Как должен верующий человек относиться к мошенниками в интернете?

Больше
1 год 1 месяц назад #177731 от Татьяна
Скажите пожалуйста, как относиться к незнакомым людям, присылающим смс на телефон с просьбой о финансовой помощи? У меня была ситуация, когда в месенджере от незнакомого человека пришло смс. Представился верующим, католиком. Написал, что у него дочь в больницу попала и срочно нужна помощь, так как у него проблемы с банковским счётом, он просит моей помощи, обещал вернуть. Я поверила. Теперь он пишет, что его задержала полиция и просит перечислить деньги для оплаты штрафа,  150 евро. 

Больше
1 год 1 месяц назад #177734 от Андрей Владимирович Афанасьев
Вы должны определить действительно ли это мошенник? Если это мошенник - то отказать ему, а если это верующий человек, который просто попал в беду - помочь!

Книга Премудрости Иисуса, сына Сирахова 12:7 СИНОД
Давай доброму, и не помогай грешнику

a7me7n.blogspot.com
Спасибо сказали: Татьяна

Больше
1 год 1 месяц назад - 1 год 1 месяц назад #177924 от владимир афонин
изначально предвзято держать любого за вруна наверно не хорошо. и любому написавшему верить без оглядки рискованно.  если поверил(а) человеку и оказал помощь, то это хороший шаг, а дальше надо смотреть по обстановке. бояться отказать, не помочь как бы уместно, но надо быть внимательным, не вводить человека в соблазн. ситуация творческая имхо.
похоже что выручать вам его придётся регулярно. если человек во что то и вляпывается, значит ему надо усвоить какие то уроки. это благоприятно происходит при собственных усилиях, а не за чей то счёт. 

благодеянием исшедшим из вас может воспользоваться диавол, и тогда мир вам понесёт страдания.
Последнее редактирование: 1 год 1 месяц назад пользователем владимир афонин.
Спасибо сказали: Татьяна

Больше
1 год 1 месяц назад #177931 от Андрей Владимирович Афанасьев
9 Есть ли между вами такой человек, который, когда сын его попросит у него хлеба, подал бы ему камень?
10 и когда попросит рыбы, подал бы ему змею?
11 Итак если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец ваш Небесный даст блага просящим у Него.
12 Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки.

a7me7n.blogspot.com/2023/03/40.html
Спасибо сказали: Татьяна

Модераторы: Тарас