрастную мудрость, а с другой, верили бы Его слову так, как способны верить разве что дети.

Что же касается новой заповеди о любви... Ну посмотрите сами. В ВЗ в Пятикнижии Моисея есть заповедь о любви к ближнему, но такой любви, как к самому себе, подобной заповеди нет. Нет и заповеди о любви к Богу, ВЗ евреям это было бы в новость, они приучены были бояться справедливого Бога, но не любить Его! Иисус же сказал, если помните, я пришёл закон не нарушить, но исполнить. У Мк. и Мтф. Иисус учит, что есть Заповедь Главная - любовь к Богу и Заповедь Вторая - любовь к ближнему, как к самому себе. А это собственно ВСЁ, чему мы должны у Иисуса научиться, ибо тот, в сердце которого живёт такая любовь, не способен совершить грех корысти ради, не способен ко греху, ничто мирское его не соблазнит, а если мысль какая неправильная его посетит, то такой никогда её в дело не претворит, а тут же покается, а Бог ему никогда этот соблазн в грех не вменит и имя Его из Книги Жизни не изгладит. Сам я признаюсь подобного совершенства ещё не достиг, то во всяком случае знаю, что хочет видеть во мне Бог и стараюсь строить свою жизнь согласно заповедям любви к Богу и ближнему).

Больше
6 года 11 мес назад #151036 от Вера Павловна Чернышевская

Кстати, почему Иисус назвал эту заповедь "любите" новой?... Правда я уже частично ответил.
Кто рискнёт полнее раскрыть это?...
Буду рад!

Заповедь "любите", Авденаго, была нова для иудеев времен земной жизни Иисуса (вторая заповедь в декалоге Моисея гласила несколько иначе).
До этой второй заповеди (в изложеньи Иисуса) человек должен был дойти САМ (и дошел еще будучи в раю!). Посему Господь Бог посчитал Моисею на горе Синай в качестве второй заповеди дать совсем другое.
Ан нет!
Со временем ЗАБЫЛИ люди все, до чего оне дошли своим умом еще в раю благодаря Господу Богу.
Вот и пришлось Иисусу напомнить.
Перефразируя ответ Христа молодому фарисею на его вопрос, скажу:

- Все новое - это хорошо забытое старое!

Фарисей с этим ответом согласился ...

Больше
6 года 11 мес назад - 6 года 11 мес назад #151042 от Александр С.
Тогда, сестра Вера Павловна, можно вспомнить слова из одной из самых мной любимых книг Ветхого Завета - книги Экклезиаст, где сказано, что "нет ничего нового под солнцем").
Последнее редактирование: 6 года 11 мес назад пользователем Александр С..

Модераторы: Тарас