Богородица

Больше
10 года 1 неделю назад #97895 от alexey
alexey ответил в теме Богородица

Но если у меня есть потребность обратиться к Сыну то у меня есть в этом случае выбор: сделать это напрямую или сделать это через священников или сделать это через святых (в том числе и через Богородицу).Разве есть в Библии места где человеку запрещается обращаться ко Христу через Богородицу?

Так и нет указаний чтобы обращаться к покойникам, воскресший один Христос Он и ходатайствует за нас.

Кто осуждает? Христос Иисус умер, но и воскрес: Он и одесную Бога, Он и ходатайствует за нас.
(Рим.8:34)

Больше
10 года 1 неделю назад #97900 от сергей павлович корнеев
Покойники --- это прах.А к праху никто не обращает свои молитвы.А вот к бессмертной душе усопшего обращаться в молитве нам не запрещено.И здесь в полную силу действует принцип : что не запрещено то разрешено.Библия во многом построена на запретах(начиная с запретного плода) и если нет запрета обращаться в молитве к душам усопшим--- то это значит что это не грех.Так что к Богородице за помощью обращаться можно.Другой интересный вопрос : почему именно Богородица ближе всех из святых в Царстве Небесном к человеку?

Больше
10 года 1 неделю назад - 10 года 1 неделю назад #97904 от alexey
alexey ответил в теме Богородица

Покойники --- это прах.А к праху никто не обращает свои молитвы.А вот к бессмертной душе усопшего обращаться в молитве нам не запрещено.

Вы пишите свои умозаключения не подтверждённые Евангельским учением, нет такого чтобы молиться душам умерших.

13 Не хочу же оставить вас, братия, в неведении об умерших, дабы вы не скорбели, как прочие, не имеющие надежды.
14 Ибо, если мы веруем, что Иисус умер и воскрес, то и умерших в Иисусе Бог приведет с Ним.
15 Ибо сие говорим вам словом Господним, что мы живущие, оставшиеся до пришествия Господня, не предупредим умерших,
16 потому что Сам Господь при возвещении, при гласе Архангела и трубе Божией, сойдет с неба, и мертвые во Христе воскреснут прежде;
17 потом мы, оставшиеся в живых, вместе с ними восхищены будем на облаках в сретение Господу на воздухе, и так всегда с Господом будем.
(1Фесс.4:13-17)

Последнее редактирование: 10 года 1 неделю назад пользователем alexey.
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Больше
10 года 1 неделю назад #97906 от Гелена
Гелена ответил в теме Богородица

Покойники --- это прах.А к праху никто не обращает свои молитвы.А вот к бессмертной душе усопшего обращаться в молитве нам не запрещено.И здесь в полную силу действует принцип : что не запрещено то разрешено.Библия во многом построена на запретах(начиная с запретного плода) и если нет запрета обращаться в молитве к душам усопшим--- то это значит что это не грех.Так что к Богородице за помощью обращаться можно.Другой интересный вопрос : почему именно Богородица ближе всех из святых в Царстве Небесном к человеку?


Но в Писании сказано: ..И если чего попросите у Отца во имя Мое, то сделаю, да прославится Отец в Сыне.14 Если чего попросите во имя Мое, Я то сделаю.
(Иоан.14:13,14)

..Кто будет обвинять избранных Божиих? Бог оправдывает [их].
34 Кто осуждает? Христос Иисус умер, но и воскрес: Он и одесную Бога, Он и ходатайствует за нас.
(Рим.8:33,34)


И о Духе Святом сказано:...Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам.
(Иоан.14:26)


Правда Д.Св. Сам ходатайствует за нас- ...Также и Дух подкрепляет нас в немощах наших; ибо мы не знаем, о чем молиться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными.
27 Испытующий же сердца знает, какая мысль у Духа, потому что Он ходатайствует за святых по [воле] Божией.
(Рим.8:26,27)


