Огненный ад — божье воздаяние?

Больше
9 года 1 месяц назад - 9 года 1 месяц назад #109035 от Миша
Вредное учение

Некоторые считают, что учение об огненном аде полезно, независимо от того, правда это или вымысел. Почему? Они говорят, что это учение удерживает людей от зла. Но так ли это? Разве там, где люди верят в огненный ад, уровень преступности ниже, чем в других странах? Отнюдь нет! Более того, учение об огненном аде очень вредно. Станет ли человек, верящий, что Бог истязает людей, считать пытку чем-то отвратительным? Вряд ли.Почему как в прошлом так и сегодня религиозными людьми творились и творятся страшные убийства ,войны?Почему религиозными людьми в средние века была организованна инквизиция которая сжигала на кострах многих людей?С кого эти религиозные люди брали и берут пример?. Те, кто верит в жестокого бога, часто так же жестоки, как их бог.
www.google.com.ua/search?q=%D0%BF%D1%80%...LgCw&ved=0CAYQ_AUoAQ

С какой бы стороны ни рассматривал это разумный человек, он не может согласиться с существованием места мучений. Это противоречит здравому смыслу. Это претит человеческому естеству. Однако гораздо важнее то, что и в Слове Бога не говорится о существовании такого места. Когда человек умирает, «он возвращается в землю свою; в тот день исчезают все помышления его» (Псалом 145:4).
Последнее редактирование: 9 года 1 месяц назад пользователем Миша.

Больше
9 года 1 месяц назад #109049 от alexey

Однако гораздо важнее то, что и в Слове Бога не говорится о существовании такого места.

А вы Его внимательно читали?

Тогда отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим.
И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это смерть вторая.
(Откр.20:13,14)

Есть назидательная притча

23 И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его
24 и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем.
25 Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь - злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь;
26 и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят.
(Лук.16:23-26)

Спасибо сказали: Гелена

Больше
9 года 1 месяц назад - 9 года 1 месяц назад #109058 от Серж

Миша,дайте мне подробный комментарий на эти стихи?

12 И увидел я мертвых, малых и великих, стоящих пред Богом, и книги раскрыты были, и иная книга раскрыта, которая есть книга жизни; и судимы были мертвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими.
(Откр.20:12).


Вопросы.
1.Как могут мертвые предстать пред Богом?
2.Как мертвые могут быть судимы и отвечать за свои дела?


Вставлю свои 5 копеек
Вложенный файл:


Когда то в молодости я работал водителем и кода был взрыв на чернобыльской атомке, к нам приехали переселенцы от туда и их всех называли чернобыльцы, хотя они ни чем не отличались от других!

К чему я это? Когда после Армагедона начнется воскресение из мертвых, посудите, ведь все люди будут одинаковы, хотя одни из них будут воскресшими из мертвых, а вторые те кто не видел смерти и пережил Армагедон, вероятно, чтобы выделить воскресших и говорится о них мертвые!

Конечно можно с этим спорить до бесконечности, но в Библии встречаются подобные приемы, хотя бы вот этот прием использовал сам Христос:

τυφλοὶ ἀναβλέπουσιν καὶ χωλοὶ περιπατοῦσιν, λεπροὶ καθαρίζονται καὶ κωφοὶ
слепые прозревают и хромые ходят, прокажённые очищаются и глухие

ἀκούουσιν, καὶ νεκροὶ ἐγείρονται καὶ πτωχοὶ
слышат, и мёртвые являются воскрешаемы и нищие

εὐαγγελίζονται·
благовозвещают;
Последнее редактирование: 9 года 1 месяц назад пользователем Серж.
Спасибо сказали: Миша

Больше
9 года 1 месяц назад - 9 года 1 месяц назад #109059 от Серж

Много сказано,а по сути ни чего :blush:


Может вам суть не подходит, а тема раскрыта отлично!
Вложенный файл:


И все же если вам этот вопрос кажется наилегчайшим,продолжим...кстати вы привели стихи где именно говориться о Духе Святом как о личности,которая может действовать,наполнять...той же силою,еще утешать,как сказал Господь-...И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,
17 Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет.

