Выбор Лота

Больше
1 год 4 дня назад #178445 от Дмитрий
Дмитрий создал тему: Выбор Лота
Откровение от 23.04.2023 г.
Так говорит Святой Божий Дух!

Откровение 12:12: … Горе живущим на земле и на море! потому что к вам сошел диавол в сильной ярости, зная, что немного ему остается времени.

Полчища выходят из бездны и легионы сбрасываются из поднебесья, земля вздыбилась от ужасающего зла, наполняющего ее поверхность. Нет места правде на земле, истина и мудрость удалились от земли.

Откровение 9:1-2. Пятый Ангел вострубил, и я увидел звезду, падшую с неба на землю, и дан был ей ключ от кладязя бездны. Она отворила кладязь бездны, и вышел дым из кладязя, как дым из большой печи; и помрачилось солнце и воздух от дыма из кладязя.

Люди утратили совесть и сожгли все мосты ведущие в глубины ее, ибо нет в народе Моем, ни света, ни соли, осоляющей всякое загнивание на этой земле. И вот вы, народ Мой, подобно Лоту, мучаетесь в душе своей, видя эту мерзость, в которой утопает этот мир, но ничем не можете противостоять этому. От того, что вы, подобно Лоту, изначально выбирали себе место под солнцем, по взгляду очей ваших. Не сам ли Лот попал в эту ловушку разврата и гибели, когда выбирал себе землю?

Бытие 13:7-11.  И был спор между пастухами скота Аврамова и между пастухами скота Лотова; и Хананеи и Ферезеи жили тогда в той земле. И сказал Аврам Лоту: да не будет раздора между мною и тобою, и между пастухами моими и пастухами твоими, ибо мы родственники; не вся ли земля пред тобою? отделись же от меня: если ты налево, то я направо; если ты направо, то я налево. Лот возвел очи свои и увидел всю окрестность Иорданскую, что она, прежде нежели истребил Господь Содом и Гоморру, вся до Сигора орошалась водою, как сад Господень, как земля Египетская; и избрал себе Лот всю окрестность Иорданскую; и двинулся Лот к востоку. И отделились они друг от друга.

И теперь вы, подобно Лоту, так же прячетесь в своих домах от, ходящих по вашим улицам содомитов, чтобы они не напали на вас и на ваших детей. И вы хорошо знаете, что вскоре содомиты обязательно нападут, не только на вас, но и на ваших детей и потребуют познать их…

Бытие 19:5: и вызвали Лота и говорили ему: где люди, пришедшие к тебе на ночь? выведи их к нам; мы познаем их.

И теперь вы просите Меня о выводе вас в безопасные места, но кто завел вас в эти опасные места? И кто должен приготовить для вас такое безопасное место, на которое имел право Аврам?

Бытие 13:14-18.  И сказал Господь Авраму, после того как Лот отделился от него: возведи очи твои и с места, на котором ты теперь, посмотри к северу и к югу, и к востоку и к западу; ибо всю землю, которую ты видишь, тебе дам Я и потомству твоему навеки, и сделаю потомство твое, как песок земной; если кто может сосчитать песок земной, то и потомство твое сочтено будет; встань, пройди по земле сей в долготу и в широту ее, ибо Я тебе дам ее. И двинул Аврам шатер, и пошел, и поселился у дубравы Мамре, что в Хевроне; и создал там жертвенник Господу.

На самом деле, Аврам жил не в самом лучшем месте, исходя из внешнего взгляда очей. Ибо он жил среди Хананеев, которых в последствии Господь велел Иисусу Навину истребить. Однако, Аврам был послушен Мне и прежде, когда Я велел ему выйти из Ура Халдейского. А посему, Аврам пребывал под Моей защитой и был благословен, даже среди злых народом, ибо в нем был Мой свет.

Бытие 13:12-13. Аврам стал жить на земле Ханаанской; а Лот стал жить в городах окрестности и раскинул шатры до Содома. Жители же Содомские были злы и весьма грешны пред Господом.

Где же теперь те Аврамы, которые сохранили свое хождение в воле Моей не оскверненными, и которые пришли бы спасти вас из Содома? Не стало их среди вас, от того и мест спокойных не остаётся на земле, ибо зло и мерзость захватили всю землю.

Бытие 14:14-16.  Аврам, услышав, что сродник его взят в плен, вооружил рабов своих, рожденных в доме его, триста восемнадцать, и преследовал неприятелей до Дана; и, разделившись, напал на них ночью, сам и рабы его, и поразил их, и преследовал их до Ховы, что по левую сторону Дамаска; и возвратил все имущество и Лота, сродника своего, и имущество его возвратил, также и женщин и народ.

Итак, над всеми этими царями Аврам одержал победу и получил благословение Мелхиседека - царя Салимского…

Бытие 14:18-20. и Мелхиседек, царь Салимский, вынес хлеб и вино, - он был священник Бога Всевышнего, - и благословил его, и сказал: благословен Аврам от Бога Всевышнего, Владыки неба и земли; и благословен Бог Всевышний, Который предал врагов твоих в руки твои. Аврам дал ему десятую часть из всего.

