Огненный ад — божье воздаяние?

Больше
9 года 1 месяц назад #108953 от alexey

когда они умерли, они только есть в памяти Бога для того чтобы он их мог воскресить.

Есть конкретное определение

И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его.
(Еккл.12:7)

В Евангельском учении

Если же Дух Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса, живет в вас, то Воскресивший Христа из мертвых оживит и ваши смертные тела Духом Своим, живущим в вас.
(Рим.8:11)

Больше
9 года 1 месяц назад #108962 от Юрий Филип
Миша пишет.

Это не я думаю,а говорит Библия из «Земли взят ,после смерти снова станеш землей»Бытие 3:19

Библия говорит иначе:в землю возвратишься!А не в землю превратишься!
Миша пишет.

для того чтобы он их мог воскресить.

Миша, к Вам вопрос.Вот Вы все толкуете: чтобы их воскресить!
Кого их?Вы всегда говорите о ком-то, кого сами не признаете как существующих.Вот смотрите, что получается из Вашей парадигмы.По Вашим словам, прах-земля это Адам, а дыхание Божье-это энергия, подобно электричеству.Забрал Бог энергию, и плоть осыпалась и превратилась в землю.
Итак,что-же такое человек?Вы утверждаете что прах, а дыхание-это энергия.Так где-же интеллект, разум, чувства, ну все то,на основании чего себя определял человек как личность?

По Вашему выходит, что энергия-это от Бога, а человек земля.Значит энергия Божья и есть разум,интеллект, сердце, чувства и т.д.?
Миша пишет.

когда они умерли,они только есть в памяти Бога

Да, кто они-то?Сами рассудите, по Вашему, нет ничего, просто сплошная земля, кого воскрешать-то?Где тот, кто жил,чувствовал, верил, имел разум, память, интеллект,где все это?Кого воскрешать-то, я спрашиваю Вас.

Не легче ли просто заново что-то сотворить Богу?Кого Он будет воскрешать, когда сплошная земля?И какая разница Богу, какую горсть земли Он будет брать для восстановления из мертвых?Если этот кусок земли, был до этого деревом или навозом животных?
Миша пишет.

1.После того как Христос умер ,но еще не воскрес Он был мертв или жив?

1.Да Иисус был мертв.Но это не значит, что Его не было как личности в смерти, Он не стал землею, ибо написано:27 ибо Ты не оставишь души моей в аде и не дашь святому Твоему увидеть тления.
(Деян.2:27).
Разве не ясно что Душа была в аде и тело, в котором эта Душа жила, не подверглось тлению?

Миша пишет.

Я не спорю что они живими брошенными (зверь и лжепророк) ,но в этих местах я не увидел утверждения что они там будут оставаться живими

Вообще, какой смысл бросать живых в озеро огненное?Какая разница, если Вы утверждаете что это горсть земли?
Миша пишет.

Фразы «судимы были мертвые»я не увидел в приведенных вами библ.местах.


12 И увидел я мертвых, малых и великих, стоящих пред Богом, и книги раскрыты были, и иная книга раскрыта, которая есть книга жизни; и судимы были мертвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими.
(Откр.20:12).

25 Истинно, истинно говорю вам: наступает время, и настало уже, когда мертвые услышат глас Сына Божия и, услышав, оживут.
(Иоан.5:25)

28 Не дивитесь сему; ибо наступает время, в которое все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия;
(Иоан.5:28).

И многие из спящих в прахе земли пробудятся, одни для жизни вечной, другие на вечное поругание и посрамление.
(Даниил 12:2).

Миша, Вы в танке?

Больше
9 года 1 месяц назад - 9 года 1 месяц назад #109003 от Миша

Миша пишет.

Это не я думаю,а говорит Библия из «Земли взят ,после смерти снова станеш землей»Бытие 3:19

Библия говорит иначе:в землю возвратишься!А не в землю превратишься!

Пусть так.вопрос к вам :если умершего человека возвращают в землю во что он превращается?

Миша пишет.

для того чтобы он их мог воскресить.


Вы всегда говорите о ком-то, кого сами не признаете как существующих.

Так мертвые -они же мертвые ,Библия говорит что они превращаются в землю Бытие 3:19,а не где-то существуют.

