С ямы - на трон

Помните что вся наша жизнь принадлежит Христу. И есть моменты в нашей жизни когда её хотят разрушить. И дьявол постоянно ищет момент как это сделать.  Но мы недолжны подаваться на его уловки, помня что Господь для нас сделал и к чему нас избрал. 

          С ямы - на трон

Эта история наскока уникальна и здесь Мы видим верность Иосифа смирение и славу Божию которую Бог проявляет через Иосифа. И что интересно что где бы Иосиф не находился Бог был с ним и благословлял его и окружающих. Мы это видим в семье патифара где Иосиф стал управителем дома. И в тюрьме где он был осужден и там Бог был с ним и он стал заместителем начальника тюрьмы . Но Господь на этом не останавливается . Чем больше мы склоняемся перед Богом тем выше Он нас превозносит. И это библейский принцип. Господь не осознаваемо богатый своей милости и благословениями которыми он постоянно хочет нас благословлять.   Бог всегда Благословляет того кто верен Ему!  Рим.8:28 Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу.  ( 1 кор 2:9)

Иосиф сразу с тюрьмы стал правой рукой египетского царя фараона. И тут ярко Бог благословляет  Иосифа когда он стал самый богатый человек после царя в Египте. И здесь четко показано как Бог благословляет. Но что интересно и очень важно что когда ты имеешь благословение Божие то и окружающие тоже чувствуют на себе его. И мы это видим как Иосиф спасает Египет от голода. И не только Египет но и свою семью от голода. Все время пребывания в Египте Иосиф переживал ту сильную боль которую причинили его братья когда продали его. И эта разлука со своим отцом была нелегкой, но Бог дает Иосифу жену двоих детей но рана в сердце и тоска по дому остается.

Мы проследили жизнь Иосифа что с простого еврея он стал управителем Египта. И когда мы посмотрим на характер Иосифа мы видим что всегда он боялся Бога он смирялся и все что он ни делал он делал как для Бога и во всем имел успех.

Здесь очень важно отметить что  братья которые возненавидели своего младшего брата и даже хотели его убить его, но он был продан в Египет.      И когда мы видим что народ Божий имея  обетования и наставления Божии попадаются на уловки дьявола когда они дали ему место в своем сердце в тот момент когда начали замышлять о своём родном брате плохое.

Апостол Иаков нас предостерегает: "Но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственной похотью; похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть. " (Иак.1:14,15). Обида на Иосифа таилась в сердцах братьев, мысли, полные зависти, гнева, ненависти. Со временем их злобные помыслы породили злые дела. И увидев приближающегося к ним Иосифа, братья решили его убить. И здесь опасность Мы некогда недолжны гневаться и попадаться на уловки сатаны когда мы даем возможность ему посадить в своем сердце греховный корень. Сперджен сказал :«Я не могу запретить мыслям летать в моей голове, но я могу запретить им свить гнездо»   "Похоть же, зачав, рождает грех" (Иак. 1:15). Вся та зависть и обида которая накапливалась со временем наполнилась до конца в их них сердцах и рождается грех.

Писание нас учит что возмездие за грех смерть Рим 6:23

Как бы ни было нужно всегда быть очень осторожным и помня что для Бога нет ни маленького ни большого греха и дьявол ходит как рыкающий лев ища кого поглотить и цель его посеять семена греха но мы всегда должны бодрствовать и даже если грех проявляется в нашей жизни мы должны господствовать над ним (у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним.)Быт 4: 7 а

Мы недолжны давать греху место в нашей жизни, а должны следовать Иосифу и поступать так как он поступал. В тот момент когда Иосиф должен был отомстить своим братьям за то что они обманули своего отца сказав что Иосифа разорвал зверь и бросили его в ров ,а потом продали. По человеческим меркам нужно было поступить с ними и воздать им в  четверо. Но Иосиф сказал: бойтесь, ибо я боюсь Бога.

Ведь Бог меняет наш разум обновляя его каждый день

О ПРЕДОПРЕДЕЛЕНИИ КО СПАСЕНИЮ
Был ли маленьким Христос?