Зарисовки о природе

Больше
5 года 9 мес назад #161427 от Валерий Якубов
У водопада

Тайга. Глушь. Тишина... Куда ни глянь - зубцы ельников чернеют на светло-голубом небе. Я поднялся на перевал и с его высоты оглядел извилистое ущелье реки Ильбин.

Внизу река, стекающая по небольшим каменным ступеням, стройные могучие кедры, сосновые боры и разноцветные ковры лугов возвещают о бесконечном величии своего Творца. Человек кажется здесь совсем маленьким, затерявшимся, а вокруг стрекочут цикады, жужжат шмели, здесь множество разных цветов, а вдоль берега заросли нашей северной розы - шиповника. Река словно в каменном мешке, грохочет, пенится на перекатах, стремительно неся свои быстрые воды. Грохочущий гул водопада служит ориентиром. Высотой около шести метров он падает мощным белопенным потоком с каменного уступа почти во всю ширину русла реки. Вода падает с большой высоты и разбивается на двух скалистых уступах, почва под ногами содрогается, как при землятрясении. Вблизи водопада постоянно находится воздушно-капельная взвесь. Это что-то похожее на густой туман, который поднимается от разбивающейся лавины. В холодное время года эта водяная пыль оседает на ветках прибрежных кустов и деревьев, которые покрываются ледяной коркой.

Вода свергаясь по скалистой круче, свободно падает вниз могучим потоком. С мощных струй срывается пена и могучий рев оглашает просторы. Каждое мгновение меняется картина падающей воды, и ни на миг не смолкает водная симфония. Трудно оторваться от созерцания этого яркого и шумного создания природы, завораживающего своей силой. Воздух здесь кажется неподвижным, плотным, тугим и водяная пыль переливается всеми цветами радуги в лучах заходящего солнца. Вокруг никого, и ничто не мешает просто смотреть и наслаждаться этой первозданной красотой буйной природы.

Если посидеть на скалистом берегу и послушать эту нескончаемую музыку, ощутить всей кожей прохладный ветерок от мощных потоков воды, то именно тогда замедляется внутренний ритм, отходят далеко заботы и наступает внутреннее расслабление. Так сидеть можно очень долго, пока ярко-красный диск солнца, ослепительно пламенея, не растопит сиреневые сумерки, за которыми наступит ночь...

Больше
5 года 8 мес назад #161616 от Валерий Якубов
Середина лета

Иду июльской душной тайгой. Давно нехоженая тропа петляет среди мшистых валунов каменистого ключа. Здесь в заросшей ельником котловине даже в солнечный день сумрачно и прохладно. Черный шаман - так называется это урочище, зажатое с обеих сторон сопками с дремучим кедрачом, заслоняющим небо.
В это время природа изнемогает от жары. Легкую прохладу навевает лишь прозрачное голубое небо, но здесь тихо и прохладно. Поднявшись на холм видишь чудную картину: глубокое ущелье таежной реки, куда давно не ступала нога человека, и магический тёмный лес, по середине которого проходит неизведанная тропа, ведущая в неизвестность. Красота и величие горной тайги возвышают дух до восхищения, журчание горных потоков и переливы птичьих трелей создают этот неповторимый мир, который может меняться прямо на глазах. Неожиданно жаркое летнее солнце могут закрыть тяжелые тучи, и тогда небо стремительно темнеет. Ведь только что было солнце, а теперь его поглотила грозная тьма, быстро надвигаясь, она покрывает все живое. Природа настораживается, птицы затихают, лишь сильные порывы ветра готовы сорвать ветки с макушек деревьев на своем пути.
Все небо быстро затягивается темной пеленой облаков. Солнце, как будто растерявшись, совсем скрывается за их тяжёлыми боками. Сверкнула молния, и через несколько секунд невдалеке пророкотал гром, подтверждая своим ворчанием, что вот-вот на землю обрушится ливень. И люди, и звери начинают суетиться, стремясь поскорее спрятаться от неотвратимо надвигающегося дождя. Небо темнеет и всей своей необъятной тяжестью наваливается на землю. Всё живое затихло и насторожилось. Лишь только деревья, цветы и трава радостно начинают трепетать, разворачиваясь в ставшем сразу прохладным воздухе и радуясь скорому спасению от жары...
Вот снова послышался шум грозового раската и заморосил мелкий дождик. Ярко сверкнула ветвистая молния и громыхнуло так, что в ушах пошел звон, а с неба устремились целые потоки воды. Страшный ливень упругими струями хлещет тайгу. Вспышки молнии и раскатистый гром то и дело подстегивают этот нескончаемый водопад. Гроза разбушевалась. Бурные потоки воды текут по земле. Буйный ветер гнёт вершины деревьев и с треском валит сухостой. Спрятавшись в небольшом шалашике, я наблюдаю это безумие с каким-то непонятным восторгом в душе.
Гроза стихает так же неожиданно, как и началась, небо светлеет, вспышки молний становятся реже, раскаты грома доносятся издалека. Проглядывают лучи солнца, ярко отражаясь в лужах, и снова жизнь летнего леса оживает, птицы радостно щебечут и все живое выходит из своих укрытий. Ещё час назад бушевала гроза с обильным летним ливнем, а теперь небо очистилось, и обновленный, дышащий прохладой воздух, создает какое-то странное, почти фантастическое ощущение чего то непонятного и неповторимого. Река наполненная ливнем, грохочет, пенится на скальных уступах, бурно неся свои быстрые воды. Этим временем в лесу, в самых потаенных темных местах появляются первые грибы. Июль - середина лета...