Да диавол говрил Бытие 3:4: ...«Нет, вы не умрёте.»позже конечно он не смог сделать так чтобы люди не умерли ,но смог убедить многих что на самом деле умерев вы не умираете ,а продолжаете жить где-то еще.
Но я больше верю Богу который сказал :Бытие 2:17: ...непременно умрёшь».


Вот смотрите, что получается из Вашей парадигмы.По Вашим словам, прах-земля это Адам, а дыхание Божье-это энергия, подобно электричеству.


Это не мои слова ,а слова Бога -7. И создал Господь Бог человека из праха земного , и вдунул в лице его дыхание жизни , и стал человек душею живою.
(Книга Бытие 2:7)

Забрал Бог энергию, и плоть осыпалась и превратилась в землю.


И это не мои слова ,а слова Бога Псалом 104:29–30: ...Отнимаешь их дух — лишаются жизни И возвращаются в свой прах.

Итак,что-же такое человек?Вы утверждаете что прах, а дыхание-это энергия.Так где-же интеллект, разум, чувства, ну все то,на основании чего себя определял человек как личность?

А где был интеллект, разум, чувства Адама до сотворения Адама?Вам вопрос .

По Вашему выходит, что энергия-это от Бога, а человек земля.Значит энергия Божья и есть разум,интеллект, сердце, чувства и т.д.?


Разум,интеллект, чувства -это результат работы человеческого мозга который если вы верите Библии также был сотворен из праха (Книга Бытие 2:7)и который заработал также как все тело человека благодаря Бытие 2:7: ...дыханию жизни, ...(или духу).Но Бог человеческий мозг создал таким образом чтобы человеческий мозг мог вырабатыать Разум,интеллект, чувства на образ Бога Бытие 1:26: ...Создадим человека по нашему образу, …
Соответственно:когда человек умер ,умер также мозг, и умерло все то что он вырабатывал ,а именно Разум,интеллект, чувства
Экклезиаст 9:5;6: ... мёртвые ничего не знают, ...Исчезла их любовь, и ненависть, и ревность, …
Псалом 145:4: ...Выходит дух его, и он возвращается в свою землю. В тот день исчезают его мысли.


Согласно Библии после смерти человека, и соответственно смерти его мозга , что случилось с его Разумом,интеллектом, чувствами ?Вопрос к вам.


Если умерший есть в памяти Бога(или в памятной книге Бога Малахия 3:16) он его воскресит

Миша пишет.

когда они умерли,они только есть в памяти Бога

Да, кто они-то?


Люди которые когда-то были живы.

Сами рассудите, по Вашему, нет ничего, просто сплошная земля, кого воскрешать-то?Где тот, кто жил,чувствовал, верил, имел разум, память, интеллект,где все это?Кого воскрешать-то, я спрашиваю Вас.

Человека который когда жил имел чувства, верил, имел разум, память, интеллект потому что работало все тело, и его мозг который все это вырабатывал.Человек умер ,умер мозг и все остальное смотрите выше.

Не легче ли просто заново что-то сотворить Богу?Кого Он будет воскрешать, когда сплошная земля?И какая разница Богу, какую горсть земли Он будет брать для восстановления из мертвых?Если этот кусок земли, был до этого деревом или навозом животных?

Согласен с вами и отвечу вашими словами : Юрий пишет -" какая разница Богу, какую горсть земли Он будет брать для восстановления из мертвых " СОГЛАСЕН у Бога главная цель создать по своей памяти не новую личность ,а ту которая умерла ,но осталась в памяти Бога(или в памятной книге Бога Малахия 3:16) и он ее хочет воскресить например Ноя или Гедеона или Давида.А какую землю для этого Бог будет использовать не имеет значения.



Последнее редактирование: 9 года 1 месяц назад пользователем Миша.

Больше
9 года 1 месяц назад #109004 от Серж


Вложенный файл:
Вот так всегда,стоит задать конкретный вопрос и....Серж исчезает...впрочем как и другие СИ...


Рассмешили, а вы не думали, что может не быть просто времени? Тем более вопрос до боли легкий! :)

Больше
9 года 1 месяц назад - 9 года 1 месяц назад #109007 от Серж

Серж,я многое из того что вы привели проходила(учеба),но во всем каждый видит то что хочет видеть,я основания по Слову Божьему-вы подтверждение своего учения- уже не первый год я задаю вам один и тот же вопрос,по Писанию и так же не первый год вы его не видите
Вложенный файл:
точнее не хотите видеть.