А о Деве Марии и тем более о святых нет распоряжения что они ходатаи пред Иисусом,пред Отцом небесным- один у нас посредник-Человек Иисус Господь!
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Больше
10 года 1 неделю назад #97909 от сергей павлович корнеев
Гелена Батьковна ты как всегда точна в цитатах но в данном случае ты их понимаешь в отрывчатом контексте.Об чем говорю...Христос призван прославлять Отца более кто либо другой.И Христос поэтому задает нам максимально высокую планку служения то есть вершина всему Бог и по другому Сын и не может поступать.Но были ли в Библии случаи когда ко Христу обращались за помощью через посредников а не лично?Найдя ответ на этот вопрос можно твердо и однозначно сказать о посредничестве перед Христом в Царстве Божием многих святых и в том числе и Богородицы.И не один ли из лучших примеров тому когда умирающий друг Христа Лазарь воспользовавшись посредничеством своих сестер призывает на помощь Господа.Другие читатели могут привести еще примеры когда больные люди просили Христа помощи через различных посредников.Повторю еще раз что никто не запрещает просить поддержки Христа лично у Него.Но есть немощные духом которые не знают дороги к Господу и потому хотят обратиться за помощью ко Христу через посредников ...и кто им может это запретить? К Отцу же как написано в Писании можно обратиться только через Сына как то пишет Библия.Надеюсь что доходчиво и аргументировано объяснен этот вопрос

Больше
10 года 1 неделю назад #97912 от Гелена
Гелена ответил в теме Богородица

Гелена Батьковна ты как всегда точна в цитатах но в данном случае ты их понимаешь в отрывчатом контексте.Об чем говорю...Христос призван прославлять Отца более кто либо другой.И Христос поэтому задает нам максимально высокую планку служения то есть вершина всему Бог и по другому Сын и не может поступать.Но были ли в Библии случаи когда ко Христу обращались за помощью через посредников а не лично?Найдя ответ на этот вопрос можно твердо и однозначно сказать о посредничестве перед Христом в Царстве Божием многих святых и в том числе и Богородицы.И не один ли из лучших примеров тому когда умирающий друг Христа Лазарь воспользовавшись посредничеством своих сестер призывает на помощь Господа.Другие читатели могут привести еще примеры когда больные люди просили Христа помощи через различных посредников.Повторю еще раз что никто не запрещает просить поддержки Христа лично у Него.Но есть немощные духом которые не знают дороги к Господу и потому хотят обратиться за помощью ко Христу через посредников ...и кто им может это запретить? К Отцу же как написано в Писании можно обратиться только через Сына как то пишет Библия.Надеюсь что доходчиво и аргументировано объяснен этот вопрос


Да согласна- через живых посредников...И Мария когда живая была к ней обращались(пир в Кане) и к ученикам тоже и мы подчас просим чтоб за нас помолились,так как иногда своих сил не хватает на это...
Ключевое слово здесь - ЖИВЫХ
Иисус живой и Он хадатай пред Богом за нас...

О душах умерших же ни чего не сказано,так как они не воскресли,не обрели еще прославленные тела...
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев, alexey

Больше
10 года 1 неделю назад #97923 от alexey
alexey ответил в теме Богородица

О душах умерших же ни чего не сказано,так как они не воскресли,не обрели еще прославленные тела...[/i]

Есть такой отрывок из Откровения

9 И когда Он снял пятую печать, я увидел под жертвенником души убиенных за слово Божие и за свидетельство, которое они имели.
10 И возопили они громким голосом, говоря: доколе, Владыка Святый и Истинный, не судишь и не мстишь живущим на земле за кровь нашу?
11 И даны были каждому из них одежды белые, и сказано им, чтобы они успокоились еще на малое время, пока и сотрудники их и братья их, которые будут убиты, как и они, дополнят число.
(Откр.6:9-11)

Больше
10 года 1 неделю назад #97925 от Гелена
Гелена ответил в теме Богородица

О душах умерших же ни чего не сказано,так как они не воскресли,не обрели еще прославленные тела...[/i]