Но вот, ныне Я Господь стану вашим Аврамом, и Я уже поспешаю на помощь к Моему народу, в том числе, на помощь и к наследию Аврама! Ибо Аврам в то время олицетворял собою Грядущего Мессию. И вот, Я Господь приближаюсь к земле и в царях земных Я возбуждаю воинствующий дух, чтобы они шли войной друг против друга и истребляли один другого. И это им от Меня! Ибо смоляных ям у Меня для них припасено много…

Итак разумеющие, да уразумеют! Прежде чем Я приду на эту землю, земные цари восстанут друг на друга и истребят самих себя. А те, что останутся и объединившись пойдут на Израиль, против тех восстану Я Сам. И истреблю их в той земле, в которую они придут, чтобы овладеть ею. И они, конечно же, овладеют ею, но только для своих костей…

Бытие 14:1-10. И было во дни Амрафела, царя Сеннаарского, Ариоха, царя Елласарского, Кедорлаомера, царя Еламского, и Фидала, царя Гоимского, пошли они войною против Беры, царя Содомского, против Бирши, царя Гоморрского, Шинава, царя Адмы, Шемевера, царя Севоимского, и против царя Белы, которая есть Сигор. Все сии соединились в долине Сиддим, где ныне море Соленое. Двенадцать лет были они в порабощении у Кедорлаомера, а в тринадцатом году возмутились. В четырнадцатом году пришел Кедорлаомер и цари, которые с ним, и поразили Рефаимов в Аштероф-Карнаиме, Зузимов в Гаме, Эмимов в Шаве-Кириафаиме, и Хорреев в горе их Сеире, до Эл-Фарана, что при пустыне. И возвратившись оттуда, они пришли к источнику Мишпат, который есть Кадес, и поразили всю страну Амаликитян, и также Аморреев, живущих в Хацацон-Фамаре. И вышли царь Содомский, царь Гоморрский, царь Адмы, царь Севоимский и царь Белы, которая есть Сигор; и вступили в сражение с ними в долине Сиддим, с Кедорлаомером, царем Еламским, Фидалом, царем Гоимским, Амрафелом, царем Сеннаарским, Ариохом, царем Елласарским, - четыре царя против пяти. В долине же Сиддим было много смоляных ям. И цари Содомский и Гоморрский, обратившись в бегство, упали в них, а остальные убежали в горы.

И еще, народ Мой, подумайте над этим: если царь Содомский посмел предложить сделку Авраму, который в этом случае, был образом Грядущего Мессии, то как легко он соблазняет таких, как Лот.

Бытие 14:21-23. И сказал царь Содомский Авраму: отдай мне людей, а имение возьми себе. Но Аврам сказал царю Содомскому: поднимаю руку мою к Господу Богу Всевышнему, Владыке неба и земли, что даже нитки и ремня от обуви не возьму из всего твоего, чтобы ты не сказал: я обогатил Аврама;

А посему тем, кто меняет свои пути и место жительства, по взгляду своих очей, и по своей воле, придется покидать их, подобно Лоту...

Но тем, кто двигался и движется в воле Моей, тем я усмотрю Мою охрану, Моё обеспечение и Мою заботу! И так, как они пришли на нынешнее место, по воле Моей, так Я поведу их и дальше, в воле Моей, и под защитой Моей!

А посему, народ Мой, не обольщайтесь по поводу безопасных мест, ибо многие из вас продолжают выбирать место, по взгляду очей своих. Так Лота Бог выводил из среды истребления, помня об Авраме и ради него Он спасал Лота, но Лот не оценил этого…

Бытие 19:29: И было, когда Бог истреблял города окрестности сей, вспомнил Бог об Аврааме и выслал Лота из среды истребления, когда ниспровергал города, в которых жил Лот.

Ибо, убегая из Содома, даже в последний момент, Лот продолжал выбирать, куда ему бежать. Он не захотел бежать на гору, но захотел бежать в город, который находится поближе и который мал…

Бытие 19:17-20.  Когда же вывели их вон, то один из них сказал: спасай душу свою; не оглядывайся назад и нигде не останавливайся в окрестности сей; спасайся на гору, чтобы тебе не погибнуть. Но Лот сказал им: нет, Владыка! вот, раб Твой обрел благоволение пред очами Твоими, и велика милость Твоя, которую Ты сделал со мною, что спас жизнь мою; но я не могу спасаться на гору, чтоб не застигла меня беда и мне не умереть; вот, ближе бежать в сей город, он же мал; побегу я туда, - он же мал; и сохранится жизнь моя.

В угодность ему, Бог не разрушил этого города и задержал Свой суд над Содомом и Гоморрой, пока Лот придёт в Сигор. 

