Помогите, пожалуйста

Больше
6 года 1 месяц назад #157774 от Анна Павлова
Здравствуйте!
Есть мужчина, с которым у меня не сложилось. Но проблема не в этом, а в том, что я не могу отпустить эту ситуацию, чувствую злость, обиду, желание сделать ему больно и в то же время есть надежда, что что-то еще может быть. Понимаю, что это неправильно, что так не должно быть, самой от себя противно, не хочу быть злым человеком, чувствовать эту злость, желать кому-то зла, но ничего не получается, каждый раз мысли возвращаются к нему и я "варюсь" в этих негативных эмоциях. Началась депрессия, была у психитерапевта, пила антидепрессанты - ничего не помогло. Я верующая, и хотя, в церкви бываю редко, посты не соблюдаю и не все церквные праздники праздную, но стараюсь жить по совести, поступать правильно, не злиться, не раздражаться на людей, а стараться понять их, помочь, простить, относиться ко всем одинаково хорошо и делать мир лучше насколько хватает моих возможностей. Но эту ситуацию отпустить не могу, она сидит внути меня и жрет изнутри очерняя всё. Случайно зашла на этот форум, понравились взвешенные грамотные советы людей в темах, может, и для меня найдется совет, как побороть в себе негатив. Буду очень благодарна!
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Больше
6 года 1 месяц назад - 6 года 1 месяц назад #157776 от сергей павлович корнеев
Подобные ситуации требуют подробностей.....Можно говорить много общих фраз которые будут по существу банальны...и ни к чему доброму не приведут(судя по изложенному положению).Это как случайно встретившиеся в поезде пассажиры которые знают что через несколько станций сойдут и не увидят друг друга и потому откровенничают так что и лучшему другу или маме не открылись бы никогда...Это не значит что для общения требуется громко кричать....как там у Шекспира...люблю люблю но реже говорю об этом...Люблю нежней но не для многих глаз.Рискует чувством тот кто перед светом всю душу выставляет напоказ....
Последнее редактирование: 6 года 1 месяц назад пользователем сергей павлович корнеев.
Спасибо сказали: Анна Павлова

Больше
6 года 1 месяц назад - 6 года 1 месяц назад #157787 от Александра

Здравствуйте!
Есть мужчина, с которым у меня не сложилось. Но проблема не в этом, а в том, что я не могу отпустить эту ситуацию, чувствую злость, обиду, желание сделать ему больно и в то же время есть надежда, что что-то еще может быть. Понимаю, что это неправильно, что так не должно быть, самой от себя противно, не хочу быть злым человеком, чувствовать эту злость, желать кому-то зла, но ничего не получается, каждый раз мысли возвращаются к нему и я "варюсь" в этих негативных эмоциях. Началась депрессия, была у психитерапевта, пила антидепрессанты - ничего не помогло. Я верующая, и хотя, в церкви бываю редко, посты не соблюдаю и не все церквные праздники праздную, но стараюсь жить по совести, поступать правильно, не злиться, не раздражаться на людей, а стараться понять их, помочь, простить, относиться ко всем одинаково хорошо и делать мир лучше насколько хватает моих возможностей. Но эту ситуацию отпустить не могу, она сидит внути меня и жрет изнутри очерняя всё. Случайно зашла на этот форум, понравились взвешенные грамотные советы людей в темах, может, и для меня найдется совет, как побороть в себе негатив. Буду очень благодарна!


Анна, не знаю помогут ли Вам мои слова, - просто напишу как проблема отношения к внешним ситуациям, которые неподвластны нам людям, чтобы разрешить их именно так как нам бы лично хотелось, - прояснилась у меня.

Когда я основательно устала от того, что многое происходит вне моей воли и моего желания, - я поняла, что если тебе не под силу изменить ситуацию, - то просто нужно изменить к ней свое отношение. Третьего просто не дано. Вернее дано, но это те внутренние муки и дискомфорт, о которых пишите Вы. А мне необходимо было от этого избавится и не омрачать жизнь себе и близким людям.

Поэтому я передала свою жизнь, и все что в ней происходит в настоящем, а также будет происходить в будущем, - в руки Божьи!

И теперь я не пытаюсь ломиться в закрытые двери.
Если после одного-двух усилий с моей стороны, ситуация не решается, - я теперь знаю, - ЗНАЧИТ ТАК НАДО. Даже если мне не совсем и не до конца понятно почему так, и зачем.

Я просто верю, что Бог моим доверием никогда не злоупотребит!
А наоборот даст мне именно то, что будет нужно и полезно!
Это освободило меня от лишних и ненужных усилий, и переживаний.
А на их место пришла легкость, спокойствие и мир для души!

