Второе пришествие Христа и «исцеление женщины чрез прикосновение» - толкование

От Луки святое благовествование. Глава 8, стихи 40-48.

 

40 Когда же возвратился Иисус, народ принял Его, потому что ожидали Его.

 

Здесь все однозначно – это слова о втором пришествии Христа. Если же толковать образно, как и учил Христос, то ясно, что речь идет о том, что неожиданно для всех, после 2000 лет христианства в мире, как бы «вдруг» было открыто образное толкование Библии. В результате стало видно, что «из Библии» говорит людям Святой Дух. Это и есть второе пришествие в мир Христа, то есть «возвратился Иисус».

 

 

41 И вот, пришел человек, именем Иаир, который был начальником синагоги; и падши к ногам Иисуса, просил Его войти к нему в дом,

 

Начальник синагоги – это видимо существующая церковная власть. В данный момент она не знает об образном толковании закона Божиего и тем самым образно выражаясь «мертва».

и падши к ногам Иисуса, просил Его войти к нему в дом – то есть, признавая свою вину (падши) в незнании закона Божиего пред Христом, по упомянутым выше причинам, этот «начальник» решил проповедовать в земных храмах Евангелие как положено, то есть образно толкуя его.

 

 

42 Потому что у него была одна дочь, лет двенадцати, и та была при смерти. Когда же Он шел, народ теснил Его.

 

43 И женщина, страдавшая кровотечением двенадцать лет, которая, издержавши на врачей все имение, ни одним не могла быть вылечена,

 

По сути эта «дочь» Иаира и больная «женщина» - это одна и та же христианская церковь. Она состоит из одних и тех же людей. Поэтому одной 12 лет, а другая 12 лет болеет. Но здесь идет различие на две ипостаси.

 

«Дочь» - это земная христианская церковь, которая образовалась после первого пришествия Христа в мир. Но эта не та самая Божия Церковь, которая должна быть согласно закону Божиему. В которой нет земных храмов, нет традиционных молитв, нет изнурительных постов. И в которой закон Божий толкуют только образно. Эта «дочь» - это именно земная церковь, которая неверно понимает закон Божий, то есть прямо по тексту, буквально. Из-за этой главной ошибки, которая называется Апостолом Павлом «грех по неведению» (в послании к Евреям) появились и земные храмы, и посты и т.д.

 

«Женщина» же – это Божия Церковь, та самая, правильная Церковь, которая должна быть. Она также появилась во времена первого пришествия Христа в мир. Но, со временем люди постепенно впадали в «грех по неведению» и уходили все дальше от истинной веры и от Христа. Начали понимать закон буквально, строить земные храмы и т.д. Поэтому «женщина» все время была больна.

 

издержавши на врачей все имение – «врачи» - это семь христианских конфессий. Они не смогли вылечить Церковь Божию. Более того, Сам Христос в других притчах Нового Завета называет их «семью духами, злейшими прежнего», «семью бесами, которых Он выгнал из Марии Магдалины», «семью братьями саддукеями, не знающими Писаний». Почему здесь они «врачи»? Потому что это была искренняя попытка людей вылечить Церковь Божию от грехов. Но каждая попытка «тонула» в других грехах. Например, некоторые конфессии верно отказались от земных храмов, но ошиблись в том, что не отказались от прямого понимания закона Божиего (прямо по тексту) и т.д.

 

 

Когда же Он шел, народ теснил Его – это очень важная фраза. Образно толкуя ее можно понять, что когда учение Христа шло по земле, с момента появления Нового Завета, то люди по неведению как бы «притесняли» Христа. Притесняли тем, что понимали закон Божий прямо по тексту. Из-за этого Христос и сказал: «Я был болен и в темнице, а вы не навестили Меня». Вот в чем тайна Нового Завета! А если бы люди образно толковали Новый Завет, то поняли бы, что, образно выражаясь, значит «темница». Что значит «теснить Христа». То есть Новый Завет пророчески свидетельствует нам с первых веков нашей эры, что Христа будут «теснить». Это поразительно!

 

 

44 Подойдя сзади, коснулась края одежды Его; и тотчас течение крови у ней остановилось.

 

«Подойдя сзади» - это пророческие слова. Они говорят о том, что в будущем, примерно через 2000 лет после написания Нового Завета, люди не будут знать образного толкования закона Божиего, хотя Христос этому их учил!

 

То есть здесь сказано, что Церковь Божия исцелится, через образное толкование закона Божиего, и понимание через него указаний Самого Христа, истинно верующими людьми. Они то и образуют Божию Церковь, как того и желал Христос. И как об этом свидетельствуют пророчества Нового Завета и Ветхого Завета.

 

 

45 И сказал Иисус: кто прикоснулся ко Мне? Когда же все отрицались, Петр сказал и бывшие с Ним: Наставник! Народ окружает Тебя и теснит, - и Ты говоришь: кто прикоснулся ко Мне?

 

Это Христос всех нас спрашивает: «кто прикоснулся ко Мне?».

 

Здесь «Петр» - это учение об образном толковании закона Божиего. Фактически здесь само образное толкование говорит нам, ученикам Христа, что сейчас люди притесняют Христа и даже нет надежды, что массово примут Христа через образное толкование Библии.

 

 

46 Но Иисус сказал: прикоснулся ко Мне некто; ибо Я чувствую силу, исшедшую из Меня.

 

47 Женщина, видя, что она не утаилась, с трепетом подошла и, падши пред Ним, объявила Ему пред всем народом, по какой причине прикоснулась к Нему, и как тотчас исцелилась.

 

48 Он сказал ей: дерзай, дщерь! Вера твоя спасла тебя; иди с миром.

 

Это знамение, когда во всеуслышание будет объявлено, что Церковь Божия исцелилась, то это и есть этот описанный в Новом Завете момент. По сути – это произошло, когда я написал об этом. Но таких людей как я, крещенных Святым Духом, пока слишком мало. Да, Церковь Божия исцелилась, но она должна, согласно пророчествам Нового Завета и Ветхого Завета принять всех людей мира, а до этого еще очень далеко.

Кто виноват в грехопадении?
Притча о злых виноградарях и «камень, который отве...

Читайте также: