Где в Ветхом Завете заповедь: "ненавидь врага" (Мафт.5:43-45)?

Больше
1 год 1 месяц назад - 1 год 1 месяц назад #177538 от Стаса Кошав
Цитата:

Вы сказали, что Иисус отменил ветхозаветную заповедь: "ненавидь врага" (Мафт.5:43-45). Помогите, пожалуйста, найти в Торе заповедь: "ненавидеть врага".

Начну с того, что Библия состоит из множества противоречащих друг другу заповедей, противоречат, потому что каждая заповедь создана для определённой ситуации.

Например, с одной стороны, в Ветхом Завете сказано – любить врагов:
.
  • «Если голоден враг твой, накорми его хлебом; и если он жаждет, напой его водою: ибо, делая сие, ты собираешь горящие угли на голову его, и Господь воздаст тебе» (Прит.25:21,22).
  • «Если найдешь вола врага твоего, или осла его заблудившегося, приведи его к нему; если увидишь осла врага твоего упавшим под ношею своею, то не оставляй его; развьючь...» (Исх.23:4,5).

С другой стороны, сказано: «ненавидь, враждуй, убивай, истребляй… - нечестивых, грешников, отступников…». Высшая степень ненависти — это приказ: «убивать».
.
  • «И сказал Господь Моисею, говоря: враждуйте с Мадианитянами, и поражайте их» (Чис.25:16,17).
  • «Аммонитянин и Моавитянин не может войти в общество Господне, и десятое поколение их не может войти в общество Господне во веки… Не желай им мира и благополучия во все дни твои, во веки» (Втор.23:3-6).
  • «…Хеттеев, Гергесеев, Аморреев, Хананеев, Ферезеев, Евеев и Иевусеев, семь народов, которые многочисленнее и сильнее тебя, и предаст их тебе Господь, Бог твой, и поразишь их..., не щади их» (Втор.7:1,2).

Вот, как Давид (муж Божий, царь Израиля) - ненавидел врагов:

21 Мне ли не возненавидеть ненавидящих Тебя, Господи, и не возгнушаться восстающими на Тебя?
22 Полною ненавистью ненавижу их: враги они мне.
(Пс.138:21,22)

Вот, как Давид воплощал свою ненависть к врагам в деле:
.
  • «С раннего утра буду истреблять всех нечестивцев земли, дабы искоренить из града Господня всех делающих беззаконие» (Пс.100:8).
  • «И сказал Давид в тот день: всякий, убивая Иевусеев, пусть поражает копьем и хромых и слепых, ненавидящих душу Давида…» (2Цар.5:8).
  • "А народ, который был в нем, вывел и умерщвлял их пилами, железными молотилами и секирами. Так поступил Давид со всеми городами Аммонитян..." (1Пар.20:3).
  • "И выходил Давид с людьми своими и нападал на Гессурян и Гирзеян и Амаликитян, которые издавна населяли эту страну до Сура и даже до земли Египетской. И опустошал Давид ту страну, и не оставлял в живых ни мужчины, ни женщины..." (1Цар.27:8-11).

И более того, в Ветхом Завете заповедь: "возлюби Бога и ближнего" - это убить ближнего своего (сына, дочь...), согрешивших:
.
  • "Сжечь на огне женившегося на девушке и её матери вместе с девушкой и матерью"(Лев. 20:14).
  • "Побивать камнями непокорного, буйного сына - мота и пьяницу…" (Втор.21:18-21).
  • "Побить камнями блудную дочь" (Втор.22:20-21).
  • "Предать смерти нарушивших субботу" (Исх.31:14).
  • "Сын блудницы не может войти в общество Господне, и десятое поколение его не может войти в общество Господне" (Втор.23:2).
  • «И стал Моисей в воротах стана и сказал: кто Господень, - ко мне! И собрались к нему все сыны Левиины. И он сказал им: так говорит Господь Бог Израилев: возложите каждый свой меч на бедро свое, пройдите по стану от ворот до ворот и обратно, и убивайте каждый брата своего, каждый друга своего, каждый ближнего своего. И сделали сыны Левиины по слову Моисея: и пало в тот день из народа около трех тысяч человек» (Исх.32:26-28).

