Почему Ровоам?

Больше
6 года 1 месяц назад #157768 от Василий Лахтуров
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста. почему после Соломона воцарился именно Ровоам?
У Соломона 700 жён, 300 наложниц, наверное, много детей - жёсткая конкуренция за власть. К власти же приходит тот, который "был молод и слаб сердцем" (2 Пар.13:7).
Как-то не увязывается одно с другим.

Больше
6 года 1 месяц назад #157770 от Елена Викторовна Щигорева

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста. почему после Соломона воцарился именно Ровоам?
У Соломона 700 жён, 300 наложниц, наверное, много детей - жёсткая конкуренция за власть. К власти же приходит тот, который "был молод и слаб сердцем" (2 Пар.13:7).
Как-то не увязывается одно с другим.


Все начальства и власти, как вы знаете, от Бога и Богом установлены. В Библии о причине поставления Ровоама на царство ничего не написано. А мудрствовать лукаво и что-то выдумывать не хочется.
Спасибо сказали: Александра

Больше
6 года 1 месяц назад #157778 от Ilya V Kovalenko
Ilya V Kovalenko ответил в теме Почему Ровоам?
6А это были образы для нас, чтобы мы не были похотливы на злое, как они были похотливы.

11Все это происходило с ними, [как] образы; а описано в наставление нам, достигшим последних веков.
6 Царь Ровоам советовался со старцами, которые предстояли пред Соломоном, отцом его, при жизни его, и говорил: как посоветуете вы мне отвечать сему народу?
7Они говорили ему и сказали: если ты на сей день будешь слугою народу сему и услужишь ему, и удовлетворишь им и будешь говорить им ласково, то они будут твоими рабами на все дни.
8Но он пренебрег совет старцев, что они советовали ему, и советовался с молодыми людьми, которые выросли вместе с ним и которые предстояли пред ним,
9и сказал им: что вы посоветуете мне отвечать народу сему, который говорил мне и сказал: "облегчи иго, которое наложил на нас отец твой"?
10И говорили ему молодые люди, которые выросли вместе с ним, и сказали: так скажи народу сему, который говорил тебе и сказал: "отец твой наложил на нас тяжкое иго, ты же облегчи нас"; так скажи им: "мой мизинец толще чресл отца моего;
11итак, если отец мой обременял вас тяжким игом, то я увеличу иго ваше; отец мой наказывал вас бичами, а я буду наказывать вас скорпионами». 3Царств 12 6 11ст. Речь здесь идет о конкретном желании Господа(водительство от Бога, духовное водительство, а Ровоам избирает водительство МОЛОДЫХ,что означает плотское водительство),а результат на лицо.

Больше
6 года 1 месяц назад #157798 от Анна
Анна ответил в теме Почему Ровоам?

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста. почему после Соломона воцарился именно Ровоам?
У Соломона 700 жён, 300 наложниц, наверное, много детей - жёсткая конкуренция за власть. К власти же приходит тот, который "был молод и слаб сердцем" (2 Пар.13:7).
Как-то не увязывается одно с другим.


Как известно, при Ровоаме, сыне Соломона, царство Израиль разделилось. Это произошло не случайно, а по воле Бога.

3 Царств 11
11 И сказал Господь Соломону: «За то, что так у тебя делается и ты не сохранил завета Моего и уставов Моих, которые Я заповедал тебе, Я отторгну от тебя царство и отдам его рабу твоему

3 Царств 11
29 В то время случилось Иеровоаму выйти из Иерусалима; и встретил его на дороге пророк Ахия силомлянин, и на нем была новая одежда. На поле их было только двое.
30 И взял Ахия новую одежду, которая была на нем, и разодрал ее на двенадцать частей,
31 и сказал Иеровоаму: «Возьми себе десять частей, ибо так говорит Господь, Бог Израилев: „Вот, Я исторгаю царство из руки Соломона и даю тебе десять колен,

Для развала Израильского государства Ровоам подходил как нельзя лучше, потому что, как уже отмечено выше, был молод и слаб сердцем.

Не случайно конечно, что из всех претендентов именно Ровоама воцарили все израильтяне (завидное единомыслие)
3 Царств 12
1 И пошел Ровоам в Сихем, ибо в Сихем пришли все израильтяне, чтобы воцарить его.

Совершенно очевидно, что вся воля Бога исполняется всегда. В данном случае Бог использовал Ровоама.

Модераторы: Тарас