Огненный ад — божье воздаяние?

Больше
9 года 4 нед назад #109079 от Юрий Филип
Миша пишет.

здесь не говрится что «душа»уснула,а Давид уснул.

Аминь.Душа и Давид, являются синонимом.Как может безжизненное тело называться именем одушевленным!никак!Поэтому Давид увидел тление своей плоти.
Миша пишет.

Разве написано что они там СУЩЕСТВУЮТ?

Написано:и отдала смерть и ад и море мертвых.Зачем Богу отдавать горсть земли, вся земля и так Богу принадлежит.Поэтому,раз отдали своих мертвых, значит речь идет о конкретных мертвецах, которым пока что отказано в жизни,до суда.И они как раз и будут судимыми.

Миша пишет.

1.Как вы думаете из чего был создан мозг Адама?
2.Благоларя какому органу у человека появляются сознание и чувства, обоняние и разум?
3.Существовало ли сознание и чувства, обоняние и разум Адама до того как Бог его оживил и заработал его мозг?


1.Вся биологическая масса нашего тела,включая все его органы, сотворены из земли.
2.Дело не в органах, а дело в жизни,которая проявляет себя через органы.
3.Этот вопрос неоднозначен.Но в данном конкретном случае,судя,что нет.
Миша пишет.

Вот ваши слова: «невидимую субстанцию, мы называем душою»,
а Библия называет «душою»кое-что другое
А Билия говорит Бытие 2:7: ...человек стал живой душой.


Миша, но библия говорит и иначе, о человеке.Зачем цепляться за удобное место из священного Писания и развивать на нем догму.Привести Вам множество стихов из Писания, где речь идет как о теле в отдельности от души, о духе человека?Вы только скажите и забросаю Вас этими цитатами.

Больше
9 года 4 нед назад - 9 года 4 нед назад #109083 от Алексей


Да хотя бы потому, что наш Господь был Иудеем, и при том он сказал:

22. Вы не знаете, чему кланяетесь, а мы знаем, чему кланяемся, ибо спасение от Иудеев.
(Св. Евангелие от Иоанна 4:22)

Понимаете основы христианства - фундамент, это иудаизм, а вы придерживаетесь язычества!


То что иудаизм является предшественником христианства не отменяет того факта что Новый Завет принёс новые знания/откровения которых не было прежде. Это никак не идёт вразрез с тем что спасение от Иудеев.

Ну подобное я слышу в первые, это вы сами придумали? В Библии во всех подробностях описан Мессия!


Ну теперь будете знать. Ветхий Завет на даёт однозначно понять что мессия в Ис 53 и скажем в Зах 14: одна и та же личность.

Скорее на Втором Никейском Соборе! А к Новому Завету дух - личность не имеет ни какого отношения!



На соборах никогда не придумывались совершенно новые верования. Соборы лишь разрешали споры и систематизировали верования которые УЖЕ были в христианской среде. Можно лишь говорить о том что в спорных вопросах могли быть разные мнения, но тех или иных взглядов уже придерживались до того как на соборе могли обсуждать что-то. Поэтому на соборах не обсуждалось ничего нового.

Я искренне желаю Вам почитать какой-нибудь более-мене серьезный учебник по истории христианства. Потому что то что Вы пишете о соборах совершенно не соответствует действительности.

И как я написал, спорные вопросы были, а значит и разные взгляды могли быть. Но есть верования которых вообще не было и которые даже не обсуждались. Например, идея что только 144 тыс. пойдут на небо, на сколько мне известно, вообще не имела места никогда. Кстати, древние иудеи тоже не верили в это. Давайте, следуя Вашей Логики, отвергнем это учение, раз его не было у иудеев.

Все первые ученики были Иудеями, а иудеи ни когда не верили в духа личность!


А я говорю что верили.

Сударь, возьмите и изучите символы веры, там равенство во всем!



Даже википедия знает что это не так:


Несмотря на общую природу всех Лиц Святой Троицы и Их равноценность («равночестность и сопрестольность»), акты предвечных рождения (Сына) и исхождения (Святого Духа) непостижимым образом различаются между собой.



Тем Более о природе, Бог существовал всегда, а Иисус был сотворен!



Нигде не сказано что Иисус был сотворён, дословно сказано что он "первенец".



