свечи, ладан и другие психотропные средства...

Больше
1 год 7 мес назад - 1 год 7 мес назад #174777 от Ибрагим Аббас
В продолжение темы ладана и атрибутов, дабы прочувствовать где Христово, а где "аксессуары служения". Они нужны. Но...

В Библии слово "побеждающий" встречается 3 раза:

Откр 2:11
Имеющий ухо (слышать) да слышит, что Дух говорит церквам: побеждающий не потерпит вреда от второй смерти.
Откр 3:5
Побеждающий облечется в белые одежды; и не изглажу имени его из книги жизни, и исповедаю имя его пред Отцом Моим и пред Ангелами Его.
Откр 21:7
Побеждающий наследует все, и буду ему Богом, и он будет Мне сыном.

ПОБЕЖДАЮЩИЙ — Симфония для Библии: bible.by/symphony/word/15/1262/

1) Логос (Христос) о Себе*.
2) О сораспявшемся.
3) О сораспявшемся (по духу) — и тут же (прежде) о Самом Логосе, в ключе "Я первый и последний" в части "последнего", идущего ЗА стадом, чтобы никто не отстал.

Итак, всё Писание сводится к аспекту второй смерти.
1) Телесная земная, человечья. Родившись в мире через утробу матерную, душа проживает жизнь и оставляет мир, то есть, более точно, умирает — телесным образом рождения (в мире, вообще в реальности). Умерев "ничего не знает", как сказано у Екклесиаста, оставаясь "сгустком небытия", может быть "в сущностной коме" (это только слова/определения, которые далеки от сути, скорее всего; но как по сути... "мертвые ничего не знают", сказано священным Писанием, и, видимо, в данном случае это текстологический предел). Что происходит со "сгустком небытия"? Библия не уточняет. Все сводится к фактору Суда, критического Итога высшего уровня: вероятно на Суде решается (будет решаться) вопрос о способности души далее продолжать существование — для вечности. Посему и речь в Писании о второй смерти, не телесной, но смерти духа (души), это как конфета с начинкой в обертке тела. Начинка суть дух, и еще внешний шоколадный вид, это душа, и обертка — вот, родилась сия душа в мире (сем).
Что-то происходит с начинкой, и душа перестает быть той, что задумана Богом. Внутри начинается гниение (почему-то), занесена на уровень духа какая-то грязь, что ли, и вычищается аккуратно (высшей реальностью) только в случае если сама "конфета-душа" открыта сему; если закрывается и продолжает оставаться в своей гнилости, то на Суде сие определяется, и тогда "на переплавку", в геенну, что тоже не вариант, по всей видимости, ибо достаточно представить — на земном телесном образе — рак последней стадии, он изнутри грызет, откуда берется непонятно, просто гниль.

ГРЕХ.

Греховное побуждение, действие, изничтожает разум, духовный стержень в основе проявления. И вплоть до самого основания того, когда уже гнить прямо-таки начинает "там".
Грех это действие заводящее в полный тупик, оно необратимо в этом смысле, потому что то что можно исправить, некую оплошность, еще не грех. То что становится необратимым в плане исправления, скорее всего — грех.
Посему, грех изничтожает разумное качество в человеке (в душе его).
Духовное качество, как уже понятно.

2) Вторая смерть. Последняя стадия гниения духа в человеке... в душе.
Суд. Геенна.

Ибо иного пути нет.
Душа сама выбрала путь геенны, поддавшись греховным побуждениям с легкостью. Одно, другое,.. еще... еще... и вот уже не остановиться, исчезла совесть (ощущение "что-то не так"), исчезло понятие чести, самоуважения относительно ближних, кое не дает поступать опрометчиво и ронять себя в глазах окружающих и собственных глазах.
И вот-вот... душа перестает быть [тем] что задумал Бог в ней.

Изнутри, глубинно, превратившись в "гнилую конфету".
В красочной обертке, разумеется.

До Суда.

Так вот, сораспятие Христу означает осознание второй смерти (Его) на Кресте сущем (крест древесный был лишь земным прообразом "креста бездны"). Он умер второй (вечной) смертью каждого творения в мироздании, чтобы воскреснуть, и этим победить, утвердить вселенную на рельсах жизни, но не смерти, — для чего и было вообще Искупление, почему и "заклан от начала мира" (мироздания, вселенной, в исходном моменте где "зачалась вечность").

