Кто из вас без греха? (Ин. 8,1-11)


Иисус же пошел на гору Елеонскую. А утром опять пришел в храм, и весь народ шел к Нему. Он сел и учил их. Тут книжники и фарисеи привели к Нему женщину, взятую в прелюбодеянии, и, поставив ее посреди, сказали Ему: Учитель! эта женщина взята в прелюбодеянии; а Моисей в законе заповедал нам побивать таких камнями: Ты что скажешь? Говорили же это, искушая Его, чтобы найти что-нибудь к обвинению Его. Но Иисус, наклонившись низко, писал перстом на земле, не обращая на них внимания. Когда же продолжали спрашивать Его, Он, восклонившись, сказал им: кто из вас без греха, первый брось на нее камень. И опять, наклонившись низко, писал на земле. Они же, услышав то и будучи обличаемы совестью, стали уходить один за другим, начиная от старших до последних; и остался один Иисус и женщина, стоящая посреди. Иисус, восклонившись и не видя никого, кроме женщины, сказал ей: женщина! где твои обвинители? никто не осудил тебя? Она отвечала: никто, Господи. Иисус сказал ей: и Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши.
По иудейскому закону прелюбодеяние было серьезным преступлением. Раввины говорили: "Каждый иудей должен скорее умереть, чем совершить идолопоклонство, убийство, или прелюбодеяние". Прелюбодеяние было одним из трех тяжких грехов, за которые полагалась смертная казнь. Неразрешимая проблема, перед которой они хотели поставить Иисуса, сводилась к следующему: если бы Он сказал, что женщину действительно следует побить камнями, то, во-первых, Он потерял бы Свою добрую славу, приобретенную любовью и милосердием, и уже никто никогда не назовет Его Другом грешников, а во-вторых, Он нарушил римский закон, по которому иудеи не имели права выносить смертный приговор или проводить его в исполнение. Если бы Он сказал, что женщину следует помиловать, Его сразу могли бы обвинить в том, что Он учит людей нарушать закон Моисея, и что Он прощает прелюбодеяние и даже поощряет его. Вот в эту ловушку книжники и фарисеи и пытались поймать Иисуса. Но Он все обернул так, что их выпад обратился против них самих (Комментарий Уильяма Баркли).
Но сперва Иисус наклонился и писал пальцем на земле. Почему Он это делал? Для этого могло быть три причины.
1. Возможно, Он просто хотел выиграть время, чтобы не принимать второпях решение. В этот короткий момент Он наверное продумывал случившееся и одновременно возносил его в молитве Богу.
2. В некоторых манускриптах добавлена фраза "не обращая на них внимания", или "как бы не слыша их". Очень может быть, что Иисус умышленно заставлял фарисеев повторять обвинения, чтобы, повторяя их, они могли осознать скрытую в них садистскую жестокость.
3. Но еще более интересное предположение можно вывести из более поздних манускриптов. В армянском переводе этот отрывок звучит так: "Он же Сам, наклонив голову, писал перстом на земле, показывая им грехи их, и каждый из них увидел грехи свои на камнях". Намек на смысл этого отрывка в том, что Иисус писал в пыли грех тех самых мужчин, которые обвиняли женщину. В этом может быть смысл. Обычно греки употребляли слово графеин (писать), но в данном случае употреблено слово катаграфеин, что может означать перечень чьих-то проступков, грехов. Так в Иов. 13,26 есть такие слова: "Ты пишешь (катаграфеин) на меня горькое, и вменяешь мне грехи юности моей". Очень может быть, что Иисус представлял этим самоуверенным садистам перечень из собственных грехов (Комментарий Уильяма Баркли).
Но как бы там ни было, книжники и фарисеи продолжали требовать ответ – и получили его. Иисус сказал им: "Хорошо, побейте ее камнями! Но пусть первый камень бросит тот, кто без греха". Очень может быть, что слово анамартетос, означает не просто без греха, но и даже у кого нет грешного желания. Иисус сказал: "Да, можете побить ее камнями, но только в том случае, если у вас самих никогда не возникало желания совершить тот же грех". Наступило молчание – и потом обвинители стали постепенно уходить прочь (Комментарий Уильяма Баркли).
