Благоразумие

Благоразумие
Благоразумие-Обдуманность действий и поступков; рассудительность.
Человек,обладающий благоразумием,всегда думает о том,что делает и что может из этого выйти.Христос Наш Господь оправдывал своих обидчиков словами: Прости им,ибо не ведают что творят. Они не думали что творили,это происходило автоматически,следуя за толпой,так называемый эффект толпы. После чего уходя от Голгофы,народ ударял себя в грудь за бездумное поведение свое.
Слово "благоразумие"можно заменить словом "добрая рассудительность".Конечно,быть умнее,чем он есть,человек не может.Но слово Божие и не к тому призывает,а призывает к тому,чтобы те умственные способности,которые человек имеет,он применял в добром направлении,на добро,потому что не всегда свои способности люди употребляют на полезное для себя и для людей.

"Благоразумный видит беду, и укрывается; а неопытные идут вперед, и наказываются"
(Притч.22:3)пример как созданные Богом веки на глазах укрывают глаза от опасности без нашего участия.
"Итак, не будьте нерассудительны, но познавайте, что есть воля Божия" (Еф.5:17)

Благоразумие делает человека медленным на гнев, и слава для него — быть снисходительным к проступкам.(‭Притчи Соломона‬ ‭19‬:‭8, 11‬ SYNO)
Благоразумие может потребовать от меня промолчать,даже если это действительно правда.Когда наша жизнь в порядке,мы будем находиться под властью Духа Святого,который даст нам наставление и водительство,когда мы будем в нем нуждаться.Желания плоти не будут главенствующими силами в нашей жизни.

"И Давид во всех делах своих поступал благоразумно, и Господь был с ним" (1 Цар.18:14)Попробуем поставить вместо имени Давида каждый свое имя,что получится?Хочешь чтобы Господь был всегда с тобой дитя Божие? Во всех делах своих поступай благоразумно! Писание призывает : Будьте Святы во всех поступках!
Проявлять рассудительность в словах и поступках,иметь полезную осторожность и расчетливость,мудро поступать в сложных обстоятельствах,в искушениях-вот это и будет называться благоразумием.Да не отходит сия книга закона от уст твоих;но помучайся в ней день и ночь,дабы в точности исполнять все,что в ней написано:тогда ты будешь успешен в путях твоих и будешь поступать благоразумно(Иисус Навин1:8)Кому принадлежат эти слова?
Кто приобретает разум, тот любит душу свою; кто наблюдает благоразумие, тот находит благо.(‭Притчи Соломона‬ ‭19‬:‭8‬ SYNO)

Пример из истории:После того как Княгиня Ольга приняла Христианство,она предложила и своему сыну Святославу принять крещение.Но этот воинственный князь ответил:"Надо мною будет смеяться дружина".
Сын Святослава Владимир поступил благоразумнее и,по совету бояр послал 10 мудрых мужей узнать,где и как люди служат Богу,и какая вера лучше.
Посланные,вернувшись,более всего хвалили Христианство.
Они засвидетельствовали о стройном пении в Софийском храме в Константинополе следующее:"Мы не знали,на земле мы стоим или на небе".
Вскоре Владимир принял в Константинополе крещение,во время которого он воскликнул:
"Теперь я познал Бога Истинного!".Возвратившись в Киев,он предложил прежде всего креститься двенадцати своим сыновьям,и они крестились в источнике,известном в Киеве под названием Крещатика.
Вот благоразумие одного человека помогло многим,
Благоразумнее принять Иисуса Христа,чем отвергнуть Его."Итак всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне;" (Мф.7:24)

Благоразумие-это способность выносить здравые суждения в практических вопросах,
особенно,когда это касается собственных интересов человека.Решения,которые мы принимаем ежедневно,будут влиять на нашу земную жизнь,так же,как на нашу вечную судьбу.Когда каждый человек будет проявлять благоразумие во всех вещах,мы будем радоваться самым благословенным домам,семьям,общинам и народам.

"Со внешними обходитесь благоразумно, пользуясь временем" (Кол.4:5)

Нужно трезвиться,бодрствовать, и быть готовым ко всему,чтобы и в счастье быть сдержанным,и в скорбях не унывать,а сохранять благоразумие (Иоанн Златоуст).
Благоразумие это обдуманность действий и поступков;
Человек,обладающий благоразумием,всегда думает о том,что делает и что может из этого выйти.
Сохранять рассудительность и это есть благоразумие:Апостол Петр призывает верующих показывать в вере нашей рассудительность! Показывая рассудительность мы поступаем благоразумно!Поможет нам Господь справиться с этой задачей!
Впрочем близок всему конец.Итак будьте благоразумны и бодрствуйте в молитвах
(1Петра4:7)

Страшный приговор!
Настоящее