Что думает христианство, какой смертью умер Христос — чтобы Воскреснуть?
Он вообще рождался в мире сем, чтобы... умирать?
Сказано — пришел во плоти. Это значит, что будто ступил в плоть земную младенческую, с Неба прямо. Как перчатку надел на руку. Или маску на лицо.
И стал Человеком.

Так что думает христианство, как Логос умирал?
Если земной плотью, то сие есть театр, и по итогу абсурд: это все равно как актер изобразит "умершего в корчах", упав на сцене, издавая эффектно хрипящие звуки, закатывая глаза. Всё, дернулся последний раз. Занавес.
Вот так христианство представляет?
Или как?

Две тысячи лет — как христианство СИЕ представляло и представляет?

Что Логос умер ВТОРОЙ СМЕРТЬЮ, натурально, на самом деле, Он умер не как обычная (человеческая) душа отставляет мир, и "ничего не знает", пребывая неким "комком небытия", но это просто "ваш счет заморожен".
Временно, естественно.

Он умер ВЕЧНОСТЬЮ!
Необратимо. И "если бы не Воскрес", то начала бы исчезать, разрушаться вселенная. Долго объяснять почему, да и ни к чему.
И "вот" — нет более ничего. И никогда более не будет. И само понятие "никогда" (уже) звучит бессмысленно... Да и вообще уже ничего не звучит.
Абсолютное небытие. Глобально. Как было до творения.

НАВСЕГДА.

10. А Мои свидетели, говорит Господь, вы и раб Мой, которого Я избрал, чтобы вы знали и верили Мне, и разумели, что это Я: прежде Меня не было Бога и после Меня не будет.
(Исаия 43:10)

Как понять "после Меня не будет"? Что это?.. за ужасы тут...

Нет Бога — нет ничего; никого; и не может быть.
Только бездна (изначальной) нежити.

Итак, Логос Воскрес, вселенная спасена.

Но христиане исповедуют антихриста или Христа?

Ибо если чествуют и почитают земную-телесную, первую, человечью смерть Его (то есть, Воскресение, конечно же)... то значит полагают что Логос родился как все люди, чтобы... умереть потом по-земному?
Но священное Писание обнаруживает (для нас) понятие "второй смерти", и по простому рассуждению, это смерть... духовного плана? Вот природа, она создает много форм, потому что Бог ее направил и назначил ей создавать по своему спонтанному "хотению". И в природе рождается человек, и так что конфета сути его во всем шоколаде — слиплась с оберткой (жарко, наверное). Весь в чувствах, аж вспотел как жить ему хочется, человек живет свою жизнь. Земную. И оставит мир, умрет, насытившись бытием, удовлетворенный, если жил праведно. Если нет, а более во грехе, то жизнь покажется пустой в последней минуте на одре: сатана пожрал конфету бытия его; и страшно станет, жутко очень. Но это как бы лирика. Вернемся, пожалуй, к главному вопросу.

Как же "пришел" Христос?

Делает верующий в сердце своем из Него человеческий образ, или все-таки понимает, что человеческое это внешность, а Сам Логос "где-то там" за маской плоти земной?
И, соответственно, умирал на кресте — второй смертью! не человеческой.
Но той, которая может стать реальной для любой души, что сгнила во грехе.

 
_____________
* Когда Он сказал Марии...
17. Иисус говорит ей: не прикасайся ко Мне, ибо Я еще не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: «восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему».
(Свт. Евангелие от Иоанна 20:17)
Отчего нельзя было прикасаться? Ответ один: Он еще "висел" над бездной. В духовном "мире", как бы. А телесно вот, был на земле, общался в том моменте с Марией.
То есть, бездна тянула Его — обратно, и тактильный контакт с кем-либо сильно мог повредить тому человеку (душе его/ее).
Посему, от этого видно насколько для Логоса ситуация таковой смерти была серьезной, самой настоящей... в плане смерти: "мог и не воскреснуть", о чем (предупредил?) в Исаии 43:10; предупредил... или для чего то было сказано в Писании. Духом.
Таким образом, Он прежде говорит о Себе, для Себя: "побеждающий не потерпит вреда от второй смерти", потому что Его Воскрешение еще не означало полную победу, свидетельствуют об этом слова обращенные к Марии: "не приближайся".
Но так же сие "не потерпит" относится к любой душе, которая (уже) рождается свыше: она точно более и близко не коснется ничего греховного, для осквернения своего, и... может быть что осквернения вечного, необратимого.
Ибо Бог создал души настолько свободными в своем выборе, что даже... в выборе решать ТАКОЕ: сгнить во грехе навечно, или рождаясь свыше, укрепиться навечно во благости сущей, в истине Божией.
Но почему такой выбор, что глупая душа тут решать по духу своему способна? Значит, способна, Богу виднее.



