Евангелие от Иоанна.

Больше
6 года 5 мес назад - 6 года 5 мес назад #155817 от Jen
Jen ответил в теме Евангелие от Иоанна.

Сначала Самарянка очень была сосредоточена на материальном, не понимала, о какой воде говорит Христос.


"Когда самарянка говорит Иисусу: “...господин! тебе и почерпнуть нечем, а колодезь глубок; откуда же у тебя вода живая? Неужели ты больше отца нашего Иакова, который дал нам этот колодезь и сам из него пил, и дети его, и скот его?” (Иоан. 4:11,12), речь идет о еврейском предании относительно колодца Иакова, возле которого встретились Иисус и самарянка. Александр Бленд комментирует: “Если кто видел каменные колодцы, то он знает, что у них есть специальные отводы для скота... В то время в колодцах (которые собирают в себя воду,например, дождевую) не было так много воды, и за колодцы шла борьба, и если кто-то пришел к твоему колодцу и напоил свой скот прежде, то твоему скоту воды не достанет. У Иакова, как говорит мидраш, было особое благословение – вода поднималась ему навстречу. Когда он подходил к колодцу, вода сама поднималась, переливалась в отвод для скота, и Иакову ведра были не нужны” (Александр Бленд, Еврейские источники – а надо ли? www.alexblend.net). Таким образом, самарянка удивляется, что Иисус предлагает ей воду, не имея в руках чем ее почерпнуть, и ссылается на предание. Иисус, в Свою очередь, использует это предание для иллюстрации о духовном источнике, из которого будет изливаться “вода, текущая в жизнь вечную” (ст. 14), как изливалась вода из колодца Иакова" (E. Ладан, "Глазами первых христиан. Контекст, который мы потеряли").
Последнее редактирование: 6 года 5 мес назад пользователем Jen.

Больше
6 года 5 мес назад #155818 от alexey
alexey ответил в теме Евангелие от Иоанна.

Цель Бога такова,всех людей спасти.Всех без исключения.

Это не возможно потому что есть к примеру и такие.

Ибо вкрались некоторые люди, издревле предназначенные к сему осуждению, нечестивые, обращающие благодать Бога нашего в повод к распутству и отвергающиеся единого Владыки Бога и Господа нашего Иисуса Христа.
(Иуд.1:4)

Как в другом месте.

Не властен ли горшечник над глиною, чтобы из той же смеси сделать один сосуд для почетного употребления, а другой для низкого?
Что же, если Бог, желая показать гнев и явить могущество Свое, с великим долготерпением щадил сосуды гнева, готовые к погибели,
дабы вместе явить богатство славы Своей над сосудами милосердия, которые Он приготовил к славе,
над нами, которых Он призвал не только из Иудеев, но и из язычников?
(Рим.9:21-24)

Больше
6 года 4 мес назад - 6 года 4 мес назад #156030 от Zvezdakov

1. Почему Иисусу "надлежало" проходить через Самарию? (Ин.4:4).

Смущает слово "надлежало"? Тогда замени на "должен был".

2. Почему евреи ненавидели самарян и не сообщались с ними?

Потому что самаряне - это были язычники, живущие на земле Израиля.

3.. Почему Самарянка не понимала того, о чем ей говорит Иисус?

Потому что "Душевный человек не принимает того, что от Духа Божи [...] и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно. (1Коринф.2:14)", а она была духовно мертва.

4. Почему она приняла Его за пророка?

Она сама на это отвечает: "...сказал мне все, что я сделала..." (Иоан.4:29)

5. Какой вывод мы можем сделать из того, что Самарянка пошла в город объявить о Мессии?

То, что "...по всей земле прошел голос их, и до пределов вселенной слова их. (Рим.10:18)".

6. Какова Божья цель в спасении человека?

Спасение человека.

7. Почему Самарянка предложила людям: "Пойдите, посмотрите Человека, Который сказал мне все, что я сделала, не Он ли Христос?" (Ин.4:29), а не утверждала этого?

Возможно ещё сомневалась - если уж Ева, которая имела непосредственное общение с Богом имела сомнение, то для самарянки это тем более естественно.

8. Почему самаряне приняли Христа как Мессию, а иудеи не приняли?

".... не бывает пророк без чести, разве только в отечестве своем и в доме своем. (Матф.13:57)", не?
Последнее редактирование: 6 года 4 мес назад пользователем Zvezdakov.

Больше
6 года 4 мес назад - 6 года 4 мес назад #156035 от Александр Александрович Александровский
Это какой такой Бог возлюбил мир что отдал сына своего Иисуса , ибо всякий верующий в Него не погиб??

Елена, это Бог Зевс отдал своего сына Иисуса, или Бог Милхом???

И кто сегодня верит Иисусу что молиться надо не Иисусу что молится надо не ему а:

<<(Мф6:6,9-10)" Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу(а не мне),,,9- Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! да святится ИМЯ твое(а не мое)">>


Ты то точно не веришь что его Отец Иегова(Исх33:19), ты точно не веришь Иисусу что молится надо его Отцу Иегове, от того что ты узнаешь зачем Иисус проходил через Самарию , ВЕРИТЬ Иисусу ты все равно не будешь, так для чего же ты написала вот эти слова:

<<(Ин3:16)"Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы ВСЯКИЙ верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную">>

Ты же не ВСЯКИЙ верующий в Иисуса, ты ВСЯКИЙ не верующий в Него. Зачем же ты комара оцеживаешь??(Мф23:24)????

Ты отвергаешь приказ Иисуса проповедовать только Царство Иеговы
<<(Лк9:60)"А другому сказал: следуй за Мною. Тот сказал: Господи! позволь мне прежде пойти и похоронить отца моего.
60 Но Иисус сказал ему: предоставь мертвым погребать своих мертвецов, а ты иди, благовествуй ЦАРСТВИЕ Божие.">>

Может Иисус тебе отдельно от всех велел проповедовать тут что то другое? А знаешь зачем Иисус там ходил??

<<(Лк4:43)" Но Он сказал им: и другим городам благовествовать Я должен Царствие Божие, ибо на то Я послан.">>


Вот тебе ответ на все твои вопросы, а разговоры с саморетянкой и все другое, это всего лишь время и случай.
Последнее редактирование: 6 года 4 мес назад пользователем Александр Александрович Александровский.

Больше
6 года 4 мес назад - 6 года 4 мес назад #156037 от Александр Александрович Александровский
Ответ на вопрос почему Иисусу надлежало проходить через Самарию, очень прост, вот как Сам Иисус на него отвечает:

<<(Лк4:43)" Но Он сказал им: и другим городам благовествовать Я должен Царствие Божие, ибо на то Я послан.">>

А все остальное что вы спрашиваете, колодец, разговор с женщиной, это лишь время и случай, проходя чуть позже или раньше он бы застал у колодца другую, или бы никого, и пошел бы дальше проповедовать Царствие его Отца Иеговы(Исх33:19) о чем вам и приказал молится что бы оно пришло на землю:

<<(Мф6:9-10)" Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое;да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на ЗЕМЛЕ">>
Последнее редактирование: 6 года 4 мес назад пользователем Александр Александрович Александровский.

Модераторы: Тарас