Болезни за грехи

Болезни даются за грехи ли?И может ли Бог таким образом наказывать?Часто люди верующие ведут себя по отношение к инвалидам как тот фарисей из притчи;лука 18:9-14.Там о мытаре и фарисее в храме,фарисей молился"Благодарю тебя Боже,что я не такой как этот мытарь..."В случае с болящим,человек наслушавшись поучений священника(я говорю о своей церкви,РПЦМп)так и поступает.У меня меньше болезней чем у него,значит я лучше чем он.Болезни же за грехи даются!

Ну а люди с ограниченными возможностями чувствуют всегда,я не хочу сказать,мол читают мысли.Это бред.Но чувствуют всегда негативное отношение,косые взгляды и проч...Читают Ветхий Завет,где многие места говорят о Боге,что он гневается,раскаивается и т.д..Приписывание Богу человеческих страстей и чувств.А Библия писалась людьми,конечно под водительством Духа Святого.

Всё ж Дух Святой не водил рукой никого,кто писал библейские тексты.Многое написано так,как понимали люди того времени.В том числе и поэтому приписывали Богу челевеческие чувства.Однако Его пути,не пути человеческие.Ветхий Завет не нов.Итак,кто во Христе,тот новая тварь;древнее прошло,теперь всё новое...к Коринфянам 5;17.

Новый Завет говорит устами Господа следущее о болезнях...в притче о слепорождённом-иоанна 9;1-4.И,проходя,увидел человека,слепого от рождения.Ученики Его спросили у Него:Равви!кто согрешил,он или родители его,что родился слепым? 

Иисус отвечал:не согрешил ни он,ни родители его,но это для того,чтобы на нём явились дела Божии...И другие места о том же говорящие.Много,все не стану перечеслять.По симфонии самим можно найти при желании...И тут начинаются ссылки на предание в РПЦ,что болезни за грех.А все возражения отметаются,что вот предание говорит так и всё.Более просвещённые православные и в предании найдут о том,что болезни не обязательно за грехи.Но это надо искать и рытся в книгах.

И вот результат,ты как бы и некий изгой в своей церкви.Непросвещённость в массе прихожан,Конечно РПЦ она очень больная организация.Но только труп не болеет.Надеюсь что со временем работе с прихожанами будут посвящать больше времени.И всё ж проведут необходимые реформы.

Да,прошу не писать комментов,типа православие это блудница вавилонская или прогнившая насквозь структура.Свидетельство о нетерпимости для меня со стороны других,скажет только о том же в их конфесии или деноминации.

Польза от премудрости…
Найду ли веру на земле