 
Вложения:
Последнее редактирование: 1 год 7 мес назад пользователем Ибрагим Аббас.

Больше
1 год 6 мес назад - 1 год 6 мес назад #174974 от владимир афонин
через два года следствия начался суд. и его сразу же сделали закрытым. журналисты оказались лишними, кому надо сами расскажут что надо и как надо. при том что сам обвиняемый всё то, за что теперь его судят тридцать лет всем рассказывал открыто.
если кого интересует, то здесь опубликую мнение основного обвиняемого на этот судебный процесс, которое было выссказано на первом предварительном заседании.
ВНИМАНИЕ: Спойлер!

почему я всё это здесь пишу, какое это имеет отношение к Учению. самое прямое на мой взгляд. 
человек претендует на ведущую роль в чаяниях тех кому дороги христианские ценности, на мой взгляд достойно с этим справляется, не исполняя тех фантазий которыми наделили Его и Его Приход ждущие. 
так же можно поосмысливать что есть власть, которая "от Бога" и какие варианты отношения к ней возможны кроме почитания. не думаю, что я кого то сильно удивлю, тем что буду говорить о злоупотреблениях в судебных и силовых структурах, что признал и президент. но это же не исключает, что все эти от .Бога временами сами попадают под наказания вполне обосновано.
убеждать или доказывать своё особо интереса не имею. решайте за себя сами.
то что наша страна доблестно бьётся на фронтах, в том числе и с ложью, совершенно не мешает процветать самой этой лжи внутри неё самой.
Последнее редактирование: 1 год 6 мес назад пользователем владимир афонин.

Больше
1 год 6 мес назад - 1 год 6 мес назад #174993 от Ибрагим Аббас

 

Вы будто вчера родились... Вспомните "Аум Синрике", и вообще тема религиозного экстремизма обострена в мире, в России тем паче, сейчас вообще всё напряженно...
И чему вы удивляетесь? Да, ищут зацепки. Гонят не вас! Гонят религиозный экстремизм.
Потому что товарищей на местах в погонах...подгоняют и требуют отчета о проделанной работе товарищи еще повыше во власти. И над всем этим возвышается ГОСУДАРСТВО.

Понимаете?
Что вы (движение ваше, сообщество) сделали для пресечения галиматьи "Свидетелей Иеговых", скажем? Вы христиане? Понимаете что ВАШУ РАБОТУ "испытывайте духов от Бога ли они"... как заповедано ВАМ, христианам!!! — делают за вас в обществе светские люди, не принадлежащие церкви! Они тоже могут быть крещеными (кто как) по традиции некоторой, но они светские. 
И чего они за вас вашу работу делают, не подскажете? Им есть чем заняться и без того.
Было где-то видео, представители одной конфессии перевернули агитпалатку другой. Да что такое... под Христа "косим"? Так Христос то наглядно сделал, для мира, на века, чтобы понимали где Храм Божий, око в вечность (лирически если), прикосновение духом к высшему порогу... А где торговля! Но эти-то хулиганят натурально ведомые не истиной! а грехом! Безрассудством, пакостью чувственной в сердцах...
К вам было бы совершенно другое отношение, если бы следовали Христовым заповедям по-настоящему, а не для имитации показушной.
Писание как следует прочесть надо, для этого Институт христианства нужен. Никак иначе.
Академически, так сказать, подойти ко всем вопросам.
А пока вы только лишь (для светского общества, для государственных служак, в видении товарищей в погонах)... сорванцы.
Да, не удивляйтесь, просто великовозрастные сорванцы, прикрывающие (ВОЗМОЖНО ЧТО) религией... вероятный или назревающий экстремизм!

Вот и меняйте ситуацию — следуйте наставлениям Христа, чтобы вас уважали люди в погонах, или как минимум не смотрели как на "сорванцов" с требниками.

 
Последнее редактирование: 1 год 6 мес назад пользователем Ибрагим Аббас.