Гелена вы меня с кем то перепутали, что бы я бегал от вопросов, я могу не ответить только тогда, когда человек не адекватен и оскорбляет или когда задает одни и те же вопросы по 10 раз!
Вложенный файл:

Пожалуйста,можь на этот раз ответите..


Гелена я не помню, что бы вы мне задавали сей вопрос, хотя и видел его обсуждение про тавтологию - масло масляное, но это простейший вопрос!
Вложенный файл:


И если это последний весомый аргумент в пользу святого духа как личности, то я вас разочарую! :)

Как вы понимаете этот стих?

13 Бог же надежды да исполнит вас всякой радости и мира в вере, дабы вы, силою Духа Святаго , обогатились надеждою.

(Рим.15:13)

В частности меня интересует словосочетание-силою Духа Святаго

Объясните.
Вложенный файл:


Теперь по теме, я разделяю вопросы на глубокие - серьезные, на простые и простенькие - детские, так вот ваш вопрос настолько простой, что на него у меня множество ответов! :)

На сам вопрос по сути отвечу в самом конце, а так поехали рассуждать про масло масляное, вроде суть вопроса в этом?!

Сначала просто уточню, что святой дух -это не просто обычная сила - это огромнейшая сила и она многогранна и она исходит от Бога и Бог использует ее для исполнения своей воли!

И так начнем:

1. Масло масляное - я понял, что вы не встречали в Библии где встречаются повторение одного же слова? Так в Библии тоже можно встретить это, вот например:

19. Ибо написано: погублю мудрость мудрецов, и разум разумных отвергну.
(Первое послание к Коринфянам 1:19)

2. но тут в стихе который вы привели не тавтология и выражение масло масленое не подходит по сути, так как в этом месте не говорится о силе сильной, сдесь говорится: "силой святого духа"!!

Например вот простой пример Самсона, Самсон был Божьим Назореем и был очень сильным человеком, НО! как всегда НО, когда он встретился со львом ему своей силы не хватило и он растерзал льва как козленка силою Бога - святым духом!

5. И пошел Самсон с отцом своим и с матерью своею в Фимнафу, и когда подходили к виноградникам Фимнафским, вот, молодой лев рыкая идет навстречу ему.
6. И сошел на него Дух Господень, и он растерзал льва как козленка; а в руке у него ничего не было. И не сказал отцу своему и матери своей, что он сделал.
(Книга Судей 14:5,6)

Или может вы станете утверждать, что Самсон воспользовался какой то другой силой?

3. То что дух святой - сила и об его действии было написано прямо, можно прочитать тут:

35. Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим.
(Св. Евангелие от Луки 1:35)

Дух святой найдет и осенит сила! - логично и понятно!

8. но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли.
(Деяния св. Апостолов 1:8)

Тут вообще прямо сказано причины и следствия, - сойдет дух и примете силу!

4. Теперь вернемся к маслу масляному и то как это не в правильном ракурсе выставляет данный стих в умелых руках!

В этом стихе написано: "силою духа святого" и сейчас я вам покажу где в Библии используется те же методы, на которые вы почему то не обратили внимание

Начнем от простого к сложному - например:

14. это — бесовские духи, творящие знамения; они выходят к царям земли всей вселенной, чтобы собрать их на брань в оный великий день Бога Вседержителя.
(Откровение Иоанна Богослова 16:14)

Бесы - это духи - вот вам масло масляное!

идем далее:

7. Об Ангелах сказано: Ты творишь Ангелами Своими духов и служителями Своими пламенеющий огонь.
(Послание к Евреям 1:7)

Ангелы духи и Бог творит их духами - масло масляное!