Библия ясно говорит, что человек стал душою живой!


На счёт тавтологии я уже написал, либо приводите равнозначные примеры, либо эту тему следует закрывать.


личность появился только через столетия после смерти апостолов и то, что дух был одной из причин раскола в церкви, вот тут весомые аргументы, а слова и есть слова!


Я же сообщением выше привел пример как Павел утверждает что Дух раздаёт что-то как Ему угодно. Т.е. Он обладает волей. Также он назван Утешителем, а не утешением (эта мысль как-то потерялась в нашем обсуждении). Значит Иоанн и Павел верили что Дух - личность. Затем есть еще труды отцов церкви (задолго до собора). Может их следует тоже изучить, чтобы узнать как верили первые христиане. Было бы не плохо если Вы свою точку зрения доказывали бы.


Согласитесь, если бы все было бы так просто, то было бы хоть где нибудь написано, что Бог восседает на престоле, с права посадил Иисуса, а слева посадил дух святой!


А почему должно быть так??? Вы сами придумали некоторую гипотетическую модель и говорите что так должно было бы быть. Странный подход. На самом деле, есть как оно есть и зачем что-то придумывать,

А вот вам еще вопрос, раз вы считаете дух личностью, то объясните с помощью Библии, Вот Бог был всегда, Иисуса он создал прежде всякой твари, выходит, дух был создан 3 или 4, или кто сотворил дух как личность?


Ни Иисус, не дух Святой не имеют начала.

Или может все таки он появился как личность в VI веке - хоть это задокументировано! :)


Очередной раз встречаюсь с проблемой которая есть у Свидетелей Иеговы. А именно, вы знаете только то что пишется в вашей литературе. В том числе и об истории. И дело даже не в предвзятости (она есть у всех), а в том что вы не желаете изучать что-то за пределами вашего мира. Если хотите, возьмите светский учебник по истории христианства и узнайте для чего организовывались соборы. На соборах никогда ничего нового не придумывалось.


Кстати, я являюсь протестантам и далеко не всё разделяю что принималось на соборах. Но всё-же не стоит полностью демонизировать соборы и приписывать им то чего там никогда не было .
Последнее редактирование: 9 года 4 нед назад пользователем Алексей.

Больше
9 года 4 нед назад #109084 от Алексей



По поводу вечности ада


46. И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную.
(Св. Евангелие от Матфея 25:46)


Здесь говорится что именно мучения вечны, а не огонь или что-то другое.


Выходит по вашему Бог мучитель?

Мне жаль вас, я бы не смог служить и любить того кто мучает людей, и рад что служу Иегове - который есть любовь!


Да, идея вечного мучения учит нас что Бог не только Любовь, но может быть и жестким со своими врагами (о чем Библия многократно говорит).

Но каждый из нас должен поставить перед собой вопрос - ищу ли я Библейского Бога или удобного бога который влазит в рамки которые я сам же придумал. Ведь тогда можно начать верить в "макаронного монтстра" как бога если он удобен мне.
Если Вы выбрали своего бога, это не значит что Истинный станет другим. А жалеть стоит тех кто идёт против истинного Бога!

Больше
9 года 4 нед назад #109086 от Гелена

Много сказано,а по сути ни чего :blush:


Может вам суть не подходит, а тема раскрыта отлично!
Вложенный файл:



Опять вы привели стих, который при простейшем анализе говорит, что святой дух Бога не личность, а его сила!

Давайте проанализируем по системе причина - следствие!

Еще в древние времена Бог сказал:

28. И будет после того, излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши; старцам вашим будут сниться сны, и юноши ваши будут видеть видения.
29. И также на рабов и на рабынь в те дни излию от Духа Моего.
(Иоиль 2:28,29)

То есть в пророчестве Бог пообещал излить дух свой на всякую плоть, а как можно излить личность? Например Иисуса Бог послал в мир, а не излил в мир!?