Бытие 19:21-26. И сказал ему: вот, в угодность тебе Я сделаю и это: не ниспровергну города, о котором ты говоришь; поспешай, спасайся туда, ибо Я не могу сделать дела, доколе ты не придешь туда. Потому и назван город сей: Сигор. Солнце взошло над землею, и Лот пришел в Сигор. И пролил Господь на Содом и Гоморру дождем серу и огонь от Господа с неба, и ниспроверг города сии, и всю окрестность сию, и всех жителей городов сих, и произрастания земли. Жена же Лотова оглянулась позади его, и стала соляным столпом.

Но каков результат был от того, что Лот не убежал, по воле Бога, на гору, а остался в малом городе, который ближе? Ему пришлось покинуть Сигор, который Бог хотел истребить, ибо там жили люди злые и Лот боялся там жить. Он покинул этот город и стал жить с дочерями в горе.

Бытие 19:30: И вышел Лот из Сигора и стал жить в горе, и с ним две дочери его, ибо он боялся жить в Сигоре. И жил в пещере, и с ним две дочери его.

Итак, из одного непослушания произрастают другие и, словно снежный ком, увеличиваясь ведут ко греху. В Содоме он мучился в праведной своей душе, глядя на грехи содомлян, а теперь грех пришёл, не только к нему в дом, но там произросли и плоды его…

Бытие 19:31-38.  И сказала старшая младшей: отец наш стар, и нет человека на земле, который вошел бы к нам по обычаю всей земли; итак напоим отца нашего вином, и переспим с ним, и восставим от отца нашего племя. И напоили отца своего вином в ту ночь; и вошла старшая и спала с отцом своим: а он не знал, когда она легла и когда встала. На другой день старшая сказала младшей: вот, я спала вчера с отцом моим; напоим его вином и в эту ночь; и ты войди, спи с ним, и восставим от отца нашего племя. И напоили отца своего вином и в эту ночь; и вошла младшая и спала с ним; и он не знал, когда она легла и когда встала. И сделались обе дочери Лотовы беременными от отца своего, и родила старшая сына, и нарекла ему имя: Моав. Он отец Моавитян доныне. И младшая также родила сына, и нарекла ему имя: Бен-Амми. Он отец Аммонитян доныне.

 За то Аммонитяне с Моавитянами и с обитателями горы Сеира, истебили сами себя, восстав друг против друга, потому что пошли войной на Иудею. И таким образом, Господь совершил Свой суд над нечестивцами и защитил Свой народ, которые вопрошали о воле Его.

2. Паралипоменон 20:21:-24. И совещался он с народом, и поставил певцов Господу, чтобы они в благолепии святыни, выступая впереди вооруженных, славословили и говорили: славьте Господа, ибо вовек милость Его! И в то время, как они стали восклицать и славословить, Господь возбудил несогласие между Аммонитянами, Моавитянами и обитателями горы Сеира, пришедшими на Иудею, и были они поражены: ибо восстали Аммонитяне и Моавитяне на обитателей горы Сеира, побивая и истребляя их, а когда покончили с жителями Сеира, тогда стали истреблять друг друга. И когда Иудеи пришли на возвышенность к пустыне и взглянули на то многолюдство, и вот - трупы, лежащие на земле, и нет уцелевшего.

Итак, народ Мой, ответьте сами себе, в Моей ли воле хождение ваше, или вы избираете пути ваши, по взгляду очей ваших? Ибо именно от этого зависит ваша безопасность. Я Господь сошёл с небес, чтобы творить волю Отца, от того Я и победил зло и искупил вас от вечной гибели.
 
От Иоанна 6:38: ибо Я сошел с небес не для того, чтобы творить волю Мою, но волю пославшего Меня Отца.

Но творящий свою волю, имеет над собою господином того, который действует и владычествует со властью, по своей воле. 

Даниил 11:3: И восстанет царь могущественный, который будет владычествовать с великою властью, и будет действовать по своей воле.

И если вам кажется, что Я приму любой ваш выбор, и что не вы ходите за Мною, как за своим Пастырем, но Я хожу за вами - вы глубоко ошибаетесь. И вряд ли то место убежища, которое вы изберёте себе, по своей воле, окажется спасительным для вашей души…

Откровение 8:13: И видел я и слышал одного Ангела, летящего посреди неба и говорящего громким голосом: горе, горе, горе живущим на земле от остальных трубных голосов трех Ангелов, которые будут трубить!

Аминь!

Больше
1 год 4 дня назад #178447 от Андрей Владимирович Афанасьев
Я смотрел сериал Библия и там четко показан этот момент. Как я понял жена Лотова запрещала Лоту идти с Авраамом и она хотела жить в городе, а не с Авраамом, после того как Бог уничтожил Содом и Гомору жена Лотова оглянулась и стала соляным столбом, а Лот продолжил жить. Хорошо, что вы затронули эту тему, это очень интересная тема. Авраам - он праотец Господа Нашого Иисуса Христа. Спасибо за сообщение, мой сайт a7me7n.blogspot.com

Модераторы: Тарас