Библия одна, а конфессий много. Почему?

Больше
9 года 4 мес назад #104986 от alexey

Причина множества конфессий только одна-

Действительно одна- желание царствовать.

Больше
9 года 4 мес назад - 9 года 4 мес назад #105226 от Слава

Кто-то говорит, что 300, кто-то 1000, кто-то более двух тысяч, а кто-то аж 30 000 различных христианских конфессий. Почему так происходит, ведь Библия одна?Я подумаю над этим вопросом, но хотелось бы знать и ваше мнение.Может, кто и наставление мудрое даст, ведь там, где двое или трое соберутся во имя Моё, там Я среди них (Мф. 18:20).Поэтому может кто, что-нибудь и подскажет про такое разделение.


Все конфессии враждуют между собой из-за различия вероучений. Проповедующего вероучение другой конфессии они изгонят из своей конфессии. А Иисус сказал:

35 По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою
(Иоан.13:35)

Признаки конфессий:

1. Беспрекословное подчинение не Библии, а вероучениям.
2. Официальный статус в государстве.

Иисус и Его ученики не принадлежали конфессиям - фарисеям, садуккеям..., и были гонимы, убиваемы именно конфессиями.
Последнее редактирование: 9 года 4 мес назад пользователем Слава.
Спасибо сказали: COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME

Больше
9 года 3 мес назад #105331 от Татьяна
Иисус объяснил, что есть 2 пути - широкий и узкий,по широкому идет много людей, можно сделать вывод, что это массовые религии.А узкий путь не будет слишком многолюдным.Делаем выводы!!!
Спасибо сказали: Серж, COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME

Больше
9 года 3 мес назад - 9 года 3 мес назад #105335 от Слава

Иисус объяснил, что есть 2 пути - широкий и узкий,по широкому идет много людей, можно сделать вывод, что это массовые религии.А узкий путь не будет слишком многолюдным.Делаем выводы!!!


Да, Библия говорит о "малом стаде" (Лук.12:32), которое во время великого отступления от Бога (2Фес.2:3-4) разбросано по всему миру в виде малочисленных групп, не связанных между собой, которыми управляет Христос:

20 Ибо, где двое или трое собраны во имя Моё, там Я посреди них
(Матф.18:20).

Конечно, не каждый внеконфессиональный христианин - истинный, поэтому надо общаться на библейские темы, чтобы определить - каким человек водим духом...
Последнее редактирование: 9 года 3 мес назад пользователем Слава.

Больше
9 года 3 мес назад #105337 от Татьяна
Иисус показал как найти истинных учеников : Иоанна 13:35 и 1 Коринфянам 1:10.
Спасибо сказали: Гелена

Больше
9 года 3 мес назад - 9 года 3 мес назад #105338 от alexey

Конечно, не каждый внеконфессиональный христианин - истинный, поэтому надо общаться на библейские темы, чтобы определить - каким человек водим духом...

Вы будете рассуждать к примеру как младенец, другой как юноша, третий как муж а четвёртый как совершенный, как вы младенец будете определять о совершенном?
Последнее редактирование: 9 года 3 мес назад пользователем alexey.

Больше
9 года 3 мес назад #105352 от Гелена

Иисус объяснил, что есть 2 пути - широкий и узкий,по широкому идет много людей, можно сделать вывод, что это массовые религии.А узкий путь не будет слишком многолюдным.Делаем выводы!!!


Да, Библия говорит о "малом стаде" (Лук.12:32), которое во время великого отступления от Бога (2Фес.2:3-4) разбросано по всему миру в виде малочисленных групп, не связанных между собой, которыми управляет Христос:

20 Ибо, где двое или трое собраны во имя Моё, там Я посреди них
(Матф.18:20).

Конечно, не каждый внеконфессиональный христианин - истинный, поэтому надо общаться на библейские темы, чтобы определить - каким человек водим духом...


В Писании сказано:

1.Создам Церковь Свою...

2.Идите научите все народы крестя их во Имя Отца,Сына и Святого Духа..

3.Апостолы пошли,учили,открывали церкви и их было не мало,сначала в Иудее потом и в языческих странах...5 И церкви утверждались верою и ежедневно увеличивались числом.
(Деян.16:5)

4.Так же сказано: ... Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать [друг друга], и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного.
(Евр.10:25)

А то что вы отделились,вышли из собрания то нарушили Писание и после этого утверждаете что говорите истину- ересь...

Спасибо сказали: Stanislav

Больше
9 года 3 мес назад - 9 года 3 мес назад #105353 от Слава

Да, Библия говорит о "малом стаде" (Лук.12:32), которое во время великого отступления от Бога (2Фес.2:3-4) разбросано по всему миру в виде малочисленных групп, не связанных между собой, которыми управляет Христос:

20 Ибо, где двое или трое собраны во имя Моё, там Я посреди них
(Матф.18:20).