Иисус говорит, что после ухода пошлет утешителя, Иисус был убит и воскрес и его ученики нуждались в утешении и Иисус об этом еще раз повторил перед своим вознесением и вот его слова:

4. И, собрав их, Он повелел им: не отлучайтесь из Иерусалима, но ждите обещанного от Отца, о чем вы слышали от Меня,
5. ибо Иоанн крестил водою, а вы, через несколько дней после сего, будете крещены Духом Святым.
6. Посему они, сойдясь, спрашивали Его, говоря: не в сие ли время, Господи, восстановляешь Ты царство Израилю?
7. Он же сказал им: не ваше дело знать времена или сроки, которые Отец положил в Своей власти,
8. но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли.
9. Сказав сие, Он поднялся в глазах их, и облако взяло Его из вида их.
(Деяния св. Апостолов 1:4-9)

Как мог Иисус отождествить дух с водой говоря о крещении, например в Израиле помазали на Царство елеем - не личностью, так почему вы считаете, что на Небесное Царство станут помазать личностью!

Далее Иисус прямо сказал, что когда на них сойдет дух они примут силу которая им понадобится в исполнении воли Бога!

Теперь давайте посмотрим как пришел утешитель:

1. При наступлении дня Пятидесятницы все они были единодушно вместе.
2. И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились.
3. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них.

4. И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать.
(Деяния св. Апостолов 2:1-4)

Где в Библии описывается, что Иисус явился в виде огненных языков пламени и сразу на 120 учениках? Или хотя бы разделился на 2 части?

Теперь про утешителя или утешение, а как вы лично понимаете, что святой дух - утешитель?

Ну и раз уж зацепили эту ситуацию, как личность можно излить на кого то или как личностью можно кого то крестить или помазать?

Это ваш был последний аргумент в пользу личности? :)


Ну да все исполнились Духом,так же у всех кто принял Христа Он в сердце живет и для этого Ему делиться не надо. :blush:

Скажите сила может обидеться,скорбить утешить наставить-нет...А Дух Святой может.

...Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам;
32 если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем.

(Матф.12:31,32)

А как можно силе противиться, разве она сама по себе имеет власть,а Дух Святой имеет-
...Жестоковыйные! люди с необрезанным сердцем и ушами! вы всегда противитесь Духу Святому, как отцы ваши, так и вы.
(Деян.7:51)

Сказано:...но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли.
(Деян.1:8)

Заметьте не от силы мы приняли силу,а от Духа Святого...

А вот подстрочник:
8 но получите силу пришедшего Святого Духа на вас, и будете Мои свидетели в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и до последнего [места] земли
Спасибо сказали: alexey

Больше
9 года 4 нед назад - 9 года 4 нед назад #109089 от alexey

Выходит по вашему Бог мучитель?

Мне жаль вас, я бы не смог служить и любить того кто мучает людей, и рад что служу Иегове - который есть любовь!

Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это.
Кропите, небеса, свыше, и облака да проливают правду; да раскроется земля и приносит спасение, и да произрастает вместе правда. Я, Господь, творю это.
Горе тому, кто препирается с Создателем своим, черепок из черепков земных! Скажет ли глина горшечнику: `что ты делаешь?' и твое дело скажет ли о тебе: `у него нет рук?'
Горе тому, кто говорит отцу: `зачем ты произвел меня на свет?', а матери: `зачем ты родила меня?'
(Ис.45:7-10).... потому что Бог наш есть огнь поядающий.
(Евр.12:29)] Каждый сетуй на грехи свои.
Последнее редактирование: 9 года 4 нед назад пользователем alexey.

Больше
9 года 4 нед назад #109095 от Миша
Миша пишет.

3.Существовало ли сознание и чувства, обоняние и разум Адама до того как Бог его оживил и заработал его мозг?

... в данном конкретном случае,судя,что нет.


Когда у Адама появилось сознание и чувства, обоняние и разум?

Больше
9 года 4 нед назад #109097 от alexey

Когда у Адама появилось сознание и чувства, обоняние и разум?

А у вас?
Спасибо сказали: павел Соловьёв

Больше
9 года 4 нед назад - 9 года 4 нед назад #109099 от Гелена


Только вот Иудеи в это не верили и не верят и соответственно писатели Библии!


А с чего вы решили что Иудеи в это не верили и не верят что Дух Святой это Личность?