(Иоан.14:16,17)


Опять вы привели стих, который при простейшем анализе говорит, что святой дух Бога не личность, а его сила!

Давайте проанализируем по системе причина - следствие!

Еще в древние времена Бог сказал:

28. И будет после того, излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши; старцам вашим будут сниться сны, и юноши ваши будут видеть видения.
29. И также на рабов и на рабынь в те дни излию от Духа Моего.
(Иоиль 2:28,29)

То есть в пророчестве Бог пообещал излить дух свой на всякую плоть, а как можно излить личность? Например Иисуса Бог послал в мир, а не излил в мир!?

Иисус говорит, что после ухода пошлет утешителя, Иисус был убит и воскрес и его ученики нуждались в утешении и Иисус об этом еще раз повторил перед своим вознесением и вот его слова:

4. И, собрав их, Он повелел им: не отлучайтесь из Иерусалима, но ждите обещанного от Отца, о чем вы слышали от Меня,
5. ибо Иоанн крестил водою, а вы, через несколько дней после сего, будете крещены Духом Святым.
6. Посему они, сойдясь, спрашивали Его, говоря: не в сие ли время, Господи, восстановляешь Ты царство Израилю?
7. Он же сказал им: не ваше дело знать времена или сроки, которые Отец положил в Своей власти,
8. но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли.
9. Сказав сие, Он поднялся в глазах их, и облако взяло Его из вида их.
(Деяния св. Апостолов 1:4-9)

Как мог Иисус отождествить дух с водой говоря о крещении, например в Израиле помазали на Царство елеем - не личностью, так почему вы считаете, что на Небесное Царство станут помазать личностью!

Далее Иисус прямо сказал, что когда на них сойдет дух они примут силу которая им понадобится в исполнении воли Бога!

Теперь давайте посмотрим как пришел утешитель:

1. При наступлении дня Пятидесятницы все они были единодушно вместе.
2. И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились.
3. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них.

4. И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать.
(Деяния св. Апостолов 2:1-4)

Где в Библии описывается, что Иисус явился в виде огненных языков пламени и сразу на 120 учениках? Или хотя бы разделился на 2 части?

А вот дух делится, например Бог взял от духа который был у Моисея и разделил на 70 частей и дал его 70 старейшинам!

Где вы тут личность увидели?

Утешителя,а не утешение.., вы посмотрите даже по правилам разбора речи.., а впрочем что от вас(СИ) требовать ведь вы Его не видите и не знаете,потому и принять не можете,ну не влезает Он в ваше учение-логически-не влезает...


Гелена я ваших учений не упоминаю, что касается духа святого, то когда я начал изучать Библию, у меня была возможность оценить где есть дух святой и я сделал простой анализ, сравнил все конфессии которые я знал с Божьим народом Израилем и все стало на место и действие духа было видно!

Израиль был высоко организованным, даже когда они 40 лет находились в пустыне и вошли в Обетованную Землю, они это делали как одно целое - организованно, такую же организацию я увидел и у Свидетелей Иеговы - которая кстати кардинально отличает от всех остальных, я увидел, что даже по всей Земле в один и тот же день разбирается одна и та же тема, в то время как например у нас в городе церкви принадлежащие к одной и той же конфессии разделены во всем и я на то время мог вам сказать даже где какое течение собирается и т.д и вы еще утверждаете, что у нас нет святого духа? Да я вам могу целый день без остановки рассказывать на то как он влияет на нас! Про наших братьев которые попадали в конц лагеря за отказ выкрикивать в честь Гитлеру или в СССР операция "Север" в 1951 году когда в одну ночь всех братьев и сестер посадили в эшелоны и отправили в Сибирь, это прямо напоминает как сатана хотел уничтожить Иудеев руками Амана, но вместо того народ еще больше стал процветать и масса примеров, когда дух святой укрепляет, утешает и казалось бы в безвыходных ситуациях позволяет сохранять мир в наших сердцах!

