Зачем Христос омывал ноги?

Больше
8 года 3 мес назад #126735 от Галина

Вечеря есть установление воспомининий Его страданий

Аминь!


Такое же установление воспоминания страданий, есть и у Свидетелей Иеговы.
Они тоже очень искренно вспоминают страдания.
Христианам вместе с ними в таких Вечерях принимать участие можно, или нет?

Если любопытно, можете сходить. "Свидетели" много раз приглашали меня на свои вечери. На собраниях у них я была, а вечерю посетить так и не смогла. По моим скромным человеческим понятием, как может Иисус пригласить человека на вечерю воспоминания (или современным языком поминальный ужин) и не дать есть даже гостям? Если Иисус отдал свое тело за наше искупление и пролил кровь, а мы питаемся этой духовной пищей, т.е. Словом Божьим, то люди, понимающие это, а не пришедшие ради любопытства, должны есть и пить. А в 1 Кор. 11:20-34 Павел просто предостерегает верующих от недостойного поведения на такой вечере.
Спасибо сказали: Александра

Больше
8 года 3 мес назад #126736 от Катерина

Она нас очищает не только во время вечери .

Гелена, подтвердите Писанием, чтобы не было голословно.


Пжлста...7 если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха.
(1Иоан.1:7)

Вы же не будите утверждать что такое очищение происходит только во время вечери?

Вот это очищение происходит в момент покаяния: ...зная, что не тленным серебром или золотом искуплены вы от суетной жизни, преданной вам от отцов,
19 но драгоценною Кровию Христа, как непорочного и чистого Агнца,

(1Пет.1:18,19)

И это тоже действует на протяжении всего нашего хождения пред Господом:-... Кровь Христа, Который Духом Святым принес Себя непорочного Богу, очистит совесть нашу от мертвых дел, для служения Богу живому и истинному!
(Евр.9:14)

Это ни как не подменяет действия Крови во время вечери,сие идет как обновление,а это можно сказать постоянное действие...

Но мы уклонились от темы..Здесь стоял вопрос "Зачем Христос омывал ноги?"-давайте к нему и вернемся.

вы меня не поняли. Я попросила: как Она нас очищает во время вечери , подтвердите Писанием, чтобы не было голословно.[

Больше
8 года 3 мес назад #126737 от Катерина

Вечеря есть установление воспомининий Его страданий

Аминь!


Такое же установление воспоминания страданий, есть и у Свидетелей Иеговы.
Они тоже очень искренно вспоминают страдания.
Христианам вместе с ними в таких Вечерях принимать участие можно, или нет?

1. Такое же, да не такое, как установлено Господом. Вы знаете как они это совершают?
Вероятно, нет. потому как если бы знали, не спросили. Вот искала видио о вечере си,да всё удалили. Просто надо помнить слова Павла : 21 Не можете пить чашу Господню и чашу бесовскую; не можете быть участниками в трапезе Господней и в трапезе бесовской.
Может здесь Серж расскажет поделится : как они по слову это совершают :)

2.

Христианам вместе с ними в таких Вечерях принимать участие можно, или нет?

???????? Вы христианка?
Спасибо сказали: Александра

Больше
8 года 3 мес назад - 8 года 3 мес назад #126739 от Александра

???????? Вы христианка?


Не надо падать в обморок от моего вопроса :)
Потому как задан он не ради любопытства, и не ради того, чтобы получить разрешение - или запрет на поход к свидетелем на вечерю.)

Я задала его только для того, чтобы акцентировать внимания на том, что Вечеря Господня - это не только вечер воспоминаний! Что это еще и ПРИОБЩЕНИЕ! - которое указывает на единство Тела Христа и Церкви. Что этим приобщением мы подтверждаем единство с теми, с кем участвуют в Вечери! Это важно.

Просто вопрос был задан до того, как Вы дополнили свое сообщение текстом, об этом.
А отвечая на этот вопрос, это дополнение обязательно должно было появиться :)

Если бы это был только вечер воспоминаний, - тогда какая была бы разница, ГДЕ, С КЕМ, КАК и КОГДА это воспоминание совершать.

Но указание на приобщение, на ответственность за единство участвующих в Вечери, конечно не позволяет этого делать там и с теми, с кем ты не разделяешь ни мыслей, ни учения, не имея вообще никакого единства. Как можно было бы приобщиться к тем, кто извращает Евангелие и христианское учение. Например называя Христа человеком, и отрицая напрочь его Божественную Сущность. О второстепенных множественных расхождениях промолчу, потому как это целая отдельная тема. Ведь приобщаясь в вечери с ними, я должна была бы разделить эту ересь, и согласиться с нею.

И вот на эту часть значения Вечери, я и хотела при помощи этого вопроса обратить внимание. Спасибо сестры за искренние переживания по поводу моих "походов" в гости :)

.
Последнее редактирование: 8 года 3 мес назад пользователем Александра.
Спасибо сказали: Гелена, Катерина

Больше
8 года 3 мес назад - 8 года 3 мес назад #126740 от Александра

Вечеря есть установление воспомининий Его страданий

Аминь!


