Миссия. Благодарность за пожертвования!


Большинство миссионеров, которые находятся на финансовой поддержки миссии, церкви или просто людей, обязательно сталкиваются с тем, что люди жертвуют финансы, продукты или гуманитарную помощь в частном порядке! В последнее время я стал замечать, что некоторые братья, которые только начинают служение миссией, забывают благодарить людей за их участие в деле Божием! Эта тема мне показалась важной! О ней мне бы и хотелось сделать несколько заметок!

Часто люди думают, что скромная сумма какой-нибудь бабушки или бедного студента, особо «погоды не сыграют» и думают, ну зачем человека благодарить или как-то перед ним отчитываться? Но на самом деле это очень важно! Я бы даже сказал – в этом деле должна быть обратная связь! Конечно, за каких-то несколько десятков долларов с вас не будут требовать на бумаге строгой отчётности, но каким-то образом отблагодарить человека всё же стоит! Ведь спонсор, увидев вашу искреннюю благодарность, захочет в дальнейшем продолжать участвовать в вашем деле, а возможно и сам присоединится к миссии!

Мне порой кажется, что отдельные миссионеры видят в людях «одноразовых людей»! Мне порой видится, как миссионеры, получив что-либо от того или иного человека, даже забывают сказать «спасибо», не то, чтобы написать благодарственное письмо или прислать фото/видео отчёт! А ведь мы должны быть за всё благодарны! 

Мне вспоминается история, когда мне, для пострадавших от войны на Юго-Востоке Украины, один старец пожертвовал 5$ с извинениями, что у него больше не было! Я тогда ещё подумал, что эти скромные деньги – это «две лепты бедной вдовы». Так после и вышло! Из всех пожертвований, которые мне поступили, его было самое меньшее! Но какое же было моё удивление, когда как раз эти 5$ очень пригодились и за эти даже скромные финансы, одна женщина в зоне боевых действий со слезами благодарила Господа и нашу команду, потому что у неё не было ни копейки, чтобы даже хлеб купить! Мы должны понимать, что любая сумма, которую нам жертвуют – ЭТО ДЕНЬГИ БОЖИИ! ЭТО НЕ НАШИ ДЕНЬГИ! Он нам их дал, чтобы мы мудро распоряжались! Бог, видя серьёзное отношение к даже скромным суммам, доверит больше! Нам может казаться, ну что я могу купить на эти «несчастные» копейки, которые мне дала пожилая бабушка? Но Бог поступит с нами как в той притче, когда таланты были отданы умеющему мудро распоряжаться финансами!

Был в моей практике такой пример: Несколько раз Господь располагал меня жертвовать небольшие суммы на служение в Африку – и как же было приятно, когда мне с Африки пришла скромная открытка, сделанная вручную! Да, она была простой, но всё же она была с Африки! Вот это я понимаю обратная связь! Вот это достойный пример того, как нужно иметь отношения с братьями и сёстрами! Не каждому партнёру понравится игра в одни ворота! Не каждый будет понимать то, когда он вам будет жертвовать, но не видеть результата! Благодарить братьев и сестёр нужно!

Апостол Павел в послании к Филиппийцам 4,14-16 говорит: "Впрочем вы хорошо поступили, приняв участие в моей скорби. Вы знаете, Филиппийцы, что в начале благовествования, когда я вышел из Македонии, ни одна церковь не оказала мне участия подаянием и принятием, кроме вас одних; вы и в Фессалонику и раз и два присылали мне на нужду".

Мне видно здесь, что Апостол как бы отмечает жертвенность Филиппийцев! Конечно, в данном отрывке ещё очень много мыслей и хороших идей, но как одну из ярких особенностей мы здесь видим – за жертвенность и финансовое участие, Филиппийская церковь получает похвалу и благодарение от Павла!

Жертвовать на дело Божие нужно! Ещё никто не обеднел от того, что поучаствовал в деле Божием своими финансами! Искренно верующие люди ещё не были огорчены тем, что внесли посильный вклад в дело распространения Евангелия или миссию! Но и миссионерам нужно учиться быть благодарными Богу и людям за жертвенность своих церквей, братьев и сестёр! Уметь благодарить спонсоров, высылать отчёт о проделанной работе, да и просто посылать обратную связь тем, кто тебя поддерживает – это правильно со всех сторон, с человеческой, библейской Божией…

Кто из вас без греха? (Ин. 8,1-11)
Конфессиональная нетерпимость…