Теперь про утешителя или утешение, а как вы лично понимаете, что святой дух - утешитель?

Ну и раз уж зацепили эту ситуацию, как личность можно излить на кого то или как личностью можно кого то крестить или помазать?

Это ваш был последний аргумент в пользу личности? :)
Последнее редактирование: 9 года 1 месяц назад пользователем Серж.
Спасибо сказали: Миша

Больше
9 года 1 месяц назад - 9 года 1 месяц назад #109060 от Серж


Неужели Вы так непонятливы,что читая не смыслите ничего!!!
Тот кто возродился от Воды и Духа, облечен в Солнце правды,во Христа,это меньшие Его.Луна никогда не имела своего света, но отражает Его-это иудеи первого завета.Звезды, и ангелов могут означать и праведников.Поэтому им дано светить на землю(образ не спасенного человечества), им дано управлять и отделять добро от зла.И только такие свидетели вещают о делах рук Его.


Вашу философию нет, а истина проса и понятна!

Серж пишет.

Но даже и тут говорится, что имея дух Божий мы имеем силу от Бога!

Мил человек!Вы пропускаете самое главное.

8 но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли.
(Деян.1:8).
Апостол говорит, что силу примут тогда когда на них сойдет Дух Святой.Давая понять, что Дух и сила, две разные сути, это подтверждает само Писание.

Ага только вам придется объяснить как личность была излита? Сила да понятно, но личность и притом разделенная на 120 частей? Тут уже даже не деление на 3, а на 120

4 при засвидетельствовании от Бога знамениями и чудесами, и различными силами, и раздаянием Духа Святаго по Его воле?
(Евр.2:4).


То есть личность можно раздавать? Интересно как например Иисуса можно раздавать? :)

4 И слово мое и проповедь моя не в убедительных словах человеческой мудрости, но в явлении Духа и силы,
(1Кор.2:4)


и что вы хотели этим сказать?

Серж пишет.

Знаете есть такая поговорка, что если что не знаете, то лучше промолчать, вы сути притчи Иисуса не понимаете и начинаете, рассказывать свои фантазии!

Я Вас умаляю милый человек, я ничего своего не внес в смысл притчи.


Вложенный файл:


Ага, только построили целое учение о мучениях в огненном аду! А так ровным счетом ничего!

Серж пишет.

Опять слова и не более, там душа испытывает не жажду томления, а чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем.

Серж, ну впрямь как ребенок,ей богу!
Иисус употребил фигуру контраста, чтобы ярче,четче,красочней передать проблему богача.Если слова богача говорят о пламене и мучении языка,то необходимо подумать, что имел ввиду,Господь!
Ясно становиться, что богач хотел, чтобы Авраам перстом своим прохладил язык водой.Мучение богача было в его языке,что указывает на то, что он неверил Богу и своим языком нагрешил так, что там подвергся мучению.Это очень поучительная и верная притча о том, что никто не уйдет от возмездия, даже в смерти.



То есть вы до сих пор не поняли, что такого Богача ни когда не было и что это всего лишь притча, которая имеет глубокий смысл?

Серж пишет.

И кстати а где эта грудь Авраама находится?

Вы все продолжаете ерничать?
Вы знаете что такое иудейская идиома?


А так может и огненных мучений нет и у Бога даже может и мыслей не было когото вечно мучить в огне? :)


Серж пишет.

Да ну ладно я поясню тем кто жаждет истины!


Мил человек,Вы рассказали одну из предполагаемых и даже допустимых интерпретаций,но не более.


Конечно, ведь лутше верить в мифы древней Греции! ;)

Серж пишет.

Я вот не пойму вы и в прям в трех соснах блуждаете или намеренно врете?

