слово Церковь происходит от греческого слова "екклесиа" и впервые применено Афинским мыслителем Солоном.
Он употребил его описывая собрание людей, ту часть общества, власть которого превышает законодательную, юридическую, административную и всякую другую власть в стране.
Экклесиа-это сообщество тех людей, которые решали ключевые вопросы государства. Быль или не быть войне, размеры налогов/податей, привилегии граждан, порядок избрания на должности и тд.
А всякая иная власть служила лишь исполнителем волеизъявления экклесиа.
Тоесть церковь (экклесия) это изначально наивысшая форма власти.
Применение этого слова вначале Иисусом потом и Павлом носит несколько иную окраску, ибо царство принесенное Иисусом не от мира сего.
Называя новозаветную общину словом *экклесия* Павел очевидно предполагая духовные полномочия церкви, ибо написано Мф18:18 Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе.
Как это не банально и звучит но молитва все таки двигает горы. По молитве верующих неоднократно совершались грандиозные сдвиги в общественной жизни. И это исторический факт. То на что не были способны армии завоевателей-совершало Слово Божье.
таким образом думаю понятно, почему Павел назвал новозаветную общину словом екклесия-Церковь.
Соответсвует ли современная церковь своему выскокому званию ключевых людей общества? Думаю что нет.
По статистике лишь в 20% современных церквей (имеется ввиду церкви в которых регулярно читают Библию, звучит проповедь и тд, а не просто так называемые церкви православные-католические храмы. Где церемонии вытеснили Слово полностью) так вот лишь в 20% евангельских церквей мира вообще звучит здравое учение. А 80% уже давно заменили истину Божью каким то гуманизмом, либеральничают в вопросах греха, допускают на собрания гомосексуалистов и даже рукополагают их.
Там тоже звучит Библия, то рафинированная, выхолощенная, подаваемая совместно с различными мирскими психологемами.
Встретиться в Иисусом в такой церкви очень сложно. А уж двигаться Духу Святому еще сложнее.
Однако настают последние дни и последний бой этого мира.
Как сегодня говорят пророки землю ожидает восстановление функции Новозаветней церкви, когда:
Ис2:2 И будет в последние дни, гора дома Господня будет поставлена во главу гор и возвысится над холмами, и потекут к ней все народы. 3 И пойдут многие народы и скажут: придите, и взойдем на гору Господню, в дом Бога Иаковлева, и научит Он нас Своим путям и будем ходить по стезям Его; ибо от Сиона выйдет закон, и слово Господне - из Иерусалима.
планету ожидает пробуждение которого еще не видел мир. И это на фоне жесточайшего кризиса. Верные Господу люди, подобно евреям в Египте, будут защищены, а остальных накроет тьма.
Комментарии