Больше
9 мес 2 дня назад #180010 от владимир афонин
Но для полноты понимания, если можно, поясните пжл еще некоторые моменты.
1. Кто лично для вас есть Христос?
2. Какая жизненная необходимость у вас в Нем?
Ведь в мире есть много различных пророков и учителей, которые учат о Небесном

3. В чем  принципиальная разница между ними и Христом?
4. Другими словами ПОЧЕМУ и ЗАЧЕМ именно Христос должен был прийти на землю.
сюда переписал ко мне вопрос в свою тему, а то Забержан ругается что темы замусориваются. в общем то оправдано.
1 - Христос это Слово Бога. не Бог. приходит когда человечество заходит в тупик, когда нужны кардинальные меры, новые задачи. 
2- жизненная необходимость это необходимость для жизни. для проживания в теле как буд-то прямой необходимости нет. есть потребности души. самому их нащупывать не просто. нужны ориентиры свыше, для этого они и давались. их приносит Христос.
3- с другими учителями разница в том, что они не Слово Бога, но какие-то истины приносят откуда-то. мудрость определённая возможна, но её надо как-то вычислить среди обилия ими произносимого, там ведь есть и неточности. а Христос это прямая связь от Отца, как говорится - от добра, добра не ищут.
4- зачем Христос приходит, спрямлять пути человеческие. 
   что значит "именно"? много кто пришёл, и я тоже. Христу предначертано выводить людей.
Спасибо сказали: Доктор Хаус (Сергей)

Больше
9 мес 1 день назад #180025 от Доктор Хаус (Сергей)

Но для полноты понимания, если можно, поясните пжл еще некоторые моменты.
1. Кто лично для вас есть Христос?
2. Какая жизненная необходимость у вас в Нем?
Ведь в мире есть много различных пророков и учителей, которые учат о Небесном

3. В чем  принципиальная разница между ними и Христом?
4. Другими словами ПОЧЕМУ и ЗАЧЕМ именно Христос должен был прийти на землю.
сюда переписал ко мне вопрос в свою тему, а то Забержан ругается что темы замусориваются. в общем то оправдано.
1 - Христос это Слово Бога. не Бог. приходит когда человечество заходит в тупик, когда нужны кардинальные меры, новые задачи. 
2- жизненная необходимость это необходимость для жизни. для проживания в теле как буд-то прямой необходимости нет. есть потребности души. самому их нащупывать не просто. нужны ориентиры свыше, для этого они и давались. их приносит Христос.
3- с другими учителями разница в том, что они не Слово Бога, но какие-то истины приносят откуда-то. мудрость определённая возможна, но её надо как-то вычислить среди обилия ими произносимого, там ведь есть и неточности. а Христос это прямая связь от Отца, как говорится - от добра, добра не ищут.
4- зачем Христос приходит, спрямлять пути человеческие. 
   что значит "именно"? много кто пришёл, и я тоже. Христу предначертано выводить людей.



Спасибо за ответ и за честность 
Я  предполагал такой ответ

Потому что, в свое время,  пока не нашел для себя
убедительные ответы на эти же вопросы,
-  рассуждал приблизительно также. 


Немного позже, я освобожусь и напишу более обстоятельно.
Эти вопросы заслуживают отдельного и качественного разговора

.
 

Больше
9 мес 13 час назад #180064 от Доктор Хаус (Сергей)

Но для полноты понимания, если можно, поясните пжл еще некоторые моменты.
1. Кто лично для вас есть Христос?
2. Какая жизненная необходимость у вас в Нем?
Ведь в мире есть много различных пророков и учителей, которые учат о Небесном

3. В чем  принципиальная разница между ними и Христом?
4. Другими словами ПОЧЕМУ и ЗАЧЕМ именно Христос должен был прийти на землю.
сюда переписал ко мне вопрос в свою тему, а то Забержан ругается что темы замусориваются. в общем то оправдано.
1 - Христос это Слово Бога. не Бог. приходит когда человечество заходит в тупик, когда нужны кардинальные меры, новые задачи. 
2- жизненная необходимость это необходимость для жизни. для проживания в теле как буд-то прямой необходимости нет. есть потребности души. самому их нащупывать не просто. нужны ориентиры свыше, для этого они и давались. их приносит Христос.
3- с другими учителями разница в том, что они не Слово Бога, но какие-то истины приносят откуда-то. мудрость определённая возможна, но её надо как-то вычислить среди обилия ими произносимого, там ведь есть и неточности. а Христос это прямая связь от Отца, как говорится - от добра, добра не ищут.
4- зачем Христос приходит, спрямлять пути человеческие. 
   что значит "именно"? много кто пришёл, и я тоже. Христу предначертано выводить людей.



Здравствуйте  Владимир! 