Разве апостолы в это не верили или они в ваших глазах не иудеи? У меня много друзей мессианских евреев,так представляете себе-верят что Руах ГаКодеш-линость и Он дает силу,утешает. направляет.
Не много ли вы на себя берете утверждая обратное,ишь за всю нацию решил :cheer:

И как же писатели Библии не верили если писали о Нем как о Личности?
...и Дух Святый нисшел на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение!
(Лук.3:22)
12 ибо Святый Дух научит вас в тот час, что должно говорить.
(Лук.12:12)
Разве сила может научать?
Вложенный файл:

...Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам.
(Иоан.14:26)
Сила может утешить?
Вложенный файл:

... Когда же поведут предавать вас, не заботьтесь наперед, что вам говорить, и не обдумывайте; но что дано будет вам в тот час, то и говорите, ибо не вы будете говорить, но Дух Святый.
(Мар.13:11)
...Свидетели Ему в сем мы и Дух Святый, Которого Бог дал повинующимся Ему.
(Деян.5:32)
Она может говорить и засвидетельствовать?
Вложенный файл:


И вот еще,ежели вы все же помните грамматику :blush:

35 Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим.
(Лук.1:35)

Насколько помню-запятая и "и" употребляется когда идет перечень имен,однотипных действий или относящихся к одному предмету...и пр.
Так вот в этом стихе два действующих,так сказать лица-Дух Святый и сила Всевышнего...
Вот другой перевод:
Восточный перевод смысловой (CARS):
1:35 Aнгел ответил: - Святой Дух сойдёт на тебя, и как тень найдёт на тебя сила Высочайшего. Поэтому ребёнка, который родится у тебя, будут называть "Святой", а также "Сын Всевышнего".

Странно что вы читая Слово сие не увидили
Вложенный файл:
Последнее редактирование: 9 года 4 нед назад пользователем Гелена.
Спасибо сказали: alexey

Больше
9 года 4 нед назад #109106 от павел Соловьёв
Что такое смерть? Да смотря что иметь ввиду. Есть смерть телесная, а есть смерть души. Душа это информационная матрица содержащая всю полноту информации о человеке. При жизни тела, последнее является носителем души. При этом человек, будучи наделён Богом свободой выбора, несёт в мир добро или зло, что записывается в информационной матрице души. Но при жизни души в теле, человек имеет возможность раскаяться в принесённом зле. При искреннем покаянии и горячем желании более не повторять сделанной однажды ошибки, Бог прощает сделанный грех и как бы забывает его. Поэтому не столь страшно оступиться, главное что бы гордыня не помешала раскаяться. Смерти телесной не стоит бояться христианину, если он при жизни на земле раскаялся в сделанных грехах и преисполнился любви к Богу и ближнему. То что человек обычно понимает под смертью, всего лишь расставание души с телом, как её бывшем носителем. С этого момента её носителем становится дух, который увлекает душу на суд к Богу. Бог же есть Любовь, он любит даже саму грешную и нераскаянную душу. Но если душа уходит в мир иной преисполненная греховных страстей, наполненная страхом и не имеющая любви, то она сама себя отправляет к душам ей подобным, что и есть АД - "место" бесконечно удалённое от Бога на вечность, ибо ТАМ уже нет места покаянию. Если же душа расстаётся с телом преисполненная любви к Богу и ближнему, раскаявшаяся в сделанных грехах, то она соответственно попадает к родственным ей душам, т.е. оказывается в РАЮ, где она вечно будет пребывать с Богом. Удостоившись РАЯ душа обретает жизнь вечную, та же, что оказывается в аду - вечную смерть, ибо ПОДЛИННАЯ СМЕРТЬ ЭТО ЖИЗНЬ БЕЗ БОГА! При жизни на земле человек сам определяет жить ли ему с Богом, верить ли или нет. В этом случае ещё никогда не поздно сделать правильный выбор и остаться с Богом. Оказавшись ТАМ, душа уже изменить свой выбор не может и пожнёт ТАМ то, что посеяла ЗДЕСЬ.
Спасибо сказали: Гелена

Больше
9 года 4 нед назад #109108 от alexey

При искреннем покаянии и горячем желании более не повторять сделанной однажды ошибки, Бог прощает сделанный грех и как бы забывает его.

Как бы правильно но не надо забывать что есть грех не к смерти а есть к смерти . И как написано нет прощения ни в этом веке не в будущем.

Модераторы: Тарас