Состоит ли Сатана на службе у Бога

Больше
10 года 2 нед назад - 10 года 2 нед назад #98444 от Teolog

"Teolog " post=98352
Это не место учебы, здесь каждый высказывает свое мнение и никакой учасник форума принимать учебу как таковую не будет. Это понятно.
Во вторых я на этом сайте имел опрометчивость писать некоторые вопросы в виде учебного . За что меня тут обвинили и не раз, что я тут типа учитель нашелся. С тех пор дважды я на те же грабли наступать не хочу, и в третьих меня и в игнор за это ставили и засыпали каверзными вопросами, много что было, и я решил быть как все не выделяясь особо.

Бедненький. Вас пожалеть?
Да, каждый высказывает своё мнение на основе своих знаний. И сразу видно кто есть кто, без дополнительных сведений. Человек виден с первых двух-трех фраз. А тут такое! И немного сбиваешься с толку. Чувство одно, а свидетельство самого человека о себе другое...и чему верить? Верить надо только фактам! Они все и всех поставят на свои места.

"Teolog " post=98352
... я решил быть как все не выделяясь особо. Все таки все хоть какие но верующие.

Вот и выделился.

"Teolog " post=98352
Ну а то что вы пишите о себе и что думаете про меня, я думаю еще не последний раз будет.

Специально буду обходить Ваши грабли стороной )))))))))
только, как их обойдешь, если они повсюду, да и Вам со мной интересно, зачем мне Вас лишать такого удовольствия, как пообщаться со мной )))))))


Ну что мне вам ответить. Считайте себя правой и мудрой, я не против. Но о том что сатана служит Богу, это не так. В книге иова, описан совет, где сатана проходил мимо, он даже не разговаривал ни с кем, пока с ним не заговорил Бог.
А Сатане Иов был не по зубам, и он только сказал, конечно ты же всем оградил его. И далее идет обычное исполнение приказа, или поручения.
Последнее редактирование: 10 года 2 нед назад пользователем Teolog .
Тема заблокирована.
Больше
10 года 2 нед назад #98450 от esperanza
Господи, Боже, славлю Тебе за то, что мудрец жив, здоров и вернулся!
Мудрец, я уже успела очень сильно заскучать. И даже успела увидеть Вас во сне. Где Вы пропадали?

"Stanislav" post=98442
Ваша точка зрения понятна и объяснима. Вы, судя по вашим замечательным картинам, символист - авангардист … прошу прощения за неразборчивость в стилях, то есть представитель чувственно-эмоционального полета восприятия и самовыражения.

И при чем тут мои эмоции и мои картины???? Ну сколько раз говорить, что я не художник, в смысле профессиональности, а любитель пачкать бумагу не по правилам, а по настроению. ...нудаладна ... Большое спасибо за комплимент. )

"Stanislav" post=98442
А чтобы разобраться в текстах, необходимо уподобиться рациональному червю, ползущего по тесным стезям рассудочного анализа.

Так вот где вы пропадали! Оказывается вы ползали рассудочным червём, углубляясь в сердце текстов Писания. Теперь я понимаю значение моего сна. А то приснилось что-то, и меня вело в смущение, но теперь всё объяснилось )))))

"Stanislav" post=98442
Итак. Книги Царств и Паралипоменон. Главное отличие в том, что несмотря на схожесть материала у них разное предназначение.

Интересный вывод. И в чём разница?

Пост получился длинным и я его разбила, так что
продолжение следует
Тема заблокирована.
Больше
10 года 2 нед назад #98451 от esperanza
продолжение

"Stanislav" post=98442
Книга Царств - эта книга имеет значение в большей степени для истории Израиля.
Книга Паралипоменон имеет значение в большей степени для духовной или заветной истории Израиля.

Может быть Вы и правы в какой-то степени. Но я думаю , что все эти книги про историю. Только книги Царств писались , так сказать во след событию, а книги Паралипоменон писались по воспоминаниям. И, в следствии этого, вспоминалось что-то более значительное и это записывалось, а менее значительное или то, что вообще не вспомнилось, ясное дело не записалось. Но это я так думаю.