Появилась  возможность и я постараюсь более подробно по пунктам,  ответить на ваш пост.
Для удобства восприятия выделю поотдельности мои вопросы и ваши цитаты

1. Кто лично для вас есть Христос?

1 - Христос это Слово Бога. не Бог. 
приходит когда человечество заходит в тупик, когда нужны кардинальные меры, новые задачи. 



Я не знаю на чем основано это ваше утверждение (было бы интересно узнать источник),
но Евангелие, которое для нас верующих является источником Божьего Слова говорит совершенно обратное

"В начале было Слово, и Слово было у Бога, 
и Слово было Бог. (Иоан 1, 1)

дальше в 14 стихе мы читаем, что
"Слово стало плотию, и обитало с нами, 
полное благодати и истины; 
и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца."


То есть, Евангелие называет Христа
ОДНОВРЕМЕННО и Богом, и Словом.

И это коренным образом отличается от того, 
что вы называете Божье Слово



2. Какая жизненная необходимость у вас в Нем?

2- жизненная необходимость это необходимость для жизни.
для проживания в теле как буд-то прямой необходимости нет.
 

есть потребности души. самому их нащупывать не просто.
нужны ориентиры свыше, для этого они и давались. их приносит Христос.



Жизненная необходимость -  это ОБРЕТЕНИЕ ВЕЧНОЙ ЖИЗНИ, - 
а не только жизни временной в теле
Если у вас существует только эта ограниченная необходимость,
тогда конечно -  жизненной необходимости во Христе у вас нет

Но  для тех, у кого жизненная необходимость - это обретение вечной жизни,
Христос жизненно необходим! Потому, что только  через Христа человек 
может быть спасен,  путем соединения с ВЕЧНЫМ ИСТОЧНИКОМ ЖИЗНИ!


Но при этом, пока человек не осознает степень своего опасного положения, 
которое в результате первородного грехопадения легла на весь род человеческий,
ему Спаситель не нужен.... 

Образно можно сказать, что тот кто стоит на берегу реки, никогда не
будет взывать "спасите, помогите".

Кричит только тот, кто находится в воде и  тонет! 
Тот, кто реально осознает, что может погибнуть  
И вот только тогда он будет звать спасателей на помощь, иначе утонет

В духовном плане происходит тоже самое
Только такое осознание опасности своего гибельного положения, - 
приводит человека ко  Спасителю и становится для него жизненной
необходимостью.



3. В мире есть много различных пророков и учителей, которые учат о Небесном
В чем  принципиальная разница между ними и Христом?


3- с другими учителями разница в том, что они не Слово Бога,
но какие-то истины приносят откуда-то. мудрость определённая возможна, но её надо как-то вычислить среди обилия ими произносимого, там ведь есть и неточности. а Христос это прямая связь от Отца, как говорится - от добра, добра не ищут.



Ну почему же, многие  учителя и Божьи пророки тоже говорили Божье Слово
И об этом сказано в Библии.Особенно в части книги пророка Исайя, Иезекииль, Даниил и др.

Но  разница между Христом и другими пророками существует  и она кардинальная!

1.  Все пророки -  были всего лишь людьми
Христос -  БОГОЧЕЛОВЕК!
Он одновременно имеет Божественную сущность и сущность человеческую

2.  В отличие от человека- пророка, который восходил от низшего к высшему, от земли к небу,- 
Христос снизошел с высоты - вниз, с небес на землю

3. Ни один пророк или учитель, обладающий только человеческой природой
не в состоянии  спасти другого человека от его греховного состояния
Научить может.  А вот искупить  его от власти греха  -  нет! 

Это подвластно только Христу, который комме человеческой природы,
обладает и природой Божественной


Последний вопрос, а он довольно объемный, -  
выпишу отдельно, чтобы не перегружать сообщение
 

Больше
9 мес 13 час назад - 9 мес 13 час назад #180065 от Доктор Хаус (Сергей)
Продолжение.

4.  ЗАЧЕМ НА ЗЕМЛЮ ПРИХОДИЛ ХРИСТОС?

Владимир
4- зачем Христос приходит, спрямлять пути человеческие. 
   что значит "именно"? много кто пришёл, и я тоже.
Христу предначертано выводить людей.



Владимир, слово "именно"  я употребил абсолютно сознательно,
по причине того, что описал выше.
Именно Сын Божий, имея в себе Божественную природу,  -  воплотившись,
смог исполнить Миссию по спасению человеческого рода.  
Не только прийти и научить,
но  Своим Крестным страданием его искупить.