Весьма важно хорошо понять, как обошелся Иисус с этой женщиной. Можно легко ошибиться решив, будто бы Иисус прощал легко и просто, словно сам грех не так уж важен. Во-первых, надо дать человеку еще один шанс. Иисус как бы сказал женщине: "Я знаю, ты поступила очень нехорошо, но жизнь еще не окончена; Я даю тебе второй шанс, возможность исправиться, начать все сначала". Во-вторых, в отношениях Иисуса к грешнику присутствует вера в человеческие возможности. Ведь если подумать, это поразительно, что Иисус сказал женщине легкого поведения: "Иди и больше не греши". Поражает, окрыляет душу именно эта Его вера в человека. Встретившись с оступившейся женщиной, Он не сказал ей: "Нет, ты никудышное, безнадежное создание!". Он сказал: "Иди и больше не греши". Он верил в то, Он знал, что с Его помощью грешник найдет в себе силы, чтобы стать святым. Нет, Он не проклинал людей, сообщая им то, что они и сами хорошо знали, что они жалкие грешники, а вселял в них неведомое им до этого сознания, что они потенциальные святые (Комментарий Уильяма Баркли).
Толкования Евфимия Зигабена
8,3 - Ныне (eвр. на месте преступления) значит – явно, открыто, так что не может ничего возразить.
8, 6 - Так обыкновенно часто делают те, которые не желают отвечать спрашивающим о чем-либо неуместном и неприличном. Зная лукавство их, Иисус Христос продолжал писать на земле и показывал вид, что Он не обращает внимания на то, что они говорили.
8,8 - Чтобы они устыдились так легко изобличенные, так как Иисус Христос даже не смотрел на них.
8,11 - И Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши. Достаточным наказанием служила такая публичность и посрамление перед столь многими свидетелями, в особенности же, когда Иисус Христос знал, что она раскаялась всем сердцем.
Комментарий к Еврейскому Новому Завету. Давид Стерн.
Левит 20:10, Второзаконие 22:22-24; см. также Числа 5:11-31. Во время римского правления еврейским судам было запрещено приводить в исполнение смертный приговор, но в то время это не всегда могло предотвратить побитие камнями (Деян. 7:58-59) или подобные попытки (ст. 59, 10:31).
_______________________________________________________________
Второзаконие 17,7 - рука свидетелей должна быть на нем прежде всех, чтоб убить его, потом рука всего народа; и так истреби зло из среды себя.
_______________________________________________________________
«Ин 8:6 писал на земле - как и в пророчествах о Нём было сказано: "... и на прахе напишет наши грехи". Когда текст написан на пыли, он будет легко стираем ветром. Так и наши грехи Господь избрал быть написанными на прахе, так что когда текст сотрётся, он перестанет существовать и свидетельствовать против нас».
Комментарий Адвентистов седьмого дня на Евангелие от Иоанна
Привели к Нему. Правильно было такое дело представить судьям. Книжники и фарисеи придумывали интриги, чтобы уловить Иисуса в такую ловушку, где они могли бы обеспечить Его осуждение. Их образ действий был достоин презрения. Не было никакой необходимости выставлять публично это дело перед множеством народа, собранного в храме. Их личное публичное унижение, которое последовало вскоре (ст. 9) — было вполне заслуженным.
Что Ты скажешь? В Гр. языке слово Ты находится в подчёркнутом положении. Иисуса в данном случае выставили против Моисея. Фарисеи были более заинтересованы, чтобы поймать в ловушку Иисуса, чем наказать женщину. Они чувствовали, что независимо, какой бы ответ ни дал Иисус, Он повлечёт за собой Его осуждение. Они, несомненно, знали о Его готовности прощать, и возможно надеялись, что он посоветует им быть снисходительными. В этом случае, они могли обвинить Его в нарушении закона. Если Он посоветует применить наказание, они обвинят Его в посягательстве на права Рима, который в это время оставил за собой главные дела юрисдикции.
Писал. Это единственная заметка, что Иисус писал. В самом деле, было много написано о Нём, но никакая из Его записей не сохранилась. Письменные характеристики, которые Он писал на запылённом полу, вскоре изгладились благодаря движению в храме 

Мысли по прочтении 72-го псалма
Миссия. Благодарность за пожертвования!