"Stanislav" post=98442
В ней ничего нет о Самуиле (почти), Илии-пророке и Елисее, хоть это и величайшие пророки, но это не пророки-учителя, а пророки деятели, их служение важно для определенного момента реальной истории Израиля, но не повлияло на дальнейшее духовное развитие, как например Моисея, Исайи, Иеремии…

Это Самуил-то не повлиял? Это Илия-то не оставил следа?

"Stanislav" post=98442
В Паралипоменоне, после разделения царства прослеживается только история Иудеи, без Израиля. (ибо спасение от Иудеев). Она может быть не так богата событиями, как книги Царств, но в ней четко прослеживается вектор духовного развития и откровения Авраам — Давид — Христос, благодаря этим скучным родословиям, что создает для ВЗ и Евангелия общий духовный и исторический контекст.

Вот! Про это я и говорила. При воспоминании истории, уже записанной в книгах Царств люди, писавшие книги Паралипоменнон вспоминали типо, главное! Может быть это так.... может быть...
Однако, Авраам - Давид да! Но при чем тут Христос?

"Stanislav" post=98442
Ах-да, по теме.
Я понимаю это так что все что есть - подвластно Богу, все служит Богу и все Славит Бога, даже если и не вполне Ему послушно.

Браво!

И ещё добавлю вопрос. Думаю, что вы (как книжный червь) заметили, что во всех книгах, включая все книги Царств нет слова сатана. Как выдумаете, почему? Почему во всех книгах до всех книг Царств включительно, нет ни каких разговоров о сатане? И впервые это слово упоминается в первой книге Паралипоменон, которая была написана после возвращения из вавилонского плена?
Тема заблокирована.
Больше
10 года 2 нед назад #98455 от esperanza

"Teolog " post=98444
Ну что мне вам ответить.

Что хотите. Все Ваши ответы для меня, как елей... )

"Teolog " post=98444
Считайте себя правой и мудрой, я не против.

ну что вы, как дитё., чес слово...((((( Мы просто разговариваем и делимся , так сказать, приобретенным в процессе жизни. У вас свой багаж и, если не жаль, то поделитесь. У меня свой и я его Вам открываю и говорю - берите всё , что вам понравится.

"Teolog " post=98444
Но о том что сатана служит Богу, это не так.

А доказать! Я вот тоже думала во след всем меня учившим, что это не так. А по факту выяснилось, что про сатану Бог ничего не говорит. И не надо на меня наезжать после такого моего заявления, потому что это не голосновно, а это доказано Писанием.

Teolog " post=98444
В книге иова, описан совет, где сатана проходил мимо, он даже не разговаривал ни с кем, пока с ним не заговорил Бог.

В книге "Иов" всё не просто, потому как это книга философская(!). Или вы думаете, что сатана из книги "Иов" и в самом деле просто ходил там где хотел? Или вы думаете, что у Бога есть тронный зал, где собираются сыны божьи на совет? ну и так далее...

Teolog " post=98444
А Сатане Иов был не по зубам, и он только сказал, конечно ты же всем оградил его. И далее идет обычное исполнение приказа, или поручения.

Зачем сатане Иов? Разве не Богу было интересно испытать Иова, чтобы убедиться что есть такие люди, которые чтят Его за просто так, за ни за что, а всего лишь потому, что ПОНИМАЮТ!
Тема заблокирована.

Больше
10 года 2 нед назад #98465 от Stanislav

Это Самуил-то не повлиял? Это Илия-то не оставил следа?


Я имел в виду духовное наследие, а не влияние на исторические события.

Вот! Про это я и говорила. При воспоминании истории, уже записанной в книгах Царств люди, писавшие книги Паралипоменнон вспоминали типо, главное! Может быть это так.... может быть...
Однако, Авраам - Давид да! Но при чем тут Христос?


От Матфея 1.1
Родословие Иисуса Христа, Сына Давидова, Сына Авраамова.

С ними связаны три завета.
С Авраамом - о народе из которого произойдет Христос.
С Давидом - о Царе из рода Давида царству которого не будет конца.
Через Иисуса Христа - Новый завет.

