Непокорные сыны – кто они и в чем их непокорность? (Ис.30,31гл.)

Больше
5 года 8 мес назад #162399 от Богуслав
Уважаемые члены Форума, имею желание поделиться с Вами размышлениями над тридцатой и тридцать первой главами книги пророка Исайи, в которых, по моему мнению, говорится о деятельности части верующих периода благодати (сыновей) в начале времени скорби, а также мессийное задания для них от Господа. Приглашаю членов Форума к размышлению над данной темой.
(Ис.30:1) Горе непокорным сынам, говорит Господь, которые делают совещания, но без Меня, и заключают союзы, но не по духу Моему, чтобы прилагать грех ко греху:
При окончании периода благодати, во время скорби, "придет от Сиона Избавитель, и отвратит нечестие от Иакова (Израиля)" Рим.11:26. Верующие этого времени должны быть очень чуткими к голосу Духа Святого, чтобы поступать не по своей воле, по своему пониманию, а по воле Господней. Согласно первого стиха, сыновья (Ин.1:12) и названы непокорными потому, что делают совещания, заключают союзы без Бога, не по духу Его. Они не воспринимали пророчее открытие Духа Святого на это время и потому не выполняли приготовленную для них миссию, то есть прилагали "грех ко греху".
(Ис.30:2) не вопросив уст Моих, идут в Египет, чтобы подкрепить себя силою фараона и укрыться под тенью Египта.
Сыновья, то есть верующие периода благодати, который символизирует Египет, находясь во времени скорби, для того чтобы духовно подкрепиться, обращаются не к Богу, а к основам науки этого периода "чтобы подкрепить себя силой фараона", желая продолжать свое христианское стояние как при предыдущих временах, то есть "укрыться под тенью Египта". Иисус сказал: что "озирающийся назад, не благонадежен для Царствия Божия".
(Лк.9:62) Но Иисус сказал ему: никто, возложивший руку свою на плуг и озирающийся назад, не благонадежен для Царствия Божия.

Больше
5 года 8 мес назад #162442 от alexey

Они не воспринимали

10 А сии злословят то, чего не знают; что же по природе, как бессловесные животные, знают, тем растлевают себя.
11 Горе им, потому что идут путем Каиновым, предаются обольщению мзды, как Валаам, и в упорстве погибают, как Корей.
12 Таковые бывают соблазном на ваших вечерях любви; пиршествуя с вами, без страха утучняют себя. Это безводные облака, носимые ветром; осенние деревья, бесплодные, дважды умершие, исторгнутые;
13 свирепые морские волны, пенящиеся срамотами своими; звезды блуждающие, которым блюдется мрак тьмы на веки.
14 О них пророчествовал и Енох, седьмый от Адама, говоря: `се, идет Господь со тьмами святых Ангелов Своих -
15 сотворить суд над всеми и обличить всех между ними нечестивых во всех делах, которые произвело их нечестие, и во всех жестоких словах, которые произносили на Него нечестивые грешники'.
16 Это ропотники, ничем не довольные, поступающие по своим похотям (нечестиво и беззаконно); уста их произносят надутые слова; они оказывают лицеприятие для корысти.
17 Но вы, возлюбленные, помните предсказанное Апостолами Господа нашего Иисуса Христа.
18 Они говорили вам, что в последнее время появятся ругатели, поступающие по своим нечестивым похотям.
19 Это люди, отделяющие себя (от единства веры), душевные, не имеющие духа.
(Иуд.1:10-19)

Больше
5 года 8 мес назад #162445 от Богуслав
ПРОДОЛЖЕНИЕ
(Ис.30:3) Но сила фараона будет для вас стыдом, и убежище под тенью Египта - бесчестием;
Задание на период благодати и верность ему при его окончании потеряют свою актуальность, а для сыновей, призванных к труду во время скорби, которые будут продолжать их исповедывать и жить ими – стыд, бесчестие. Тело Церкви сформировано, вошло «полное число язычников» Рим.11:25 и пришел "от Сиона Избавитель" отвращать "нечестие от Иакова" Рим.11:26, то есть пришел Господь "к погибшим овцам дома Израилева" Мф.15:24
(Ис.30:4) потому что князья его уже в Цоане, и послы его дошли до Ханеса.
Египетский город Цоан находится в дельте реки Нил, которая символизирует науку периода благодати, а дельта это конец реки, или конец науки на период благодати. Князья Египта, то есть теологи, руководители общин и т.п. этого периода находятся уже в Цоане, в конце науки периода благодати, а процессы времени скорби для них закрыты. Теперь Ханес – город в середине Египта, или этот город символизирует середину науки периода благодати. Посланцы, то есть проповедники и часть верующих периода благодати, наполовину понимают данную науку и наполовину воспринимают ход данных процессов, потому что не предназначены для труда во время скорби. Поэтому непокорным сынам (верующим предназначенным на время скорби) Господь и упрекает за то, что идут за советом к князьям и посланцам Египта (периода благодати), а не к Нему.
(Ис.30:5) Все они будут постыжены из-за народа, который бесполезен для них; не будет от него ни помощи, ни пользы, но - стыд и срам.
Господь указывает на то, что от желания непокорных следовать за подкреплением и советом к народу, который исповедует науку предыдущего периода, периода благодати, пользы и помощи они там не получат, а это желание будет им на «стыд и срам».