Почему это было неподвластно самым лучшим пророкам и учителям во все века и времена?

Писание  утверждает, что спасение состоит  в ВОССТАНОВЛЕНИИ единства между Творцом и Его творением, между Богом и созданным Им человеком,  –  которое было разрушено в результате первородного грехопадения, когда между Богом и человеком образовалась пропасть.

Потеряв необходимое единство,  оторвавшись от Источника жизни и ее развития, человек обречен на деградацию и смерть. 


И поэтому цель и смысл прихода Спасителя как раз и состоял  в том, чтобы восстановить произошедший разрыв,  восстановить единство с Источником жизни,  вернув человеку утерянный потенциал самой жизни  и ее бесконечного развития.  Что конечно же предусматривает  остановку процесса  деградации и  духовного падения, в обмен на  запуск  процесса развития и духовного восхождения. 


Для того, чтобы это лучше и понять,
представим себе, что нам нужно соединить два берега, между которыми лежит пропасть.

Соединить их может только построенный мост.
Представим, что на каждом берегу есть конструкция, из которых одна сделана из аллюминия,
а другая – из чугуна. И вот их нужно соединить. Спрашивается: из какого материала сделать  соединительную балку, если мы хотим, чтобы созданный мост былпрочный и долговечный? 


Если мы эту балку сделаем из чугуна, то с той стороны, где мы приварим его  к чугуну, соединение будет прочное. Но поскольку у чугуна и аллюминия совершенно разные свойства (коэффициенты сжатия, упругости, теплопроводности, электропроводности и т.д., и т.п.), -  то в другой стороне, где чугунную перемычку мы приварим к аллюминиевой части рано или поздно появятся деформации, коррозия и прочие неприятности, и в конце концов в этом месте вся конструкция рухнет. 

А если мы сделаем балку из аллюминия, то она будет добротно сварена с алюминиевой частью, -  
но там, где она будет присоединена к чугуну, там опять же возникнут проблемы.


Что делать?

Идеальный выход был бы такой:
найти материал, который обладал бы и всеми свойствами чугуна, и всеми свойствами алюминия.
И тогда он одинаково хорошо соединялся бы и с чугунной, и с алюминиевой стороной



В духовном Божественном замысле,  этот вопрос был решен именно так!
Чтобы соединить Бога и человека, навсегда и нераздельно, — в мир входит БОГОЧЕЛОВЕК! 
Тот, Кто одновременно во всем Бог, и во всем человек.
Только Он в состоянии был вернуть утраченное единство и соединить в себе обе стороны,
сторону  Святого Бога, и сторону павшего человека.


И никому другому, когда либо жившему на земле -  это задача была не под силу!
Поэтому в мир должен был войти ИМЕННО ХРИСТОС!



Вот  когда лично я это понял, только тогда я узнал
в чем именно состоит моя христианская вера.
Почему именно ей я доверил свою жизнь
Почему именно Христос и никто другой является моим Спасителем!
Это понимание убрало множество вопросов и сомнений
Все встало на свои места....


P.S.
Если у вас по этому поводу есть вопросы, готов на них ответить.


 
Последнее редактирование: 9 мес 13 час назад пользователем Доктор Хаус (Сергей).

Больше
9 мес 1 час назад #180081 от владимир афонин
нет у меня к вам вопросов, не раз я это понимание слышал, оно общепринятое.
моя версия другая, то что я написал. без искуплений и богочеловека, но особенного человека.
спорить тут не буду. каждый пусть верит в то что он понимает.

Больше
8 мес 4 нед назад - 8 мес 4 нед назад #180082 от Доктор Хаус (Сергей)

нет у меня к вам вопросов, не раз я это понимание слышал, оно общепринятое.
моя версия другая, то что я написал.

без искуплений и богочеловека, но особенного человека.

спорить тут не буду. каждый пусть верит в то что он понимает.






 


Да, конечно.
Человеку дано право верить во что и в кого хочет
Только к ХРИСТИАНСКОЙ вере -  это не имеет никакого отношения.

Но тоже нет ни малейшего  желания  спорить 
 
Последнее редактирование: 8 мес 4 нед назад пользователем Доктор Хаус (Сергей).

Больше
8 мес 4 нед назад #180083 от владимир афонин
если речь о том, что вы поменяли себя под понятия своей церкви, то наверно вы всё-таки это добровольно сделали.
и если разговор ещё и о том, что в других церквях кроме христиан этого нет, то с этим я не согласен.

Модераторы: Тарас