Для чего живёт человек?

question_mark_PNG135crope_20180929-164525_1

Если кратко, то человек в этом мире живёт для двух вещей:

1. чтобы сделать и подтвердить выбор, на чьей стороне находиться: независимости от Бога или с Богом,
и
2. чтобы засвидетельствовать о своём выборе окружающим.

Мы встаём перед выбором-дилеммой "как правильно поступить" практически каждый день, живя в развращённом эгоизмом обществе. Иногда наш христианский выбор требует жертвы, требует отказа от чего-либо: комфорта, удовольствия, выгоды, в т.ч. социального плана. Например, отказ от сквернословия и неумеренного употребления алкоголя гарантированно сократит круг "дружеского" общения христианина. Бог хочет, чтобы мы, каждый человек сделал свой выбор, потому что у Него есть планы в отношении каждого из нас и всех людей в целом. Он хочет иметь дело с надёжными "соработниками" в вечности (1 Коринфянам 3:9). Поэтому, чем труднее выбор, тем большая ожидает награда за правильное решение. Вспомним Авраама, "отца всех верующих", которому Бог повелел оставить комфортную жизнь в Уре и сделаться кочевником (Евреям 11 гл.).

Бог хочет, чтобы мы свидетельствовали окружающим о нашей вере в Него. Чтобы мы говорили о Его благословениях, которыми он одаривает своих детей. О Его возвышенных Путях мы должны возвещать "с крыш": чтобы нас было хорошо видно и слышно (Матфея 10:27, ср. Иезекииль 3:20). Истинно, если мы будем молчать, то "камни возопиют" (Луки 19:40). 

При всём при этом (при том, что жизнью своей мы не имеем права распоряжаться в полной мере), нам не следует считать, что мы одалживаем чем-то Бога, если поступаем в соответствии с Его Волей (см. п.1 и п.2, ср. Луки 17:10). Во-первых послушание приносит нам самим выгоду уже сегодня. У нас душевный мир, защита от фатальных ошибок (таких, за которые люди, не знающие Бога расплачиваются годами жизни), благословение в семейном, личном и материальном плане. Нам действительно "хорошо" быть с Богом, не мазохисты же христиане (за некоторым небольшим исключением). Для меня лично "самый смак" духовной жизни с Богом заключается в понимании места и времени, в котором я живу. Это как возможность видеть в четвёртом измерении, способность видеть и понимать больше, способность, которая недоступна самым "мудрым" из мудрых и разумных "века сего". Во-вторых как бы мы ни хотели, наши добрые дела и наше устное свидетельство лишь частично отражают свет Божьей Славы, наше "Я", к сожалению, заслоняет собой свет Христа. Наши мотивы не всегда искренни. В-третьих, зачастую мы ленимся "поработать" для Бога, предпочитая заниматься своими делами или вообще ничего не делать. В-четвёртых Бог нас буквально "купил", заплатив за каждого из нас неимоверно высокую цену: пострадав и умерев на кресте. Мы его собственность, и уже не для себя живём, а для Него, если только Он живёт в нас (Галатам 2:20). Он приобрёл нас, выкупив из рабства нашего эгоизма, искажённых представлений о добре и зле, где нет ни белого ни чёрного, но всё "серое", избавил нас от обречённости совершать ошибку за ошибкой, наступать на свои и чужие "грабли" снова и снова, и так до гробовой доски, за которой ничто, пустота... Любящий Бог привёл каждого из нас в Свой Дом благословенного выбора, смыл с нас отвратительную грязь прежних поступков, переодел нас в чистые, "белые" одежды святости, помазал ароматным "елеем умиротворения" наши головы и даровал каждому из нас честь назваться Его сыновьями и дочерьми, носить Его перстень — свидетельство нашего Им усыновления (сравни Луки, 15 гл. 11-32, Галатам 4:6,7).

Нужно ли ходить в церковь?
Омытие ног приносит смирение