Украинские лютеране развивают сотрудничество с единоверцами с Германии

8-19 июля 2019 г. группа прихожан общины Св.Екатерины Евангелическо-Лютеранской Церкви Украины в г. Днепр посетила с рабочей поездкой г. Киль (Германия), с целью изучения опыта в социальной сфере деятельности. В состав группы вошли представители общины Св.Екатерины - участники диаконического служения «Стол для всех», которые еженедельно готовят и раздают 50-80 горячих обедов нуждающимся, а также представители католической общины Св.Иосифа г. Днепр.

Программа визита была организована партнёрской общиной «Бугенхаген» города Киль. В ходе работы группа посетила различные организации, предоставляющие социальные услуги: дома совместного проживания людей пожилого возраста с разной степенью самостоятельности, христианскую школу, центр диаконических служений, социальный магазин, службу обеспечения продовольственными товарами нуждающихся людей «Tafel», благотворительное кафе «Иерусалим», районы проживания беженцев и неблагополучных слоёв населения.

Во время посещения вышеуказанных учреждений участники группы имели уникальную возможность ознакомиться с их внутренней организацией – структурой, логистикой, системой финансового обеспечения, узнать об имеющихся проблемах и возможных путях их решения.

Культурная программа включала в себя участие в районном празднике, экскурсии по городу и окрестностям, концерт народной музыки, посещение музея под открытым небом и музея викингов. 

Группа, совместно с общиной «Бугенхаген», приняла участие в праздновании Пятидесятницы и Троицы, а каждое утро встречала утренней молитвой в церкви. Как рассказали участники группы, наибольшее впечатление на них произвел Библейский учебно-просветительский центр в Шлезвиг Хольм, в котором наглядно представлены реконструкции рассказов Библии – от шатра Авраама до лодки Иисуса. Плыть под парусом в такой лодке – несказанное впечатление! 

По словам участников поездки, участие в проекте не только оставило много впечатлений, но и помогло найти много новых идей для социального служения. Участники группы завели много новых знакомств, угостили борщом, варениками и салом общину «Бугенхаген», а также договорились о дальнейшем развитии партнерских отношений.

25 июня - День Аугсбургского Вероисповедания
Единство духа