Больше
5 года 8 мес назад #162552 от Богуслав
ПРОДОЛЖЕНИЕ
(Ис.30:6) Тяжести на животных, идущих на юг, по земле угнетения и тесноты, откуда выходят львицы и львы, аспиды и летучие змеи; они несут на хребтах ослов богатства свои и на горбах верблюдов сокровища свои к народу, который не принесет им пользы.
Размышления над шестым стихом начнем с конца. Богатства и сокровища непокорных сынов, это те знания и открытия, которые они получили через Новый Завет от пророчего духа Иисуса Христа Отк.19:10, Который въехал в Иерусалим, в город мира на осле Мф.21:5. Часть знаний и открытий, то есть богатств и сокровищ, была взята через Ветхий Завет, последним пророком которого был Иоанн Креститель, одежда которого была из верблюжьего волоса Мф.3:4. Высказывание "они несут на хребтах ослов богатства свои и на горбах верблюдов сокровища свои" говорит о том, что богатства и сокровища были вынесены со времени язычников, когда формировалась Церковь Рим.11:25. Знания и открытия Нового и Ветхого Заветов, то есть богатства и сокровища, стали для сынов времени скорби - "земли угнетения и тесноты" тяжестями из-за того, что они были духовными, пророчими ("идущих на юг" Исх.40:24) и не воспринимались верующими периода благодати, то есть народом среди которого они жили, "который не принесет им пользы". Со времени скорби, из "земли угнетения и тесноты"выходят львицы" – ортодоксальные сообщества людей, которые исповедуют закон; "львы" – законы разных деноминаций; "аспиды" – упреки, предыдущих времен; "летучие змеи" – поднебесные духи злобы Еф.6:12.
(Ис.30:7) Ибо помощь Египта будет тщетна и напрасна; потому Я сказал им: сила их - сидеть спокойно.
Надежда на поддержку и помощь Египта, то есть периода благодати, является напрасной и бесполезной, «ибо не ваша война, а Божия» 2Пар.20:15. Господь говорит сыновьям, которым дал большие богатства и сокровища в периоде благодати, которых подготовил к мессийному труду, чтобы они сидели спокойно и сила их в ожидании, и готовности к этому труду во время скорби.

Больше
5 года 8 мес назад #162563 от Вера Севко

БОГУСЛАВ При окончании периода благодати, во время скорби, "придет от Сиона Избавитель, и отвратит нечестие от Иакова (Израиля)" Рим.11:26.

"ПЕРИОД БЛАГОДАТИ" - это время "БЛАГОПРИЯТНОЕ для СПАСЕНИЯ по принципу: "КТО ПРИЗОВЕТ ИМЯ Господне - СПАСЕТСЯ"" это время закончится во 2 пришествие Христа., когда "ПОЛНОЕ ЧИСЛО ЯЗЫЧНИКОВ войдет в Ц.Н.", после чего "ВЕСЬ ИЗРАИЛЬ СПАСЕТСЯ" по Законам Моисея, До крови придется сражаться ПРОТИВ ГРЕХА.
РИМ.гл.11:7,25,26.

