Отношения сына и отчима

Больше
7 мес 3 нед назад #181193 от Salaman
Приветствую Вас братья и сестры! Хотела бы спросить вашего совета. Как должен вести себя христианский муж в христианской семье по отношению к сыну жены от 1 брака? Я пришла в церковь и покаялась уже после развода. Воспитывала сына одна. Но потом вышла замуж за мужчину христианина. Живем счастливо. Но после брака с мужем моего старшего сына как подменили. Он перестал с нами общаться, живет своей жизнью. Ему 18 лет. Покрасил волосы, проколол уши. Прошу мужа поговорить с ним, рассказать о Боге, о Христе, попроповедовать ему, тк он ничего об этом не знает. Но он говорит, что мой сын просто сам должен увидеть в нас Христа. И при любой ссоре срывается на него, кричит. Это все заканчивается скандалом. А сын будто назло все делает, обижает меня, курит, может сказать обидное слово в мой адрес. Я каждый вечер молюсь за него, потому что переживаю, но чем больше молюсь, ощущение такое, что тем сильнее вцепился в него дьявол. И я не знаю как и ему помочь. Была Надежда на мужа, тк он больше знает, он родился в христианской семье, но он отказывается, видимо у него тоже обида на моего сына или ненависть. А мне жалко его, но не знаю как мне быть. Я разрываюсь между ними. Особенно когда они ругаются. Муж не хочет с ним по-доброму беседовать, а сын будто каждый день не знает чтобы такого сделать назло. Последне было- проколол ухо((((. 

Больше
7 мес 3 нед назад - 7 мес 3 нед назад #181194 от владимир афонин
ухо проколол! - ужас полный.
мой взгляд что не надо никого воспитывать, ни мужа, ни сына, 18 уже самостоятельный человек. если живёт у вас в доме, можно требовать какие то нормы приличия и по хозяйству помощь, разумно.
спасись сам, спасутся вокруг тебя. - известная мудрость. спасать других не надо. воспитывать надо пока поперёк лавки лежит, а не когда уже повдоль.
роль женщины, как понимаю, тут будет сглаживать конфликты мужиков. находить компромисы, оправдывать одного в глазах другого и наоборот.
Последнее редактирование: 7 мес 3 нед назад пользователем владимир афонин.

Больше
7 мес 3 нед назад #181197 от Salaman
Спасибо за совет

Больше
7 мес 3 нед назад - 7 мес 3 нед назад #181199 от Доктор Хаус (Сергей)

Приветствую Вас братья и сестры! Хотела бы спросить вашего совета.

Как должен вести себя христианский муж в христианской семье по отношению к сыну жены от 1 брака? 


Если муж любит жену, -  то будет любить и ее ребенка
Потому, что ребенок и мать -  это одно целое.

Обижая ребенка (даже неумышленно), -  муж вольно или невольно,
причиняет боль и наносит раны и матери ребенка.
И если он сам этого не понимает, жена должна ему о своей боли
сказать. Сказать  о том, что не может быть счастлива,
если от несложившихся отношений с отчимом, несчастным будет ее сын.

И если муж действительно любит свою жену, и дорожит ее уважением к нему,
то найдет способ как исправить положение.  Ведь не сын, а муж
является главой семьи,-   который несет ответственность за все,
что в ней происходит.


Понятно, что возможно у вас и сын - имеет сложный характер
И также виноват в том, что отношения не сложились.
Но муж старше его, и по возрасту и по пониманию жизни,
и по степени ответственности! И решать проблему должен тот,
кто сильнее и мудрее.

Как понимаю из ваших слов, на добрый разговор и свидетельство
у мужа нет ни времени, ни желания. А на то, чтобы ругаться с сыном - 
хватает и того, и другого...


А это говорит только об одном -  нет у него любви к вашему сыну.
И парень это чувствует, и мстит  своими вызывающими поступками,
которые есть крик о внутренней проблеме и боли.


Ваш муж хочет чтобы сын самостоятельно увидел в нем Христа....?
А что он предложил ему для того, чтобы  он это увидел?
Любовь, мудрость, долготерпение, дружелюбие?
Или одну только строгость?


Жаль только, что вы стали заложником двух эгоизмов...
Детского и мужского.
И если ситуацию не начать исправлять она, к сожалению, -
будет только усугубляться.


Божьей помощи Вам, терпения и женской мудрости!
 
Последнее редактирование: 7 мес 3 нед назад пользователем Доктор Хаус (Сергей).

