С чего мы... (ч-4 Принятие решения)

В этой части я хочу поговорить о решении и о вычислениях, для принятия какого-либо серьезного решения. Мы, конечно каждый день принимаем решения, но большинство из всех принятых нами решениях не являются самими важными и решающими в нашей жизни и хождении с Господом. Сами решения показывают, что есть наличие вариантов, которые мы можем предпринять. Мы вообще должны уметь мысли вариантами. И чем больше мы имеем информации, тем больше у нас шансов быть более просвещенным в любой сфере. Если это какая-либо сфера бизнеса, то лучшее что может быть, это принятие решения с, как можно наиболее большим количеством информации. В любой сфере деятельности есть свои сезоны, подъемов и спадов. И то, как мы это можем пройти, будет говорить о нашей готовности для движения в достижении поставленной цели. И это касается не только светской деятельности, т. есть, не только сфер бизнеса, или СМИ, или культуры, или спорта, и этот список можно продолжать, но это не менее применимо и в духовной жизни. Да и практически, если мы принимаем решения в какой-либо сфере жизни, оно будет отражаться и на нашей духовной жизни. Иисус, не зря говорил: не можете служить Богу и маммоне, то есть служить богатству. И тут возникает вопрос: а как же тогда богатые люди, которые сидят в собрании и некоторые из них служат Богу? Ну тут можно проследить два варианта: первый - правда ли что они служат Богу от искреннего сердца, можно узнать только по их плодам. А второй - это: люди которые просто свои бизнесом служат Богу от чистого сердца и это не мешает им и поклоняться Ему в святости.

Но важность заключена, не в том, кто и какие люди в церкви, а в том, каким ты хочешь быть? Можно быть тем, кто постоянно говорит о том, что кто-то имеет достижения, успехи и что-то постоянно делает. А можно быть тем, о ком будут говорить. Кем хочешь быть ты?

Вот яркий пример мышления вариантами,

4-Царств 7:3-9

3 Четыре человека прокаженных находились при входе в ворота и говорили они друг другу: что нам сидеть здесь, ожидая смерти? 4 Если решиться нам пойти в город, то в городе голод, и мы там умрем; если же сидеть здесь, то также умрем. Пойдем лучше в стан Сирийский. Если оставят нас в живых, будем жить, а если умертвят, умрем. 5 И встали в сумерки, чтобы пойти в стан Сирийский. И пришли к краю стана Сирийского, и вот, нет там ни одного человека. 6 Господь сделал то, что стану Сирийскому послышался стук колесниц и ржание коней, шум войска большого. И сказали они друг другу: верно нанял против нас царь Израильский царей Хеттейских и Египетских, чтобы пойти на нас. 7 И встали и побежали в сумерки, и оставили шатры свои, и коней своих, и ослов своих, весь стан, как он был, и побежали, спасая себя. 8 И пришли те прокаженные к краю стана, и вошли в один шатер, и ели и пили, и взяли оттуда серебро, и золото, и одежды, и пошли и спрятали. Пошли еще в другой шатер, и там взяли, и пошли и спрятали. 9 И сказали друг другу: не так мы делаем. День сей - день радостной вести, если мы замедлим и будем дожидаться утреннего света, то падет на нас вина. Пойдем же и уведомим дом царский.

Так вот сидят они и в голове мысли так и крутятся, и говорят друг другу: В городе голод, какая разница где умирать в нем, потому что мы прокаженные, и могут побить камнями, а если не побьют камнями, то все равно через некоторое время умрем от голоду. А может пойти в стан сирийский, если накормят и не убьют, будем живы, а если убьют, то все равно смерти нам так и так не миновать. А может накормят, а потом убьют, то хоть умрем не голодной смертью.  Ну это моя интерпретация, а точнее, это примерно то, что говорил А. Ледяев в своей проповеди. Конечно, я это сказал не точь в точь, а что-то добавил и свое. Ну это не важно.

Важно то, что мы смотрим и можем принимать скудные решения исходя с того, чего у нас нет на самом деле, а не с наших возможностей. Лучшие решения принимаются не сразу, если предстоящее дело не требует от нас моментального принятия решения и хвататься за работу, будучи не подготовленным к ней. Лучший работник тот, кто приготовляется к своей работе всегда, а не тот, кто в начале попадает в какую-нибудь ситуацию и сразу старается приготовить себя. Для работы с электричеством, никого не допускают без должной подготовки.  Мы принимаем важные решения, исходя с того, что у нас есть, а не  с того, чего нету. Если бы мы все время принимали поспешные решения, которые могут в корне повлиять на нашу, и не только нашу, жизнь.  А мы хотим все и сразу, но таким образом только чудеса могут быть а не какое-то дело. Знаете, Иисус говорил во что по такому поводу.

