Праздники и будни

Сегодня особенный день, ведь именно сегодня, по еврейской традиции Бог взвешивает сердца и поступки людей за целый год. Именно сегодня- есть время покаяться и попросить прощения у каждого обиженного  существа. Йом кипур- день поста и молитвы, начинается в воскресенье вечером- при появлении первой звезды и завершиться только на следующий день. Все евреи в Йом кипур одевают белые одежды- символ чистоты и праведности и  идут приносить молитвы в синагогу. Молитвы об очищении сердец и покаянии. Сегодня будут произноситься самые тяжелые слова- "прости меня".
 Все евреи мира желают в Йом киппур - "Гмар хатима това"- хорошей записи, подразумевая, что ангелы записывают наши поступки в книгу жизни и раз в год посчитывают и взвешивают количества добрых дел и злых. От того, насколько наше сердце готово будет измениться- зависит  запись в книге жизни , от этого зависит благословение , или проклятие. Важно сделать правильный выбор...
В Йом киппур весь еврейский народ постится. Это один из потрясающих моментов коллективного покаяния, проживания и единства. На улицах Израиля-тишина. Магазины закрыты, не слышен шум машин за окнами. Все со страхом и трепетом ожидают решения Бога, в надежде на Его милость  любовь.

Быть добру!!!
Мария Тереза