Пророк Иеремия говорит о «судном дне» - толкование

Книга Пророка Иеремии. Глава 16

 

1 И было ко мне слово Господне:

 

2 Не бери себе жены, и пусть не будет у тебя ни сыновей, ни дочерей на месте сем.

 

«Жена» в законе Божием – это земная церковь.

«Сыновья» - это новые учения, вышедшие от этой «жены» под воздействием изменений внешней среды, вызванных Богом. В данном случае изменения произойдут исходя из всеобщего осознания всеми религиями, вышедшими из Ветхого Завета, что они все время понимали закон Божий неверно. Они понимали его буквально, прямо по тексту, а надо было его образно толковать. Это и называется «судный день». В тот день все будут виновны пред Богом. Это называется «грех Египта» (в Ветхом Завете) или «грех по неведению» (в послании Апостола Павла к Евреям).

«Дочери» - это новые церкви, вышедшие от этой «жены».

 

То есть в «судный день» в мире не должно быть никаких новых религиозных учений и новых церквей. Все что будет появляться – все умрет. Потому что Богом предусмотрено, что люди молятся посредством образного толкования Библии. То есть они тем самым видят, что им говорит Святой Дух, Он обличает людей в грехах, и люди каются. А земные церкви будут не нужны, так как внутри каждого человека будет Христос, внутри каждого будет закон Божий. Об этом как раз идет речь далее.

 

«на месте сем» - это значит в это время, в этом временном интервале.

 

 

3 Ибо так говорит Господь о сыновьях и дочерях, которые родятся на месте сем, и о матерях их, которые родят их, и об отцах их, которые произведут их на сей земле:

 

4 Тяжкими смертями умрут они и не будут ни оплаканы, ни похоронены; будут навозом на поверхности земли; мечем и голодом будут истреблены, и трупы их будут пищею птицам небесным и зверям земным.

 

Тяжкими смертями умрут они и не будут ни оплаканы, ни похоронены – опять же эти самые учения и церкви «умрут» образно. Они не будут нужны людям и их оставят и даже не «похоронят». Об этом же сказано в Новом Завете («одна возьмется, а другая оставится»).

 

мечем и голодом будут истреблены – «меч» - это образное толкование Библии, он карает, судит неверных. «Голод» - это духовный голод. Если не толковать закон Божий образно, то будет духовный голод, и сильный.

 

и трупы их будут пищею птицам небесным и зверям земным – то есть эти самые новые церкви и учения какое-то время будут существовать и в них будут ходить нечестивые, которые сами себя будут считать верующими. По сути в Библии «птицы небесные» и «звери земные» - это те самые «слуги Ваала» и «язычники». То есть заблуждающиеся верующие и мирские люди.

 

 

5 Ибо так говорит Господь: не входи в дом сетующих и не ходи плакать и жалеть с ними; ибо Я отнял от этого народа, говорит Господь, мир Мой и милость и сожаление.

 

То есть «дом сетующих» - это церкви, которые понимают закон Божий буквально, прямо по тексту. Они будут наказаны Богом.

 

 

6 И умрут великие и малые на земле сей; и не будут погребены, и не будут оплакивать их, ни терзать себя, ни стричься ради них.

 

И умрут великие и малые на земле сей – это значит образно «умрут» все земные церкви традиционного современного образца. Так как они неверно понимают закон Божий (прямо по тексту).

 

 

7 И не будут преломлять для них хлеб в печали, в утешение об умершем; и не подадут им чаши утешения, чтобы пить по отце их и матери их.

 

8 Не ходи также и в дом пиршества, чтобы сидеть с ними есть и пить;

 

А вот это сложная фраза. Видимо это пророчество о том, что в тот день появятся новые церкви, которые будут толковать закон Божий правильно, то есть образно, но при этом они организуются в земную церковь, хотя этого согласно Библии быть не должно. Каждый должен сам служить Богу, сам учиться образно толковать закон Божий. То есть это видимо и есть те самые «лжеучителя» и «антихристы», которые придут в тот день.

 

Также эта фраза может означать время, которое последовало после первого пришествия Христа. По сути было все то же самое (поэтому Новый Завет говорит и о прошлом, и о наших днях, и о будущем). Когда Христа распяли, то далее все по-началу правильно толковали закон Божий, то есть образно, и по идее земных церквей быть не должно было. Но их организовали, как я полагаю, корыстолюбивые люди. В них взыграл дьявол. А далее еще хуже, пришли семь бесов, злейших прежнего – семь христианских конфессий, о которых речь в Новом Завете.

 

 

9 Ибо так говорит Господь Саваоф, Бог Израилев: вот, Я прекращу на месте сем в глазах ваших и во дни ваши голос радости и голос веселья, голос жениха и голос невесты.

 

Я прекращу на месте сем в глазах ваших и во дни ваши голос радости и голос веселья – это важнейшая фраза, которая говорит о том, что было после пришествия Христа. То есть «голос радости» - это голос Бога. Он же Святой Дух, который виден только при образном толковании закона Божиего. Поэтому он и прекратится «в глазах ваших». То есть будете читать, но не поймете и не исполните. Об этом же сказано и в Новом Завете («будут слушать и не услышат, будут видеть и не увидят»).