Реальная жизнь, уже многократно подтвердила правильность такого решения.
Проходило какое-то время, прежде чем я видела и понимала, почему от меня была закрыта та или иная дверь. Хотя тогда, в тот момент времени, когда мне хотелось в нее войти, - я этого не видела, не понимала, и мне казалось, что я теряю какое-то благо, - которое на самом деле, таковым вовсе не являлось.

Доверьтесь Господу, и Его Промыслу о Вашей жизни!
И Вы никогда об этом не пожалеете!
Помоги Вам Господь!

.
Последнее редактирование: 6 года 1 месяц назад пользователем Александра.
Спасибо сказали: Анна Павлова

Больше
6 года 1 месяц назад #157824 от Анна Павлова
Здравствуйте, Сергей! Мне показалось, что предыстория не столь важна как итог) Но если кратко, мы работали вместе, я была ему интересна, но в силу своего обидчивого и вспыльчивого характера делала мнго глупостей, что его, видимо, оттолкнуло. А может, мне только казалось, что я ему нравлюсь, принимала желаемое за действительное. Пол года назад он уволился, больше мы практически не виделись, но в редкие встречи я видела, что былого интереса у него ко мне нет. Пыталась делать первые шаги - самые ненавязчивые, но это ни к чему не привело. Вот, злюсь. Пора уже отпустить этого человека, не жить воспоминаниями и надеждами, но не получается, мысли снова то и дело возвращаются к нему.
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Больше
6 года 1 месяц назад - 6 года 1 месяц назад #157825 от Анна Павлова
Александра, спасибо за ответ! Вы совершено правы, у меня и самой так часто бывало в жизни, что когда что-то не получалось, проходило время и я понимала, что это мне было не нужно :) Например, когда уволилась с любимой работы, потому что не справлялась с нагрузкой, долго переживала, но в итоге нашла работу гооораздо лучше и уже с недоумением вспоминала предыдущую. И мысль, что дальше будет только лучше, единственная, которая дает мне успокоение, к сожалению, я не часто ее думаю) Но своим сообщением Вы лишний раз убедили меня в ее правильности, благодарю)
Последнее редактирование: 6 года 1 месяц назад пользователем Анна Павлова.
Спасибо сказали: Александра

Больше
6 года 4 нед назад #158109 от Анна

Здравствуйте!
Есть мужчина, с которым у меня не сложилось.

Здравствуй, тезка!
Ничего, что фамильярно?
Тоже хочу помочь тебе хоть чем-нибудь.
Когда я прочла твой первый пост, подумала, что пишет моя знакомая. Настолько похожа ситуация. Но предыстория оказалась разной. Но ближе к делу.
Во-первых, если у мужчины так легко и быстро пропал интерес, значит, этот интерес был корыстный. Ну ты помнишь про матросов, да? Поэтому благодари Бога, что не зашло далеко.
Во-вторых, нам, женщинам, свойственно строить воздушные замки, мечтать. Но у тебя даже не мечты, это грезы. Гони их метлой поганой. Нарисуй себе обратную картину, ведь нет никакой уверенности, что ты была бы счастлива с ним.

В жизни всему уделяется место,
Рядом с добром уживается зло.
Если к другому уходит невеста,
То неизвестно, кому повезло.

Это, конечно, не совсем твой вариант, но применительно.
Он мог оказаться не таким порядочным, каким ты себе его намечтала.
Не буду описывать весь его возможный портрет, сама придумай возможные варианты. Я не говорю, что этот человек плох или хорош, но поступки у людей бывают разные. Конечно, нам желательно, чтобы со знаком +, но бывает и -.
В-третьих, и в-главных, займи ум полезным, созидающим. Не знаю, как другим, но мне не хватает в сутках 24 часов, чтобы успевать утолить духовную жажду. Чем больше погружаешься в Слово Бога (Библию), тем сильнее желание узнавать дальше.

Но Библия – это не «чтиво». Это работа ума и духа. Это усилия. Но зато окупается сторицей.
Бог – это и Отец, и Друг, и Утешитель, и Слушатель твоих откровений, какими долгими и печальными они бы ни были.
Когда люди говорят: «Верю В Бога», вряд ли имеют понятие о вере вообще. Верить надо Богу, доверять Его словам, обещаниям. Все обещания Бога можно считать уже свершившимися, потому что Бог не может лгать.
Откровение 21:4
4 И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло».

Все трудности временны, а благословения Божьи вечны. Нужно стремиться к ним. Соберись, тезка!!!

Больше
6 года 4 нед назад #158130 от alexey
alexey ответил в теме Помогите, пожалуйста

Но эту ситуацию отпустить не могу, она сидит внути меня и жрет изнутри очерняя всё.

Сами не можете , попросите кому доверяете помолиться с вами и желательно в посте.

Модераторы: Тарас