Такое же установление воспоминания страданий, есть и у Свидетелей Иеговы.
Они тоже очень искренно вспоминают страдания.
Христианам вместе с ними в таких Вечерях принимать участие можно, или нет?

Если любопытно, можете сходить. "Свидетели" много раз приглашали меня на свои вечери. На собраниях у них я была, а вечерю посетить так и не смогла. По моим скромным человеческим понятием, как может Иисус пригласить человека на вечерю воспоминания (или современным языком поминальный ужин) и не дать есть даже гостям? Если Иисус отдал свое тело за наше искупление и пролил кровь, а мы питаемся этой духовной пищей, т.е. Словом Божьим, то люди, понимающие это, а не пришедшие ради любопытства, должны есть и пить. А в 1 Кор. 11:20-34 Павел просто предостерегает верующих от недостойного поведения на такой вечере.


Спасибо Галина, за предостережения.
Мой ответ выше.
Последнее редактирование: 8 года 3 мес назад пользователем Александра.

Больше
8 года 3 мес назад #126741 от Гелена

Она нас очищает не только во время вечери .

Гелена, подтвердите Писанием, чтобы не было голословно.


Пжлста...7 если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха.
(1Иоан.1:7)

Вы же не будите утверждать что такое очищение происходит только во время вечери?

Вот это очищение происходит в момент покаяния: ...зная, что не тленным серебром или золотом искуплены вы от суетной жизни, преданной вам от отцов,
19 но драгоценною Кровию Христа, как непорочного и чистого Агнца,

(1Пет.1:18,19)

И это тоже действует на протяжении всего нашего хождения пред Господом:-... Кровь Христа, Который Духом Святым принес Себя непорочного Богу, очистит совесть нашу от мертвых дел, для служения Богу живому и истинному!
(Евр.9:14)

Это ни как не подменяет действия Крови во время вечери,сие идет как обновление,а это можно сказать постоянное действие...

Но мы уклонились от темы..Здесь стоял вопрос "Зачем Христос омывал ноги?"-давайте к нему и вернемся.

вы меня не поняли. Я попросила: как Она нас очищает во время вечери , подтвердите Писанием, чтобы не было голословно.[


:blush: Ну тогда и вы меня не поняли,я писала не о вечери...
Спасибо сказали: Катерина

Больше
8 года 3 мес назад #126742 от Катерина

. По моим скромным человеческим понятием, как может Иисус пригласить человека на вечерю воспоминания (или современным языком поминальный ужин) и не дать есть даже гостям?

Да не обижайтесь на них, они и сами не вкушают, а только смотрят....... :sick:

Больше
8 года 3 мес назад #126890 от alexey


Такое же установление воспоминания страданий, есть и у Свидетелей Иеговы.
Они тоже очень искренно вспоминают страдания.
Христианам вместе с ними в таких Вечерях принимать участие можно, или нет?

Вам нравится только внешнее проявление ? напомню.

Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога; пребывающий в учении Христовом имеет и Отца и Сына.
Кто приходит к вам и не приносит сего учения, того не принимайте в дом и не приветствуйте его.
Ибо приветствующий его участвует в злых делах его.
(2Иоан.1:9-11)

И главное, водитесь Духом а Он подскажет как поступать.

Больше
8 года 3 мес назад #127133 от Александр С.


Такое же установление воспоминания страданий, есть и у Свидетелей Иеговы.
Они тоже очень искренно вспоминают страдания.
Христианам вместе с ними в таких Вечерях принимать участие можно, или нет?

Вам нравится только внешнее проявление ? напомню.

Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога; пребывающий в учении Христовом имеет и Отца и Сына.
Кто приходит к вам и не приносит сего учения, того не принимайте в дом и не приветствуйте его.
Ибо приветствующий его участвует в злых делах его.
(2Иоан.1:9-11)

И главное, водитесь Духом а Он подскажет как поступать.


Что далековато от обсуждаемой темы уклонились братья и сёстры... Богочеловек Иисус Христос Спаситель, омыл ноги ученикам, дабы показать пример, высший пример (!) смирения и не более того!
Спасибо сказали: Наталья

Больше
8 года 3 мес назад #127134 от Александра


Такое же установление воспоминания страданий, есть и у Свидетелей Иеговы.
Они тоже очень искренно вспоминают страдания.
Христианам вместе с ними в таких Вечерях принимать участие можно, или нет?

Вам нравится только внешнее проявление ? напомню.

Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога; пребывающий в учении Христовом имеет и Отца и Сына.
Кто приходит к вам и не приносит сего учения, того не принимайте в дом и не приветствуйте его.
Ибо приветствующий его участвует в злых делах его.
(2Иоан.1:9-11)

И главное, водитесь Духом а Он подскажет как поступать.


Что далековато от обсуждаемой темы уклонились братья и сёстры... Богочеловек Иисус Христос Спаситель, омыл ноги ученикам, дабы показать пример, высший пример (!) смирения и не более того!


А Вы думаете этого никто не знал?)
Просто к основной теме, обычно в процессе обсуждения примешиваются попутные подтемы, - вот о них и говорили)

.

Модераторы: Тарас