 

голос жениха и голос невесты – это есть «голос Христа» (Он же Святой Дух) и «голос Церкви Божией» (которая внутри людей).

 

 

10 Когда ты перескажешь народу сему все эти слова, и они скажут тебе: «за что изрек на нас Господь все это великое бедствие, и какая наша неправда, и какой наш грех, которым согрешили мы пред Господом, Богом нашим?» -

 

Это пророчество, что люди не сразу поймут о чем им говорят. Не сразу примут это.

 

 

11 Тогда скажи им: за то, что отцы ваши оставили Меня, говорит Господь, и пошли во след иных богов и служили им и поклонялись им, а меня оставили, и закона Моего не хранили.

 

То есть за «грех Египта», он же «грех по неведению». Действующие религии, вышедшие из Ветхого Завета и христианские конфессии как бы не виноваты. Они и не знали что грешат, понимая закон Божий буквально, прямо по тексту. Это им дали их отцы. А чтобы покаяться, надо креститься Святым Духом, посредством образного толкования Библии.

 

 

12 А вы поступаете еще хуже отцов ваших и живете каждый по упорству злого сердца своего, чтобы не слушать Меня.

 

Это пророчество, что люди не будут слушать Бога и будут упорствовать, не принимая Бога посредством образного толкования закона.

 

 

13 За это выброшу вас из земли сей в землю, которой не знали ни вы, ни отцы ваши, и там будете служить иным богам день и ночь; ибо Я не окажу вам милосердия.

 

выброшу вас из земли сей в землю, которой не знали – вообще в Библии, когда люди переходят из земли в землю, это означает не шествие людей. Это надо понимать образно. То есть люди фактически находятся там же где и были, но меняется их понимание закона Божиего. То есть изначально люди образно толковали закон Божий, это было верно. Потом они впали в «грех Египта» и стали понимать закон буквально, прямо по тексту – это неверно. Это и означает переход в Египет. Далее был «исход из Египта», то есть первое пришествие Христа, когда люди снова стали верно, то есть образно толковать закон. Далее был «грех по неведению», когда христианские конфессии впали в заблуждение и стали буквально понимать закон Божий, то есть неверно.

 

 

14 Посему вот, приходят дни, говорит Господь, когда не будут уже говорить: «жив Господь, Который вывел сынов Израилевых из земли Египетской»;

 

15 Но: «жив Господь, Который вывел сынов Израилевых из земли северной и из всех земель, в которые изгнал их»; ибо возвращу их в землю их, которую Я дал отцам их.

 

из земли северной – то есть из земли не плодородной. Иначе говоря, в «северной» земле не могло быть плода. Эта земля неверного понимания закона Божиего (прямо по тексту), в которой находимся все мы сейчас, в которой сейчас пребывают все религии вышедшие из Ветхого Завета.

 

 

16 Вот, Я пошлю множество рыболовов, говорит Господь, и будут ловить их; а потом пошлю множество охотников, и они погонят их со всякой горы и со всякого холма и из ущелий скал.

 

множество рыболовов – это «пророки» (так их называл Апостол Павел в послании к Коринфянам), то есть люди, которым Бог даст свой духовный дар по образному толкованию закона Божиего. Их будет много, поэтому все упрямцы действующих сейчас церквей под их давлением постепенно сломаются и примут образное толкование закона Божиего. Это будет второе пришествие Христа (примерно 1000 лет). А далее время, когда Господь «почил».

 

 

17 Ибо очи Мои – на всех путях их; они не скрыты от лица Моего, и неправда их не сокрыта от очей Моих.

 

18 И воздам им прежде всего за неправду их и за сугубый грех их, потому что осквернили землю Мою, трупами гнусных своих и мерзостями своими наполнили наследие Мое.

 

То есть Господь воздаст всем религиям и верующим за их грехи, но, как обычно, руками живых людей, в том числе руками «пророков».

 

 

19 Господи! сила моя и крепость моя и прибежище мое в день скорби! к Тебе придут народы от краев земли и скажут: только ложь наследовали наши отцы, пустоту и то, в чем никакой нет пользы.

 

только ложь наследовали наши отцы, пустоту и то, в чем никакой нет пользы – то есть отцы наши наследовали неверное понимание закона Божиего, то есть буквальное (прямо по тексту). Надо было им разбираться самим, любя Бога, и толковать закон образно.

 

 

20 Может ли человек сделать себе богов, которые впрочем не боги?

 

21 Посему вот, Я покажу им ныне, покажу им руку Мою и могущество Мое, и узнают, что имя Мое – Господь.

 

То есть получается, что Новый Завет и Ветхий Завет говорят о «судном дне» одно и то же. Это те самые два свидетеля, говорящие истину и «дело состоится». К сожалению, слов Святого Духа из Библии сейчас, в 2012 году, не понимает ни одна земная церковь.

«…если извлечешь драгоценное из ничтожного, то буд...
Библейские хокку.

Читайте также: