"...слава детей - родители их" (Пр.17:6)

Часто во время богослужения мой взгляд останавливается на молодых людях студенческого возраста. Вот кто-то читает стихотворение, участвует в сценке, поет в группе, сидит у пульта аппаратуры… Ловлю себя на мысли, что знаю этих ребят уже более 10-15 лет. Все это выпускники церковной Воскресной школы.

Тут же в рядах сидят их родители. Многие уже и не вспоминают, через сколько проблем пришлось пройти, пока наши дети выросли. Многие из этих проблем я знаю очень хорошо, и помощь в решении сложных вопросов наши, теперь уже спокойные и уверенные, мамы и папы получали на специальных родительских общениях. Тогда были и слезы, и растерянные взгляды, и нахмуренные лбы. Сегодня они счастливы видеть своих детей в церкви, а мне приятно осознавать, что результат есть.

 

Родительские общения возникли из потребностей жизни, с нуля. Никто не знал и не предполагал, как нужно это делать. Это была новая форма для нас. Мы просто хотели объединить усилия преподавателей ВШ и родителей в борьбе за наших детей. Сегодня у нас есть возможность поделиться этим опытом с другими. Тем более, что за это время родительские общения приобрели понятную и осмысленную форму.

Воспитание детей – серьезное поручение от Бога. Конечно, это поручение требует от нас сил, терпения, времени и знаний. Иногда так хочется найти какое-то себе оправдание, и рождаются фразы:

-        нет времени

-        я так устаю на работе

-        я воспитываю детей одна

-        мой супруг не поддерживает меня в воспитании детей и т.д.

Но это не более чем отговорки, которые не освобождают нас от воспитания детей и ответственности за них. Ведь Библия не говорит, что родители должны воспитывать детей, только если они не устают на работе и тому подобное. Нет. Когда у нас появились дети, мы взяли на себя ответственность за них перед Богом. И как счастливы те родители, которые с радостью дадут свой отчет в вечности! «Для меня нет большей радости, как слышать, что дети мои ходят в истине» (3Ин.1:4).

Многие родители осознают важность правильного воспитания, но жалуются на нехватку знаний: как решать различные вопросы с библейской точки зрения; как дать ребенку не просто образование, а христианское воспитание? Помочь родителям стать компетентными призваны родительские общения.

Вкратце мне бы хотелось обрисовать цели и принципы организации родительских общений для тех, кто, возможно, занимается чем-то подобным или, осознав важность подготовки родителей к вопросам воспитания, планирует организовать эту помощь для них. Прежде всего, у родительских общений должен быть руководитель или организатор, который будет координировать все вопросы подготовки и проведения мероприятия.

Несколько советов для руководителя родительских общений.

Цели общений:

1.     Обмен опытом. Среди родителей-участников общения наверняка будут более опытные, которые уже прошли через какие-то трудности в воспитании детей вместе с Богом, и сегодня могут дать ценные советы другим родителям.

2.     Получение информации о христианском воспитании по конкретным вопросам. Многим родителям среди суеты бывает некогда остановиться и вникнуть в себя и в учение. Общения могут стать помощью таким родителям во вдумчивом осмыслении своего стиля воспитания и получении нужной информации.

3.     Побудить родителей к активному участию в воспитании детей. Есть родители, которые хотят воспитывать, но не имеют достаточных знаний, а есть и пассивные, которые не имеют особого желания участвовать в жизни детей. Общения могут побудить их пересмотреть такое отношение к своим родительским обязанностям.

4.     Молитва. Очень важная цель общения, т.к. только Бог может в полноте участвовать в жизни конкретных детей и родителей для достижения Своих целей. Важно не просто разобрать информацию по какой-либо теме, но и в общей дружной родительской молитве доверить своих детей, свои трудности Богу. Имеет большое значение то, что конкретные родители молятся о конкретных детях. Уделяйте молитве должное время на общениях.

Чтобы организовать общение в теплой дружеской атмосфере, мы обычно предпринимаем несколько шагов:

1. Вручаем родителям приглашения стать участниками общения. Пригласительные призваны, во-первых, ограничить число участников. Во-вторых, помочь родителям приготовиться к общению.