Конечно, не каждый внеконфессиональный христианин - истинный, поэтому надо общаться на библейские темы, чтобы определить - каким человек водим духом...


В Писании сказано:

1. Создам Церковь Свою...

2. Идите научите все народы крестя их во Имя Отца,Сына и Святого Духа...

3. Апостолы пошли,учили,открывали церкви и их было не мало,сначала в Иудее потом и в языческих странах...

5 И церкви утверждались верою и ежедневно увеличивались числом.
(Деян.16:5)

4.Так же сказано: ... Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать друг друга, и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного.
(Евр.10:25)

А то что вы отделились, вышли из собрания, то нарушили Писание и после этого утверждаете, что говорите истину - ересь...


Возьмём, для примера, православную, католическую государственную господствующую религию, которую учредил император Константин в 325 году на 1-ом никейском соборе. За год до никейского собора Константин казнил своего родственника (мужа сводной сестры) Лициния… Сестра умоляла о пощаде своего мужа, но он казнил его. После собора всех несогласных с православной, католической верой — проклял и отправил в ссылку, сжигал еретиков… А через год после никейского собора он казнил собственного сына Криспа и задушил в бане жену Фаусту… (см. здесь ). И этого человека православная церковь называет святым «равноапостольным» (равным Апостолам Петру, Иоанну, Павлу…) (см. здесь ).

И все православные, католические соборы были учреждены кровожадными императорами, которые 16 веков зверски убивали всех несогласных с православно-католической верой (людям резали языки, отрубали головы, сжигали на кострах...) (см. « Православная инквизиция »).

В православных учениях (катехизисе, преданиях «святых» отцов…) сказано:

В 787 году, на 7-ом Вселенском Соборе, иконопочитание было восстановлено и положено начало его догматическому обоснованию: "Бог сказал Моисею сделать двух херувимов, посреди которых Он открывался…» (Исх.25:18-22), поэтому тот, кто не желает изображать на иконах Иисуса Христа, истинного Бога, приобщившегося плоти и крови, так же ближайших Его рабов…, и не поклоняется Господу нашему Иисусу Христу и Святым Его на иконах…, и не лобзает иконы…, да будет анафема (проклят, отлучён)" (Деян. VII вс. соб.).


Есть такие заповеди в Новом Завете? Нет, конечно! А что сказано о тех, кто преступает учение Христа (Нового Завета)? Написано:

9 Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога
(2Иоан.1:9)

А что означает культ «почитания мощей» (костей) с точки зрения Библии? Разве Иисус и Его ученики (или кто-либо в библейской истории) ходили на кладбище с целью выкопать "святых", расчленить трупы, чтобы потом поклоняться костям, целовать расчленённые трупы, молиться умершим, прося их о помощи...? Нет, конечно! Даже Ангел с неба проклят, проповедующий не то, что написано в Новом Завете, не говоря о православных, католиках…:

8 "но если бы мы или даже Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема
(Гал.1:8)

Написано:

15 Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные. По плодам их узнаете их
(Матф.7:15)

Люди Божии помногу часов в день познают Слово Божие (1Тим.4:16), и стараются исполнять заповеди Нового Завета (1Иоан.2:3-4), а не так, как в православие, католицизме… Плоды православия, католицизма… — около 1,5 млрд. человек, большинство которых ни разу в своей жизни не открывали Библию (см. Православие.ру ), поэтому не благовествуют, не воспитывают себя, детей… по заповедям Божьим…, как следствие, живут в грехе…: «Кто делает грех, тот от диавола…» (1Иоан.3:8).

Эти конфессиональные церкви я должен посещать? Я не покидаю собрание людей Божьих (нас 4 человека) (Евр.10:25), но покидаю собрания беззакония..., потому что написано:

14 ...ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою?
16 ...Какая совместность храма Божия с идолами?
17 ...И потому выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому; и Я приму вас.
(2Кор.6:14-17)
Последнее редактирование: 9 года 3 мес назад пользователем Слава.

Больше
9 года 3 мес назад #105354 от alexey

А то что вы отделились,вышли из собрания то нарушили Писание и после этого утверждаете что говорите истину- ересь...

[/i]

Давайте не спешить, есть такие слова

15 Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным?
16 Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом, и они будут Моим народом.
17 И потому выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому; и Я прииму вас.
(2Кор.6:15-17)

И давайте порассуждаем о том что действительно происходит в поместных церквах, так что не вижу ничего греховного в том что человек не хочет участвовать в беззакониях. С другой стороны всё может быть с точностью наоборот и тогда как пишет Апостол

Они вышли от нас, но не были наши: ибо если бы они были наши, то остались бы с нами; но они вышли, и через то открылось, что не все наши.
(1Иоан.2:19)

Поэтому давайте не спешить осуждать.

Больше
9 года 3 мес назад #105367 от Гелена

Да, Библия говорит о "малом стаде" (Лук.12:32), которое во время великого отступления от Бога (2Фес.2:3-4) разбросано по всему миру в виде малочисленных групп, не связанных между собой, которыми управляет Христос:

20 Ибо, где двое или трое собраны во имя Моё, там Я посреди них
(Матф.18:20).

Конечно, не каждый внеконфессиональный христианин - истинный, поэтому надо общаться на библейские темы, чтобы определить - каким человек водим духом...


В Писании сказано:

1. Создам Церковь Свою...

2. Идите научите все народы крестя их во Имя Отца,Сына и Святого Духа...

3. Апостолы пошли,учили,открывали церкви и их было не мало,сначала в Иудее потом и в языческих странах...

5 И церкви утверждались верою и ежедневно увеличивались числом.
(Деян.16:5)

4.Так же сказано: ... Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать друг друга, и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного.
(Евр.10:25)

А то что вы отделились, вышли из собрания, то нарушили Писание и после этого утверждаете, что говорите истину - ересь...


Возьмём, для примера, православную, католическую государственную господствующую религию, которую учредил император Константин в 325 году на 1-ом никейском соборе. За год до никейского собора Константин казнил своего родственника (мужа сводной сестры) Лициния… Сестра умоляла о пощаде своего мужа, но он казнил его. После собора всех несогласных с православной, католической верой — проклял и отправил в ссылку, сжигал еретиков… А через год после никейского собора он казнил собственного сына Криспа и задушил в бане жену Фаусту… (см. здесь ). И этого человека православная церковь называет святым «равноапостольным» (равным Апостолам Петру, Иоанну, Павлу…) (см. здесь ).

И все православные, католические соборы были учреждены кровожадными императорами, которые 16 веков зверски убивали всех несогласных с православно-католической верой (людям резали языки, отрубали головы, сжигали на кострах...) (см. « Православная инквизиция »).

В православных учениях (катехизисе, преданиях «святых» отцов…) сказано:

В 787 году, на 7-ом Вселенском Соборе, иконопочитание было восстановлено и положено начало его догматическому обоснованию: "Бог сказал Моисею сделать двух херувимов, посреди которых Он открывался…» (Исх.25:18-22), поэтому тот, кто не желает изображать на иконах Иисуса Христа, истинного Бога, приобщившегося плоти и крови, так же ближайших Его рабов…, и не поклоняется Господу нашему Иисусу Христу и Святым Его на иконах…, и не лобзает иконы…, да будет анафема (проклят, отлучён)" (Деян. VII вс. соб.).


Есть такие заповеди в Новом Завете? Нет, конечно! А что сказано о тех, кто преступает учение Христа (Нового Завета)? Написано:

9 Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога
(2Иоан.1:9)

А что означает культ «почитания мощей» (костей) с точки зрения Библии? Разве Иисус и Его ученики (или кто-либо в библейской истории) ходили на кладбище с целью выкопать "святых", расчленить трупы, чтобы потом поклоняться костям, целовать расчленённые трупы, молиться умершим, прося их о помощи...? Нет, конечно! Даже Ангел с неба проклят, проповедующий не то, что написано в Новом Завете, не говоря о православных, католиках…:

8 "но если бы мы или даже Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема
(Гал.1:8)

Написано:

15 Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные. По плодам их узнаете их
(Матф.7:15)

Люди Божии помногу часов в день познают Слово Божие (1Тим.4:16), и стараются исполнять заповеди Нового Завета (1Иоан.2:3-4), а не так, как в православие, католицизме… Плоды православия, католицизма… — около 1,5 млрд. человек, большинство которых ни разу в своей жизни не открывали Библию (см. Православие.ру ), поэтому не благовествуют, не воспитывают себя, детей… по заповедям Божьим…, как следствие, живут в грехе…: «Кто делает грех, тот от диавола…» (1Иоан.3:8).

Эти конфессиональные церкви я должен посещать? Я не покидаю собрание людей Божьих (нас 4 человека) (Евр.10:25), но покидаю собрания беззакония..., потому что написано:

14 ...ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою?
16 ...Какая совместность храма Божия с идолами?
17 ...И потому выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому; и Я приму вас.
(2Кор.6:14-17)


Ну об этом говориться не только в НЗ,но у ВЗ. читайте книгу Второзаконие,где сказано что не гоже поклоняться творению рук человеческих.

Кроме гос.религий есть и другие церкви в чистоте проповедующие Слово Божие, а так сами себя назидая можно далекоооооо....уйти от Слова Божия,получается как слепец ведет слепого...ведь не даром Апостолы ставили над церквями старших,помазанников Божьих-
11 И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями,
12 к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова,

(Еф.4:11,12)

Модераторы: Тарас