Что Вам дало что Вы приводите инфу из интернета?Мирская информация не открывает того, кем был и есть Йегошуа.Я даже Вам доказывать не буду, не по-причине того, что я имею не достаточно знаний, а по-причине того, что плоть и кровь не способны открыть того кто есть Ягве.Обращайтесь к Богу, если Он смилостивиться над Вами,то может и откроет.


Библия ясно описывает кто и кем был сын Бога Ягве(Иеговы) - Йегошуя(Иисус), а к Богу я обращаюсь каждый день и вам советую, может и вам Иегова откроет кем был и кем есть его сын - Иисус!

Серж пишет.

Тем более если бы изучали не языческие доктрины а Писание, то знали бы, то что кто воскреснет в первом воскресении и стану царями и священниками Бога увидят Бога, так как также как и Иисус будут духами!

Я как-то долго общался с одним твоим братом по вере вашей.


Мы уже с тобой на ты, видать и в правду много общался! :)

Так он мне все доказывал, что Бог как человек сидит, такой дедушка на небе,пред которым все поклоняются.


А брату сколько лет было 10? :)

Бог есть Дух,но божья субстанция настолько тонка и совершенна, что на невообразимое превосходство свое выше всего сущего и Им же созданного духовного мира.Все духи не рождены Богом а созданы, и естественно,духовный миры, все пространства и все что на них обитает, является делом рук Бога, и естественно сам духовный мир, не может быть равным Богу, который есть Дух.Для этого и создан престол Божий,как центр сосредоточия, где Вездесущий Дух, необъятный, которого небеса не вмещают, мог выразить Себя через Единородное Слово(Бог).


"Создан престол"? или может на фоне вашего поста - это образная речь и престол!

А как можно себя выразить через единородное слово, я вас не понимаю, вы хотите сказать, что слова рождаются?

Или может вы имели ввиду единородного сына Бога под именем Слово Божье? И который есть дух, про который вы написали: ".Все духи не рождены Богом а созданы, и естественно,духовный миры, все пространства и все что на них обитает, является делом рук Бога, и естественно сам духовный мир, не может быть равным Богу, который есть Дух."

Тогда и прямо пишите, что вы говорите о сыне который есть первым созданием Бога!
Последнее редактирование: 9 года 1 месяц назад пользователем Серж.
Спасибо сказали: Миша

Больше
9 года 1 месяц назад - 9 года 1 месяц назад #109061 от Миша

Однако гораздо важнее то, что и в Слове Бога не говорится о существовании такого места.

А вы Его внимательно читали?

Тогда отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим.

Смерть- это не тюремщик который когда-то выпустит своих пленников в букв.смысле.Смерть это — прекращение, полная остановка биологических и физиологических процессов жизнедеятельности организма.  То есть это процес в результате которого живой становится неживим.
Поэтому фраза «смерть отдаст мертвых»-это аллегорическое высказывание как и многое в кн.Откровения которое говорит что произойдет Деяния 24:15: ...воскресение мёртвых, праведных и неправедных.

И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это смерть вторая.

о символическом смысле огненного озера

О символическом смысле огненного озера свидетельствует и контекст стихов, в которых это выражение встречается в Откровении. Там говорится, что в это озеро бросают смерть (Отк 19:20; 20:14). Ясно, что смерть нельзя сжечь буквально. Также в это озеро бросают Дьявола, невидимое духовное создание. Поскольку он дух, буквальный огонь не может причинить ему вреда (Отк 20:10; ср. Исх 3:2 и Сд 13:20,Дан 3:25).
Так как огненное озеро представляет «вторую смерть» и так как в Откровении 20:14 говорится, что в него должны быть брошены «смерть и ад», очевидно, что это озеро не может представлять смерть, унаследованную людьми от Адама (Рм 5:12). Следовательно, оно должно символизировать другую смерть — ту, из которой нет возвращения, ведь об этом озере, в отличие от адамовой смерти и ада (шеола), нигде не говорится, что оно отдает находящихся в нем (Отк 20:13). В огненное озеро бросают тех, кто не записан в «книге жизни», нераскаивающихся противников владычества Бога, и это означает их вечное уничтожение, или вторую смерть (Отк 20:15).
(Откр.20:13,14)[/quote]