далее:

3. что, доколе еще дыхание мое во мне и дух Божий в ноздрях моих…
(Иов 27:3)

в Библии сказано:

24. Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.
(Св. Евангелие от Иоанна 4:24)

Получается опять, что дух Духа

а тут вообще можно увидеть 3 схожих слова:

7. Засыхает трава, увядает цвет, когда дунет на него дуновение Господа: так и народ — трава.
(Исаия 40:7)

Давайте возьмем и еще одно место:

16. Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
(Св. Евангелие от Иоанна 3:16)

А мы все знаем, что Бог есть сама Любовь:

8. Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь.
(Первое послание Иоанна 4:8)

Так, что все ваши аргументы которые вы когда то приводили не выдерживают ни какой критики и мне даже не понятно почему вы пишите, что мол я чего то испугался? ;)

Теперь ответ на сам вопрос, не на слово сочетание - силою духа святого, так как я дал вполне исчерпывающий ответ, а на суть стиха:

13. Бог же надежды да исполнит вас всякой радости и мира в вере, дабы вы, силою Духа Святаго, обогатились надеждою.
(Послание к Римлянам 15:13)

Так как Бог является источником надежды, по словам Павла, благодаря силе святого духа, нас наполняет радость и мир укрепляя нас в вере! Перед этим Павел написал:

4. А все, что писано было прежде, написано нам в наставление, чтобы мы терпением и утешением из Писаний сохраняли надежду.
(Послание к Римлянам 15:4)

То есть святой дух может укреплять(усиливать) нашу надежду, через Слово Бога - Писание которое было и написано мужами движимыми святым духом!

20. зная прежде всего то, что никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою.
21. Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым.
(Второе послание Петра 1:20,21)

Вот где то так и мне даже не понятно. что тут и от чего бегать - все так элементарно и до боли просто!
Вложенный файл:
Последнее редактирование: 9 года 1 месяц назад пользователем Серж.
Спасибо сказали: Миша

Больше
9 года 1 месяц назад #109013 от Юрий Филип
Миша,дайте мне подробный комментарий на эти стихи?

12 И увидел я мертвых, малых и великих, стоящих пред Богом, и книги раскрыты были, и иная книга раскрыта, которая есть книга жизни; и судимы были мертвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими.
(Откр.20:12).

25 Истинно, истинно говорю вам: наступает время, и настало уже, когда мертвые услышат глас Сына Божия и, услышав, оживут.
(Иоан.5:25)

28 Не дивитесь сему; ибо наступает время, в которое все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия;
(Иоан.5:28).

И многие из спящих в прахе земли пробудятся, одни для жизни вечной, другие на вечное поругание и посрамление.
(Даниил 12:2).

Вопросы.
1.Как могут мертвые предстать пред Богом?
2.Как мертвые могут быть судимы и отвечать за свои дела?
3.Как мертвые, находящиеся в гробах,могут услышать глас Божий?
4.Как мертвые спящие,могут пробудиться к жизни?
Спасибо сказали: Алексей

Больше
9 года 1 месяц назад - 9 года 1 месяц назад #109021 от Миша
Миша пишет.

Миша пишет.

1.После того как Христос умер ,но еще не воскрес Он был мертв или жив?

1.Да Иисус был мертв.


Согласен .

Но это не значит, что Его не было как личности в смерти,


Вы хотите сказать что Он после своей смерти,но до воскресения продолжал быть(существовать) как личность мог думать, размышлять ?

Он не стал землею,


В тот период своей жизни Он был человек и его жизнь остановилась как и у всех людей .
Каким образом?
1.В момент смерти Его покинуло «дыхание жизни» -»дух» Бытие 2:7,Псалом 145:4,Луки 23:46
Матфея 27:50 и Он умер и стал «мертвой душою»





Что сделали люди после того как Иисус умер и стал «мертвой душою»?
То что делали со всеми умершими:
Матфея 27:59–60: ...Взяв тело, Иосиф обернул его чистым лучшим льном 60 и положил в свой новый памятный склеп, высеченный в скале. Он подкатил к входу в склеп большой камень и ушёл.
Зачем Иосиф положил мертвого Иисуса в в свой новый памятный склеп?Чтобы мертвое тело там разлагалось и превращалось в землю( Бытие 3:19).Если Библейской терминологией подверглось «тлению».
ЧТО ТАКОЕ ТЛЕНИЕ




Иисус превратился в «мертвую душу»
Но с Иисусом «тление» или «разложение» не случилось подтверждение этому ваши слова которые вы пишете дальше я их цитирую:
Он не стал землею, ибо написано:27 ибо Ты не оставишь души моей в аде и не дашь святому Твоему увидеть тления.
(Деян.2:27).

