Христианство на миллион!


Наше общество развивается быстрыми темпами и нам всегда «нужно» бежать, чтобы поспевать за быстро изменяющимися тенденциями этого мира! В последнее время я заметил, что в христианской среде стали появляться различные бизнес-сообщества, бизнес-тренеры, христианские бизнес-организации, достаточно часто мы читаем, как те или иные христиане пропагандируют заниматься бизнесом честно, по-христиански! И может быть всё это не плохо, но в связи с этим есть опасность!

Христианский бизнес ещё не настолько масштабен, чтобы придумать собственную модель развития, отличную от общемировой, а соответственно и христианскому бизнесу нужно где-то черпать идеи для продвижения! И соответственно, даже христианские предприниматели будут обращать внимание на тенденции, которые происходят в мировом бизнесе! А в мировом бизнесе существует одно, достаточно устоявшееся понятие (или концепция) – ЧТОБЫ СТАТЬ МИЛЛИОНЕРОМ, ТЕБЕ НУЖНО ДУМАТЬ КАК МИЛЛИОНЕР! Тебе нужно говорить как миллионер, тебе нужно стараться жить как миллионер, вести себя как миллионер, читать книги по бизнесу и так далее… Другими словами – веди себя так, как будто ты уже владеешь состоянием!

Наверное, есть доля истины в том, что мысль материальна! Наверное, что-то в этом есть! Но не всегда это верно! Что же касается богатства и заработка, то Библия не то, чтобы запрещает нам заниматься бизнесом, Библия даже поощряет, чтобы мы не ленились, а работали, занимались «своим делом» и «трудились своими руками». Но Библия против бизнес-мышления! Библия не поддерживает, когда мы ещё не чем не обладаем, а уже мыслим как миллионеры и ведём себя так, что вот-вот ещё чуток и я разбогатею! Писание против этого! Это обман современного мира! Это «обольщение богатством»!

«Не заботься о том, чтобы нажить богатство; оставь такие мысли твои. Устремишь глаза твои на него, и - его уже нет; потому что оно сделает себе крылья и, как орел, улетит к небу» (Пр. 23,4-5). Данный стих натолкнул меня на размышления и показал, что современный образ бизнес-мышления – это не библейское понятие, которое мы не должны перенимать! Что-то, что не противоречит Писанию, из мира бизнеса, мы можем брать, но всё наносное, не библейское – мы должны отвергнуть!

Уже другой образ рисует нам Библия – «Кто крал, вперед не кради, а лучше трудись, делая своими руками полезное, чтобы было из чего уделять нуждающемуся» (Еф.4,28). Бог желает, чтобы мы трудились своими руками, чтобы думали о развитии своего дела или бизнеса (если Бог нам его дал). Господь желает, чтобы мы окружающему миру показывали, что христиане могут честно вести бизнес, могут достойно зарабатывать, могут жертвовать бедным и кормить голодных, а не жить впроголодь и не «попрошайничать»! Бог всего этого желает!

Но Бог против того, чтобы бизнес, деньги, создание компаний, прохождение и преподавание бизнес-тренингов завладело нашим сердцем и умом! Бог противник всего этого! Бог как бы спрашивает нас – зачем ты думаешь о том, чтобы быть богатым? Бог как бы говорит – когда ты таким путём приобретёшь достаток и финансы – «устремишь глаза твои на него, и - его уже нет; потому что оно сделает себе крылья и, как орел, улетит к небу» (Пр. 23,5). Уже в другом тексте Господь говорит нам – «кто спешит разбогатеть, тот не останется ненаказанным» (Пр. 28,20). И здесь же – «Спешит к богатству завистливый человек, и не думает, что нищета постигнет его» (Пр. 28,22).

БОГ НЕ ПРОТИВ БИЗНЕСА, БОГАТСТВА, СОБСТВЕННЫХ КОМПАНИЙ, СОСТОЯТЕЛЬНОСТИ И ВСЕГО, ЧТО СВЯЗАНО С ФИНАНСАМИ! Господь не против всего этого! Но наш Небесный Отец против, чтобы наше сердце принадлежало деньгам! В книге Псалтырь оставлены замечательные слова – «когда богатство умножается, не прилагайте к нему сердца» (Пс. 61,11). Бог не против, чтобы наши активы постоянно росли, но Господь только «ратует» за то, чтобы мы собирали себе сокровища на небесах, а не на земле, чтобы наше сердце не было озадачено постоянной жаждой развития бизнеса и увеличения прибыли! Если Богу угодно и мы будем трудолюбивы – Он Сам пошлет в Свое время успех и развитие бизнеса! А нам необходимо бодрствовать в том, чтобы «не забыть Господа Бога» (Вт. 6,10-13).

Поведение
Гипотеза возможной измены