Есть назидательная притча

23 И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его
24 и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем.
25 Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь - злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь;
26 и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят.
(Лук.16:23-26)

ЧТО ТАКОЕ ПРИТЧА


Что сам Иисус говорил о притчах.
1)Луки 4:1-8,Иисус рассказывает притчу о сеятеле.

2)Луки 4:14-20 по просьбе учеников наедине он разъясняет эту притчу.И ученики слышат что каждый элемент и персоноаж этой притчи что-то означает или кого-то представляет.

3)Они удивились и Его спросили:
Матфея 13:10 И, приступив, ученики сказали Ему: для чего притчами говоришь им?
Другими словами:ведь людям было бы проще понять это если бы ты рассказывал прямым текстом.
И вот что Он им на это ответил :Марка 4:12: ... чтобы, смотря, они смотрели и не видели, и, слушая, слушали и не постигали смысла, и никогда не возвратились и чтобы не было им прощения».

Вывод:Со слов Иисуса если человек воспринимает притчу буквально ,и не видит учения Иисуса которые спрятаны под этим придуманым рассказом,то такие люди: «смотрят и не видят,слушают и не слышат,и не постигают смысла,и никогда не возвратятся чтобы не было им прощения».
Каждый эллемент и персонаж притчи о «Багаче и Лазаре» как и во всех других притчах что-то или кого-то означает.
Последнее редактирование: 9 года 1 месяц назад пользователем Миша.

Больше
9 года 1 месяц назад - 9 года 4 нед назад #109063 от Юрий Филип
Миша пишет

Пусть так.вопрос к вам :если умершего человека возвращают в землю во что он превращается?

В землю превращается его плоть,тело,а душа засыпает в этом прахе,смертным сном, как личность, как существо разумное, которое все хранит в себе, всю свою былую деятельность, и ждет час своего суда.

Миша пишет.

Так мертвые -они же мертвые ,Библия говорит что они превращаются в землю Бытие 3:19,а не где-то существуют.


Все души,написано:существуют в смерти, в аде, в море.

Миша пишет.
Да диавол говрил Бытие 3:4: ...«Нет, вы не умрёте.»позже конечно он не смог сделать так чтобы люди не умерли ,но смог убедить многих что на самом деле умерев вы не умираете ,а продолжаете жить где-то еще.
Но я больше верю Богу который сказал :Бытие 2:17: ...непременно умрёшь».


Умрешь. это не значит, что тебя как личности не будет вообще, что ты растворишься якобы на атомы, но это значит, что заснешь смертным сном и будешь пробужден от сна для суда.

Миша пишет.

Это не мои слова ,а слова Бога -7. И создал Господь Бог человека из праха земного , и вдунул в лице его дыхание жизни , и стал человек душею живою.
(Книга Бытие 2:7)


Миша, а как Вам кажется, если я предположим, начну описывать весь процесс изготовления компьютера и всю его внутреннею начинку, как Вы думаете, сколько мне понадобиться времени и книг, чтобы подробно описать весь процесс?

А если я ограничиваюсь несколькими словами и напишу так:я сотворил компьютер.Будет ли этот компьютер прост сам по себе, в смысле его устройства?

Так же и человек был сотворен, очень сложным интеллектуальным существом, имея волю и разум.И не состав земли, производит в человеке сознание и чувства, обоняние и разум, всю эту невидимую субстанцию, мы называем душою, которая мыслит, стремиться жить, осознает себя и окружающею ее природу и себе подобных.

И эта душа, не является самим Богом, но Богом созданная душа, имеющая способность самоопределения и существования, в той среде, куда ее поместил Творец.