Разве не ясно что Душа была в аде и тело, в котором эта Душа жила, не подверглось тлению?


Почему не ясно ,ясно .Ясно то что в этом стихе нет слова «тело» и говорится что «душа»не увидит тления благодаря тому что Бог этого не допустил,но по отношению к другим людям которые умирают Бог это допускает и те «души» подвергаются тлению(разложению)

Также из этого стиха ясно следующее:
1.В «аду»нет огня ,а есть тление.
2.В «ад»попадают не только грешные ,но и праведные.
3.«Душа»подвергается в аду тлению то есть разложению.
4.Греческое «ад» и еврейское «шеол» одно и тоже место .Это можна понять зачитав Псалом 15:10 место откуда цитирует эти слова Петр


Также подтверждение тому что под словом «душа» подразумевается сам мертвый Иисус записано в другом месте где говорится: не дашь Святому Твоему увидеть тление. (Деяния св. Апостолов 13:35). здесь говрится практически то же что и (Деян.2:27),но немножко по другому и здесь не употребляется слово «душа» ,а слово «Твой святой» говорится о личности которая умерла и осталась свята в глазах Бога.

Миша пишет.

Я не спорю что они живими брошенными (зверь и лжепророк) ,но в этих местах я не увидел утверждения что они там будут оставаться живими

Вообще, какой смысл бросать живых в озеро огненное?


Для того чтобы отобрать жизнь и наказать «второй смертью»которая есть -2 Фессалоникийцам 1:9: ... вечное уничтожение ...

Какая разница, если Вы утверждаете что это горсть земли?


«зверь и лжепророк» горсть земли?
Последнее редактирование: 9 года 1 месяц назад пользователем Миша.

Больше
9 года 1 месяц назад - 9 года 1 месяц назад #109022 от Миша

Миша,дайте мне подробный комментарий на эти стихи?

12 И увидел я мертвых, малых и великих, стоящих пред Богом, и книги раскрыты были, и иная книга раскрыта, которая есть книга жизни; и судимы были мертвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими.
(Откр.20:12).
1.Как могут мертвые предстать пред Богом?
2.Как мертвые могут быть судимы и отвечать за свои дела?


Вот этот урывок полностью:

Откровение 20:12–13: 12 Также я увидел мёртвых, великих и малых, стоящих перед престолом, и увидел, как были раскрыты свитки. И был раскрыт ещё один свиток, это — свиток жизни. И мёртвые были судимы по их делам согласно написанному в свитках. 13 Тогда море отдало мёртвых, бывших в нём, и смерть, и а́д отдали мёртвых, бывших в них, и они были судимы, каждый по своим делам.

Вопросы к вам:
1.Почему говорится что Иван Откровение 20:12: ... увидел мёртвых, стоящих перед престолом...
Как мертвые могут стоять?
2.Почему для того чтобы судить их ,смерть должна «отдать мертвых»(13-тый стих)?Что это значит «смерть отдала мертвых»?

25 Истинно, истинно говорю вам: наступает время, и настало уже, когда мертвые услышат глас Сына Божия и, услышав, оживут.
(Иоан.5:25)

28 Не дивитесь сему; ибо наступает время, в которое все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия;
(Иоан.5:28).

И многие из спящих в прахе земли пробудятся, одни для жизни вечной, другие на вечное поругание и посрамление.
(Даниил 12:2).

3.Как мертвые, находящиеся в гробах,могут услышать глас Божий?
4.Как мертвые спящие,могут пробудиться к жизни?

Как услышат ? Ну приблизительно так:

Случаи воскресения из Библии
Деяния 9:40: ...Пётр ...встал на колени, помолился и, повернувшись к телу, сказал: «Тави́фа, встань!» Она открыла глаза и, увидев Петра, села.

Луки 7:14–15: ...и он сказал: «Юноша, говорю тебе: встань!» 15 Умерший сел и начал говорить. …

Луки 8:54: ...А он взял её за руку и сказал ей: «Девочка, встань!»