Есть такой отрывок из Откровения

9 И когда Он снял пятую печать, я увидел под жертвенником души убиенных за слово Божие и за свидетельство, которое они имели.
10 И возопили они громким голосом, говоря: доколе, Владыка Святый и Истинный, не судишь и не мстишь живущим на земле за кровь нашу?
11 И даны были каждому из них одежды белые, и сказано им, чтобы они успокоились еще на малое время, пока и сотрудники их и братья их, которые будут убиты, как и они, дополнят число.
(Откр.6:9-11)


Я хотела привести этот отрывок,но подумала что все таки Мария,как и Павел,Петр,Моисей Илия и др. уже имеют белые одежды и находятся рядом со Христом,ведь даже разбойнику Он сказал что ныне будешь со Мной в Раю...тем более мы знаем что в день Преображения Ему являлись Моисей и Илия...но молиться и поклоняться им Господь не заповедовал.
Спасибо сказали: Anatoliy

Больше
10 года 1 неделю назад #97926 от Anatoliy
Anatoliy ответил в теме Богородица

О душах умерших же ни чего не сказано,так как они не воскресли,не обрели еще прославленные тела...[/i]

Есть такой отрывок из Откровения

9 И когда Он снял пятую печать, я увидел под жертвенником души убиенных за слово Божие и за свидетельство, которое они имели.
10 И возопили они громким голосом, говоря: доколе, Владыка Святый и Истинный, не судишь и не мстишь живущим на земле за кровь нашу?
11 И даны были каждому из них одежды белые, и сказано им, чтобы они успокоились еще на малое время, пока и сотрудники их и братья их, которые будут убиты, как и они, дополнят число.
(Откр.6:9-11)


Я хотела привести этот отрывок,но подумала что все таки Мария,как и Павел,Петр,Моисей Илия и др. уже имеют белые одежды и находятся рядом со Христом,ведь даже разбойнику Он сказал что ныне будешь со Мной в Раю...тем более мы знаем что в день Преображения Ему являлись Моисей и Илия...но молиться и поклоняться им Господь не заповедовал.

Приятно наблюдать адекватность мышления и взвешенность аргументов.

P. S. У православных заложено почитание, и они всячески отвергают поклонение и молитвы святым. Однако никто не берет на себя ответственность и контроль за паствой, которая переходит черту. В этом и проблема.
Спасибо сказали: Гелена, Stanislav

Больше
10 года 1 неделю назад #97927 от Серж
Серж ответил в теме Богородица

тогда вы не поняты мною, почему Богородица родив Иисуса Христа родила не Бога, если Иисус Христос это Бог


По той причине, что согрешил Адам - человек и жертва должна быть соответственной Иисус - человек!

"45 Ибо и Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих. " Матфея 10

Мне интересно ваше мнение по другому вопросу, веками идут споры о том, что Маму Иисуса еще называют и Девой Марией! Я не спорю, что когда был зачат Иисус, Мария была девственницей, но после в Библии описано, что у Иисуса были братья и сестры, в католицизме почитание Девы Марии одно из основных учений, а вы как можете прокомментировать сей факт?

"53 И, когда окончил Иисус притчи сии, пошел оттуда.
54 И, придя в отечество Свое, учил их в синагоге их, так что они изумлялись и говорили: откуда у Него такая премудрость и силы?
55 не плотников ли Он сын? не Его ли Мать называется Мария, и братья Его Иаков и Иосий, и Симон, и Иуда?
56 и сестры Его не все ли между нами? откуда же у Него все это? " Матфея 13

и

"31 И пришли Матерь и братья Его и, стоя вне дома, послали к Нему звать Его.
32 Около Него сидел народ. И сказали Ему: вот, Матерь Твоя и братья Твои и сестры Твои, вне дома, спрашивают Тебя. " Марка 3

Модераторы: Тарас