Если кто-либо не исполнял все на 100% ветхозаветные заповеди, то сразу попадал под проклятием закона, потому что не исполнял постоянно всё, что написано в законе (около 600 Божьих заповедей, включая, вышеупомянутые): "Все, утверждающиеся на делах закона, находятся под проклятиемИбо написано: проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона" (Гал.3:10 - подстрочный перевод).

Вопросы на засыпку:
.
  1. Родители, когда убивали своих детей, согрешивших, и отвергали навсегда их детей (своих внуков) от спасения (определяли своих детей и внуков - в ад на вечные муки), любили их, или ненавидели? Если любили, то как можно совершать такие действия, любя...?
  2. С точки зрения Нового Завета, заповеди: "убей своих детей, согрешивших" (Втор.21:18-21; 22:20,21), это – высшая степень бесчеловечности? Конечно! За такие действия родителей возненавидит весь мир, и обозначат их злодеями, которых не видела современная история, умалишёнными…, и до конца жизни определят их в психиатрическую больницу, или посадят на электрический стул!

В Новом Завете людям запрещено убивать других людей: "...взявшие меч, мечом погибнут" (Матф.26:52). Убийством считается даже оскорбление словами: "безумный (дурак...)", за которые полагается геенна огненная (Матф.5:21,22), и более того, даже ненависть к ближнему считается убийством (1Иоан.3:15).
Последнее редактирование: 1 год 1 месяц назад пользователем Стаса Кошав.

Больше
1 год 1 месяц назад #177540 от Стаса Кошав
Цитата:

Все споры между представителями иудаизма и христианства сводятся к оспариванию главенства...

Большинство (99%) израильского народа (ревнителей закона Моисея) — не приняли Иисуса и Евангелие: «Пришёл к своим, а свои Его не приняли» (Иоан.1:11), и более того, распяли - Бога Иисуса, сотворившего небо и землю (Евр.1:8,10)! А Его учеников — рубили мечами (Деян.12:1-2), побивали камнями… (Деян.7:51-60).

За все вышеупомянутые злодеяния Иисус - проклял богопротивников, лжецов, убийц...:

33 Змии, порождения ехиднины! как убежите вы от осуждения в геенну?
34 Посему, вот, Я посылаю к вам пророков, и мудрых, и книжников; и вы иных убьете и распнете, а иных будете бить в синагогах ваших и гнать из города в город;
35 да придет на вас вся кровь праведная, пролитая на земле...
(Матф.23:13-35)

Проклятия исполнились в 70-ом году, как об этом сказано в Лук.21:20-24: "...потому что это дни отмщения..., и падут от острия меча, и отведутся в плен во все народы…":
.
  1. Римская армия осадила и завоевала город Иерусалим.
  2. Почти весь Иерусалим был разрушен, включая, храм.
  3. Большинство жителей были убиты, а выжившие проданы в рабство.
  4. До второго пришествия Христа они — без Бога: "Оставляется вам дом ваш пуст..." (Матф.23:38,39).

Потому они и не признают Новый Завет, а сражаются насмерть за Ветхий Завет! А те, кто признают - извращают Писание (2Пет.3:16)! Но, конечно, существует мизерный остаток Божий, которые на преклонили свои колени перед дьяволом (Рим.11:1-5).

Больше
1 год 1 месяц назад #177543 от Андрей Владимирович Афанасьев
2 Изгонят вас из синагог; даже наступает время, когда всякий, убивающий вас, будет думать, что он тем служит Богу.
3 Так будут поступать, потому что не познали ни Отца, ни Меня.

www.amen.in.ua/john/chapter-16.html

Модераторы: Тарас