Иоанна 11:41–44: ...Иисус поднял глаза к небу и сказал: «Отец, благодарю тебя за то, что ты меня услышал. 42 Да, я знал, что ты всегда слышишь меня, но сказал это ради людей, которые здесь стоят, чтобы они поверили, что ты послал меня». 43 Сказав это, он позвал громким голосом: «Лазарь, выходи!» 44 И человек, который был мёртв, вышел. …



Но об этих всех людях написано что они были мертвы и они ничего Экклезиаст 9:5;6: «...не знали» ,а именно что происходит вокруг,никого не слышали из людей которые были вокруг них,у них не было никаких мыслей коорые
могут формировать услышанное, потому что мысли у умершего Псалом 145:4: «...исчезли...»

Руководствуясь словами

Псалом 104:29–30: ...Посылаешь свой дух — и они созданы,...
Приходим к выводу Бог этим умершим снова дал своюй дух, оживляющую силу свою и они ожили, и одновременно со своим оживлением от Бога они услышали слова:«Тави́фа, встань!»,«Юноша, говорю тебе: встань!»,«Девочка, встань!»«Лазарь, выходи!» и они снова начали жить, они увидели близких ,родных и услышали их.

Очевидно также будет и тогда когда исполнятся слова :наступает время, в которое все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия;
(Иоан.5:28).
Но это не значит что еще до воскресения они живы и что-то слышат.
Потому что в БИБЛИИ о состояни мертвых говорится :
Экклезиаст 9:5;6: ... мёртвые ничего не знают, ...Исчезла их любовь, и ненависть, и ревность,
Псалом 145:4: ... исчезли их мысли.
Мертвые не имеют Экклезиаст 9:10: ... ни замыслов, ни знания, ни мудрости.

Они согласно Библии как- бы спят глубоким "...смертным сном, ..."1 Фессалоникийцам 4:13
Последнее редактирование: 9 года 1 месяц назад пользователем Миша.

Больше
9 года 1 месяц назад #109024 от Гелена

Серж,я многое из того что вы привели проходила(учеба),но во всем каждый видит то что хочет видеть,я основания по Слову Божьему-вы подтверждение своего учения- уже не первый год я задаю вам один и тот же вопрос,по Писанию и так же не первый год вы его не видите
Вложенный файл:
точнее не хотите видеть.


Гелена вы меня с кем то перепутали, что бы я бегал от вопросов, я могу не ответить только тогда, когда человек не адекватен и оскорбляет или когда задает одни и те же вопросы по 10 раз!
Вложенный файл:

Пожалуйста,можь на этот раз ответите..


Гелена я не помню, что бы вы мне задавали сей вопрос, хотя и видел его обсуждение про тавтологию - масло масляное, но это простейший вопрос!
Вложенный файл:


И если это последний весомый аргумент в пользу святого духа как личности, то я вас разочарую! :)

Как вы понимаете этот стих?

13 Бог же надежды да исполнит вас всякой радости и мира в вере, дабы вы, силою Духа Святаго , обогатились надеждою.

(Рим.15:13)

В частности меня интересует словосочетание-силою Духа Святаго

Объясните.
Вложенный файл:


Теперь по теме, я разделяю вопросы на глубокие - серьезные, на простые и простенькие - детские, так вот ваш вопрос настолько простой, что на него у меня множество ответов! :)

На сам вопрос по сути отвечу в самом конце, а так поехали рассуждать про масло масляное, вроде суть вопроса в этом?!

Сначала просто уточню, что святой дух -это не просто обычная сила - это огромнейшая сила и она многогранна и она исходит от Бога и Бог использует ее для исполнения своей воли!

И так начнем:

1. Масло масляное - я понял, что вы не встречали в Библии где встречаются повторение одного же слова? Так в Библии тоже можно встретить это, вот например:

19. Ибо написано: погублю мудрость мудрецов, и разум разумных отвергну.
(Первое послание к Коринфянам 1:19)

2. но тут в стихе который вы привели не тавтология и выражение масло масленое не подходит по сути, так как в этом месте не говорится о силе сильной, сдесь говорится: "силой святого духа"!!

Например вот простой пример Самсона, Самсон был Божьим Назореем и был очень сильным человеком, НО! как всегда НО, когда он встретился со львом ему своей силы не хватило и он растерзал льва как козленка силою Бога - святым духом!