Ø  Зачем мы ограничиваем число участников? Общения носят специфический характер. Чтобы они достигли своих целей, должны присутствовать конкретные заинтересованные люди – родители. Праздные участники и просто любопытные не дадут вам возможности достичь тех целей, ради которых вы собрались. Зачем учить воспитывать детей тех, у кого их вообще нет? Мы приглашаем конкретных родителей – членов церкви и приближенных (покаявшихся), т.е. тех, кто способен молиться за детей и воспитывать их по-христиански. Но бывает так, что родитель – неверующий, а его ребенок посещает Воскресную школу вашей церкви, и такой родитель желает придти на общение. Мы идем навстречу таким желающим и также их приглашаем. Но только в том случае, если они сами высказали желание присутствовать на общении.

Ø  В пригласительных мы обращаемся к родителям по имени и отчеству, а не безлико: «Дорогой друг!». Мы желаем подчеркнуть, что наше общение носит конкретный личный, дружеский характер. Вам как руководителю важно знать всех своих «подопечных» родителей по имени и отчеству.

Ø  В пригласительных мы указываем время, место проведения общения, а также тему общения и вопросы для предварительного размышления. Мы вписываем их в пригласительный для того, чтобы родители могли заранее подумать на заданную тему и пришли на общение подготовленными.
Например, Тема общения: «Свободное время и увлечения ребенка».
Вопросы для предварительного размышления:
1. Как проводит Ваш ребенок свое свободное время?
2. Все ли его увлечения приходятся Вам по душе?
3. Что Вы предпринимаете, когда занятия ребенка не нравятся Вам?

2. Общение мы обычно проводим за чаем для создания уютной домашней атмосферы, которая располагает к дружескому общению.

Ход общения складывается из нескольких постоянных составляющих:

Ø  Высказывания родителей. Обязательно дайте родителям высказаться по теме, прежде чем перейдете к подготовленной Вами информации. Эта дискуссия поможет всем «погрузиться» в проблему, услышать о разных ее аспектах, с которыми сталкиваются родители, а также даст возможность высказаться более опытным и успешным в воспитании. Их советы могут быть очень полезны. Вопросы для предварительного размышления, указанные в пригласительных, помогают в организации обсуждения назначенной темы.

Ø  Информация, которую приготовили Вы. Будьте готовы хорошо к своему служению. «Проклят, кто дело Господне делает небрежно» (Иер.48:10). Для подготовки к общению Вы можете использовать такие книги как:

Макдональд Г. «Мудрый отец»

Добсон Д. «Подготовка к взрослению»

Добсон Д. «Не бойтесь быть строгими»

Добсон Д. «Непослушный ребенок»

Кэмпбелл Р. «Как по-настоящему любить своего ребенка»

Кэмпбелл Р. «Как любить своего подростка»

Кэмпбелл Р. «Как справляться с гневом ребенка»

Макдауэлл Д., Дей Д. «Как стать героем в глазах ребенка»

Макдауэлл Д. «Его образ – мой образ»

Батлер П. «Как обращаться к детским сердцам»

Все эти и другие книги станут отличными помощниками Вам и всем родителям.

Ø  Молитва. «Если Господь не созиждет дома, напрасно трудятся строящие его; если Господь не охранит города, напрасно бодрствует страж» (Пс.126:1).  Наверное, не стоит говорить о том, что фундаментом является молитва. Никакие наши знания не спасут нас, если Бог не будет руководить нами как родителями. Ориентируйте родителей также и на то, чтобы они молились о личных отношениях их детей с Богом. Очень важно, чтобы не только родители имели эти отношения, но чтобы к этому пришли и их дети.

Общения мы проводим 3-4 раза в год во время школьных каникул, когда преподаватели Воскресной школы свободны от подготовки урока и могут посвятить свое время подготовке общения. Обычно планируется уделить общению 2 часа, но очень часто родители засиживаются дольше, так как теплая атмосфера и актуальная тема беседы к этому располагает. Поэтому внутренне мы всегда готовы задержаться. Руководителю общения следует быть чутким, чтобы уловить общее настроение и задерживаться только в том случае, когда это действительно общее желание.

За время работы наших преподавателей мы обработали 11 общений, распечатали их и поместили этот материал в церковной библиотеке. Наши общения Вы можете найти также в коллекции JCh-studio.ru

Если Вы решились организовать родительские общения, значит, Вам небезразличны судьбы детей и семей вашей церкви. Пусть Бог благословит Вас в этом начинании!

http://juliacheremisinova.ru

Конференция Бней Ноах СНГ
Смелая молитва