Мысли о четырех Евангелиях

Больше
9 года 5 мес назад #104152 от Teolog
Пусть будет так, но тема у нас другая.
Спасибо сказали: Stanislav

Больше
9 года 5 мес назад #104154 от Серж

"Серж"
Причем тут бла-бла-бла, просто Евангелия от Матфея была написана вероятнее всего на Еврейском и писалась для Евреев и по этой причине вероятнее всего Матфей уделял например пророчествам, так как Евреи знали, что Писание содержит множество пророчеств, которые сбывались и когда он описывал те события, он вероятно записывал те которые сбылись на Иисусе в той ситуации!:

А при том.
Вы, к сожалению, не замечаете своих собственных противоречий.
Вы говорите что автор Писаний Бог, ну или Дух Святой.
И тут же пускаетесь в рассуждения, что автор того или иного евангелия писал так " ...ВЕРОЯТНЕЕ ВСЕГО..." по той или иной причине.


Смотрите писатели были движимы духом, это не означает, что все написано под диктовку, ведь даже в школе существует понятия - диктант и изложение! Что касается Закона - диктант, описание тех или иных событий - изложение!

Так кто писал?
Евангелист по какой-то личной причине? или все же Дух Святой?


Автор - Бог, а писатели передавали , то, что слышали, видели, Бог по разному руководил написанием, одним давал видения, другим прямо говорил, что записать, кому помогал восстановить в памяти события

Если Дух Святой то достаточно ОДНОГО евангелия со всеми подробностями.разве Духу Святому такое не под силу?


Под силу, но Бог хочет, чтобы все спаслись, например, представьте, что мы с вами решили пойти и проповедовать добрую весть о Царстве, вышли и встретили например католика, о чем мы будем говорить? :) Понятно о Царстве, но вероятнее всего католик начнет задавать вопросы о иконах, поклонению кресту, Божьей Матери и т.д, надо ли нам убеждать католика, что Иисус - это Христос или то, что Иисус - это Искупительная жертва? Наверное нет!

А представьте, что мы встретили Иудея, будем ли мы с ним обсуждать например вопрос о иконах, троице и поклонению Божьей Матери? Если да, то он нас и слушать не будет, с Иудеем мы наверное поднимем вопрос о пророчествах в которых говорится о приходе Мессии. который спасет весь мир и о том, что все пророчества указывают на Иисуса, не так ли?

Вот два примера, проповедь о Царстве, но по разному, так и с Матфеем и Лукой, Матфей писал христианам из Иудеев, а Лука путешествовал с апостолом Павлом, который кстати был апостолом для язычников и Евангелия Луки была написана с уклоном на христиан из язычников, потому и на разные вещи обращалось внимание!

А вот если, все же, писали люди, глядя на событие под разными углами, то это правильно, что четыре, а не одно. Потому что из множества (а четыре это уже множество) можно соствить более полноценную картину произошедшего.

Так как?


Вы правы, но Евангелий много, а Словом Бога считается 4, просто понимаете, тут получается, доверять или нет Библии, если есть сомнения, надо копать, вот смотрите у меня например нет и тени сомнения, что Библия - это слово Бога и я в этом убедился лет 20 назад и на протяжении всех этих лет я встречал критиков, смотрел передачи, кинофильмы которые как то хотят подорвать веру в Библию, но лично моя вера в нее только укрепляется, так и вам надо не предвзято, взять и разобраться!
Спасибо сказали: IXC, Гелена, Stanislav, serge

Больше
9 года 5 мес назад - 9 года 5 мес назад #104155 от Гелена
Серж,вы умничка,все доходчиво и просто,
Вложенный файл:
С вашими доводами я полностью согласна...
Последнее редактирование: 9 года 5 мес назад пользователем Гелена.
Спасибо сказали: IXC, Серж

Больше
9 года 5 мес назад #104156 от Stanislav

Пусть будет так, но тема у нас другая.

Ну так в том-то и дело, что тема у нас не о всей библии, а о четырех Евангелиях.
Спасибо сказали: esperanza

Больше
9 года 5 мес назад #104164 от esperanza

"Серж" post=104154
Смотрите писатели были движимы духом, это не означает, что все написано под диктовку, ведь даже в школе существует понятия - диктант и изложение! Что касается Закона - диктант, описание тех или иных событий - изложение!

Конешно можно считать и так, если вам так хочется.
Но на самом деле, это не диктант и не изложение. А воспоминание событий либо по памяти как у Матфея, либо по рассказам очевидцев, как у Луки.
Проверьте, а потом выдумывайте.

"Серж" post=104154
Автор - Бог, а писатели передавали , то, что слышали, видели, Бог по разному руководил написанием, одним давал видения, другим прямо говорил, что записать, кому помогал восстановить в памяти события

Давал видения о чем?
Прямо говорил о чем?
Примеры можете привести?

"Серж" post=104154
Вы правы, но Евангелий много, а Словом Бога считается 4,

Вот об этом я и спросила - почему четыре, а не все написанные под диктовку Духом Святым.
Или все другие истории написанные всеми остальными апостолами, включая и апостола Петра, были написаны не под диктовку Духа Святого?
Но кто и как это узнал?
Или Дух Святой нашептал тем, кто выбирал из списков такие слова: "Нет, этот не принимйте, это не я диктовал? А вот этот примите, это точно я диктовал."
Был такой расклад?

"Серж" post=104154
просто понимаете, тут получается, доверять или нет Библии,

То есть по-вашему Библия и живой Бог это одно и тоже?

"Серж" post=104154
если есть сомнения, надо копать, вот смотрите у меня например нет и тени сомнения, что Библия - это слово Бога и я в этом убедился лет 20 назад и на протяжении всех этих лет я встречал критиков, смотрел передачи, кинофильмы которые как то хотят подорвать веру в Библию, но лично моя вера в нее только укрепляется, так и вам надо не предвзято, взять и разобраться!

Библия - это книга повествующая о Боге.
О людях, которые жили либо свято, либо грешили и что получали за свою святую или грешную жизнь.
В Библии содержатся книги, в который записаны слова Бога, обращенные к разным людям.

Я знаю цену Библии.
Спасибо сказали: Stanislav

Больше
9 года 4 мес назад - 9 года 4 мес назад #104183 от Серж

"Серж"
Смотрите писатели были движимы духом, это не означает, что все написано под диктовку, ведь даже в школе существует понятия - диктант и изложение! Что касается Закона - диктант, описание тех или иных событий - изложение!


Конешно можно считать и так, если вам так хочется.
Но на самом деле, это не диктант и не изложение. А воспоминание событий либо по памяти как у Матфея, либо по рассказам очевидцев, как у Луки.
Проверьте, а потом выдумывайте.


А я не выдумываю, например, что касается Закона как Матфей так и Лука цитировали его слово в слово, а Закон писался так:

1. И изрек Бог все слова сии, говоря:
2. Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства…
(Книга Исход 20:1,2)

Это ли не диктант и записано слово в слово?!

А Лука:

1. Как уже многие начали составлять повествования о совершенно известных между нами событиях,
2. как передали нам то бывшие с самого начала очевидцами и служителями Слова,
3. то рассудилось и мне, по тщательном исследовании всего сначала, по порядку описать тебе, достопочтенный Феофил,
4. чтобы ты узнал твердое основание того учения, в котором был наставлен.
(Св. Евангелие от Луки 1:1-4)

Это ли не изложение?

Конечно использовалось и другое, были даны видения, дух помогал вспомнить, а главное дух вдохновил этих людей записать!

"Серж"
Автор - Бог, а писатели передавали , то, что слышали, видели, Бог по разному руководил написанием, одним давал видения, другим прямо говорил, что записать, кому помогал восстановить в памяти события


Давал видения о чем?
Прямо говорил о чем?
Примеры можете привести?


О чем видения?:

10. И почувствовал он голод, и хотел есть. Между тем, как приготовляли, он пришел в исступление
11. и видит отверстое небо и сходящий к нему некоторый сосуд, как бы большое полотно, привязанное за четыре угла и опускаемое на землю;
12. в нем находились всякие четвероногие земные, звери, пресмыкающиеся и птицы небесные.
13. И был глас к нему: встань, Петр, заколи и ешь.
14. Но Петр сказал: нет, Господи, я никогда не ел ничего скверного или нечистого.
15. Тогда в другой раз был глас к нему: что Бог очистил, того ты не почитай нечистым.
16. Это было трижды; и сосуд опять поднялся на небо.
17. Когда же Петр недоумевал в себе, что бы значило видение, которое он видел, — вот, мужи, посланные Корнилием, расспросив о доме Симона, остановились у ворот…
(Деяния св. Апостолов 10:10-17)

Вот простой пример видения и гласа!

а вы пишете примеры, вот еще пример:

9. И было ночью видение Павлу: предстал некий муж, Македонянин, прося его и говоря: приди в Македонию и помоги нам.
10. После сего видения, тотчас мы положили отправиться в Македонию, заключая, что призывал нас Господь благовествовать там.
(Деяния св. Апостолов 16:9,10)


"Серж"
Вы правы, но Евангелий много, а Словом Бога считается 4,


Вот об этом я и спросила - почему четыре, а не все написанные под диктовку Духом Святым.
Или все другие истории написанные всеми остальными апостолами, включая и апостола Петра, были написаны не под диктовку Духа Святого?
Но кто и как это узнал?
Или Дух Святой нашептал тем, кто выбирал из списков такие слова: "Нет, этот не принимйте, это не я диктовал? А вот этот примите, это точно я диктовал."
Был такой расклад?


Смотрите, Бог автор Библии и только он решает и решал кто будет писать и чьи книги войдут в состав Библии, дух побудил людей написать и их книги составили полное число 66 книг Библии, но это не исключает, что и другие писали письма и возможно Евангелии, но если их написанием не руководил дух, то они и не вошли в состав Библии!

Например смотрите, у православных есть книга которую многие считают Библией, которая называется "Закон Божий" и как его автор Гумеров не хотел бы - это не стало частью Библии! Хотя когда я с одним молодым человеком начинал изучать Библию, он гордо заявил, что у его мамы есть Библия и принес "Закон Божий", так что только Бог решает, чьи книги вошли в Библию!

"Серж"
просто понимаете, тут получается, доверять или нет Библии,


То есть по-вашему Библия и живой Бог это одно и тоже?


Нет, по моему живой Бог - это Бог, а Библия - это слово Бога, данное людям!

"Серж"
если есть сомнения, надо копать, вот смотрите у меня например нет и тени сомнения, что Библия - это слово Бога и я в этом убедился лет 20 назад и на протяжении всех этих лет я встречал критиков, смотрел передачи, кинофильмы которые как то хотят подорвать веру в Библию, но лично моя вера в нее только укрепляется, так и вам надо не предвзято, взять и разобраться!


Библия - это книга повествующая о Боге.
О людях, которые жили либо свято, либо грешили и что получали за свою святую или грешную жизнь.
В Библии содержатся книги, в который записаны слова Бога, обращенные к разным людям.

Я знаю цену Библии.


Это очень радует, только жаль, что в ваших постах чувствуется тень сомнения!
Последнее редактирование: 9 года 4 мес назад пользователем Серж.
Спасибо сказали: IXC, Гелена, Stanislav

Больше
9 года 4 мес назад #104190 от esperanza

"Серж" post=104183
А я не выдумываю, например, что касается Закона как Матфей так и Лука цитировали его слово в слово, а Закон писался так:
1. И изрек Бог все слова сии, говоря:
2. Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства…
(Книга Исход 20:1,2)
Это ли не диктант и записано слово в слово?!

Нет. Это не диктант, а изложение.

"Серж" post=104183А Лука:
1. Как уже многие начали составлять повествования о совершенно известных между нами событиях,
2. как передали нам то бывшие с самого начала очевидцами и служителями Слова,
3. то рассудилось и мне, по тщательном исследовании всего сначала, по порядку описать тебе, достопочтенный Феофил,
4. чтобы ты узнал твердое основание того учения, в котором был наставлен.
(Св. Евангелие от Луки 1:1-4)

Это ли не изложение?

Нет, это не изложение, а сбор информации из разных источников, включая живых людей и документы.

"Серж" post=104183
Смотрите, Бог автор Библии и только он решает и решал кто будет писать и чьи книги войдут в состав Библии,

Серьезное объяснение.
...конец связи...

"Серж" post=104183
Это очень радует, только жаль, что в ваших постах чувствуется тень сомнения!

Чувствуется сомнение? А в чем? Вы не хотите уточнить?

Мне вот в вас тоже чувствуется самомнение. Хотите уточню в чем.

Больше
9 года 4 мес назад #104196 от zorenka
Уважаемые,не буду многословной,но напишу то,чему учит ц-вь ВАСД.
Во-первых, каждое число в Библии имеет свое духовное значение.
Число 4 - научительное: 4 Евангелия, ПОТОК в 4-х измерениях, текущий из-под
правого (правота) бока храма (истины - Библии, Иез. 47 гл.), выступление 4-х последних ангелов (Отк.14:6-12, Отк.18:1), 4 года нахождения Адама и Евы в раю до их согрешения и изгнания из рая и так далее....

Число 6 означает работу. "6 дней работай", 4-я заповедь (Исх 20:8-11).
Поэтому число зверя "666", которое названо числом человеческим, является их "шестерками":
600 --сам папа.
60 - служители рангом пониже.
6 - самые маленькие "шестерочки", Истукан в 6о локтей ( совершенная работа на левой стороне-
6х10).

Эти "шестерки" - на левой стороне, но есть и на правой: "6о сильных" вокруг одра Сломона, в
ц-ви Божией;
"66 душ, пришедших с Иаковом в Египет, которые произошли из ЧРЕСЛ (ума - 1 Пет.1:13) его.
Храм, который построил Соломон, длиною был в 60 локтей (совершенная работа). 3 Цар.6:2.
Количество канонических книг Библии - 66.

Число 10 означает - совершенство. "Закон Твой совершен" (10 заповедей) и многие др. примеры.

Каждое число имеет свое духовное значение, согласно гармонии всей Библии.

С искрен. уваж....

Больше
9 года 4 мес назад #104198 от Гелена

Уважаемые,не буду многословной,но напишу то,чему учит ц-вь ВАСД.
Во-первых, каждое число в Библии имеет свое духовное значение.
Число 4 - научительное: 4 Евангелия, ПОТОК в 4-х измерениях, текущий из-под
правого (правота) бока храма (истины - Библии, Иез. 47 гл.), выступление 4-х последних ангелов (Отк.14:6-12, Отк.18:1), 4 года нахождения Адама и Евы в раю до их согрешения и изгнания из рая и так далее....

Число 6 означает работу. "6 дней работай", 4-я заповедь (Исх 20:8-11).
Поэтому число зверя "666", которое названо числом человеческим, является их "шестерками":
600 --сам папа.
60 - служители рангом пониже.
6 - самые маленькие "шестерочки", Истукан в 6о локтей ( совершенная работа на левой стороне-
6х10).

Эти "шестерки" - на левой стороне, но есть и на правой: "6о сильных" вокруг одра Сломона, в
ц-ви Божией;
"66 душ, пришедших с Иаковом в Египет, которые произошли из ЧРЕСЛ (ума - 1 Пет.1:13) его.
Храм, который построил Соломон, длиною был в 60 локтей (совершенная работа). 3 Цар.6:2.
Количество канонических книг Библии - 66.

Число 10 означает - совершенство. "Закон Твой совершен" (10 заповедей) и многие др. примеры.

Каждое число имеет свое духовное значение, согласно гармонии всей Библии.

С искрен. уваж....


Вложенный файл:
А кто сказал что наши прародители жили в Раю 4 года,почему только на 4 ангелов вы обратили внимание и при чем здесь число зверя?
Вложенный файл:
Где факты,факты..,как говорит наш незабвенный Палыч :blush:

Больше
9 года 4 мес назад #104200 от сергей павлович корнеев
Гелена Батьковна...ты меня уже похоронила?(тогда пишу тебе сейчас из Рая)

Модераторы: Тарас