5. И пошел Самсон с отцом своим и с матерью своею в Фимнафу, и когда подходили к виноградникам Фимнафским, вот, молодой лев рыкая идет навстречу ему.
6. И сошел на него Дух Господень, и он растерзал льва как козленка; а в руке у него ничего не было. И не сказал отцу своему и матери своей, что он сделал.
(Книга Судей 14:5,6)

Или может вы станете утверждать, что Самсон воспользовался какой то другой силой?

3. То что дух святой - сила и об его действии было написано прямо, можно прочитать тут:

35. Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим.
(Св. Евангелие от Луки 1:35)

Дух святой найдет и осенит сила! - логично и понятно!

8. но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли.
(Деяния св. Апостолов 1:8)

Тут вообще прямо сказано причины и следствия, - сойдет дух и примете силу!

4. Теперь вернемся к маслу масляному и то как это не в правильном ракурсе выставляет данный стих в умелых руках!

В этом стихе написано: "силою духа святого" и сейчас я вам покажу где в Библии используется те же методы, на которые вы почему то не обратили внимание

Начнем от простого к сложному - например:

14. это — бесовские духи, творящие знамения; они выходят к царям земли всей вселенной, чтобы собрать их на брань в оный великий день Бога Вседержителя.
(Откровение Иоанна Богослова 16:14)

Бесы - это духи - вот вам масло масляное!

идем далее:

7. Об Ангелах сказано: Ты творишь Ангелами Своими духов и служителями Своими пламенеющий огонь.
(Послание к Евреям 1:7)

Ангелы духи и Бог творит их духами - масло масляное!

далее:

3. что, доколе еще дыхание мое во мне и дух Божий в ноздрях моих…
(Иов 27:3)

в Библии сказано:

24. Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.
(Св. Евангелие от Иоанна 4:24)

Получается опять, что дух Духа

а тут вообще можно увидеть 3 схожих слова:

7. Засыхает трава, увядает цвет, когда дунет на него дуновение Господа: так и народ — трава.
(Исаия 40:7)

Давайте возьмем и еще одно место:

16. Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
(Св. Евангелие от Иоанна 3:16)

А мы все знаем, что Бог есть сама Любовь:

8. Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь.
(Первое послание Иоанна 4:8)

Так, что все ваши аргументы которые вы когда то приводили не выдерживают ни какой критики и мне даже не понятно почему вы пишите, что мол я чего то испугался? ;)

Теперь ответ на сам вопрос, не на слово сочетание - силою духа святого, так как я дал вполне исчерпывающий ответ, а на суть стиха:

13. Бог же надежды да исполнит вас всякой радости и мира в вере, дабы вы, силою Духа Святаго, обогатились надеждою.
(Послание к Римлянам 15:13)

Так как Бог является источником надежды, по словам Павла, благодаря силе святого духа, нас наполняет радость и мир укрепляя нас в вере! Перед этим Павел написал:

4. А все, что писано было прежде, написано нам в наставление, чтобы мы терпением и утешением из Писаний сохраняли надежду.
(Послание к Римлянам 15:4)

То есть святой дух может укреплять(усиливать) нашу надежду, через Слово Бога - Писание которое было и написано мужами движимыми святым духом!

20. зная прежде всего то, что никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою.
21. Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым.
(Второе послание Петра 1:20,21)

Вот где то так и мне даже не понятно. что тут и от чего бегать - все так элементарно и до боли просто!
Вложенный файл:


Много сказано,а по сути ни чего :blush:

И все же если вам этот вопрос кажется наилегчайшим,продолжим...кстати вы привели стихи где именно говориться о Духе Святом как о личности,которая может действовать,наполнять...той же силою,еще утешать,как сказал Господь-...И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,
17 Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет.

(Иоан.14:16,17)

Утешителя,а не утешение..,вы посмотрите даже по правилам разбора речи.., а впрочем что от вас(СИ) требовать ведь вы Его не видите и не знаете,потому и принять не можете,ну не влезает Он в ваше учение-логически-не влезает...

Больше
9 года 1 месяц назад #109030 от alexey

И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,
17 Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет.[/color]
(Иоан.14:16,17)

Аминь! А тем которые приняли дал способность быть служителями Нового Завета а не буквы.
Спасибо сказали: Гелена

Модераторы: Тарас