Больше
5 года 8 мес назад #161920 от Валерий Якубов
Звездные узоры
Нет на Земле ничего более прекрасного, чем вид звездного неба. Если бы звезды были видны только из одного места на Земле, туда бы устремлялись толпы паломников. Но нигде не светят звезды так ярко, как в кристально чистом воздухе моей родины. Здесь звездная дорога Млечного пути как будто выходит на горизонте из таинственной чащи загадочной тайги и рассыпается брызгами по всему небосводу. Романтика юности давно прошла, но щемящее чувство осталось и до сих пор не дает покоя. Всегда, когда оказываюсь под этим звездным шатром, неизменно вглядываюсь в эту чарующую даль покрытую звездными узорами. Величаво и спокойно раскинулась звездная россыпь, только изредка чиркнет по небосводу метеор, еще реже прошумит болид, освещая тайгу и наполняя ее характерным шипящим звуком, да рукотворная блуждающая звезда спутника неспешно бороздит беспредельные просторы. Но когда всходит Луна звезды усмиряют свой блеск, а вблизи исчезают совсем, растворяясь в радужном свете лунного ореола. Летом звезды кажутся совсем близкими, а зимой стоят высоко и небо стеклянным куполом вздымается над тайгой. Температура воздуха в тайге определяется по замерзанию кончика носа, причем с точностью до градуса. Если ниже сорока, то без нужды не следует появляться на морозе. Но небо, утыканное причудливым узором созвездий взирающих с небес, в это время выглядит особенно прекрасно. В ясные морозные ночи на черном бархате неба мерцают яркие гроздья звезд. Правда такое сейчас бывает редко, климат меняется, даже по ночам до сорока не дотягивает.
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Больше
5 года 8 мес назад #161990 от Валерий Якубов
У костра
Потрескивают в костре смолистые поленья. Ковырнешь веткой - и заиграет он всеми цветами радуги, затанцуют красные человечки искрометный танец. И размышляешь, о чем только не передумаешь у яркого огня. Есть у пламени костра не только своя душа, но и таинственная философия. Смотришь на пламя как завороженный, на улетающие в майну ночи искры, и думаешь, думаешь о сокровенном, о прошлом и... несбывшемся. А пламя, медленно колыхаясь над углями, как кривое зеркало, вызывает духи теней - вот мелькнул седой оракул, вот камлающий шаман подаёт какие-то знаки, словно гонит дурман к вашему сердцу, и ты, увлекшись видениями, плавно растворяешься, как в густом тумане.
А туман в тайге – нежный, невесомый. Он спрятал даль, разлегся по распадкам, осторожно стирая с земли все лишнее, некрасивое, покалеченное... И в этом тумане, или в пламени костра мелькают картины твоей жизни - встреча с прошлым и предчувствие грядущего. Когда я возвращаюсь в свое прошлое, то всякий раз прихожу к мысли, что лучшие мгновения прожитого связаны с тайгой. Вот как сегодня - ясный сиреневый вечер незаметно спускается в распадок, рядом журчит ручей, возле ног неспешно тлеют пахучие сучья старой ели. Сидишь и задумчиво слушаешь голоса воды и тайги, ощущаешь их дыхание, и от окружающего тебя естества сам становишься проще и чище.