Больше
7 мес 3 нед назад - 7 мес 3 нед назад #181203 от Татьяна

Приветствую Вас братья и сестры! Хотела бы спросить вашего совета. Как должен вести себя христианский муж в христианской семье по отношению к сыну жены от 1 брака? Я пришла в церковь и покаялась уже после развода. Воспитывала сына одна. Но потом вышла замуж за мужчину христианина. Живем счастливо. Но после брака с мужем моего старшего сына как подменили. Он перестал с нами общаться, живет своей жизнью. Ему 18 лет. Покрасил волосы, проколол уши. Прошу мужа поговорить с ним, рассказать о Боге, о Христе, попроповедовать ему, тк он ничего об этом не знает. Но он говорит, что мой сын просто сам должен увидеть в нас Христа. И при любой ссоре срывается на него, кричит. Это все заканчивается скандалом. А сын будто назло все делает, обижает меня, курит, может сказать обидное слово в мой адрес. Я каждый вечер молюсь за него, потому что переживаю, но чем больше молюсь, ощущение такое, что тем сильнее вцепился в него дьявол. И я не знаю как и ему помочь. Была Надежда на мужа, тк он больше знает, он родился в христианской семье, но он отказывается, видимо у него тоже обида на моего сына или ненависть. А мне жалко его, но не знаю как мне быть. Я разрываюсь между ними. Особенно когда они ругаются. Муж не хочет с ним по-доброму беседовать, а сын будто каждый день не знает чтобы такого сделать назло. Последне было- проколол ухо((((. 
********************
Вы спрашиваете: "Как должен вести себя христианский муж в христианской семье?" - 
Конечно муж должен вести себя по христиански. Очень вас понимаю, у нас тоже есть 18- тилетний сын. В этом возрасте молодёжь проходит сложный период, поэтому нужно много молиться о сыне и любить... Любить несмотря ни на что... Он будет чувствовать любовь и будет постепенно меняться. А если ругать, то это не помогает (проверено на собственном опыте). А вот молитвы усиленные и доброе отношение - помогает... Просите, чтобы в вашей Церкви, тоже молились о вашем сыне... 
 

Последнее редактирование: 7 мес 3 нед назад пользователем Татьяна.

Больше
7 мес 3 нед назад #181204 от Salaman
Спасибо! Вы прямо описали мою ситуацию и открыли некоторые вещи. Мой сын не знает Бога и Христа, но муж хочет, чтобы он увидел во мне в нас Христа. И спросил- а почему мы такими стали? Иди задумался. Это в понимании мужа. Я его много раз просила поговорить с сыном по душам, или попроповедовать , ведь в церкви он проповедует. Но он отвечает- что я ему могу сказать? Я и сам еле стою…. И муж считает, что вина во мне, что в семьях мамы занимаются воспитанием и они рассказывают о Боге. Но я сама недавно покаялась, я не верующий человек с детства. И я все понимаю, что у сына протест, была мама его, а тут пришёл дядька и отобрал. Ещё и ругается.

Больше
7 мес 3 нед назад - 7 мес 3 нед назад #181205 от Татьяна
В какой то мере ваш муж прав, от него сын ничего сейчас не примет, так как он ему не родной отец... А вот от мамы он быстрее примет... Вам нужно много молиться за него и при удобном случае,  наедине поговорить.. Расскажите, как Вы любите его, любого... И что Господь тоже любит его... Понемножку, как понимаете говорите, но не насильно, а когда его серце будет готово слушать.. Молитесь так же и о муже, чтобы Господь дал ему мудрое сердце и вразумил, как наладить отношения с сыном... Многое может молитва матери. Есть песня, в которой такие слова: "Молитва матери из ада достанет, молитва матери к Христу приведёт.." 
Терпения Вам, веры, доверия Богу и любви к Господу, мужу и сыну... 
Последнее редактирование: 7 мес 3 нед назад пользователем Татьяна.

Больше
7 мес 3 нед назад #181206 от Salaman
Благодарю за совет! Я и так молюсь за него каждый день

Больше
7 мес 3 нед назад #181215 от владимир афонин
а в чём он ещё там у вас бесчинствует, кроме как с проколотыми ушами ходит?
с мужем ругается, так наверно не он начинает, значит что то требуют с него. осмеливаюсь поинтересоваться, что?
(ходил, вот столько в голове крутилось написать, а как сел писать, всё пропало)

Больше
7 мес 3 нед назад #181216 от Salaman
Курит в квартире к примеру.

Модераторы: Тарас