Больше
5 года 8 мес назад #162584 от Вера Севко
НЕ покорные сыны, не слышат голос ДУХА. ИН.3:8.
После исхода из Египта, БОГ дал народу землю, в которой течет молоко и мед, Больше не нужно обращаться назад , как объяснил Иисус: «никто, возложивший руку свою на плуг и озирающийся назад, не благонадежен для Царствия Божия»…
Следующий путь Бог предлагает прокладывать народу в Небесный город, В Его Царство НЕБЕСНОЕ, не оглядываться назад, и не искать помощи в Египте- доме рабства. Пример тому завоевание Иерусалима царем НАВУХОДОНОСОРОМ. Бог предлагает путь жизни и путь смерти.
Путь смети – идти в Египет и воевать против Навуходоносора,
а путь жизни-покориться ему.
Иеремия гл. 21:8,9.3-5., Гл.27:6-14. Гл.24:3-10. Гл.25:11,12-17,27.
Так же , по большому счету БОГ даст власть и Христу Иисусу, и Ему не стоит противиться, что бы «Дом их не был пуст» (Иер.21:5), Но не приняли они Христа, как и Навуходоносора, и
«ДОМ их остается ПУСТ». Мф.23:38.
Дети противления не рождены ДУХОМ. ОНИ не слышат голос ДУХА, (ИН.3:8)
Идут другим путем. Обращаются ко лжи, и орудию брани. Одни Продают первородство за чечевичную похлебку, другие продают душу Диаволу за 30 серебрянников.

Больше
5 года 8 мес назад #162617 от Богуслав

когда "ПОЛНОЕ ЧИСЛО ЯЗЫЧНИКОВ войдет в Ц.Н.",

Не написано в Ц.Н.

(Рим.11:25) Ибо не хочу оставить вас, братия, в неведении о тайне сей, - чтобы вы не мечтали о себе, - что ожесточение произошло в Израиле отчасти, до времени, пока войдет полное число язычников;

после чего "ВЕСЬ ИЗРАИЛЬ СПАСЕТСЯ" по Законам Моисея,

Израиль спасется, да только не «по Законам Моисея», а по обету.

(Рим.11:26) и так весь Израиль спасется, как написано: придет от Сиона Избавитель, и отвратит нечестие от Иакова.
(Рим.11:27) И сей завет им от Меня, когда сниму с них грехи их.

Больше
5 года 8 мес назад #162641 от Богуслав
ПРОДОЛЖЕНИЕ
(Ис.30:8 ) Теперь пойди, начертай это на доске у них, и впиши это в книгу, чтобы осталось на будущее время, навсегда, навеки.
Господь повелевает пророку записать данные ему откровения о намерениях сынов и задание им на время скорби в книгу - в Писание, которое было дано Исайи еще свыше семьсот лет до рождения Иисуса Христа, чтобы это пророчество "осталось на будущее время, навсегда, навеки" и для нас с вами.
(Ис.30:9) Ибо это народ мятежный, дети лживые, дети, которые не хотят слушать закона Господня,
Непокорных сынов Господь называет народом метежным, детьми лживыми, которые не слушают Слова Его, хотя в Писании и написано:
(Мих.6:8 ) О, человек! сказано тебе, что - добро и чего требует от тебя Господь: действовать справедливо, любить дела милосердия и смиренномудренно ходить пред Богом твоим
Чтобы «смиренномудренно ходить пред Богом», необходимо постоянно находиться в Его Слове, жить этим Словом и подчиняться ему, тогда к этому Слову придет "Дух истины, та наставит на всякую истину" Ин.16:13.
(Ис.30:10) которые провидящим говорят: `перестаньте провидеть', и пророкам: `не пророчествуйте нам правды, говорите нам лестное, предсказывайте приятное;
(Ис.30:11) сойдите с дороги, уклонитесь от пути; устраните от глаз наших Святого Израилева.'
Перед началом времени скорби, в котором откроется Иисус Христос как Мессия, как Спаситель для народа Израиля, заострится вопрос зависимости спасения человеческих душ от спасения Иудеев Ин.4:22. Господь через пророков будет возвещать эту правду, но верующим указанного времени, в том числе и сынам, более приятнее будет слышать: «что мы спасены, что все хорошо, Господь нас любит», при этом забывая, что благословенными будут те, кто благословит Израиля.
(Быт.12:3) Я благословлю благословляющих тебя, и злословящих тебя прокляну; и благословятся в тебе все племена земные.
Чаще цитируют окончание этого стиха нежели начало, но начало и конец сказал Святой Израилев. Тем, кто напоминает о начале стиха говорят: "сойдите с дороги, уклонитесь от пути", но забывают, что "благословятся в тебе (Аврааме) все племена земные" тогда, когда те племена благословят Авраама, благословят семя его по обету - народ Израиля.