Больше
5 года 5 мес назад #163726 от Валерий Якубов
Осень
Осень, она разная, постоянно меняется и преображается, проходя путь от веселой, теплой и задорной осени-девчонки до скрипучей, грустной и холодной осени-старухи.
В конце августа на деревья уже появляются первые багряные и желтые листья, которые скоро потихоньку спадут наземь и Земля покроется цветным прекрасным ковром.
Небо еще не такое серое и низкое, как осенью, а лишь немного нахмуренное, как будто слегка загрустило, задумалось о чём-то...
Иногда с утра начинает потихоньку накрапывать дождик - тихий, неторопливый, порой даже и не дождь вовсе, а морось, но еще довольно тепло. Дождь застенчиво постукивает по веткам, ласковыми длинными пальцами трогает оставшиеся на деревьях листья, приглаживает пожухлую траву. Он словно утешает природу, обещая ей скорый покой и сладкий зимний сон после долгого и бурного лета.
Вечерние сумерки быстро окрашивают безмолвную тайгу в сиреневые, лиловые тона. Ещё каких-нибудь полчаса и холодная иссиня-чёрная ночь поглотит меня в этих мрачных джунглях. Туман быстро сгущается, в нём уже шевелятся какие-то фантастические тени и слышатся непривычные звуки. Вверху, бесшумно взмахивая мохнатыми крыльями, пролетела огромная птица, а может это и не птица вовсе. Пасмурно, угрюмый лес глухо шумит голыми вершинами и понемногу появляется одиночество, от которого душу заполняет грусть и желание снова испытать это чувство.
Осень бывает разной.Бывает светит солнце, лёгкий ветерок срывает листву и опускает ее к твоим ногам, а ты идёшь по этой листве и наслаждаешься последним теплым солнцем.
А бывает осень, с обезумевшим холодным и хлестким дождем, голыми деревьями, а ты наблюдаешь за этим через окно, как будто за ним другой мир, а на душе тревожно и грустно.
Это – Осень! Скоро она заведет прощальный хоровод, закружит листья в огненной пляске и уйдет, забрав с собой летнее солнце.
Мокрый и холодный ветер будет метаться по кустам и деревьям, по земле и небу, в поисках запропастившегося солнца.
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Больше
5 года 5 мес назад #163729 от Елена Викторовна Щигорева

У костра
Потрескивают в костре смолистые поленья. Ковырнешь веткой - и заиграет он всеми цветами радуги, затанцуют красные человечки искрометный танец. И размышляешь, о чем только не передумаешь у яркого огня. Есть у пламени костра не только своя душа, но и таинственная философия. Смотришь на пламя как завороженный, на улетающие в майну ночи искры, и думаешь, думаешь о сокровенном, о прошлом и... несбывшемся. А пламя, медленно колыхаясь над углями, как кривое зеркало, вызывает духи теней - вот мелькнул седой оракул, вот камлающий шаман подаёт какие-то знаки, словно гонит дурман к вашему сердцу, и ты, увлекшись видениями, плавно растворяешься, как в густом тумане.
А туман в тайге – нежный, невесомый. Он спрятал даль, разлегся по распадкам, осторожно стирая с земли все лишнее, некрасивое, покалеченное... И в этом тумане, или в пламени костра мелькают картины твоей жизни - встреча с прошлым и предчувствие грядущего. Когда я возвращаюсь в свое прошлое, то всякий раз прихожу к мысли, что лучшие мгновения прожитого связаны с тайгой. Вот как сегодня - ясный сиреневый вечер незаметно спускается в распадок, рядом журчит ручей, возле ног неспешно тлеют пахучие сучья старой ели. Сидишь и задумчиво слушаешь голоса воды и тайги, ощущаешь их дыхание, и от окружающего тебя естества сам становишься проще и чище.


А вы кого своими зарисовками прославляете? Себя?

Больше
5 года 5 мес назад #163738 от Валерий Якубов
Природа это творение Бога, познавая природу человек может познать ее Творца. Многие старцы: Ефрем Сирин, Макарий Великий и другие искали путь к Богу через природу путем познания и понимания ее сотворенной красоты. Описывая природу человек прославляет ее Творца.

Модераторы: Тарас