пустые и полные сети рыбаков .

Больше
10 года 5 мес назад - 10 года 5 мес назад #91940 от Stas.
мир вам !! В евангелии описаны случаи когда Иисус говорит рыбакам закинуть сети с другой стороны лодки . и послушав Его они делают то что Он говорит !! сети полны рыбы !!! Для меня это явное чудо . Тем не менее меня интересует вопрос . Имеет ли сей факт какой либо духовный смысл для нас ???
Последнее редактирование: 10 года 5 мес назад пользователем Stas..

Больше
10 года 5 мес назад #91941 от Stas.
4. Когда же перестал учить, сказал Симону: отплыви на глубину и закиньте сети свои для лова.
5. Симон сказал Ему в ответ: Наставник! мы трудились всю ночь и ничего не поймали, но по слову Твоему закину сеть.
6. Сделав это, они поймали великое множество рыбы, и даже сеть у них прорывалась.
7. И дали знак товарищам, находившимся на другой лодке, чтобы пришли помочь им; и пришли, и наполнили обе лодки, так что они начинали тонуть.
8. Увидев это, Симон Петр припал к коленям Иисуса и сказал: выйди от меня, Господи! потому что я человек грешный.
9. Ибо ужас объял его и всех, бывших с ним, от этого лова рыб, ими пойманных…
(Св. Евангелие от Луки 5:4-9)

Больше
10 года 5 мес назад #91944 от Stas.
6. Он же сказал им: закиньте сеть по правую сторону лодки, и поймаете. Они закинули, и уже не могли вытащить сети от множества рыбы.
(Св. Евангелие от Иоанна 21:6)

Больше
10 года 5 мес назад #91959 от Гелена

мир вам !! В евангелии описаны случаи когда Иисус говорит рыбакам закинуть сети с другой стороны лодки . и послушав Его они делают то что Он говорит !! сети полны рыбы !!! Для меня это явное чудо . Тем не менее меня интересует вопрос . Имеет ли сей факт какой либо духовный смысл для нас ???


Мне кажется самый главный смысл в том числе и духовный-это доверие Богу,послушание...

5. Симон сказал Ему в ответ: Наставник! мы трудились всю ночь и ничего не поймали, но по слову Твоему закину сеть.

Несмотря на свой рыбацкий и житейский опыт сделали как Господь сказал и сразу получили вознаграждение,за послушание.
Спасибо сказали: IXC, Максим, Stas., Татьяна Бессонова

Больше
10 года 5 мес назад #91960 от Teolog

мир вам !! В евангелии описаны случаи когда Иисус говорит рыбакам закинуть сети с другой стороны лодки . и послушав Его они делают то что Он говорит !! сети полны рыбы !!! Для меня это явное чудо . Тем не менее меня интересует вопрос . Имеет ли сей факт какой либо духовный смысл для нас ???


Мне кажется самый главный смысл в том числе и духовный-это доверие Богу,послушание...

5. Симон сказал Ему в ответ: Наставник! мы трудились всю ночь и ничего не поймали, но по слову Твоему закину сеть.

Несмотря на свой рыбацкий и житейский опыт сделали как Господь сказал и сразу получили вознаграждение,за послушание.

Все что мы делакм по Слову Христа приносит успех. С рыбой было испытание, которое перешло в повеление- следуй за Мной и Я сделаю вас ловцами человеков.
Спасибо сказали: IXC, Татьяна :), Гелена, Stas.

Больше
10 года 5 мес назад - 10 года 5 мес назад #91962 от Yelena
соглашусь с Геленой, здесь ключевой момент - послушание и доверие Богу, и как можно видеть Бог это ценит - послушание принесло успех!
Последнее редактирование: 10 года 5 мес назад пользователем Yelena .
Спасибо сказали: Гелена, Stas.

Больше
10 года 5 мес назад #91963 от Владимир

4. Когда же перестал учить, сказал Симону: отплыви на глубину и закиньте сети свои для лова.
5. Симон сказал Ему в ответ: Наставник! мы трудились всю ночь и ничего не поймали, но по слову Твоему закину сеть.
6. Сделав это, они поймали великое множество рыбы, и даже сеть у них прорывалась.
7. И дали знак товарищам, находившимся на другой лодке, чтобы пришли помочь им; и пришли, и наполнили обе лодки, так что они начинали тонуть.
8. Увидев это, Симон Петр припал к коленям Иисуса и сказал: выйди от меня, Господи! потому что я человек грешный.
9. Ибо ужас объял его и всех, бывших с ним, от этого лова рыб, ими пойманных…
(Св. Евангелие от Луки 5:4-9)

Заметьте как Симон называет Христа-"наставник". Этот урок практической Христос поставил после теоретического, 4 ст. Когда же перестал учить, т. Е. Перешел к практике. И в этом уроке Он предстает не как наставник, а как Господь! Петр как раз и усвоил один из первых этот урок сказав: " выйди от меня Господи" . И в теории и в практике Он Господь!
Спасибо сказали: IXC, Татьяна :), Гелена, Stas., Stanislav

Больше
10 года 5 мес назад #91965 от Татьяна Бессонова
Согласна с Геленой, но мне видится еще момент : аналогия ловцы рыбы - "ловцы человеков ". Евангелизация = благовестие.
Когда говоришь людям о спасении - есть 2 варианта: 1. от себя, по плоти, не промолив ситуацию, не призвав Духа Св. - плоды (улов ) предсказуемы
2. Исполнившись Духа,по Его воле (вместе с Ним в лодке ) - доброго плода будет много.
Спасибо сказали: IXC, Гелена, Stanislav

Больше
10 года 5 мес назад #91984 от Гелена

Согласна с Геленой, но мне видится еще момент : аналогия ловцы рыбы - "ловцы человеков ". Евангелизация = благовестие.
Когда говоришь людям о спасении - есть 2 варианта: 1. от себя, по плоти, не промолив ситуацию, не призвав Духа Св. - плоды (улов ) предсказуемы
2. Исполнившись Духа,по Его воле (вместе с Ним в лодке ) - доброго плода будет много.


Я думаю что Стас как раз об этом и хотел поговорить,но и здесь опять основывается на доверии Богу-уповаем на Него имеем плод...операемся на свои силы- увы труд напрасен,хоть всю ночь закидываем сети... :dry:
Спасибо сказали: Stas., Татьяна Бессонова

Больше
10 года 5 мес назад #91987 от Александр Чайка
Ну посмотрим на это с практической стороны - рыбаки ловили всю ночь, и остались без улова, а значит - без пропитания на день. А это серьезно. Иисус не оставил своих учеников без пропитания. Это раз.

Второе - надо быть послушным Богу (Петр знал, что тут рыбы нет, но по слову Учителя закинул сеть, хотя в глазах рыбака это было безумие), и тогда будет чудо.

Модераторы: Тарас