Больше
5 года 7 мес назад #162695 от Богуслав
ПРОДОЛЖЕНИЕ
(Ис.30:12) Посему так говорит Святый Израилев: так как вы отвергаете слово сие, а надеетесь на обман и неправду, и опираетесь на то:
Часть верующих периода благодати предназначенных к мессийному труду во время скорби (сыновья), получив знание и откровение на это время, отбросили слово предостережения от Господа и совет сидеть спокойно в ожидании призыва к указанному труду. Они начали проявлять активность и действовать по своему разумению, по обстоятельствах, за советами своих наставников. Их действия Господь охарактеризовал как надежда на "обман и неправду".
(Ис.30:13) то беззаконие это будет для вас, как угрожающая падением трещина, обнаружившаяся в высокой стене, которой разрушение настанет внезапно, в одно мгновение.
Как трещина угрожает падением стене, так обман и неправда сыновей, отбрасывает слово Господа. Все что делается без воли Господа, а по своему пониманию, по своей собственной воле, называется беззаконием, которое уподобляется трещине в высокой стене, выстроенной сыновьями. Самовольно выстроенная стена беззакония упадет при первых признаках времени скорби, о которой неоднократно предупреждал Творец.
(Ис.30:14) И Он разрушит ее, как сокрушают глиняный сосуд, разбивая его без пощады, так что в обломках его не найдется и черепка, чтобы взять огня с очага или зачерпнуть воды из водоема;
Пророк, говоря о разрушении стены Господом, которая выстраивается в человеческой душе, тем самым говорит о разрушении человеческой самоуверенности, которая построена на обмане и неправде. Разрушение это будет без сожаления, так что сыновья, которые уподобляются глиняному сосуду, после этого не смогут взять духовного открытия (огня из очага), не смогут воспользоваться словом Писания в соответствующей ситуации (зачерпнуть воды из водоема), так как разумение слова будет закрыто для них.
(Отк.2:26) Кто побеждает и соблюдает дела Мои до конца, тому дам власть над язычниками,
(Отк.2:27) и будет пасти их жезлом железным; как сосуды глиняные, они сокрушатся, как и Я получил власть от Отца Моего;

Больше
5 года 7 мес назад #162755 от Богуслав
ПРОДОЛЖЕНИЕ
(Ис.30:15) ибо так говорит Господь Бог, Святый Израилев: оставаясь на месте и в покое, вы спаслись бы; в тишине и уповании крепость ваша; но вы не хотели
Господь опять говорит, что при получении багажа знаний и духовных открытий, спасение и сила сыновей будет тогда, когда будут оставаться в покое и надежде, но из-за самоуверености они этого не хотели.
(Ис.30:16) и говорили: `нет, мы на конях убежим', - за то и побежите; `мы на быстрых ускачем', - за то и преследующие вас будут быстры.
Непокорные сыны рассчитывают убежать от преследований существующей доктрины, или победить в этом соревновании наукой самоуверенности, построенной на обмане и неправде, но существующая доктрина будет их побеждать потому, что деятельность сыновей была без Бога, без Духа Его
(Ис.30:17) От угрозы одного побежит тысяча, от угрозы пятерых побежите так, что остаток ваш будет как веха на вершине горы и как знамя на холме.
Все верующие спасены по милости Божьей (тысяча) через веру в Иисуса Христа, в том числе и непокорные сыновья, которым Господь открыл план спасения народа Израиля, и которых призвал к мессийному труду во время скорби.
(Еф.2:8 ) Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар:
(Исх.20:6) и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
Но сыновья "народ мятежный, дети лживые, дети, которые не хотят слушать закона Господня", поэтому от угрозы Иисуса Христа они побегут, а побегут выполнять повеление Спасителя, особенно во время скорби, во время предназначенное для спасения народа Израиля.
(Мф.10:5) на путь к язычникам не ходите, и в город Самарянский не входите;
(Мф.10:6) а идите наипаче к погибшим овцам дома Израилева;
Побегут сыновья и от угрозы пятерых (5 книг Закона Господнего), в которых Дух Святой откроет им обет спасения народа Израиля, чему они не придали надлежащего внимания.
(Исх.6:6) Итак скажи сынам Израилевым: Я Господь, и выведу вас из-под ига Египтян, и избавлю вас от рабства их, и спасу вас мышцею простертою и судами великими;
(Вт.20:4) ибо Господь Бог ваш идет с вами, чтобы сразиться за вас с врагами вашими [и] спасти вас.
Поспешат выполнять наказ Господа много, а станут вехой на горе Пс.23:3-4 (в науке Господней), которая укажет на завершение периода благодати, только остаток сыновей, которые добегут до конца. Они на холме (во время скорби) будут знаменем победы в соревновании за принятие Израилем Иисуса Христа своим Мессиєю, своим Спасителем.

Модераторы: Тарас