Творец, будет судить мертвых, а не воскресших из мертвых,но пробуждать от сна смертного, будет конкретные души, которые в прахе земли спали, и которые в себе имели весь ресурс своей деятельности, в прошлой жизни на земле. Та-же самая память, та-же самая душа, которая была целостна, будет отвечать перед Богом за прошлую жизнь,а не хаотичные атомы собранные из природы.

Миша пишет.

Разум,интеллект, чувства -это результат работы человеческого мозга который если вы верите Библии также был сотворен из праха (Книга Бытие 2:7)и который заработал также как все тело человека благодаря Бытие 2:7: ...дыханию жизни, ...(или духу).Но Бог человеческий мозг создал таким образом чтобы человеческий мозг мог вырабатыать Разум,интеллект, чувства на образ Бога Бытие 1:26: ...Создадим человека по нашему образу,



Миша беда Ваша в том, что Вы смотрите на тело человека и его органы физические, и кроме них,больше ничего не видите.Но суть состоит в том, что душа вплетена или интегрирована, а лучше сказать, трансформирована в организм видимый.

Или Вы рассуждаете как биохимик(неверующий в Бога), что все процессы в человеке проходят на химическом уровне?то есть человек по Вашему биохимический робот?Если нет, то покажите мне мысли человека,их образ?Покажите мне совесть и т.д.? Если не можете,то не надо говорить о биологии, как о душе.
Последнее редактирование: 9 года 4 нед назад пользователем Юрий Филип .

Больше
9 года 1 месяц назад - 9 года 4 нед назад #109064 от Юрий Филип
Миша пишет.

Вредное учение

Некоторые считают, что учение об огненном аде полезно, независимо от того, правда это или вымысел. Почему? Они говорят, что это учение удерживает людей от зла. Но так ли это? Разве там, где люди верят в огненный ад, уровень преступности ниже, чем в других странах? Отнюдь нет! Более того, учение об огненном аде очень вредно.


Миша, Вы неверную выбрали точку опоры для выстраивания своей позиции,и исходную терминологию как об учении о аде!Нас мало должно интересовать всякого рода учения о чем-то ни-было,кроме истины.Вот я подчеркнул Вашу позицию об аде.Вы утверждаете, что оно мол это учение вредно и мало кого исправило.

У меня создается такое впечатление, что Вы хотите как социолог и психолог разработать какие-то учения, которые по Вашему пониманию, должны работать по максимуму и приносить некую пользу для исправления масс.

И Вы как-бы анализируя и следя за обществом, пришли к выводу о том, что ад и смерть, в которые попадает душа на мучения, не исправляют общество и оказывает свое влияние на всякого человека отрицательно.И тогда Вы решили сделать ход конем, отвергнув все что в Писании об этом написано,И где возможно Вы толкуете образно, или аллегорично, а где буквально, для того чтобы, развеять некие мифы, как Вам кажется об этом учении.

Вы думаете, что Вы открыватель Америки!?Сколько переписано книг,сколько ученых и разного рода философов, разного рода деятелей боролись с Писанием и где они и что с того...?Разве что-то изменилось?Я имею в виду с истиной!Конечно ничего не изменилось, истина и воля Бога как были так и остались невредимыми, кроме тех умов и зараженных ими людей.
Последнее редактирование: 9 года 4 нед назад пользователем Юрий Филип .

Больше
9 года 1 месяц назад #109065 от Алексей

1. Масло масляное - я понял, что вы не встречали в Библии где встречаются повторение одного же слова? Так в Библии тоже можно встретить это, вот например:

19. Ибо написано: погублю мудрость мудрецов, и разум разумных отвергну.
(Первое послание к Коринфянам 1:19)


И хоть в Писании действительно встречается тавтология все-же Ваш пример неудачный. Есть разница между словосочетаниями "мудрость мудрецов" и "мудрость мудрости". Первая фраза имеет смысл так как говорится о мудрости кого-то, т.е. мудростью обладают мудрецы. А "мудрость мудрости" чистой воды тавтология.

