Польза от премудрости…



В книге Притчи Соломона есть один очень интересный отрывок, говорящий о преимуществе мудрости (премудрости), при внимательном его исследовании, каждый может научиться чему-то.

«Премудрость возглашает на улице, на площадях возвышает голос свой, в главных местах собраний проповедует, при входах в городские ворота говорит речь свою: `доколе, невежды, будете любить невежество? доколе буйные будут услаждаться буйством? доколе глупцы будут ненавидеть знание? Обратитесь к моему обличению: вот, я изолью на вас дух мой, возвещу вам слова мои. Я звала, и вы не послушались; простирала руку мою, и не было внимающего; и вы отвергли все мои советы, и обличений моих не приняли. За то и я посмеюсь вашей погибели; порадуюсь, когда придет на вас ужас; когда придет на вас ужас, как буря, и беда, как вихрь, принесется на вас; когда постигнет вас скорбь и теснота. Тогда будут звать меня, и я не услышу; с утра будут искать меня, и не найдут меня. За то, что они возненавидели знание и не избрали для себя страха Господня, не приняли совета моего, презрели все обличения мои; за то и будут они вкушать от плодов путей своих и насыщаться от помыслов их. Потому что упорство невежд убьет их, и беспечность глупцов погубит их, а слушающий меня будет жить безопасно и спокойно, не страшась зла'» (Пр. 1,20-33).

Первое что нужно сказать – премудрость не сокрыта от людей. Кто-то думает, что для того, чтобы стать мудрым человеком, нужно уехать в монастырь на какой-нибудь остров и долго учиться у каких-нибудь монахов, старцев или отшельников и только некоторым удаётся найти истину и мудрость! Кто-то думает, что мудрость предназначена только избранным и она записана где-то в старинных книгах или сокровенных местах! Но это не верно! Мудрость можно найти везде! Она открыта и доступна каждому! Как выше мы и читаем – «премудрость возглашает на улице, на площадях возвышает голос свой, в главных местах собраний проповедует, при входах в городские ворота говорит речь свою» (Пр. 1,20-21). Премудрость не скрыта от людей, она как бы «кричит» нам на улицах, площадях и людных местах! Другими словами, Бог дал нам возможность искать и находить мудрость и премудрость там, где мы живём! В церкви, в общении с единомышленниками, слушая проповеди, читая Библию и христианские книги, общаясь с более зрелыми христианами, да даже просто, взирая на природу и творение Бога! У каждого есть возможность слышать голос, совет, слово и обличение мудрости!

Второе – пределу совершенства нет конца! Если мы люди ищущие, Бог через Своё Слово, через Свою мудрость будет постоянно нас приближать к Себе! Он может это делать через наставление и обличение, через духовные взлёты и падения! Он это будет делать, ведь Он любит нас и желает сделать из нас сосуды чистые и готовые на всякое доброе дело! Но если мы невежды, буйны и глупы, то будем отвергать всякое наставление и обличение! Но даже в таком состоянии премудрость призывает нас – «обратитесь к моему обличению: вот, я изолью на вас дух мой, возвещу вам слова мои» (Пр. 1,23). Бог хочет, чтобы мы прислушались к голосу разума, к голосу мудрости и покаялись! Бог ждёт от нас этого! И в Свою очередь, Он желает сказать нам Свою волю и излить на нас дух мудрости! Даже если мы действительно глупы, невежды и своенравны, Бог любит нас, ожидает покаяния и желает нас благословить!

Третье – последствия отвержения премудрости - это не проклятие Бога, это действие «закона сеяния и жатвы»! Когда Бог через мудрые советы и обличения говорит нам что-то, а мы отвергаем это, то пришедшие последствия это закономерность! Премудрость взывает и говорит: За то, что вы меня не послушались, не приняли моих советов и обличений - вы погибнете, на вас прейдёт ужас, вас постигнет скорбь и теснота. И когда всё это на вас найдёт, вы захотите меня найти, но не сможете! И всё это с вами случится, потому, что вы не приняли совета моего, презрели все обличения мои! Последствия неправильных решений – это закон «бумеранга», это исполнение слов Ап. Павла «что посеет человек, то и пожнёт»!

 Четвёртое – так что же такое премудрость? Премудрость, как мне кажется – это сочетание знания и страха Господня! Пр. 1,29 - За то, что они возненавидели знание и не избрали для себя страха Господня… Интересно, что о знании в нашем отрывке говорится дважды: 1 – Глупцы ненавидят знание (Пр. 1,22), 2 – Те, кто отвергает знание, тех постигает всё то, о чём говорится выше (Пр. 1,29). Кто не умеет слышать Бога, кто не любит знание, кто не боится Творца, но пренебрегает наставлением и обличением – те будут вкушать от плодов путей своих и насыщаться от помыслов их, потому что упорство невежд убьет их, и беспечность глупцов погубит их (Пр. 1,32-33). Здесь ещё раз подчёркивается та идея, что не Бог будет наказывать людей, отказывающихся от премудрости, а люди сами навлекут на себя беды (будут вкушать от плодов путей своих и насыщаться от помыслов).

Но что же ожидает мудрых, слышащих и ищущих премудрость?

Пр. 1,33 - слушающий меня будет жить безопасно и спокойно, не страшась зла! Премудрость приводит к безопасности, покою, миру и отсутствию страха перед злом! Все проблемы глупых не коснутся мудрых, они их избегут! Голос премудрости поможет им в этом!

Упражняться
Болезни за грехи