Как выдумаете, почему? Почему во всех книгах до всех книг Царств включительно, нет ни каких разговоров о сатане? И впервые это слово упоминается в первой книге Паралипоменон, которая была написана после возвращения из вавилонского плена?


Он упоминается, только под различными именами и обличиями, хоть и не часто.
Он взял дракона, змия древнего, который есть диавол и сатана, и сковал его на тысячу лет,
(Откровение 20:2)
Тема заблокирована.
Больше
10 года 2 нед назад #98479 от Stanislav
Самое интересное чуть не пропустил.

Мудрец, я уже успела очень сильно заскучать. И даже успела увидеть Вас во сне. Где Вы пропадали?


Ну, во первых - мы, мудрецы никогда и нигде не пропадем.
А вот по поводу сновидения. Вы не могли бы из него набросать портрет. Знаете - крайне любопытно насколько он соответствует оригиналу и вообще интересно в каком обличии я являюсь людям в сновидениях, а возможно у вас дар ясновидения...
Тема заблокирована.
Больше
10 года 2 нед назад #98495 от esperanza

" esperanza" post=98451
Как выдумаете, почему? Почему во всех книгах до всех книг Царств включительно, нет ни каких разговоров о сатане? И впервые это слово упоминается в первой книге Паралипоменон, которая была написана после возвращения из вавилонского плена? /size]

"Stanislav" post=98465
Он упоминается, только под различными именами и обличиями, хоть и не часто.
Он взял дракона, змия древнего, который есть диавол и сатана, и сковал его на тысячу лет, (Откровение 20:2)

Я Вам про книги начиная с Бытие до 4 Царств включительно.
А вы мне приводите цитату из откровения. ...не пойму, что это значит?...
Если вы сказали, что сатана упоминается в тех книгах, но только под разными именами, то приведите, хоть одно или, пожалуй, лучше два места для доказательства, что это так.
Тема заблокирована.
Больше
10 года 2 нед назад #98496 от esperanza

"Stanislav" post=98479
Самое интересное чуть не пропустил.
Ну, во первых - мы, мудрецы никогда и нигде не пропадем.
А вот по поводу сновидения. Вы не могли бы из него набросать портрет. Знаете - крайне любопытно насколько он соответствует оригиналу ....

Чей? Ваш что ли? Нет не могла. Потому что я помню только губы. Губы были красивые и нежные. Я думала, к чему бы это? А оказалось все просто - к диалогу.

"Stanislav" post=98479
... и вообще интересно в каком обличии я являюсь людям в сновидениях, а возможно у вас дар ясновидения...

.... в человеческом )))) во всяком случае ко мне так ))))
Да, у меня есть кое какие способности...
Тема заблокирована.
Больше
10 года 2 нед назад #98499 от Stanislav

Я Вам про книги начиная с Бытие до 4 Царств включительно.
А вы мне приводите цитату из откровения. ...не пойму, что это значит?...
Если вы сказали, что сатана упоминается в тех книгах, но только под разными именами, то приведите, хоть одно или, пожалуй, лучше два места для доказательства, что это так.


Он взял дракона, змия древнего, который есть диавол и сатана, и сковал его на тысячу лет,
(Откровение 20:2)

Здесь говорится о том что дракон, змей древний, диавол и сатана,- это одно и то же лицо.
Тема заблокирована.
Больше
10 года 2 нед назад - 10 года 2 нед назад #98501 от esperanza

Stanislav" post=98499
Он взял дракона, змия древнего, который есть диавол и сатана, и сковал его на тысячу лет,(Откровение 20:2)
Здесь говорится о том что дракон, змей древний, диавол и сатана,- это одно и то же лицо.

Ах, Вы про это... то есть повторяете за всеми не думая...
а я то надеялась что вы человек творческий, то есть способный быть свободным...но увы...снова облом... как же мне грустно (((((((
Последнее редактирование: 10 года 2 нед назад пользователем esperanza.
Тема заблокирована.
Модераторы: Тарас