2. но тут в стихе который вы привели не тавтология и выражение масло масленое не подходит по сути, так как в этом месте не говорится о силе сильной, сдесь говорится: "силой святого духа"!!


Если Дух Святой = сила, то получается тавтология "силой силы"

Например вот простой пример Самсона, Самсон был Божьим Назореем и был очень сильным человеком, НО! как всегда НО, когда он встретился со львом ему своей силы не хватило и он растерзал льва как козленка силою Бога - святым духом!

5. И пошел Самсон с отцом своим и с матерью своею в Фимнафу, и когда подходили к виноградникам Фимнафским, вот, молодой лев рыкая идет навстречу ему.
6. И сошел на него Дух Господень, и он растерзал льва как козленка; а в руке у него ничего не было. И не сказал отцу своему и матери своей, что он сделал.
(Книга Судей 14:5,6)

Или может вы станете утверждать, что Самсон воспользовался какой то другой силой?

3. То что дух святой - сила и об его действии было написано прямо, можно прочитать тут:

35. Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим.
(Св. Евангелие от Луки 1:35)

Дух святой найдет и осенит сила! - логично и понятно!

8. но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли.
(Деяния св. Апостолов 1:8)

Тут вообще прямо сказано причины и следствия, - сойдет дух и примете силу!


Не соглашусь я с Вашими примерами. Вы их понимаете уже с предвзятостью. Вот если я скажу "мой друг придёт и я получу деньги". Значит ли что мой друг и есть деньги? :) Если исходить аналогично рассуждениям в Ваших примерах то да. Но если мой друг личность - то не возникает никаких сложностей понять что мой друг принесёт, даст мне денег. Так и в Ваших примерах, если Дух Святой - Личность, то Он даёт Силу, является источником силы, Сам же силой не является. И никаких сложностей понимать Ваши отрывки именно так - нет.

4. Теперь вернемся к маслу масляному и то как это не в правильном ракурсе выставляет данный стих в умелых руках!

В этом стихе написано: "силою духа святого" и сейчас я вам покажу где в Библии используется те же методы, на которые вы почему то не обратили внимание

Начнем от простого к сложному - например:

14. это — бесовские духи, творящие знамения; они выходят к царям земли всей вселенной, чтобы собрать их на брань в оный великий день Бога Вседержителя.
(Откровение Иоанна Богослова 16:14)

Бесы - это духи - вот вам масло масляное!

идем далее:

7. Об Ангелах сказано: Ты творишь Ангелами Своими духов и служителями Своими пламенеющий огонь.
(Послание к Евреям 1:7)

Ангелы духи и Бог творит их духами - масло масляное!

далее:

3. что, доколе еще дыхание мое во мне и дух Божий в ноздрях моих…
(Иов 27:3)

в Библии сказано:

24. Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.
(Св. Евангелие от Иоанна 4:24)

Получается опять, что дух Духа

а тут вообще можно увидеть 3 схожих слова:

7. Засыхает трава, увядает цвет, когда дунет на него дуновение Господа: так и народ — трава.
(Исаия 40:7)

Давайте возьмем и еще одно место:

16. Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
(Св. Евангелие от Иоанна 3:16)

А мы все знаем, что Бог есть сама Любовь:

8. Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь.
(Первое послание Иоанна 4:8)

Так, что все ваши аргументы которые вы когда то приводили не выдерживают ни какой критики и мне даже не понятно почему вы пишите, что мол я чего то испугался? ;)


Ваши примеры совершенно не аналогичны тавтологии "сила силы" Не стоит приравнивать существительное с прилагательным и глаголом. Приведите пример типа "сила силы" или "силою силы". Чтобы было два неодушевлённых существительных В Ваших пример подобных словосочетаний нет. Примеры "дунет дуновение" состоит и глагола и существительного и вполне допустимы оборот. Это не одно и то же как скажем "дуновение дуновения". Это не аналогичные словосочетания.