Луки 14: 26- 33

26 если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником; 27 и кто не несет креста своего и идет за Мною, не может быть Моим учеником. 28 Ибо кто из вас, желая построить башню, не сядет прежде и не вычислит издержек, имеет ли он, что нужно для совершения ее, 29 дабы, когда положит основание и не возможет совершить, все видящие не стали смеяться над ним, 30 говоря: этот человек начал строить и не мог окончить? 31 Или какой царь, идя на войну против другого царя, не сядет и не посоветуется прежде, силен ли он с десятью тысячами противостать идущему на него с двадцатью тысячами? 32 Иначе, пока тот еще далеко, он пошлет к нему посольство просить о мире. 33 Так всякий из вас, кто не отрешится от всего, что имеет, не может быть Моим учеником.

Видите ли, все намного уже чем мы думаем, когда следуем за Иисусом Христом. Нам много говорят, что во Христе мы имеем свободу!!! Позвольте немного не согласится с этим выражением, правда не полностью, ведь написано, чтобы мы стояли в той свободе, которую даровал нам Христос (Гал5:1). Но это не освобождает нас  полностью от всего.

1-Коринфянам 7:22

Ибо раб, призванный в Господе, есть свободный Господа; равно и призванный свободным есть раб Христов.

Мы имеем свободу от греха, значит нас кто-то освободил. А проповедь евангелия и заключена в том, что после того как мы приняли Христа, мы являемся рабами Ему. А мы говорим: "я свободен". Нет, ты свободен только от греха, который вел тебя только в ад. Не возможно, быть свободным абсолютно от всего, и жить самому по себе. Мы в любом случае принадлежим кому-то, либо Богу, либо сатане. Последнему, не дай Бог принадлежать. Следуя за Христом, мы решаемся каждый день идти с Ним или не идти. В любой момент можно свернуть с верного пути. Но есть моменты, когда мы не просто следуем за Ним, а принимаем серьезные решения, для того чтобы что-то изменить. и одно с таких решений - это. следовать за Иисусом Христом всю свою оставшеюся жизнь. И не только просто следовать, но и что-то делать для Царства Божьего. Потому что, всем нам вверенный какой-либо дар или талант, а может быть не только один дар или талант, и за использование талантов данных нам, мы будем давать отчет. Ведь когда мы принимаем решение следовать за Иисусом Христом, мы не можем вычислить все, что нас ждет впереди. И тут не применим способ, "я вначале сяду вычислю, чего все это мне будет стоить и выгодно ли это дело, и сколько я буду тратить на это время". Это не тот способ, которым можно просчитать все плюсы и минусы. Это все равно что считать что ты будешь иметь в Царстве Небесном, с помощью калькулятора, вход в Царство Божье с калькулятором - строго воспрещен.

Все что можешь просчитать в какой-либо светской сфере, к примеру в бизнесе, в продаже чего-либо, что разрешено законом, авто запчастями, например. Я в этом немного знаю, что и как лучше продать, что касается авто запчастей. В этой сфере не так уж и легко, как может показаться на первый взгляд. В этом деле нужно знать, как просчитать выгодность продаж тех или иных запчастей,  химии для автомобилей, какой товар и  в какое время он лучше будет продаваться. Как быть конкурентоспособным, как завоевать не только клиента но и его доверие и многое другое. Я не буду писать об этом. И даже исходя со своего личного опыта работы в этой сфере, могу твердо и уверенно сказать: что чем больше в этой сфере у меня информации, тем лучшее решения я буду принимать и смогу рассчитать то, что мне нужно будет в ближайшее время. Это и есть именно тот способ, который дает возможность делать правильные решения.

А как же тогда в следовании за Христом, если тут не возможно просчитать что-либо? Хороший вопрос:

В следовании за Христом более всего важнее - это, следовать за Ним и быть во всем послушным Ему. Если хотите увидеть выгоду, то она очень огромна. И эта выгода и близко не влезет в вашу голову, поскольку одно только понятие, а это то, что ждет всех истинных последователей Христовых, - жизнь ВЕЧНАЯ. Позволь задать вопрос?! Ты знаешь сколько это времени - ВЕЧНОСТЬ? Я сам этого не знаю, но знаю точно то, что это безграничность, и никакого мучения от болезней, никакого страха, никакого рабства от греха. НИКАКОГО МУЧЕНИЯ. Вот что вечность...,

И в этом случае мы должны принимать решение не с того что у нас нет, а с того, что мы будем иметь, согласно обещания Господа нашего Иисуса Христа! Ведь даже сейчас на земле мы имеем ограничения, а Он в нас не имеет никаких границ, если мы послушны перед Ним.

Глава 1.Миф одиночества (служение одиноким)
Одиночество христианина