Теперь ответ на сам вопрос, не на слово сочетание - силою духа святого, так как я дал вполне исчерпывающий ответ, а на суть стиха:

13. Бог же надежды да исполнит вас всякой радости и мира в вере, дабы вы, силою Духа Святаго, обогатились надеждою.
(Послание к Римлянам 15:13)

Так как Бог является источником надежды, по словам Павла, благодаря силе святого духа, нас наполняет радость и мир укрепляя нас в вере! Перед этим Павел написал:

4. А все, что писано было прежде, написано нам в наставление, чтобы мы терпением и утешением из Писаний сохраняли надежду.
(Послание к Римлянам 15:4)

То есть святой дух может укреплять(усиливать) нашу надежду, через Слово Бога - Писание которое было и написано мужами движимыми святым духом!

20. зная прежде всего то, что никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою.
21. Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым.
(Второе послание Петра 1:20,21)

Вот где то так и мне даже не понятно. что тут и от чего бегать - все так элементарно и до боли просто!


Ничего из написанного здесь не отменяет личностность Духа Святого. Личность может иметь силу, личность может вести и так дальше....
Спасибо сказали: Гелена

Больше
9 года 1 месяц назад #109066 от Юрий Филип
Серж пишет.

Ага только вам придется объяснить как личность была излита? Сила да понятно, но личность и притом разделенная на 120 частей? Тут уже даже не деление на 3, а на 120


И не только на 120 человек, а всех верующих в Него по всему миру.Вы меня спрашиваете: как может излиться! Но Вы же умеете образно мыслить, что тут не хватает ума,..?Или Вам удобно мыслить образно там где выгодно...?
Запомните, Бог есть Дух, а не дедушка с бородой на небе, это первое!Второе, Он есть Дух Вездесущий.Он не человек, который если что-то говорит другому человеку,то одновременно не может говорить третьему человеку, в силу ограниченности, имея только один язык и ум, который так-же очень ограничен. Бог-Дух, говорить может миллиардам человек и Ангелам, одновременно, Его Око способно видеть все Им сущее, одновременно, ни одна мысль, кого бы то ни была, хоть на небесах, хоть на земле, хоть под водой, хоть под землей, не утаиться от Него, ибо Он Вездесущ.Понимаете о чем я говорю...?

Серж пишет.

То есть личность можно раздавать? Интересно как например Иисуса можно раздавать?

Иисуса,нет, не возможно раздать,ибо у Него две природы, одна Божья,другая человеческая, Он Слово и Человек, одновременно.Как Человек, Он видим глазами физическими, как Бог, Он невидим, но Дух Его с нами в нас.
Как Вы прокомментируете это...?
"ядущий Мою плоть и пиющий Мою кровь"

Серж пишет.

То есть вы до сих пор не поняли, что такого Богача ни когда не было и что это всего лишь притча, которая имеет глубокий смысл?

Знаете,любой смысл имеет свои границы, в образных выражениях.И никто никогда еще не вносил в притчи(я имею в виду библейских персонажей)такие вещи, которые не имеют назидательной функции, но которые вводят в заблуждение верующих.
Что я этим хочу сказать?
Если смысл притчи только в том, о чем Вы мне писали,то такие парадигмы как:лоно Авраама, после смерти, как Ангелы Божьи, которые отнесли бедного в это лоне,такие как:утешение одного и мучение другого, не имели бы смысла.Но притча, как раз и говорит о том, что после смерти один идет в одно место, а другой в другое место. И мы можем спорить, что значит лоно или ад, но суть притчи такова, что душа верующего не погибает и Ангелы стоящие на службе у Бога, отнесут ее в нужное место.Какое это место и из чего оно состоит, не имеет значение,но имеет значение самое главное,что душа не погибнет и в смерти.
Спасибо сказали: Гелена

Модераторы: Тарас